Les horaires se chargent.
Se déplacer à Gennetines →
Bonjour,
Gennetines
615 habitants en 202339,3 km²Code postal 03400
Photo Szeder László, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Gennetines
- Rien d’urgent aujourd’hui à Gennetines.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Gennetines.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Gennetines et de l’Allier
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Gennetines
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Gennetines
Le visage de Gennetines
Le maire
Noël Prugnaud
Élu par le conseil municipal le 26 mars 2026, tête de la liste « Notre Commune, Toujours Notre Priorite » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 03400 Gennetines
- Lundi 08 h – 12 h 30
- Mardi 08 h – 12 h 30, 12 h 45 – 17 h
- Mercredi 08 h – 12 h 45
- Jeudi au Vendredi 08 h – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Leveille
- 2ème adjointIsabelle Ribier
- 3ème adjointJean-Louis Planat
- 4ème adjointAmélie Chateau
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Gennetines
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
14°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
ruisseau de la cachure à Saint-Ennemond : écoulement visible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 19°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Gennetines
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 98 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour GennetinesRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AllierBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de GennetinesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de GennetinesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Gennetines à la construction de la page.
- Insee · portrait de GennetinesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Gennetines →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D979a et la D30.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Reverets.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,346 €/L16 Route de Montilly, Moulins · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LLe pré-vert, Avermes · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/L2 Rue Alphonse Daudet, Avermes · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/LZac les portes de l'Allier, Avermes · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,859 €/L2 Rue Alphonse Daudet, Avermes · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,099 €/L28, route de Lyon, Moulins · prix du 12 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Allier · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région AllierRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE DE LA SALLE POLYVALENTECOMMUNE DE CHEZY18 Route de l’Ozon, Chézyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5 km à vol d’oiseausur la façade de la salle polyvalente
- Onet Services Toulon Allier - ZI Le Larry - Onet Services Toulon AllierZI Le Larry, Toulon-sur-Allierà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h/18h · à 4,5 km à vol d’oiseauA droite du bureau Accueil - L au V 8h/18h
- UVAA-UPHVUNAPEI PAYS D'ALLIER26 Chemin des Alouettes, Avermesà l’intérieur · à 6,2 km à vol d’oiseauACCUEIL / 8H-12H ET 14H-16H30
Aucun déclaré à Gennetines : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Gennetines
- Jean-Michel Dutheil26 Route des Quatre Vents · Trévol · à 7,3 km à vol d’oiseau
- Samir Rahailia4 Rue Marie Laurencin · Yzeure · à 8 km à vol d’oiseau
- Jerome Mathieu7 Allee de Venus · Yzeure · à 8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Gennetines
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 mai 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau conforme aux exigences de qualité en ce qui concerne les paramètres bactériologiques mais non conforme pour les paramètres physico-chimiques.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep Rive Droite Allier.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 03400 Gennetines
- tous les jours
- 08 h 00 – 12 h 30
Vous serez accueillis par Laurence Rochard qui assure la gestion de prêts des livres aux heures d'ouverture de la mairie soit tous les jours 8h00-12h30.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Assistante sociale
Centre médico-Social d'Avermes Place Claude Wormser 03000 Avermes
Liens et numéros de téléphone utilesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
ST Ennemond Multiservices
7 Bis Rue du Bourbonnais Multiservices Mme Thomas Nathalie, ST Ennemond · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:45-13:00 · 16:30-19:00 (courrier jusqu’à 09:45)
La semaine
- samedi 17 octobre07:30-12:00
- dimanche 18 octobre07:30-12:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre06:45-13:00 · 16:30-19:00
- mercredi 21 octobre06:45-13:00
- jeudi 22 octobre06:45-13:00 · 16:30-19:00
Agence postale communale
Trevol Mairie
5 Route de Moulins, Trevol · à 7,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-12:30 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-12:30
- mardi 20 octobre08:00-12:30 · 13:30-17:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:30
- jeudi 22 octobre08:00-12:30
Où voter
- 1. Mairie1 PLAce de la mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Gennetines
1 place de la Mairie, 03400 Gennetines
04 70 42 11 09Lundi : 08 h – 12 h 30 ; Mardi : 08 h – 12 h 30, 12 h 45 – 17 h ; Mercredi : 08 h – 12 h 45 ; Jeudi au Vendredi : 08 h – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 24/09/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 24/09/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Gennetines
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire
6 chemin de l'école, 03400
04 70 42 11 80ce.0030571e@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15 à 8h20Les enfants ont le choix d'activités comme calmes comme faire des dessins , des jeux de sociétés, lire des livres
16h00 à 18h30Les enfants peuvent s'avancer dans leurs devoirs, jeux de sociétés, activités manuelles
forfait mercredi matin de 7h15 à 12h30
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Les factures de la cantine sont reçues au domicile des parents chaque mois en version papier.
