Le jumeau numérique de Gennes-sur-Seiche
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
938 habitants en 202318,6 km²Code postal 35370
Photo GO69, CC0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Gennes-sur-Seiche
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Roland Le Droff
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivre A Gennes Sur Seiche » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 allée de la Mairie, 35370 Gennes-sur-Seiche
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Gennes-sur-Seiche
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
17°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
rivière la seiche à Gennes-sur-Seiche : à sec le 9 octobre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRennes
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D88.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Ille-et-Vilaine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Gennes-sur-Seiche
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 15 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Ille et Vilaine Sud.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 allée de la Mairie, 35370 Gennes-sur-Seiche
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide sociale
1 Rue de la Pommeraie, 35370 Gennes-sur-Seiche
mairiegennes@wanadoo.frVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Allee de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:15 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 allée de la Mairie, 35370 Gennes-sur-Seiche
02 99 96 95 11Lundi au Samedi : 09 h – 12 h 15
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 bis rue du Guesclin, 35370
02 99 96 97 92ecole.0350265y@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
151 formations
après le bac à moins de 30 km (133 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Argentré-du-plessis
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Gennes-sur-Seiche et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Gennes-sur-Seiche avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
11 entreprises crééesà Gennes-sur-Seiche en 2025
151 établissements actifs au répertoire Sirene à Gennes-sur-Seiche.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
1 la Communautiere 35370 Gennes-sur-Seiche
Plâtrier
Lieu Dit les Rues 35370 Gennes-sur-Seiche
Restauration rapide
1 Lieu Dit le Bois Morice 35370 Gennes-sur-Seiche
Garage
Rue Jean de Gennes 35370 Gennes-sur-Seiche
Restaurant
9 Rue Jean de Gennes 35370 Gennes-sur-Seiche
Photographe
Lieu Dit la Gancherie 35370 Gennes-sur-Seiche
Réparation
1 Lieu Dit la Chapronniere 35370 Gennes-sur-Seiche
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
17associations ont leur siège à Gennes-sur-Seiche
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifice à trois nefs couvertes par des voûtes en bois. Chacune des travées s'accuse par un comble particulier et par un pignon de façade. La nef est précédée d'un porche ouvert accolé au clocher. Porche du 17e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Argentré-du-Plessis.
Voir sa pageÀ 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Argentré-du-Plessis.
Voir sa pageÀ 4,3 km.
Voir sa pageÀ 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Argentré-du-Plessis.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Gennes-sur-SeicheLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 125 €/m²La moitié des ventes entre 1 419 €/m² et 2 506 €/m².
15 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Gennes-sur-Seiche : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Gennes-sur-Seiche. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 305 €/m²14 ventes, moitié entre 524 et 1 696 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 366 €/m²13 ventes, moitié entre 1 087 et 1 828 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 349 €/m²10 ventes, moitié entre 1 067 et 1 608 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 125 €/m²15 ventes, moitié entre 1 419 et 2 506 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Gennes-sur-Seiche, et Rennes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Gennes-sur-Seiche | 2 125 €/m²15 ventes | 2 125 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Argentré-du-Plessis | 1 935 €/m²39 ventes | 1 994 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Availles-sur-Seiche | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Brielles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Moutiers | 1 725 €/m²12 ventes | 1 725 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-du-Pinel | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Cuillé | 1 429 €/m²14 ventes | 1 429 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rennespour comparer | 3 787 €/m²3 338 ventes | 4 500 €/m²491 ventes | 3 700 €/m²2 847 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 818 €/m²14 063 ventes | 2 429 €/m²8 189 ventes | 3 385 €/m²5 874 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,6 % | 9,1 % | 13,0 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 2017 | 76,8 % | 8,6 % | 14,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 2023 | 77,2 % | 7,6 % | 14,1 % | 0,6 % | 0,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 111 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Gennes-sur-Seiche depuis juillet 2021.
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Gennes-sur-Seiche, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Gennes-sur-Seiche depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
887 habitants en 1968, 938 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 180,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 71 590 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 962 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 885 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
693 146 €Soit 721 € pour chacun des 962 habitants (population 2025 des comptes).
137 055 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 177 783 € en 2025.
En 2025, 462 732 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 609 568 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 830 201 € | 158 991 € | 219 611 € |
| 2019 | 758 871 € | 233 560 € | 299 168 € |
| 2020 | 686 009 € | 325 239 € | 198 439 € |
| 2021 | 815 396 € | 609 568 € | 258 752 € |
| 2022 | 766 616 € | 300 312 € | 183 289 € |
| 2023 | 781 817 € | 314 196 € | 232 638 € |
| 2024 | 798 604 € | 512 233 € | 157 265 € |
| 2025 | 693 146 € | 462 732 € | 177 783 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Gennes-sur-Seiche demande 38,53 €. C’est ce que veut dire « 38,53 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 385,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,53 % |
| CA Vitré CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,385 % |
| Au total | 40,9 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,89 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,42 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vitré Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 177 608 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 70 305 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 121 542 € |
| 2019 | 157 987 € |
| 2020 | 165 948 € |
| 2021 | 147 430 € |
| 2022 | 129 159 € |
| 2023 | 131 850 € |
| 2024 | 134 845 € |
| 2025 | 140 770 € |
| 2026 | 145 477 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 13,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 16,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 10 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 juin 2025
La mairie a choisi Convivio-Rco pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour le restaurant scolaire de l’école publique Pierre-Gilles de… » · Montant mal écrit par la commune14 mai 2025
La mairie a choisi Pigeon TP pour des travaux, jusqu’à 152 414 €.
Le texte publié : « Travaux de PATA sur le territoire des communes membres du groupement de commandes. »16 décembre 2020
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances portant sur 4 lots - Responsabilité civile et risques annexes » · Montant mal écrit par la commune16 décembre 2020
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances portant sur 4 lots - Flotte automobile et risques annexes » · Montant mal écrit par la commune16 décembre 2020
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances portant sur 4 lots - Protection juridique » · Montant mal écrit par la commune16 décembre 2020
La mairie a choisi Mutuelle Assurance Instituteur France pour les assurances de la commune, jusqu’à 5 190,1 €.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances portant sur 4 lots - Dommages aux biens et Risques annexes »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Roland LE DROFF, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,68 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE A GENNES SUR SEICHE | 265 | 100 % | 15 |
659 inscrits, 334 votants, 265 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 55 nuls.
Police, alertes et risques
15 boulevard des Saulniers, 35370 Argentré-du-Plessis · à 7,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.