Le jumeau numérique de Fontainebleau
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
15 583 habitants en 2023172,3 km²Code postal 77300
Photo Nyyynon, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Fontainebleau
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Julien Gondard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Fontainebleau » (26 sièges sur 33).
La mairie
40 rue Grande, 77300 Fontainebleau
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Fontainebleau
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Pluie, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Champagne-sur-Seine - Barrage (amont) : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaFleury · à 35 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A6, la D606 et la D607.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Mixtele stationnement public
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
8 points de rechargedans 2 stations à Fontainebleau
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 37 lieux déclarés à Fontainebleau : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
62 généralisteset 180 autres médecins en exercice à Fontainebleau
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 59 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
40 rue Grande, 77300 Fontainebleau
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le Centre Communal d’Action Sociale anime une action générale de prévention et de développement social dans la commune, en liaison étroite avec les institutions publiques et privées.
Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)43 boulevard du Maréchal Joffre - CCAS, 77300 FONTAINEBLEAU
Sous-Préfecture, 37 rue Royale, 77300 Fontainebleau
33 Route de la Bonne Dame, 77300 Fontainebleau
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place Napoleon Bonaparte
Aujourd’hui : 09:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
40 rue Grande, 77300 Fontainebleau
01 60 74 64 64Lundi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Envoyez un mail avec votre demande à population@fontainebleau.fr et vous recevrez une réponse dans les plus brefs délais !
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
6 Rue Anne Marie Javouhey, 77300 Fontainebleau
42 Rue du Chateau, 77300 Fontainebleau · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com19 Rue Paul Seramy, 77300 Fontainebleau · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 83 88 98 55compta@lespetitescanailles.fr6 Rue Anne Marie Javouley, 77300 Fontainebleau
01 60 74 59 40maisonenfance-fontainebleau@wanadoo.fr6 Rue Anne Marie Javouhey, 77300 Fontainebleau · lundi au vendredi, 7 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 60 74 59 40maisonenfance-fontainebleau@wanadoo.fr9 Rue Lagorsse, 77300 Fontainebleau · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com10 Rue de Grande Bretagne, 77300 Fontainebleau
01 60 96 71 67contact.littlecreche@creche-fontainebleau.com48 rue de la Cloche, 77300
01 64 22 32 60ce.0770383y@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place49 rue Lagorsse, 77300
01 64 22 43 95ce.0770387c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place7 rue Saint-Honoré, 77300
01 64 22 20 15ce.0770390f@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place20 rue Emile Cheysson, 77300
01 64 22 43 94ce.0771445c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRue de Verdun, 77300
01 64 22 97 53ce.0770381w@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place242 rue Grande, 77300
01 64 22 20 16ce.0771444b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 rue Saint-Merry, 77300
01 64 22 20 10ce.0771446d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRue des Rossignols, 77300
01 60 72 61 33ce.0770380v@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place48 boulevard Orloff, 77300
01 64 22 13 40ce.0772795v@ac-creteil.fr40 rue Carnot, 77300
01 64 22 08 60ce.0771269l@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place71 rue Saint-Honoré, 77300
01 64 22 22 42ce.0771268k@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place48 rue Guérin, 77300
01 64 69 56 90ce.0770928r@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue Saint-Merry, 77300
01 60 74 51 80ce.0771925z@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 rue Félix Herbert, 77300
01 64 22 58 22ce.0771424e@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRoute Hurtault, 77305
01 60 39 55 00ce.0770926n@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 rue Victor Hugo, 77300
01 60 74 58 30ce.0770927p@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place18 boulevard Maginot, 77300
01 64 22 24 89contact-lycee@jasa.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place42 bis rue du Château, 77300
01 64 22 30 07ce.0771200l@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place42 bis rue du Château, 77300
01 64 22 30 07ce.0772628n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeentre 16h et 18h30 selon les sitesAprès l’école, entre 16h et 18h30 selon les sites, les enfants ont le choix entre un accompagnement aux devoirs ou une activité ludique et culturelle.