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Merci d'imprimer ces formulaires et les rapporter à l'accueil pour toute inscription
Fiche d'urgence
Collège, lycée, études supérieures
181 formations
après le bac à moins de 60 km (157 sur Parcoursup, 24 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCantine
SOGIREST propose un menu 100 % BIO une fois par mois sans supplément tarifaire.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre 2026
- Gennetines - Accueil périscolaire
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mobile de Chézy
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 24/09/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Gennetines et leurs coordonnées.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Happy Culteur
Toutes les ruches d’Eric sont installées dans l’Allier. Il produit du miel (colza, acacia, toutes fleurs ou encore tournesols etc…) récolté et mis en pot sur l’exploitation.
GAEC de la Forêt
Le GAEC DE LA FORET représenté par Carole et Sylvain propose de l’huile de Colza et de Tournesol fabriqués à partir de leurs céréales présentes et produites sur la ferme.
L’activité
Les entreprises de Gennetines
3 entreprises crééesà Gennetines en 2025
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Autres services1
135 établissements actifs au répertoire Sirene à Gennetines.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Societe Civile Immobiliere AlexandreRadiation · 26 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Gennetines par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Gennetines
Site de la mairieAutour de chez vous
Concert Au P'tit Scandale
Dans la journée · Villeneuve-sur-Allier
Le Comité des Fêtes organise son Bal d’Halloween.
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Trévol
Déchèterie mobile
Dans la journée · Aurouër
Halloween
Dans la journée · Villeneuve-sur-Allier
Lots de bois
Dans la journée · Aurouër
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR MoulinsMoulins · 9,6 km · 9 salles
- CinealDecize · 22 km · 2 salles
- Rene FalletDompierre-sur-Besbre · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMairie de Gennetines
Trouver une association
17associations ont leur siège à Gennetines
Sport (4)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Groupement D'Employeurs de la Foret27 janvier 2026 · la mise à disposition, pour les membres, de salariés liés à l'association par un contrat de travail conformément aux articles l 1253-1 et suivants du code du…
- Secourisme la Ronde Solidaire16 décembre 2025 · concourir aux missions de sécurité civile, notamment par la mise en place de dispositifs prévisionnels de secours à personnes, conformément aux dispositions du…
- Maison D'Assistante Maternelle "LA Fabrique aux SOURIRES"27 février 2024 · le regroupement d'assistantes maternelles au sein d'un même lieu et développer toutes autres activités autour de notre objet
- Sauvegarde du Sud Nivernais et Sologne Bourbonnaise (Ssnsb)30 mai 2023 · sauvegarder, protéger et défendre le cadre de vie, l'environnement, les espaces naturels, le patrimoine naturel et culturel ainsi que les paysages sur le…
- Association des Assistants Familiaux de Moulins (Adafdm)27 septembre 2022 · rompre l'isolement et favoriser l'entraide des assistants familiaux du bassin de Moulins et promouvoir leurs idées auprès de différents organisme de tutelle
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Gennetines, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE MUNET, MARE DES OURDINS |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | SOLOGNE BOURBONNAISE, SOLOGNE BOURBONNAISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Panessière
- Château du Breuil
- Église Saint-Marcel
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Panessière
Demeure du 18e siècle, caractéristique de l'architecture civile du Bourbonnais de l'époque. Une pierre encastrée dans la façade ouest du château commémore le début de la construction par Jean-Baptise Salle, écuyer, conseiller, secrétaire du Roi, exécuté à Paris pendant la Révolution. L'édifice se compose d'un corps de bâtiment en un étage, flanqué sur les côtés de deux ailes à un seul niveau auxquelles des constructions agricoles ont été adjointes sur les façades opposées à la cour d'honneur. Les communs ont été très remaniés, et l'élément le plus intéressant en est la bergerie en pan de bois.
