Le jumeau numérique de Gontaud-de-Nogaret
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 638 habitants en 202329,5 km²Code postal 47400
Photo Duch.seb, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Gontaud-de-Nogaret
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christophe Augustin
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien-Vivre-A-Gontaud-De-Nogaret » (15 sièges sur 19).
La mairie
2 place du champ de foire, 47400 Gontaud-de-Nogaret
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Gontaud-de-Nogaret
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Tolzac à Varès : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 06:50, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 132 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D813 et la D641.
L’état des routes sur Inforoute 47Site tenu par le Département du Lot-et-Garonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Gontaud-de-Nogaret : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Gontaud-de-Nogaret
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place du champ de foire, 47400 Gontaud-de-Nogaret
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Place du Champ de Foire, 47400 Gontaud-de-Nogaret
Tonneins, à 7,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place du Champ de Foire
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place du champ de foire, 47400 Gontaud-de-Nogaret
05 53 83 42 46Lundi au Mardi : 09 h – 12 h 30 ; Mercredi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
3 bis rue de l'Hôpital, 47400
05 53 83 44 24ce.0470725h@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place2 rue du Moulin à Eau, 47400
05 53 83 42 26ce.0470250s@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place7h30 à 8h50Accueil du matin : de 7h30 à 8h50
16h30 à 19h00Accueil du soir : de 16h30 à 19h00
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
139 formations
après le bac à moins de 60 km (124 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tonneins
La Mairie met à disposition un service de portage des repas, le midi, du lundi au vendredi. Ils sont cuisinés sur place par la cantine de l’école. Ce service s’adresse aux personnes de plus de 60 ans ou handicapées ou en sortie d’hospitalisation, résidant sur la commune. À partir du 1er septembre 2026, le prix du repas est fixé à 9,50 €. Pour en bénéficier, il faut s’inscrire et acheter des tickets à la Mairie .
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Gontaud-de-Nogaret et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Gontaud-de-Nogaret avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
17 entreprises crééesà Gontaud-de-Nogaret en 2025
335 établissements actifs au répertoire Sirene à Gontaud-de-Nogaret.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
1 Rue Tamizey de Larroque 47400 Gontaud-de-Nogaret
Institut de beauté
2 Rue Tamizey de Larroque 47400 Gontaud-de-Nogaret
Garage
1601 Rte D Escages Latapie 47400 Gontaud-de-Nogaret
Boulangerie
PL de la Halle 47400 Gontaud-de-Nogaret
Banque
Rue de la Poste 47400 Gontaud-de-Nogaret
Boucherie
Cambes 47400 Gontaud-de-Nogaret
Charcuterie
LD Cambes 47400 Gontaud-de-Nogaret
Menuisier
Sansot 47400 Gontaud-de-Nogaret
Boucherie
15 Rue de Bantzenheim 47400 Gontaud-de-Nogaret
Garage
Paoubon 47400 Gontaud-de-Nogaret
Garage
Route de Marmande LD Marsalet 47400 Gontaud-de-Nogaret
Maçon
1069 Route du Mares 47400 Gontaud-de-Nogaret
Maçon
Bringot 47400 Gontaud-de-Nogaret
Supérette
1 R Bantzenheim 47400 Gontaud-de-Nogaret
Pharmacie
9 Rue de Bantzenheim 47400 Gontaud-de-Nogaret
Paysagiste
LD Boufferon 47400 Gontaud-de-Nogaret
Électricien
Latrayne 47400 Gontaud-de-Nogaret
Charpentier
1671 Route de Bos de Boue 47400 Gontaud-de-Nogaret
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
28associations ont leur siège à Gontaud-de-Nogaret
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme Lot-et-Garonne© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Le chevet du 12e siècle est composé de trois absides orientées, voûtées en cul de four, et précédées d'une étroite travée voûtée en berceau. Les arcatures qui ornent l'abside principale reposent sur des chapiteaux dont la décoration est variée. La façade date du 13e siècle.