Le Centre de loisirs de la Faisanderie accueille les enfants de 7h30 à 18h30 avec un programme varié
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
331 formations
après le bac à moins de 30 km (271 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Vulaines sur Seine
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Fontainebleau ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Fontainebleau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Fontainebleau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 197 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Situé en plein cœur du centre-ville de Fontainebleau, face à la place du Jet-d'Eau et à l'angle de la rue Montebello, ce restaurant porte bien son nom avec sa terrasse ensoleillée et chauffée en hiver et sa carte bistrot traditionnelle française.
Au cœur de Fontainebleau, à deux pas du château, L’Orée des Sablons a rouvert début 2025 sous l’impulsion de Sylvain Bouscarat et du chef talentueux Kevin Pernette (passé chez Alexandre Mazzia *** Marseille).
Atelier de céramique artisanale. Ventes de pièces réalisées à l'atelier. Cours de modelage et de tournage
VivaVino est un restaurant avec une cuisine maison à consonance italienne.Venez découvrir ce petit restaurant italien avec une vrai plus vins.
Au cœur de Fontainebleau, Le Magnum vous accueille dans une ambiance élégante, chaleureuse et conviviale.
Au cœur de Fontainebleau, Le Magnum vous accueille dans une ambiance élégante, chaleureuse et conviviale.
Office de tourisme du Pays de Fontainebleau · DATAtourisme · Seine et Marne Attractivité · DATAtourisme
L’activité
304 entreprises crééesà Fontainebleau en 2025
5 722 établissements actifs au répertoire Sirene à Fontainebleau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 762
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Restauration rapide
Centre Hospitalier Seine 55 Boulevard du Marechal Joffre 77300 Fontainebleau
Plombier
19 Rue Paul Seramy 77300 Fontainebleau
Meubles
15 Rue de France 77300 Fontainebleau
Pressing
11 Rue des Pins 77300 Fontainebleau
Dépôt-vente
78 Rue Paul Jozon 77300 Fontainebleau
Bien-être
8 B Rue de Ferrare 77300 Fontainebleau
Chauffagiste
3 Rue Paul Tavernier 77300 Fontainebleau
Équipement de la maison
19 Rue de France 77300 Fontainebleau
Matériel médical
8 Rue Aristide Briand 77300 Fontainebleau
Agence immobilière
29 Place Napoleon Bonaparte 77300 Fontainebleau
Assurances
55 Rue de France 77300 Fontainebleau
Agence immobilière
71 Rue de France 77300 Fontainebleau
Équipement de la maison
26 Rue Paul Seramy 77300 Fontainebleau
Boulangerie
9 Rue des Pins 77300 Fontainebleau
Assurances
Le Point Cardinal Ctre d'Affaires 10 Passage Ronsin 77300 Fontainebleau
Vêtements
100 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Automobiles
19 Rue Paul Seramy 77300 Fontainebleau
Menuisier
74 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Assurances
2 Rue Pasdeloup 77300 Fontainebleau
Alimentation
Bat A 56 Rue Aristide Briand 77300 Fontainebleau
Peintre
8 Rue Royale 77300 Fontainebleau
Alimentation générale
13 Rue Marcel Lods 77300 Fontainebleau
Restaurant
17-19 17 Rue des Trois Maillets 77300 Fontainebleau
Bijouterie, horlogerie
28 Rue de la Cloche 77300 Fontainebleau
Restaurant
1 Rue Montebello 77300 Fontainebleau
Restauration rapide
26 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Bar
15 Rue Denecourt 77300 Fontainebleau
Isolation
15 Rue du Sergent Perrier 77300 Fontainebleau
Agence immobilière
11 Rue des Trois Maillets 77300 Fontainebleau
Alimentation générale
28 Rue de la Paroisse 77300 Fontainebleau
Serrurier, métallier
95 Rue de France 77300 Fontainebleau
Coiffeur
5 B Rue de Ferrare 77300 Fontainebleau
Plombier
3 Rue Paul Tavernier 77300 Fontainebleau
Location de voitures
185 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Restaurant
3 Rue de la Chancellerie 77300 Fontainebleau
Vêtements
15 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Restaurant
