Les horaires se chargent.
Se déplacer à Four →
Bonjour,
Four
1 673 habitants en 202311,9 km²Code postal 38080
Photo Xavier Caré, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Four
- Rien d’urgent aujourd’hui à Four.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Four et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Four
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,3 M€ entrés, dont 145 873 € versés par l’État, et 976 917 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés106 366 € de l’État en 2023 : réaménagement et mise aux normes de la bibliothèque et d’une salle de classe, remplacement des menuiseries de la la mairie et création d’un accès PMR à l’ensemble du bâtiment.
Voir les projets →Explorer Four
Le visage de Four
Le maire
Jean Papadopulo
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Four Pour Toutes Les Generations » (19 sièges sur 19).
La mairie
32 Grande rue, 38080 Four
- Lundi 08 h 30 – 10 h 30
- Mardi 16 h – 18 h
- Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 10 h 30
- Vendredi 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnh Brun
- 2ème adjointMatthieu Joly
- 3ème adjointChristelle Bernard
- 4ème adjointStéphane Marais
- 5ème adjointCécile Gerey
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Four
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 12° au plus frais
14°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bourbre à Bourgoin-Jallieu : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Four
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour FourRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de FourRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de FourRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Four à la construction de la page.
- Insee · portrait de FourPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Four →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D124.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Bus et car desservent l’arrêt La Croix.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A43 - Aire L'Isle d'Abeau Nord, L'Isle-d'Abeau · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A43 - Aire L'Isle d'Abeau Nord, L'Isle-d'Abeau · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/L25 Rue des Sayes, L'Isle-d'Abeau · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L25 Rue des Sayes, L'Isle-d'Abeau · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L25 Rue des Sayes, L'Isle-d'Abeau · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/L25 Rue des Sayes, L'Isle-d'Abeau · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ruban · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Isère, RubanRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Mairie/ÉcoleCOMMUNE DE FOUR32 Grande Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- Mairie de Four - 32 Grande Rue - Commune du Four32 Grande Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mDerrière mairie façade extérieure - 7j/7 24/24
- DAE Salle PolyvalenteCOMMUNE DE FOUR6 Rue de la Luminièreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE ÉgliseCOMMUNE DE FOUR64 Grande Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- Mairie de Four - 59 Grande Rue - Eglise59 Grande Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauFaçade église extérieure - 7j/7 24/24
5 des 6 lieux déclarés à Four : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Four
- Delphine Lenoir4 Rue de la Forge · libéral
- Alexiane Saussac4 Rue de la Forge · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Four
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 15 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Semidao.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
32 Grande rue, 38080 Four
- lundi
- 08 h 30 – 10 h 30
Horaires d’ouverture - mardi
- 16 h 00 – 18 h 00
Horaires d’ouverture - mercredi
- 08 h 30 – 11 h 30
Horaires d’ouverture - jeudi
- 08 h 30 – 10 h 30
Horaires d’ouverture - vendredi
- 16 h 00 – 18 h 00
Horaires d’ouverture
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
32 Grande Rue, 38080 Four
Villefontaine, à 3,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Villefontaine Mairie
Chaussee des Escoffiers 601, Villefontaine · à 2,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Relais poste
Roche Market
29 Place du 11 Novembre 1918, Roche · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-20:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-20:00
- lundi 19 octobre07:00-20:00
- mardi 20 octobre07:00-20:00
- mercredi 21 octobre07:00-20:00
Où voter
- 1. Bureau 132 Grande Rue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Four
32 Grande rue, 38080 Four
04 74 92 70 80Lundi : 08 h 30 – 10 h 30 ; Mardi : 16 h – 18 h ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 10 h 30 ; Vendredi : 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Bambins de Four
1 Rue du Pre de la Cour, 38080 Four
Les Bambins de Four 2
3 Rue du Pre de la Cour, 38080 Four
Les écoles de Four
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire La clé des champs
34 grande rue, 38080
04 74 92 71 26ce.0383022d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Le CVSD (Centre de vacances de Domarin) accueille les enfants fourois les mercredis à Four durant la période scolaire et à Domarin durant les vacances scolaires.
