Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hatten →
Bonjour,
Hatten
1 912 habitants en 202318,9 km²Code postal 67690
Photo Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Hatten
- Rien d’urgent aujourd’hui à Hatten.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Hatten et du Bas-Rhin
2 articles depuis hier, de DNA · Strasbourg.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Hatten
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Hatten
Le visage de Hatten
Le maire
Benjamin Rapp
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Avec vous pour Hatten » (15 sièges sur 19).
La mairie
1 place de la Mairie, 67690 Hatten
- Lundi au Jeudi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSandra Ackermann
- 2ème adjointThomas Richard
- 3ème adjointChristine Riegert
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Hatten
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 9° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Seltzbach à Niederrœdern : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Hatten
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Strasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour HattenRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Bas-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de HattenRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de HattenRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Hatten à la construction de la page.
- Insee · portrait de HattenPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hatten →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D28, la D197 et la D297.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,439 €/L2 Rue des Commerces, Hatten · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/L2 Rue des Commerces, Hatten · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,359 €/L2 Rue des Commerces, Hatten · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1STRIEBIG LOGISTIQUE2 Rue Gutenbergà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauLe poste de garde est présent sur site 24h/24h et connait l'emplacement du DAE.
- FRED PA-1STRIEBIG LOGISTIQUE5 Rue Gutenbergà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEELBETE2 Rue des Commercesà l’intérieur · libre d’accès · à 2,9 km à vol d’oiseauCôté caisses
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Hatten
- Florent Jung5 Rue des Seigneurs · libéral
- Fabien Rougerie5 Rue des Seigneurs · libéral
- Jean-Claude Fournillou6 Rue Principale · libéral
- Mélanie Muller5 Rue des Seigneurs · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Hatten
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sde du Canton de Seltz.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 67690 Hatten
- Lundi au Jeudi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/08/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place de la Mairie, 67690 Hatten
Seltz, à 8,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Hatten Mairie
Place de la Mairie
Aujourd’hui : 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 13:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:45
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-11:45
- mercredi 21 octobre13:30-17:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Hatten
1 place de la Mairie, 67690 Hatten
03 88 80 00 26Lundi au Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/08/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/08/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Le Jardin de Lou
1 Rue du Temple Neuf, 67690 Hatten
Les écoles de Hatten
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
2 rue des Ecoles, 67690
03 88 80 06 90ce.0672381z@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
511 formations
après le bac à moins de 60 km (451 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Hatten
Le rendez-vous du marché
Mercredi après-midiRue du Temple Neuf
15 h 30 – 19 h
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme de l'Alsace Verte (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 25/08/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Hatten ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Hatten et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Hatten avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Terrasse de la cour de Marie
Pause parfaite sur la piste : terrasse charmante, esprit rétro et tarte au fromage inoubliable !
Maître Restaurateur
Restaurant Le Petit Stamm
Restaurant familial proposant une cuisine maison élaborée à partir de produits de saison. Découvrez notre formule du jour, disponible du mardi au vendredi midi, ainsi qu'une carte et des suggestions inspirées du marché.
Restaurant La Buvette
Un spot convivial pour boire un verre et partager un bon moment au cœur du village.
L’activité
Les entreprises de Hatten
10 entreprises crééesà Hatten en 2025
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
324 établissements actifs au répertoire Sirene à Hatten.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- OssRadiation · 13 septembre 2026