172 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Restaurant
26 Rue de Ferrare 77300 Fontainebleau
Restauration rapide
3 Rue Paul Tavernier 77300 Fontainebleau
Contrôle technique
2 Rue Henri Dunant 77300 Fontainebleau
Contrôle technique
23 B Rue le Primatice 77300 Fontainebleau
Location de voitures
4 Rue Saint-Saens 77300 Fontainebleau
Boutique
44 Rue de France 77300 Fontainebleau
Vêtements
72 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Assurances
52 Rue de France 77300 Fontainebleau
Boulangerie
80 Rue de France 77300 Fontainebleau
Banque
8 Place de la Republique 77300 Fontainebleau
Coiffeur
76 Rue de France 77300 Fontainebleau
Coiffeur
50 Rue de France 77300 Fontainebleau
Vêtements
2 Rue de France 77300 Fontainebleau
Vêtements
4 Rue de France 77300 Fontainebleau
Chaussures
94 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Maçon
40 Rue Lagorsse 77300 Fontainebleau
Vêtements
1 Rue de la Paroisse 77300 Fontainebleau
Vêtements
11 Rue de la Paroisse 77300 Fontainebleau
Café
31 Place Napoleon Bonaparte 77300 Fontainebleau
Restaurant
15 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Bien-être
9 Rue du Chateau 77300 Fontainebleau
Restauration rapide
40 Rue Aristide Briand 77300 Fontainebleau
Couvreur
56 Rue Aristide Briand 77300 Fontainebleau
Boutique
4 Rue Decamps 77300 Fontainebleau
Bijouterie, horlogerie
114 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Banque
45 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Restaurant
8 Rue des Trois Maillets 77300 Fontainebleau
Bien-être
3 Rue de France 77300 Fontainebleau
Vêtements
30 Rue de France 77300 Fontainebleau
Chaussures
21 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Boucherie
16 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Boucherie
11 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Vêtements
21 Rue de France 77300 Fontainebleau
Boulangerie
24 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Tissus
84 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Boutique
66 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Restaurant
19 Place de la Republique 77300 Fontainebleau
Boulangerie
2 Rue Montebello 77300 Fontainebleau
Vêtements
34 Rue des Sablons 77300 Fontainebleau
Banque
16 Rue Grande 77300 Fontainebleau
Assurances
92 Rue de France 77300 Fontainebleau
Jeux
12/14 12 Rue de la Corne 77300 Fontainebleau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
517associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
| Parc naturel régional | Gâtinais Français |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Massif de Fontainebleau |
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Fontainebleau |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MASSIF DE FONTAINEBLEAU |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA SEINE ENTRE MELUN ET CHAMPAGNE-SUR-SEINE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Théâtre municipal avec une salle de spectacle de 650 places et une salle de bal, construit par les architectes Fernand Lucas et Paul Marion, de 1910 à 1912, à la suite d'un concours organisé en janvier 1905.
En savoir plusMaison construite en 1901 par l'architecte Jules Viatte pour les Javal, une famille d'industriels du parfum (parfums "Oubigan"). Elève d'Eugène Grasset, l'architecte montre dans cette construction son goût pour l'Art Nouveau.
En savoir plusFontainebleau, demeure de rois et empereurs pendant 8 siècles, compte 34 rois et 2 Empereurs. Avec 1500 pièces, c'est un des plus grands châteaux de France, riche en mobilier. Témoin du raffinement à la française à travers les siècles, il dévoile trésors de la Renaissance, intérieurs de Marie-Antoinette et splendeurs de Napoléon. Entouré de quatre cours et trois jardins, dont le célèbre Grand Parterre de Le Nôtre, il s'étend sur 130 hectares.
En savoir plusAprès 7 ans de travaux, le boudoir Turc de Marie-Antoinette et Joséphine a réouvert ses portes en mai 2015.