Portail Famille garderie et cantineMenus, allergies et accompagnement scolaire
Une composante bio à chaque repas
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
305 formations
après le bac à moins de 30 km (245 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeAide au financement
Le CCAS de la commune de Four va signer une convention de partenariat financier avec le CVSD : pour les vacances d’été, une participation de 2 euros par jour et par enfant fourois sera versée directement au Centre de Loisir afin d’aider à financer les activités.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Roche
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Four et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Four avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Four
31 entreprises crééesà Four en 2025
- Services aux entreprises10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Information et communication4
- Autres services3
- Finance et assurance2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Construction1
301 établissements actifs au répertoire Sirene à Four.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Comptoir des SaveursProcédure collective · 31 juillet 2026
- Porcher FranckProcédure collective · 5 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Carrosserie Leon
115 Route d'Aillat 38080 Four
Électricien
Entreprise G.a.e
10 Impasse du Clos 38080 Four
Serrurier, métallier
Etablissements A Gauchon
54 Route du Lemps 38080 Four
Plombier
Frery Plomberie Chauffage
108 Route de Saint-Alban-de-Roche 38080 Four
Garage
Garage Colomb
Les Moines 75 Route de Saint-Alban-de-Roche 38080 Four
Garage
Garage de Four
110 Route d'Aillat 38080 Four
Alimentation générale
L'Epicea
3 B Chemin de la Tuiliere 38080 Four
Restauration rapide
La Tour de Pizz'S 38
14 Rue Sonia Delaunay 38080 Four
Alimentation générale
Logistics Rayonnages
5 les Cours 38080 Four
Plombier
Ly Plomberie
4 Impasse des Vernes 38080 Four
Agence immobilière
Maison Leon
10 Chemin des Molettes 38080 Four
Carreleur, solier
Moderne Sol
113 Route d'Artas 38080 Four
Plombier
Nicolas Clarge Construction et Amenagement
2 Grande Rue 38080 Four
Restauration rapide
Pizz A Four
31 Grande Rue 38080 Four
Électricien
Resotech
10 Rue du Ribollet 38080 Four
Paysagiste
Rey Parcs et Jardins
66 Rue du Ribollet 38080 Four
Paysagiste
Rey Paysages Services
66 Rue du Ribollet 38080 Four
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Four par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Four
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- FelliniVillefontaine · 5,4 km · 4 salles
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 6,6 km · 12 salles
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 8,9 km · 1 salle
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 19,2 km · 1 salle
- VarietesPont-de-Chéruy · 19,7 km · 5 salles
- Salle des FetesChaponnay · 21,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Four
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque Capi Four
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 32 Grande Rue, 38080 Four04 74 92 70 80contactmairie@four38.fr
29associations ont leur siège à Four
Sport (11)
- Association Communale de Chasse Agreee de Chezeneuve
- Association Communale de Chasse Agreee de Four
- Association de Kyudo du Sud Est Lyonnais (aksel)
- Association Sportive la Boule Fourree
- Club de Badminton de Four
- Football Club de Four (FC Four)
- Four Basket Club
- Gym Detente Four
- Sou des Ecoles Laiques de Four
- Trail de Four
- Union Sportive ST Agnin Four
Culture et loisirs (4)
Autres associations (14)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Four Vaulx-Milieu
- Ass Four Sports Solidarite
- Ass Loi 1901 Construire Pour Lavie
- Comite de Jumelage de Four
- Comite des Fetes de Four
- Creations Artisanales Nord Isere
- Dpma
- Ex-Natura
- Four Autrement
- Les Z'Amis Ricains
- Rando Loisirs Four
- Recherche et Sauvegarde Histoire Locale
- Usad Urgence Secours aux Animaux en Danger
- Yoga 38
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association des Jeunes de Four28 juillet 2026 · cette association a pour objet de promouvoir la convivialité la solidarité et les liens entre les jeunes d'années différentes d'organiser des manifestations…
- Compagnie des 3 A26 mai 2026 · promouvoir, diffuser et transmettre l'art de l'improvisation théâtrale et les arts de la scène sous toutes leurs formes ; pour réaliser cet objet,…
- Nouvelle Eglise Protestante de Madagascar Lyon20 janvier 2026 · assurer la célébration du culte protestant, cultiver des relations fraternelles entre les membres, participer à des manifestations culturelles de tout ordre,…
- Four Atlético Academy 389 décembre 2025 · l'enseignement, l'organisation et la promotion des activités sportives ( notamment le football ) pour la jeunesse; l'encadrement de programme éducatifs et…
- Trail de Four28 octobre 2025 · organisation d'évènements sportifs
- Mamasrun17 juin 2025 · participer à la sénégazelle et à d'autres évènements solidaires à but non lucratifmettre en avant l'importance de l'éducation à travers des actions…
