Le jumeau numérique de Hautefage-la-Tour
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 029 habitants en 202320,8 km²Code postal 47340
Photo MOSSOT, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Hautefage-la-Tour
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean-Marie Lafosse
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous Unis Pour Hautefage La Tour » (15 sièges sur 15).
La mairie
455 avenue de la Rovère, 47340 Hautefage-la-Tour
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Hautefage-la-Tour
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
19°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
16°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Tancanne à Auradou : à sec le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 96 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D103.
L’état des routes sur Inforoute 47Site tenu par le Département du Lot-et-Garonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Hautefage-la-Tour : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Hautefage-la-Tour
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 12 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
455 avenue de la Rovère, 47340 Hautefage-la-Tour
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Laroque-Timbaut, à 4,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
300 Avenue de la Rovere
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
455 avenue de la Rovère, 47340 Hautefage-la-Tour
05 53 49 31 20Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Accueil du public les lundis, mardis, mercredis et vendredis
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr6 avenue de la Tour, 47340
05 53 49 30 60ce.0470393x@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
79 formations
après le bac à moins de 30 km (66 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Laroque Timbaut
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Hautefage-la-Tour ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Hautefage-la-Tour et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Hautefage-la-Tour avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
11 entreprises crééesà Hautefage-la-Tour en 2025
202 établissements actifs au répertoire Sirene à Hautefage-la-Tour.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
240 Avenue de la Rovere 47340 Hautefage-la-Tour
Alimentation générale
Mairie 47340 Hautefage-la-Tour
Automobiles
Au Bourg 47340 Hautefage-la-Tour
Maçon
6 Lotissement Las Carbounieres 47340 Hautefage-la-Tour
Plombier
Lieu Dit Las Carbounieres 261 Rue de la Tuilerie 47340 Hautefage-la-Tour
Peintre
2435 Route de Piquepoul 47340 Hautefage-la-Tour
Chauffagiste
2125 Route de Piquepoul 47340 Hautefage-la-Tour
Maçon
337 Route de Pepines 47340 Hautefage-la-Tour
Plâtrier
Hautefage la Tour les Grandes Basses 47340 Hautefage-la-Tour
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
15associations ont leur siège à Hautefage-la-Tour
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme Lot-et-GaronneEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Coteaux du Boudouyssou et plateau de Lascrozes |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET, PLATEAU DE LASCROZES, VALLON DE BERTRAND |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR, Coteaux calcaires du Ruisseau de Saint-Antoine |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Le monument a été bâti par deux évêques d'Agen dont les armes sont présentes dans les pièces. La tour n'est reliée à aucun ouvrage de défense et est dépourvue de meurtrières. Une échauguette sur quatre mâchicoulis surplombe la porte. De plan hexagonal avec couronnements en bâtière, la tour se compose d'un rez-de-chaussée et de trois étages. Une tourelle octogonale renfermant un escalier à vis est engagée à l'angle sud-ouest. La porte, de style Renaissance, est surmontée d'un fronton.
En savoir plusL'église date de la fin du 15e siècle-début du 16e siècle. Le presbytère date des 17e et 18e siècles. La nef se compose de deux travées presque carrées, voûtées sur croisées d'ogives. Le choeur se termine par une abside à pans coupés. Les retombées se font en pénétration sur deux colonnes engagées dont le chapiteau est à peine indiqué. L'entrée se fait par un portail divisé en deux par un meneau. Le tympan était décoré d'armoiries qui ont été mutilées et surmonté d'un motif que vient couper un toit en appentis formant porche. L'église a conservé sa charpente primitive.
En savoir plusEdifice roman remanié aux 17e et 18e siècles. Clocher-mur à couronnement triangulaire. Le chevet possède une corniche ornée de métopes perforées d'un groupe du bassin de la Lémance dans le nord de l'Agenais.
En savoir plusEglise romane, remaniée et agrandie au 15e siècle, attenante à un logis épiscopal disparu (résidence des évêques d'Agen). Clocher transformé en tour de défense pendant les guerres de religion. Les voûtes de l'église, partiellement remaniée au cours des années 1880, se sont effondrées en 1971.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Penne-d'Agenais.