En savoir plusLa rue des Sablons, à Fontainebleau, marquait au XVIIe siècle la limite du bourg, bordée par des bois sur des terrains sableux. Aujourd'hui, elle relie la place de Gaulle à l'entrée principale du Château de Fontainebleau.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Fontainebleau.
Voir sa pageÀ 5,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Fontainebleau.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Fontainebleau.
Voir sa pageÀ 6,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de FontainebleauLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
5 489 €/m²La moitié des ventes entre 4 562 €/m² et 6 446 €/m².
60 ventes retenues en 2025Appartements
4 550 €/m²La moitié des ventes entre 3 722 €/m² et 5 288 €/m².
181 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Fontainebleau : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 308 ventes enregistrées à Fontainebleau. 44 ne portaient aucun logement, 17 en portaient plusieurs, 5 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 241 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 885 €/m²71 ventes, moitié entre 4 052 et 6 412 | 4 354 €/m²225 ventes, moitié entre 3 694 et 5 106 |
| 2022 | 5 317 €/m²64 ventes, moitié entre 4 843 et 6 508 | 4 651 €/m²215 ventes, moitié entre 3 972 et 5 449 |
| 2023 | 5 914 €/m²48 ventes, moitié entre 4 792 et 6 994 | 4 661 €/m²201 ventes, moitié entre 3 988 et 5 345 |
| 2024 | 5 462 €/m²50 ventes, moitié entre 4 505 et 6 397 | 4 423 €/m²173 ventes, moitié entre 3 762 et 5 084 |
| 2025 | 5 489 €/m²60 ventes, moitié entre 4 562 et 6 446 | 4 550 €/m²181 ventes, moitié entre 3 722 et 5 288 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 3 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Ville Sud | trop peu de ventes (5) | 4 432 €/m²71 ventes, moitié entre 3 777 et 5 141 |
| Ville Sud-Ouest | 5 358 €/m²26 ventes, moitié entre 4 609 et 6 931 | 5 136 €/m²53 ventes, moitié entre 4 006 et 5 867 |
| Centre Ville Centre | 6 333 €/m²13 ventes, moitié entre 5 483 et 7 260 | 4 769 €/m²132 ventes, moitié entre 4 158 et 5 374 |
| Centre Ville Ouest | 5 923 €/m²17 ventes, moitié entre 5 439 et 6 432 | 4 534 €/m²56 ventes, moitié entre 3 700 et 5 160 |
| Centre Ville Nord-Ouest | 5 387 €/m²15 ventes, moitié entre 4 935 et 6 138 | 4 554 €/m²89 ventes, moitié entre 3 881 et 5 204 |
| Ville Nord | 5 647 €/m²47 ventes, moitié entre 4 452 et 6 890 | 3 684 €/m²71 ventes, moitié entre 3 137 et 4 620 |
| Centre Ville Nord-Est | 5 495 €/m²33 ventes, moitié entre 4 385 et 6 524 | 4 498 €/m²80 ventes, moitié entre 4 175 et 5 066 |
| Forêt de Fontainebleau | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 4 645 €/m², un T5 ou plus autour de 3 894 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 4 839 €/m²139 ventes, moitié entre 4 281 et 5 572 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 4 645 €/m²151 ventes, moitié entre 3 855 et 5 258 | trop peu de ventes (5) |
| T3 | 4 348 €/m²156 ventes, moitié entre 3 583 et 5 215 | 5 545 €/m²25 ventes, moitié entre 4 930 et 7 260 |
| T4 | 4 449 €/m²74 ventes, moitié entre 3 789 et 4 899 | 6 096 €/m²29 ventes, moitié entre 4 905 et 7 886 |
| T5+ | 3 894 €/m²35 ventes, moitié entre 3 268 et 4 763 | 5 484 €/m²98 ventes, moitié entre 4 435 et 6 321 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 5 035 €/m²106 ventes, moitié entre 4 324 et 5 702 | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | 4 677 €/m²148 ventes, moitié entre 4 000 et 5 280 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 4 229 €/m²148 ventes, moitié entre 3 403 et 5 110 | 5 686 €/m²16 ventes, moitié entre 5 052 et 6 734 |