- Grand Est ImportRadiation · 23 août 2026
- Grand Est ImportProcédure collective · 23 juillet 2026
- HuckelCréation · 16 avril 2026
- OleveCréation · 24 mars 2026
- Evelyne Demelt et Jacqueline Barthel SCP D'InfirmieresRadiation · 22 mars 2026
- Scea Meyer AgriCréation · 10 mars 2026
- PortlandRadiation · 29 janvier 2026
- SodisfraisCréation · 21 novembre 2025
- S.A.R.L. Societe D’Exploitation des Etablissements LangProcédure collective · 5 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Abs Concept
22 Rue des Seigneurs 67690 Hatten
Auto-école
Auto Ecole Phil' Conduite
29 Rue Principale 67690 Hatten
Banque
Caisse de Credit Mutuel Adelaide Seltzbach
53 Rue Principale 67690 Hatten
Chauffagiste
Chauffage Tuyauterie Industrielle
29 Rue Principale 67690 Hatten
Institut de beauté
Cocktail d'Eclat
19 A Rue des Tuiles 67690 Hatten
Contrôle technique
Controle Technique Amg
2 Rue Principale 67690 Hatten
Garage
DSP Grieshaber
4 Rue des Industries 67690 Hatten
Garage
Gaetmo - Motor - Sport
8 Rue des Industries 67690 Hatten
Garage
Garage Heimlich
2 E 2 Rue Principale 67690 Hatten
Automobiles
Garage Timmel
13 Rue de Buhl 67690 Hatten
Boucherie
Jadis'Delices
9 Rue de Buhl 67690 Hatten
Restauration rapide
King Kebap SASU
57 Rue Principale 67690 Hatten
Restauration rapide
La Buvette
59 Rue Principale 67690 Hatten
Restaurant
La Menara
4 Place de L'Eglise 67690 Hatten
Garage
Lavage Auto Heimlich
2D Rue Principale 67690 Hatten
Coiffeur
Le Cocon de Joanne
11 Rue du Souvenir 67690 Hatten
Restaurant
Loehr
9 Rue de Buhl 67690 Hatten
Boutique
Look Vap
5 Place de L'Eglise 67690 Hatten
Paysagiste
MK Design
2 Rue de la Scierie 67690 Hatten
Chauffagiste
MS
25 Rue de la Gare 67690 Hatten
Électricien
Norest Telecom
25 Rue de la Gare 67690 Hatten
Restaurant
O'Ptit Creux
57 Rue Principale 67690 Hatten
Restauration rapide
Pizzas Express
59 Rue Principale 67690 Hatten
Pompes funèbres
Pompes Funebres 3B Blanck
59 Rue Principale 67690 Hatten
Électricien
Rmtech
12 Rue de Buhl 67690 Hatten
Paysagiste
Rott Amenagements
7 Rue du Stade 67690 Hatten
Restauration rapide
Sacha Burger
32 Rue Principale 67690 Hatten
Boulangerie
SARL Minzbrueck
2 Place de L'Eglise 67690 Hatten
Peintre
SARL Nord Alsace Peinture
1 A Rue Hohl 67690 Hatten
Supermarché
Sodisfrais
2 Rue des Commerces 67690 Hatten
Restaurant
Stammtisch
9 Rue de Buhl 67690 Hatten
Coiffeur
Studio K
3 Rue de la Gare 67690 Hatten
Maçon
T Constructions
1 Rue des Vignes 67690 Hatten
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Hatten par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Hatten
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La SalineSoultz-sous-Forêts · 10,1 km · 1 salle
- MegarexHaguenau · 15,8 km · 10 salles
- La Nef - Relais Culturel de WissembourgWissembourg · 16,8 km · 1 salle
- Centre Culturel Claude VigeeBischwiller · 17,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Hatten Espace culturel
Trouver une association
36associations ont leur siège à Hatten
Sport (10)
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (13)
- Ass Diaconale du Consistoire de Hatten
- Association Agree Pour la Peche et la Protection du Milieu Aquatique Hatten - Oberroedern
- Association de L'Amicale des Sapeurs-Pompiers de Hatten
- Association Syndrome Moebius France
- Crins et Sillons
- Damned Nation
- Grain de Sable
- Karate Club Hatten
- Le Terroir de Nos Villages
- Paroisse Catholique
- Societe Colombophile Etoile Hatten
- Societe D Aviculture de Hatten et Environs
- Vmte 67
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (2)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreParcours Forestier de la Commune de Hatten
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Vallée de la Sauer
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Massif forestier de Haguenau |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Forêt de Haguenau |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Aulnaie de Forstfeld, Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten, Ried du Seltzbach à Stundwiller |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Massif forestier de Haguenau et ensembles de landes et prairies en lisière, Ried Nord, Vallée du Seltzbach et massif du Niederwald |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Michel
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 1 h 30Promenade circulaire forêt de Hatten5,2 km
- 3 h 30Circuit de randonnée autour de l'Opération Nordwind17,3 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Casemate Esch
Aux portes de Hatten, plongez dans l’histoire au musée de la casemate Esch. Découvrez son rôle clé dans la Ligne Maginot, la campagne de 1939-1940 et la bataille de Hatten-Rittershoffen.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rittershoffen
À 1,7 km. Même brigade de gendarmerie : Soultz-sous-Forêts.
Voir sa pageBuhl
À 3,3 km.
Voir sa pageStundwiller
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Soultz-sous-Forêts.
