Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ger →
Bonjour,
Ger
2 137 habitants en 202331,7 km²Code postal 64530
Photo Florent Pécassou, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ger
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ger.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ger et des Pyrénées-Atlantiques
3 articles depuis hier, de ICI Pays Basque et La République des Pyrénées.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ger
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ger
Le visage de Ger
Le maire
François Xavier Massou
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Ger » (19 sièges sur 19).
La mairie
Rue du Gleysia, 64530 Ger
- Lundi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEvelyne Ponneau
- 2ème adjointPatrick Nicolau
- 3ème adjointNathalie Cazes
- 4ème adjointAlain Barats
- 5ème adjointDelphine Pelletier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ger
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 16° au plus frais
17°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 16°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ger
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour GerRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-AtlantiquesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de GerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de GerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ger à la construction de la page.
- Insee · portrait de GerPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ger →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A64, la D817 et la D202.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt GER - Rond Point Rd817.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A64 Aire de Pyrénées - Aire des Pyrénées, Ger · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A64 Aire de Pyrénées - Aire des Pyrénées, Ger · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A64 Aire de Pyrénées - Aire des Pyrénées, Ger · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 1,059 €/LAutoroute A64 Aire de Pyrénées - Aire des Pyrénées, Ger · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,114 €/LAutoroute A64 Aire de Pyrénées - Aire des Pyrénées, Ger · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- TARBESAAIR860 Chemin de Palucheà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE 1 RHP - GSBDDSCA GSBDD DE TOULOUSE260 CHEMIN BENATE QUARTIER DARTENCET CAMP DE GER (ROUTE DE PAU)à l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE 1 RHP - GSBDDSCA GSBDD DE TOULOUSE295 CHEMIN BENATE QUARTIER DARTENCET CAMP DE GER (ROUTE DE PAU)à l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE 1 RHP - GSBDDSCA GSBDD DE TOULOUSE295 CHEMIN BENATE QUARTIER DARTENCET CAMP DE GER (ROUTE DE PAU)à l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Ger
- Claire Cadix420 Chemin du Petit Chapeou · libéral
- Coralie Vergnes420 Chemin du Petit Chapeou · libéral
- Elisabetta Bergianti-Dattilo420 Chemin du Petit Chapeou · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ger
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 5 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sateg.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue du Gleysia, 64530 Ger
- Lundi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue du Gleysia, 64530 Ger
Aide au numérique
Chemin de Badie, 64530 Ger
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Ger Mairie
Rue du Gleysia
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre16:00-18:00
Où voter
- 1. Mairie Salle du ConseilRue du Gleysia, 64530 Ger
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ger
Rue du Gleysia, 64530 Ger
05 62 31 50 60Lundi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Maison des P'Tites Frimousses
Che de Badie, 64530 Ger
Les écoles de Ger
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire Publique
Rue des Ecoles, 64530
05 62 31 50 03ce.0641712n@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Accueil de 3 à 12 ans, pendant les vacances scolaires et les mercredis en zone C
Inscription des mercredis pour l'ALSH de Ger à envoyer directement à l'accueil concernéLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Comment inscrire mon enfant ?
Tout dossier incomplet ne sera pas pris en compte
Quel est mon quotient familial ?
Il est obligatoire de fournir les éléments nous permettant de calculer les QF pour bénéficier de la tarification.
Quel est mon quotient familial ?
Sans ces éléments, le tarif le plus élevé sera appliqué.
Collège, lycée, études supérieures
286 formations
après le bac à moins de 30 km (226 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre 2026
- ALSH du territoire : Inscriptions mercredis 2026-2027
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Espoey
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Ger ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ger et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ger avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Ger