| 70 à 89 m² | 4 367 €/m²94 ventes, moitié entre 3 579 et 4 976 | 5 816 €/m²27 ventes, moitié entre 4 711 et 7 862 |
| 90 à 119 m² | 4 390 €/m²46 ventes, moitié entre 3 805 et 4 936 | 5 573 €/m²32 ventes, moitié entre 4 345 et 6 636 |
| 120 m² et plus | 4 626 €/m²13 ventes, moitié entre 3 038 et 5 154 | 5 547 €/m²78 ventes, moitié entre 4 505 et 6 343 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 354 appartements, 110 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Fontainebleau, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Fontainebleau | 4 710 €/m²241 ventes | 5 489 €/m²60 ventes | 4 550 €/m²181 ventes |
| Achères-la-Forêt | 2 892 €/m²15 ventes | 2 892 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Arbonne-la-Forêt | 3 145 €/m²12 ventes | 3 145 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avon | 2 937 €/m²228 ventes | 3 886 €/m²43 ventes | 2 703 €/m²185 ventes |
| Barbizon | 4 405 €/m²19 ventes | 4 668 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Bois-le-Roi | 4 165 €/m²74 ventes | 4 255 €/m²61 ventes | 3 795 €/m²13 ventes |
| Bourron-Marlotte | 3 733 €/m²31 ventes | 3 742 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chailly-en-Bière | 2 975 €/m²25 ventes | 2 930 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Dammarie-les-Lys | 2 683 €/m²204 ventes | 2 833 €/m²91 ventes | 2 531 €/m²113 ventes |
| Montigny-sur-Loing | 3 229 €/m²38 ventes | 3 496 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 2 945 €/m²142 ventes | 2 903 €/m²109 ventes | 3 182 €/m²33 ventes |
| Noisy-sur-École | 2 790 €/m²24 ventes | 2 716 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Recloses | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Rochette | 2 507 €/m²34 ventes | 3 100 €/m²17 ventes | 2 188 €/m²17 ventes |
| Saint-Martin-en-Bière | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Samois-sur-Seine | 3 983 €/m²21 ventes | 3 981 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Thomery | 2 783 €/m²38 ventes | 2 862 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Ury | 2 525 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Villiers-en-Bière | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 40,9 % | 12,4 % | 40,4 % | 3,3 % | 3,0 % |
| 2017 | 39,4 % | 17,3 % | 36,1 % | 4,3 % | 2,9 % |
| 2023 | 42,9 % | 13,6 % | 35,1 % | 5,9 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 6 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Fontainebleau depuis juillet 2021.
1 197 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Fontainebleau, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 90 | 4 | 0 | 86 | 0 |
| 2014 | 156 | 5 | 4 | 147 | 0 |
| 2015 | 13 | 6 | 3 | 4 | 0 |
| 2016 | 103 | 5 | 5 | 93 | 0 |
| 2017 | 91 | 2 | 7 | 82 | 0 |
| 2018 | 43 | 1 | 2 | 40 | 0 |
| 2019 | 186 | 3 | 6 | 170 | 7 |
| 2020 | 458 | 0 | 0 | 126 | 332 |
| 2021 | 514 | 1 | 2 | 511 | 0 |
| 2022 | 301 | 4 | 0 | 104 | 193 |
| 2023 | 74 | 6 | 0 | 68 | 0 |
| 2024 | 46 | 8 | 8 | 30 | 0 |
| 2025 | 13 | 3 | 4 | 6 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Fontainebleau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
18 094 habitants en 1968, 15 583 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 31 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 14 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 38,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,4 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 16 308 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 698 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
20,5 M€Soit 1 256 € pour chacun des 16 308 habitants (population 2025 des comptes).
415 392 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 3,5 M€ en 2025.