- Unperfecto15 avril 2025 · pratique musicale entre ses membres et réalisation de spectacles et concerts en tant que prestation gratuite ou payante
- Born TO Ride26 novembre 2024 · promotion des sports mécaniques et plus particulièrement le sport de course de motos sur circuit, tant en loisir qu'en compétition, auprès d'un public large,…
- Les Z'Amis Ricains5 mars 2024 · créer des évènements liés à la culture américaine : festivals, bals, stages de danse, rassemblement ; Créer des liens amicaux entre les membres et les…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Salle la Luminière
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Four · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Four, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Turitin, vallon de l’Aillat, Vallon et ruisseau de la Tuilière |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Nazaire et Saint-Celse
- fontaine Murat
- fontaine Murat
- Maison Forte de la Blache
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Nazaire et Saint-Celse
Édifice au plan en croix latine reconstruit au XIXe siècle, l'église de Four se distingue d'autres églises rurales par l'emploi d'un appareil en pierre de taille locale très soigné que vient rehausser sa façade de facture néo-classique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chèzeneuve
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : L'Isle-d'Abeau.
Voir sa pageSaint-Alban-de-Roche
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : L'Isle-d'Abeau.
Voir sa pageRoche
À 3,2 km.
Voir sa pageCrachier
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de FourLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 167 €/m²La moitié des ventes entre 2 796 €/m² et 3 445 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Four : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Four. 17 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 941 €/m²20 ventes, moitié entre 1 997 et 3 431 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 3 239 €/m²27 ventes, moitié entre 2 632 et 3 443 | 3 442 €/m²13 ventes, moitié entre 3 289 et 3 680 |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 726 €/m²16 ventes, moitié entre 2 180 et 3 181 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 3 167 €/m²14 ventes, moitié entre 2 796 et 3 445 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Four, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Four | 3 278 €/m²17 ventes | 3 167 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Artas | 2 308 €/m²13 ventes | 2 284 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chèzeneuve | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| L'Isle-d'Abeau | 2 753 €/m²174 ventes | 2 753 €/m²86 ventes | 2 751 €/m²88 ventes |
| Roche | 3 443 €/m²19 ventes | 3 443 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Alban-de-Roche | 3 291 €/m²24 ventes | 3 343 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vaulx-Milieu | 2 980 €/m²31 ventes | 3 176 €/m²18 ventes | 2 692 €/m²13 ventes |
| Villefontaine | 2 392 €/m²123 ventes | 2 434 €/m²86 ventes | 2 165 €/m²37 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Four peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Four
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²560 € par mois15,2 €/m², entre 13,0 et 17,8 €/m², d’après 40 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²830 € par mois11,5 €/m², entre 9,5 et 13,9 €/m², d’après 28 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,7 €/m², entre 10,9 et 17,2 €/m², d’après 70 annonces
- Une maison de 92 m²1 190 € par mois12,9 €/m², entre 9,9 et 16,8 €/m², d’après 54 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,6 % | 4,8 % | 8,8 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 2017 | 76,6 % | 7,0 % | 15,5 % | 0,2 % | 0,7 % |
| 2023 | 77,7 % | 6,7 % | 14,1 % | 1,2 % | 0,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 174 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Four depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
21 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Four, de 2013 à 2025.
- 2013
- 542014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 102025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 54 | 10 | 44 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 6 | 2 | 4 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 12 | 6 | 0 | 6 | 0 |
| 2025 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Four elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Four depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6732023
565 habitants en 1968, 1 673 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 460 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Four en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 236 168 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 707 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 752 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,92019
- 0,92020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,72023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
580 964 €Soit 340 € pour chacun des 1 707 habitants (population 2025 des comptes).