29 entreprises crééesà Ger en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Services aux entreprises5
- Industrie4
- Finance et assurance3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services3
- Construction2
- Immobilier2
462 établissements actifs au répertoire Sirene à Ger.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Rorowski ImmobilierCréation · 18 septembre 2026
- KokoCréation · 11 septembre 2026
- SCI SagCréation · 10 juillet 2026
- SCI MaguilouCréation · 26 juin 2026
- Paul EmmanuelCréation · 19 avril 2026
- Alphabitat - societe en liquidationRadiation · 19 avril 2026
- Chatellier BareilleCréation · 26 mars 2026
- Cabaliros SantéCréation · 6 mars 2026
- CM Paie & ConseilCréation · 20 février 2026
- L'Eden 34Création · 13 février 2026
- Gfa VprdRadiation · 4 janvier 2026
- Christian Prat Management - Ste en LiquidationRadiation · 12 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation
Aux Saveurs de la Ferme
5 Chemin de Marucat 64530 Ger
Charpentier
Bidau
Chemin de Belair 64530 Ger
Garage
Capber Christophe
1040 Rue du Gleysia 64530 Ger
Supérette
Chriscoy
Rue du Gleysia 64530 Ger
Vétérinaire
Clinique Veterinaire Altervet 64
1030 Rue du Gleysia 64530 Ger
Contrôle technique
Controle Technique Gerois - CTG
135 Chemin du Traouquet 64530 Ger
Banque
Credit Agricole
Route de Marque Darre 64530 Ger
Coiffeur
Design-Hair
290 Chemin du Petit Chapeou 64530 Ger
Électricien
Ec Reso
920 Route de la Marcotte Capbat 64530 Ger
Chauffagiste
Energies du Plateau
900 Chemin de Paluche 64530 Ger
Garage
Garage Alcaso
540 Route de Pau 64530 Ger
Garage
Garage Connan
145 Route de Garderes 64530 Ger
Maçon
J&J Construction
495 Route de Marque Darre 64530 Ger
Électricien
KTPM
1625 Chemin de Marque Debat 64530 Ger
Boulangerie
L'Epi Gérois
Rue du Gleysia 64530 Ger
Boucherie
La Boucherie du plateau
380 Rue du Gleysia 64530 Ger
Garage
Lavage LGC
Route de la Marcotte Capsus 64530 Ger
Plombier
Moreno
160 Chemin Sempe 64530 Ger
Charpentier
Romme Frederic Charpente Couverture
125 Chemin de Lacamie 64530 Ger
Paysagiste
SARL le Blanc
165 Chemin du Traouquet 64530 Ger
Vétérinaire
Sel des Cent Dix Betes
1030 Rue du Gleysia 64530 Ger
Plâtrier
Societe d' Exploitation Guichot
64530 Ger
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ger par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ger
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MeridienIbos · 3,9 km · 4 salles
- Mega CGRTarbes · 10,8 km · 11 salles
- Le PaxLourdes · 16,7 km · 3 salles
- CinevicVic-en-Bigorre · 17,2 km · 1 salle
- Le MajesticLourdes · 17,2 km · 1 salle
- Cinema BernadetteLourdes · 17,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Ger
Trouver une association
19associations ont leur siège à Ger
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Coeur & Sens7 avril 2026 · proposer des ateliers autour du bien-être
- Cant E Pala27 janvier 2026 · chants polyphoniques et promotion aupres du public
- FM Team13 août 2024 · courses automobiles, expositions de voitures
- United TO Ride16 avril 2024 · aIDER DEUX PILOTES DE MOTOCROSS DONT UNE FEMININE ET PROMOUVOIR CE SPORT CHEZ LES FEMMES
- Les Grimllat'S13 juin 2023 · participer à une action humanitaire 4L trophy
- Musica Lin'30 mai 2023 · mettre en place des ateliers d'expression par la musique par le moyen d'animations que ce soit en individuel ou en groupe, a l'aide d'instruments, d'écoute…
- Denis la Malice9 mai 2023 · venir en aide aux personnes n'ayant pas de ressources financières pour exercer des travaux d'habitation en dur ou mobile (ex : isolation, toiture, fenêtre,…
- Southwest Studio Records7 mars 2023 · proposer un service de type studio d'enregistrement ainsi que de produire de la musique pour des artistes
- Mains D'Artistes7 février 2023 · rendre l'art accessible à tous
- Producteurs et Compagnie6 septembre 2022 · promouvoir les productions locales en valorisant l'agriculture et l'artisanat local, proposer aux consommateurs des produits divers et de qualité en mettant en…
Une salle pour se retrouver
Salle de spectacles, Foyer
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ger, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois des collines de l'ouest tarbais, Landes humides du Plateau de Ger |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
- Menhir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- La tourbière du Manas2,5 km
- Bois de Poey9,3 km
- La boucle du menhir à VTT12,8 km
- La boucle du menhir12,8 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Aast
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Soumoulou.
Voir sa pageLuquet
À 4,7 km.
Voir sa pageGardères
À 4,9 km.
Voir sa pageIbos
À 4,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Syndicat du tourisme Coteaux Béarn Madiran (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de GerLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 841 €/m²La moitié des ventes entre 1 603 €/m² et 2 345 €/m².