En 2025, 5,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 9,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 19 815 752 € | 4 493 480 € | 3 086 504 € |
| 2019 | 17 791 620 € | 9 245 861 € | 2 643 387 € |
| 2020 | 18 813 148 € | 6 045 697 € | -419 718 € |
| 2021 | 20 030 195 € | 5 210 292 € | 2 054 112 € |
| 2022 | 20 890 797 € | 5 968 506 € | 2 169 166 € |
| 2023 | 18 833 193 € | 4 893 729 € | 1 324 405 € |
| 2024 | 19 648 180 € | 5 494 630 € | 3 252 550 € |
| 2025 | 20 475 405 € | 5 076 033 € | 3 494 779 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Fontainebleau demande 43,49 €. C’est ce que veut dire « 43,49 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 434,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,49 % |
| CA du Pays de FontainebleauLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,511 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,429 % |
| Au total | 44,807 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 117,25 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,86 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,17 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays de Fontainebleau). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3,9 M€ : 14 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 865 349 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 3 563 777 € |
| 2019 | 3 508 782 € |
| 2020 | 3 418 529 € |
| 2021 | 3 494 037 € |
| 2022 | 3 538 611 € |
| 2023 | 3 622 770 € |
| 2024 | 3 674 269 € |
| 2025 | 3 694 137 € |
| 2026 | 3 654 825 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi Soc Travaux Routes Francilienne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 3 600 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’entretien et de rénovation de la voirie et d’espaces publics (y compris travaux connexes) pour le compte de… »29 juillet 2026
La mairie a choisi Soc Travaux Routes Francilienne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 3 600 000 €.
Le texte publié : « Bail voirie »20 juillet 2026
La mairie a choisi Eco Signalisation pour des travaux, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Signalisation routiere horizontale »16 juin 2026
La mairie a choisi Eco7s Facilities pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Nettoyage des locaux »16 juin 2026
La mairie a choisi Hemera Service Proprete pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Nettoyage des bâtiments communaux pour le compte de la ville de fontainebleau »9 avril 2026
La mairie a choisi Rivolier Pere et FS Armurerie pour des vêtements de travail, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Achat de fourniture d’équipements de protection individuelle (epi) et D’UNIFORMES DE LA POLICE MUNICIPALE POUR LE… »8 avril 2026
La mairie a choisi Rivolier Pere et FS Armurerie pour la sécurité, jusqu’à 90 958,89 €.
Le texte publié : « Uniformes de la police municipale »26 novembre 2025
La mairie a choisi Horis pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 95 500 €.
Le texte publié : « Fournitures et installation cuisine lagorsse »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Julien GONDARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,94 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Fontainebleau | 2 833 | 54,3 % | 26 |
| FONTAINEBLEAU, OSONS L'ALTERNATIVE ! | 1 366 | 26,18 % | 4 |
| PROTÉGER ET AGIR AVEC LA DROITE UNIE POUR FONTAINEBLEAU | 1 018 | 19,51 % | 3 |
10 059 inscrits, 5 325 votants, 5 217 bulletins valables, 71 bulletins blancs et 37 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
10 rue Paul Séramy
Cette opération, entièrement gratuite, engage la Police municipale à effectuer des rondes afin de surveiller votre domicile en votre absence, pour plus de sécurité
11 bis place de la République, 77300 Fontainebleau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération tranquillité vacancesEn cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 088 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 43 | 2,76 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 65 | 4,17 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 42 | 2,7 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 14 | 0,9 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 202 | 12,96 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 49 | 5,14 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 25 | 1,6 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 77 | 4,94 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 22 | 1,41 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 198 | 12,71 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 129 | 8,28 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 73 | 4,68 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 18 | 1,16 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 131 | 8,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
197 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 12 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 31 | 2 | 13 | 16 |
| 2021 | 38 | 1 | 9 | 31 |
| 2022 | 58 | 3 | 5 | 51 |
| 2023 | 37 | 1 | 5 | 32 |
| 2024 | 33 | 5 | 13 | 22 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
13 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.