En savoir plusLe château comprend deux grandes salles et une petite tour, qui se répètent sur trois niveaux. L'escalier à vis dessert les deux salles. Deux escaliers à vis en échauguettes partent des tours, au dernier étage, pour atteindre les combles de ces deux tours. Il reste quelques menuiseries d'époque avec ferrures, des carrelages en terre cuite. L'édifice est signalé en 1662 comme étant en ruine et les habitants l'utilisaient comme carrière de pierre. Cet édifice aurait été épargné en 1579 ou 1580 lors de la destruction totale de la ville par le maréchal de Biron, catholique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,5 km.
Voir sa pageÀ 3,8 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Tonneins.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Tonneins.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Gontaud-de-NogaretLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 522 €/m²La moitié des ventes entre 798 €/m² et 1 897 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Gontaud-de-Nogaret : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Gontaud-de-Nogaret. 23 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 155 €/m²21 ventes, moitié entre 568 et 1 767 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 540 €/m²18 ventes, moitié entre 1 008 et 1 989 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 812 €/m²19 ventes, moitié entre 1 116 et 2 131 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 522 €/m²12 ventes, moitié entre 798 et 1 897 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Gontaud-de-Nogaret, et Agen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Gontaud-de-Nogaret | 1 522 €/m²12 ventes | 1 522 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Agmé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Birac-sur-Trec | 1 194 €/m²12 ventes | 1 194 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fauguerolles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Fauillet | 1 504 €/m²10 ventes | 1 504 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hautesvignes | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Longueville | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Puymiclan | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Varès | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Agenpour comparer | 1 750 €/m²555 ventes | 1 788 €/m²201 ventes | 1 732 €/m²354 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 552 €/m²4 412 ventes | 1 555 €/m²3 727 ventes | 1 538 €/m²685 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,3 % | 1,3 % | 27,1 % | 0,3 % | 3,1 % |
| 2017 | 70,7 % | 1,4 % | 25,8 % | 0,4 % | 1,8 % |
| 2023 | 74,3 % | 1,1 % | 22,6 % | 0,8 % | 1,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 221 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Gontaud-de-Nogaret depuis juillet 2021.
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Gontaud-de-Nogaret, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 1 | 2 | 0 | 4 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Gontaud-de-Nogaret depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 550 habitants en 1968, 1 638 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 910,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 671 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 621 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
629 697 €Soit 377 € pour chacun des 1 671 habitants (population 2025 des comptes).
236 775 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
13,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 45 553 € en 2025.
En 2025, 113 511 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 412 390 € | 104 281 € | 85 748 € |
| 2019 | 351 396 € | 63 505 € | 76 753 € |
| 2020 | 311 860 € | 74 036 € | 105 971 € |
| 2021 | 866 472 € | 1 013 137 € | 154 992 € |
| 2022 | 809 253 € | 209 390 € | 84 904 € |
| 2023 | 750 745 € | 112 176 € | 96 376 € |
| 2024 | 690 908 € | 108 457 € | 31 559 € |
| 2025 | 629 697 € | 113 511 € | 45 553 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Gontaud-de-Nogaret demande 44,95 €. C’est ce que veut dire « 44,95 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 449,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,95 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,798 % |
| Au total | 46,28 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 71,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,41 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Val de Garonne Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,99 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 237 634 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 17 824 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 200 384 € |
| 2019 | 200 158 € |
| 2020 | 199 830 € |
| 2021 | 196 494 € |
| 2022 | 193 932 € |
| 2023 | 197 519 € |
| 2024 | 203 500 € |
| 2025 | 215 328 € |
| 2026 | 226 050 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christophe AUGUSTIN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN-VIVRE-A-GONTAUD-DE-NOGARET | 452 | 50,28 % | 15 |
| NOTRE VILLAGE NOTRE FORCE | 231 | 25,7 % | 2 |
| AGISSONS pour NOTRE VILLAGE | 216 | 24,03 % | 2 |
1 293 inscrits, 938 votants, 899 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Gontaud-de-Nogaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Gontaud-de-Nogaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Gontaud-de-Nogaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Gontaud-de-Nogaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Gontaud-de-Nogaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
5 rue Jean Panno, 47400 Tonneins · à 5,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 26 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 3,05 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 7,94 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,88 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.