15 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ger : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Ger. 22 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 760 €/m²16 ventes, moitié entre 1 401 et 2 169 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 165 €/m²18 ventes, moitié entre 1 782 et 2 739 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 340 €/m²17 ventes, moitié entre 2 070 et 2 597 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 022 €/m²14 ventes, moitié entre 1 393 et 2 360 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 841 €/m²15 ventes, moitié entre 1 603 et 2 345 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ger, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ger | 1 841 €/m²15 ventes | 1 841 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aast | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ponson-Dessus | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Pontacq | 1 484 €/m²28 ventes | 1 428 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Azereix | 1 883 €/m²12 ventes | 1 883 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gardères | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Ibos | 1 930 €/m²24 ventes | 2 045 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Luquet | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Oroix | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ossun | 1 708 €/m²18 ventes | 1 708 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ger peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Pau (17.5 %), Bayonne (8.7 %), Biarritz (7.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Ger
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,6 €/m², entre 10,2 et 15,5 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,9 €/m², entre 7,2 et 10,9 €/m², d’après 14 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,1 €/m², entre 8,1 et 12,4 €/m², d’après 21 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,7 €/m², entre 7,9 et 12,1 €/m², d’après 58 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,4 % | 0,0 % | 11,7 % | 0,0 % | 2,9 % |
| 2017 | 87,0 % | 0,0 % | 9,5 % | 1,1 % | 2,4 % |
| 2023 | 88,5 % | 0,0 % | 8,6 % | 0,6 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 138 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ger depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ger, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 612019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 32 | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 61 | 45 | 16 | 0 | 0 |
| 2020 | 58 | 36 | 6 | 16 | 0 |
| 2021 | 31 | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ger elles valent 2023 : 4, 2024 : 9, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ger depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0161968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1372023
1 016 habitants en 1968, 2 137 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 600,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 794 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ger en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 79 715 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 169 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 844 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,42018
- 3,22019
- 2,62020
- 2,42021
- 2,22022
- 2,12023
- 2,72024
- 2,32025
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 1 057 € pour chacun des 2 169 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 483 377 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,52018
- 1,32019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,72023
- 2,12024
- 0,42025
En 2025, 431 460 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 428 349 € | 2 522 681 € | 494 476 € |
| 2019 | 3 220 190 € | 1 290 993 € | 362 094 € |
| 2020 | 2 624 163 € | 460 168 € | 313 625 € |
| 2021 | 2 428 497 € | 303 479 € | 362 308 € |
| 2022 | 2 247 540 € | 287 709 € | 423 588 € |
| 2023 | 2 079 449 € | 688 226 € | 438 314 € |
| 2024 | 2 694 829 € | 2 070 687 € | 503 554 € |
| 2025 | 2 291 848 € | 431 460 € | 483 377 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ger demande 24,87 €. C’est ce que veut dire « 24,87 % ».
100 € de base24,87 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 248,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,87 % |
| CC du Nord Est BéarnLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,83 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,194 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,512 % |
| Au total | 27,406 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 71,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,63 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,47 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Nord Est Béarn). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,38 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour GerTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ger
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 353 128 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 312 777 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 291 642 € |
| 2019 | 295 290 € |
| 2020 | 299 304 € |
| 2021 | 282 794 € |
| 2022 | 290 015 € |
| 2023 | 306 896 € |
| 2024 | 327 883 € |
| 2025 | 344 244 € |
| 2026 | 354 316 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ger.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique et extension de l’école, de la cantine
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du centre technique municipal
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Défense extérieure contre l’incendie programme 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition d’une salle OPH commune aux logements
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création jardin public
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réhabilitation mise aux normes installations sportives
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 septembre 2023
La mairie a choisi Aquitaine Travaux Construction, - Atc pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 208 288,38 €.
Le texte publié : « Demolition gros oeuvre VRD »20 septembre 2023
La mairie a choisi CTB pour des travaux, jusqu’à 258 567,06 €.
Le texte publié : « Charpente MOB bardage couverture ardoise zinguerie »20 septembre 2023
La mairie a choisi Poumirau Pau pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 294 877,99 €.
Le texte publié : « Plomberie CVC chauffage »20 septembre 2023
La mairie a choisi Entreprise Poyer Pere et Fils pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 69 690,4 €.
Le texte publié : « Électricité »20 septembre 2023
La mairie a choisi Energy Menuiseries pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 73 687,9 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures alu - occultations - verrerie - serrurerie »20 septembre 2023
La mairie a choisi Societe d' Exploitation Guichot pour des travaux, jusqu’à 91 788,09 €.
Le texte publié : « Plâtrerie Isolation Plafonds Cloisons »1er septembre 2023
La mairie a choisi Societe J.P.h Constructions Metalliques pour des travaux, jusqu’à 65 971,47 €.
Le texte publié : « Chapente et couverture »1er septembre 2023
La mairie a choisi Gil Construction pour des travaux, jusqu’à 157 653,68 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
François Xavier MASSOU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEvelyne PONNEAU
- 2e adjoint au MairePatrick NICOLAU
- 3e adjoint au MaireNathalie CAZES
- 4e adjoint au MaireAlain BARATS
- 5e adjoint au MaireDelphine PELLETIER
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphane BARROIS
- Conseiller municipalStéphane CONTE
- Conseiller municipalMarina DASTUGUES
- Conseiller municipalGuy DUFAUR-DESSUS
- Conseiller municipalJulien DUPONT
- Conseiller municipalMarine FAURIE
- Conseiller municipalCéline FRECHOU
- Conseiller municipalSophie LABORDE
- Conseiller municipalOlivier LAGALAYE
- Conseiller municipalPierre LARRÉ FARANDOU
- Conseiller municipalStéphanie ORAZI
- Conseiller municipalBenoit PECARRERE
- Conseiller municipalSophie PROVOST
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 3e adjoint au MaireNathalie CAZESélu du groupe de communes · CC du Nord Est Bearn
- Conseiller municipalGuy DUFAUR-DESSUSélu du groupe de communes · CC du Nord Est Bearn
- MaireFrançois Xavier MASSOU3e vice-président du groupe de communes · CC du Nord Est Bearn
- 1er adjoint au MaireEvelyne PONNEAUélu du groupe de communes · CC du Nord Est Bearn
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR GER | 963 | 100 % | 19 |
1 849 inscrits, 1 053 votants, 963 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 51 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Côte de la Fontaine, 64420 Soumoulou · à 11,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ger : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 30 mai 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 7,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 4 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.