424 238 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 306 271 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 1,02019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,62023
- 0,42024
- 0,52025
En 2025, 528 886 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 005 202 € | 1 492 156 € | 183 782 € |
| 2019 | 945 020 € | 1 036 282 € | 208 399 € |
| 2020 | 883 282 € | 92 429 € | 213 043 € |
| 2021 | 557 735 € | 191 984 € | 56 148 € |
| 2022 | 503 931 € | 267 277 € | 167 995 € |
| 2023 | 719 871 € | 621 271 € | 315 908 € |
| 2024 | 651 067 € | 424 121 € | 176 116 € |
| 2025 | 580 964 € | 528 886 € | 306 271 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Four demande 39,57 €. C’est ce que veut dire « 39,57 % ».
100 € de base39,57 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 395,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,57 % |
| CA Porte de l'Isère (CAPI)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,314 % |
| Au total | 44,208 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Porte de l'Isère (CAPI)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,88 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour FourTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Four
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 145 873 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 127 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 68 691 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 67 812 € |
| 2019 | 63 807 € |
| 2020 | 57 025 € |
| 2021 | 56 322 € |
| 2022 | 50 921 € |
| 2023 | 56 591 € |
| 2024 | 61 011 € |
| 2025 | 57 562 € |
| 2026 | 48 542 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Four.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement et mise aux normes de la bibliothèque et d’une salle de classe, remplacement des menuiseries de la la mairie et création d’un…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement et rénovation d’équipement sportif
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création d’une maison pour tous
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 mai 2025
La mairie a choisi Snef pour les caméras de surveillance, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Vidéoprotection »23 avril 2025
La mairie a choisi Entreprise Chanut pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 44 800,79 €.
Le texte publié : « Rénovation foyer menuiserie intérieure »23 avril 2025
La mairie a choisi Siaux SAS pour des travaux, jusqu’à 41 599,02 €.
Le texte publié : « Renovatin foyer carrelage faience chape »10 janvier 2025
La mairie a choisi Elyfec pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 1 407 €.
Le texte publié : « Rénovation foyer »20 mai 2024
La mairie a choisi Guillaud Traiteur pour les repas et la cantine, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Restauration scolaire »7 février 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 180 460 €.
Le texte publié : « Lot 2_réaménagement de la bibliothèque et remplacement des menuiseries de la mairie »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean PAPADOPULO, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnh BRUN
- 2e adjoint au MaireMatthieu JOLY
- 3e adjoint au MaireChristelle BERNARD
- 4e adjoint au MaireStéphane MARAIS
- 5e adjoint au MaireCécile GEREY
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGuillaume BELDJOUDI
- Conseiller municipalAurore CLERET-GERMANEAU
- Conseiller municipalNicolas COUPÉ
- Conseiller municipalFrédérique DEBORD
- Conseiller municipalChristelle DESVIGNES
- Conseiller municipalStéphanie DEVERS
- Conseiller municipalBernard DUMAS
- Conseiller municipalVirginie KOENIG
- Conseiller municipalBaptiste PRIGENT
- Conseiller municipalStéphane ROCH
- Conseiller municipalDorothée ROUAULT
- Conseiller municipalValentin SAUNIER
- Conseiller municipalLucas VIVIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean PAPADOPULOprésident du groupe de communes · CA Porte de L'Isere (C.A.P.I) ; conseiller départemental · Isere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,23 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| FOUR POUR TOUTES LES GENERATIONS | 559 | 100 % | 19 |
1 158 inscrits, 628 votants, 559 bulletins valables, 48 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Four
Feu d’artifice reporté
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
alerter les services de Police pour signaler tous agissements suspects en composant le 17.
18 rue de Lans, 38080 L'Isle-d'Abeau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Pour s’inscrire à l’opération tranquillité vacancesÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Four : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 7 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 octobre 1984Glissement de Terrain
- Événement du 4 octobre 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 42 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 24 | 32,65 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 8 | 4,78 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,98 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.