Le jumeau numérique de Fournets-Luisans
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
744 habitants en 202327,8 km²Code postal 25390
Photo JGS25, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Fournets-Luisans
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 832 822 € entrés, dont 150 491 € versés par l’État, et 643 020 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés171 069 € de l’État en 2025 : restructuration et extension du groupe scolaire et periscolaire a fournets-luisans.
Voir les projets →Le maire
Thierry Courtois
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Construisons pour l'avenir à Fournets-Luisans » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Église, 25390 Fournets-Luisans
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Fournets-Luisans
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Ciel couvert, 10° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
5°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Reverotte à La Sommette : écoulement faible le 27 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaSochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D461 et la D41.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Fournets-Luisans : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Fournets-Luisans
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Gaz et Eaux.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de l'Église, 25390 Fournets-Luisans
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/05/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place de l’Eglise, 25390 Fournets-Luisans
Morteau, à 6,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
19 Grande Rue Cuisine Plaisir, Orchamps Vennes · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 14:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Relais poste
11 Grande Rue, Guyans Vennes · à 4,8 km à vol d’oiseau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de l'Église, 25390 Fournets-Luisans
03 81 43 52 81Lundi : 14 h – 16 h ; Mardi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 10 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DES PORTES DU HAUT-DOUBS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Le service urbanisme assure désormais des permanences à la Communauté de Communes
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 rue de l'Eglise, 25390
03 81 43 46 08ce.0250543e@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
331 formations
après le bac à moins de 60 km (271 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Valdahon
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Fournets-Luisans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Fournets-Luisans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Présente depuis plus de 30 ans sur le marché de la construction bois, l'entreprise Myotte-Duquet est heureuse de vous présenter son savoir faire.
Découvrez le savoir-faire de l'élevage d'escargot. Possibilité de déjeuner à la ferme-auberge.
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES PORTES DU HAUT DOUBS · DATAtourisme
L’activité
5 entreprises crééesà Fournets-Luisans en 2025
202 établissements actifs au répertoire Sirene à Fournets-Luisans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Réparation
Le Cap des Champs Landry 25390 Fournets-Luisans
Garage
3 les Champs Landry 25390 Fournets-Luisans
Restauration rapide
10 Route du Luisans 25390 Fournets-Luisans
Alimentation générale
1 Rue Bas des Fournets 25390 Fournets-Luisans
Restauration rapide
8 Rue des Rechottes 25390 Fournets-Luisans
Coiffeur
9 Rue des Rechottes 25390 Fournets-Luisans
Menuisier
10 Route du Luisans 25390 Fournets-Luisans
Pompes funèbres
Mairie 4 Quai de L Eglise 25390 Fournets-Luisans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
9associations ont leur siège à Fournets-Luisans
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
| Parc naturel régional | Doubs Horloger |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE LA CHÊNALAIE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Orchamps-Vennes.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Orchamps-Vennes.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Fournets-LuisansLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Fournets-Luisans, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Fournets-Luisans | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Le Bélieu | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Les Combes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Fins | 3 115 €/m²27 ventes | 3 101 €/m²17 ventes | 3 401 €/m²10 ventes |
| Fuans | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Gilley | 2 734 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (5) | 2 778 €/m²11 ventes |
| Guyans-Vennes | 2 009 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Morteau | 2 870 €/m²133 ventes | 3 127 €/m²24 ventes | 2 829 €/m²109 ventes |
| Orchamps-Vennes | 2 880 €/m²18 ventes | 2 929 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Vennes | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,6 % | 0,0 % | 15,9 % | 0,4 % | 1,2 % |
| 2017 | 80,0 % | 0,4 % | 14,7 % | 1,1 % | 3,9 % |
| 2023 | 81,7 % | 0,0 % | 14,9 % | 0,7 % | 2,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 41 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Fournets-Luisans depuis juillet 2021.
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Fournets-Luisans, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 9 | 6 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2023 | 12 | 5 | 2 | 5 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Fournets-Luisans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
391 habitants en 1968, 744 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 35 300,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 136 929 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 761 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 094 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
988 487 €Soit 1 299 € pour chacun des 761 habitants (population 2025 des comptes).
122 427 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 189 802 € en 2025.
En 2025, 583 653 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 583 653 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 886 835 € | 117 527 € | 200 777 € |
| 2019 | 1 110 914 € | 480 189 € | -173 928 € |
| 2020 | 943 507 € | 35 009 € | 313 085 € |
| 2021 | 805 376 € | 274 934 € | 254 225 € |
| 2022 | 752 360 € | 81 072 € | 10 847 € |
| 2023 | 642 957 € | 149 592 € | 505 558 € |
| 2024 | 589 265 € | 236 851 € | 437 886 € |
| 2025 | 988 487 € | 583 653 € | 189 802 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Fournets-Luisans demande 30,49 €. C’est ce que veut dire « 30,49 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 304,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,49 % |
| CC des Portes du Haut-DoubsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,325 % |
| Au total | 33,48 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 26,4 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes du Haut-Doubs). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 150 491 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 032 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 67 678 € |
| 2019 | 68 632 € |
| 2020 | 71 372 € |
| 2021 | 71 532 € |
| 2022 | 71 303 € |
| 2023 | 78 886 € |
| 2024 | 82 583 € |
| 2025 | 90 191 € |
| 2026 | 90 904 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 12,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 19,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 27,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 février 2025
La mairie a choisi Menuiserie Cattet Couvertures Charpentes Zinguerie pour des travaux, jusqu’à 275 658,31 €.
Le texte publié : « Lot 4 charpente ossature bois - couverture bardage zinc - zinguerie »27 février 2025
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 240 001,55 €.
Le texte publié : « Lot 7 cloisons peintures isolations »27 février 2025
La mairie a choisi Etablissements Myotte et Compagnie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 434 967,93 €.
Le texte publié : « Lot 10 Chauffage Ventilation Plomberie Sanitaire »27 février 2025
La mairie a choisi Vermot Desroches Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 137 083,69 €.
Le texte publié : « Lot 5 menuiseries exterieures »27 février 2025
La mairie a choisi Balossi Marguet Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 119 930,69 €.
Le texte publié : « Lot 11 Electricité Courants Faibles »27 février 2025
La mairie a choisi Rapid'Services pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 167 521,25 €.
Le texte publié : « Lot 3 demolition maçonnerie »27 février 2025
La mairie a choisi TP Chopard Lallier pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 81 417 €.
Le texte publié : « Lot 2 terrassements VRD »27 février 2025
La mairie a choisi Vermot Desroches Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 48 503,88 €.
Le texte publié : « Lot 6 menuiserie intérieure bois »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Thierry COURTOIS, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Construisons pour l'avenir à Fournets-Luisans | 269 | 100 % | 15 |
517 inscrits, 321 votants, 269 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 44 nuls.
Police, alertes et risques
4 route de Longemaison, 25390 Orchamps-Vennes · à 3,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.