Voir sa pageForstfeld
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de tourisme de l'Alsace Verte (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Office de tourisme de l'Alsace Verte · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de HattenLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Hatten
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,3 €/m², entre 11,6 et 17,7 €/m², d’après 68 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,2 €/m², entre 8,4 et 12,4 €/m², d’après 100 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,6 €/m², entre 9,1 et 14,9 €/m², d’après 176 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,3 et 12,0 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,3 % | 5,2 % | 18,8 % | 0,9 % | 3,8 % |
| 2017 | 70,9 % | 4,9 % | 20,6 % | 0,6 % | 3,0 % |
| 2023 | 72,4 % | 4,4 % | 19,5 % | 0,8 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 251 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Hatten depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
42 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 49 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Hatten, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 202025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 16 | 12 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 9 | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 12 | 0 | 7 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2022 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 12 | 5 | 3 | 4 | 0 |
| 2024 | 16 | 2 | 14 | 0 | 0 |
| 2025 | 20 | 3 | 17 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Hatten elles valent 2023 : 18, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Hatten depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9122023
1 513 habitants en 1968, 1 912 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 630,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 550 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Hatten en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 314 088 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 947 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 985 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 0,92019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
8 529 €Soit 4 € pour chacun des 1 947 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 314 088 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,62019
- 0,62020
- 0,72021
- 0,72022
- 1,02023
- 0,52024
- 0,62025
En 2025, 572 092 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 971 764 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 506 852 € | 593 930 € | -103 512 € |
| 2019 | 906 928 € | 640 142 € | 51 714 € |
| 2020 | 506 233 € | 576 269 € | 209 873 € |
| 2021 | 506 338 € | 722 014 € | 675 221 € |
| 2022 | 7 798 € | 654 492 € | 867 584 € |
| 2023 | 7 798 € | 971 764 € | 782 763 € |
| 2024 | 7 875 € | 450 173 € | 90 593 € |
| 2025 | 8 529 € | 572 092 € | 314 088 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Hatten demande 21,89 €. C’est ce que veut dire « 21,89 % ».
100 € de base21,89 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 218,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 21,89 % |
| CC de l'Outre-ForêtLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,53 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,294 % |
| Au total | 24,926 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,12 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de l'Outre-Forêt). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour HattenTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Hatten
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 139 699 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 245 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 53 688 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 180 451 € |
| 2019 | 174 326 € |
| 2020 | 125 689 € |
| 2021 | 119 211 € |
| 2022 | 109 659 € |
| 2023 | 112 285 € |
| 2024 | 112 947 € |
| 2025 | 106 178 € |
| 2026 | 87 512 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Hatten.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de rénovation énergétique du bâtiment de la micro crèche
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation énergétique : école maternelle- école primaire - logement notariat
L’État paie 47,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’éclairage public dans les rues des Seigneurs, Neuve, des Tuiles et du Souvenir
L’État paie 20,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Mise en accessibilité de 3 ERP : écoles maternelle et primaire et salle polyvalente
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Benjamin RAPP, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSandra ACKERMANN
- 2e adjoint au MaireThomas RICHARD
- 3e adjoint au MaireChristine RIEGERT
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJacky AMANN
- Conseiller municipalGeorges DRION
- Conseiller municipalLéonard EISELE
- Conseiller municipalEric FENNINGER
- Conseiller municipalDaniel HOELTZEL
- Conseiller municipalSerge KRAEMER
- Conseiller municipalJean-Marc KREMSER
- Conseiller municipalMike MARX
- Conseiller municipalAudrey MENRATH
- Conseiller municipalCarolina RAINAUT
- Conseiller municipalMarjorie RINCKEL
- Conseiller municipalCornelia ROUVEL
- Conseiller municipalVéronique SCHALL
- Conseiller municipalSimone SCHELL
- Conseiller municipalChristine WALTER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireSandra ACKERMANNélu du groupe de communes · CC de L'Outre-Foret
- Conseiller municipalSerge KRAEMERélu du groupe de communes · CC de L'Outre-Foret
- MaireBenjamin RAPP3e vice-président du groupe de communes · CC de L'Outre-Foret
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec vous pour Hatten | 517 | 52,86 % | 15 |
| POUR HATTEN, FIDÈLE À NOS RACINES, TOURNÉ VERS L'AVENIR | 461 | 47,14 % | 4 |
1 433 inscrits, 1 005 votants, 978 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du conseil municipal du 7 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du Conseil municipal du 9 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 17 mai 2016
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 28 juin 2016
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 29 juin 2017
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 9 août 2017
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 7 novembre 2017
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 11 décembre 2017
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 1 février 2018
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 12 avril 2018
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 17 mai 2018
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hatten
Compte rendu de la réunion du 27 juin 2018
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
44 rue François Antoine Philbert, 67250 Soultz-sous-Forêts · à 8,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Hatten : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 22 mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 22 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 6,28 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,23 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.