Voir sa pageÀ 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Penne-d'Agenais.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Hautefage-la-TourLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 837 €/m²La moitié des ventes entre 1 164 €/m² et 1 955 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Hautefage-la-Tour : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 19 ventes enregistrées à Hautefage-la-Tour. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 724 €/m²21 ventes, moitié entre 1 470 et 2 109 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 804 €/m²11 ventes, moitié entre 1 250 et 2 356 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 966 €/m²10 ventes, moitié entre 1 381 et 2 523 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 837 €/m²11 ventes, moitié entre 1 164 et 1 955 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Hautefage-la-Tour, et Agen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Hautefage-la-Tour | 1 837 €/m²11 ventes | 1 837 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auradou | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cassignas | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Frespech | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Monbalen | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Penne-d'Agenais | 1 826 €/m²37 ventes | 1 899 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Pujols | 1 616 €/m²52 ventes | 1 643 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Antoine-de-Ficalba | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Villeneuve-sur-Lot | 1 316 €/m²371 ventes | 1 427 €/m²273 ventes | 1 193 €/m²98 ventes |
| Agenpour comparer | 1 750 €/m²555 ventes | 1 788 €/m²201 ventes | 1 732 €/m²354 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 552 €/m²4 412 ventes | 1 555 €/m²3 727 ventes | 1 538 €/m²685 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,3 % | 1,2 % | 13,0 % | 1,2 % | 1,2 % |
| 2017 | 80,6 % | 1,0 % | 16,3 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 2023 | 78,5 % | 1,4 % | 17,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 90 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Hautefage-la-Tour depuis juillet 2021.
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Hautefage-la-Tour, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Hautefage-la-Tour depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
507 habitants en 1968, 1 029 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 340,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 73 665 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 041 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 782 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
132 826 €Soit 128 € pour chacun des 1 041 habitants (population 2025 des comptes).
107 849 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 101 313 € en 2025.
En 2025, 97 100 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 413 724 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 163 277 € | 213 123 € | 22 292 € |
| 2019 | 137 323 € | 240 180 € | -73 838 € |
| 2020 | 111 729 € | 44 109 € | 156 357 € |
| 2021 | 240 675 € | 177 949 € | 34 941 € |
| 2022 | 215 203 € | 79 843 € | 143 693 € |
| 2023 | 186 614 € | 413 724 € | 84 651 € |
| 2024 | 160 199 € | 140 319 € | 93 116 € |
| 2025 | 132 826 € | 97 100 € | 101 313 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Hautefage-la-Tour demande 38,23 €. C’est ce que veut dire « 38,23 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 382,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,23 % |
| CA du Grand VilleneuvoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,89 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,305 % |
| Au total | 40,957 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 74,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,71 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,08 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Villeneuvois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,99 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 216 361 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 22 263 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 125 277 € |
| 2019 | 129 456 € |
| 2020 | 131 483 € |
| 2021 | 133 063 € |
| 2022 | 132 983 € |
| 2023 | 138 832 € |
| 2024 | 198 077 € |
| 2025 | 209 845 € |
| 2026 | 221 787 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 12 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 12 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 janvier 2026
La mairie a choisi Ecolomique pour les écoles, jusqu’à 29 840 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation énergétique de l’école Georges Brassens. - ISOLATION THERMIQUE PAR… »5 janvier 2026
La mairie a choisi Boschet pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 59 900 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation énergétique de l’école Georges Brassens. - CHAUFFAGE PLOMBERIE »5 janvier 2026
La mairie a choisi Allez Energies pour les écoles, jusqu’à 11 383,97 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation énergétique de l’école Georges Brassens. - INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE »5 janvier 2026
La mairie a choisi Boschet pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 6 900 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation énergétique de l’école Georges Brassens. - ELECTRICITE »5 janvier 2026
La mairie a choisi Miroiterie Villeneuvoise pour les écoles, jusqu’à 21 240,33 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation énergétique de l’école Georges Brassens. - MENUISERIES EXTERIEURES »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Marie LAFOSSE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUS UNIS POUR HAUTEFAGE LA TOUR | 402 | 100 % | 15 |
768 inscrits, 439 votants, 402 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 25 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hautefage-la-Tour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
14 rue des Écoles, 47140 Penne-d'Agenais · à 8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
13 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.