En savoir plusÉglise Saint-Marcel
Église romane (bulle du pape Urbain II en 1097 : Ecclésiam de Genestinis), se compose de vestiges du XIIe siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chézy
À 3,6 km.
Voir sa pageSaint-Ennemond
À 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Moulins.
Voir sa pageYzeure
À 7,0 km.
Voir sa pageTrévol
À 7,2 km. Même brigade de gendarmerie : Moulins.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- SPL Moulins & co Destinations - Office de tourisme de Moulins et sa région (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- SPL Moulins & co Destinations - Office de tourisme de Moulins et sa région · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de GennetinesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Gennetines, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Gennetines | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Avermes | 1 888 €/m²45 ventes | 1 888 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chézy | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Ennemond | 1 324 €/m²11 ventes | 1 324 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Trévol | 1 461 €/m²16 ventes | 1 461 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Yzeure | 1 559 €/m²153 ventes | 1 672 €/m²111 ventes | 1 320 €/m²42 ventes |
| Lucenay-lès-Aix | 635 €/m²19 ventes | 635 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Gennetines peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vichy (15.0 %), Montluçon (12.5 %), Moulins (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Gennetines
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,0 €/m², entre 6,3 et 10,1 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,9 et 10,8 €/m², d’après 2 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,0 €/m², entre 6,3 et 10,3 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,7 % | 5,1 % | 18,4 % | 0,0 % | 3,9 % |
| 2017 | 76,6 % | 4,9 % | 15,3 % | 0,0 % | 3,1 % |
| 2023 | 77,4 % | 3,6 % | 16,7 % | 0,4 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 57 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Gennetines depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Gennetines, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 42015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Gennetines elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Gennetines depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4771968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6152023
477 habitants en 1968, 615 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 740,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 846 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Gennetines en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 126 389 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 641 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 671 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
69 013 €Soit 108 € pour chacun des 641 habitants (population 2025 des comptes).
178 441 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 154 922 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 90 491 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 131 193 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 247 454 € | 73 600 € | 71 006 € |
| 2019 | 224 315 € | 64 925 € | 116 662 € |
| 2020 | 200 194 € | 58 128 € | 130 235 € |
| 2021 | 175 700 € | 89 833 € | 132 032 € |
| 2022 | 150 543 € | 79 880 € | 116 261 € |
| 2023 | 124 307 € | 43 635 € | 141 189 € |
| 2024 | 96 947 € | 131 193 € | 141 800 € |
| 2025 | 69 013 € | 90 491 € | 154 922 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Gennetines demande 33,09 €. C’est ce que veut dire « 33,09 % ».
100 € de base33,09 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,09 % |
| CA Moulins CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,087 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,177 % |
| Au total | 33,354 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,38 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 7,73 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 6,78 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Moulins Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,31 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour GennetinesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Gennetines
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 197 995 € : 46 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 883 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 158 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 78 007 € |
| 2019 | 81 538 € |
| 2020 | 80 981 € |
| 2021 | 76 162 € |
| 2022 | 73 469 € |
| 2023 | 75 465 € |
| 2024 | 76 894 € |
| 2025 | 77 685 € |
| 2026 | 74 551 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Gennetines.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Accessibilité église 2024
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en accessibilité PMR de l’église
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de volets roulants, battants et fenêtres à la mairie, école et wc publics
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Sécurisation des cheminements aux abords de l’école
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Pose de volets roulants et stores, climatisation et cloisons dans les toilettes de l’école-cantine
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réalisation d’un adressage
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Noël PRUGNAUD, élu par le conseil le 26 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick LEVEILLE
- 2e adjoint au MaireIsabelle RIBIER
- 3e adjoint au MaireJean-Louis PLANAT
- 4e adjoint au MaireAmélie CHATEAU
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalKarine BILLON
- Conseiller municipalJérôme DUBOIS
- Conseiller municipalDidier DURET
- Conseiller municipalChristophe FRANCOIS
- Conseiller municipalMélanie GENTY
- Conseiller municipalPatricia HOLLE
- Conseiller municipalFranck NINCK
- Conseiller municipalEmilie PARENT
- Conseiller municipalFabien PLACHOT
- Conseiller municipalEmilie ROUGERON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireNoël PRUGNAUD4e vice-président du groupe de communes · CA Moulins Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOTRE COMMUNE, TOUJOURS NOTRE PRIORITE | 295 | 100 % | 15 |
519 inscrits, 319 votants, 295 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 16 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Gennetines : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.