Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hénanbihen →
Bonjour,
Hénanbihen
1 479 habitants en 202331,8 km²Code postal 22550
Photo JLPC, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Hénanbihen
- Rien d’urgent aujourd’hui à Hénanbihen.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Hénanbihen et des Côtes-d’Armor
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Hénanbihen
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 279 099 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés126 600 € de l’État en 2023 : transformation de l'ancien presbytère en bibliothèque, locaux jeunes et associatif.
Voir les projets →Explorer Hénanbihen
Le visage de Hénanbihen
Le maire
Alexis Menard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Hénanbihen, Notre Avenir Commun » (13 sièges sur 16).
La mairie
1 square Henri-Avril, 22550 Hénanbihen
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabien Chantoisel
- 2ème adjointEmmanuelle Rondel
- 3ème adjointGwenaël Mehouas
Le conseil municipal compte 16 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Hénanbihen
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Quelques nuages, 12° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Frémur à Pléboulle - Montbran : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:15, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Hénanbihen
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Guingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour HénanbihenRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Côtes-d’ArmorBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Lamballe Terre et MerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de HénanbihenRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Hénanbihen à la construction de la page.
- Insee · portrait de HénanbihenPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hénanbihen →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D768, la D17 et la D13.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LLa Noe, Plurien · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LLa Noe, Plurien · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,189 €/L15, rue de Saint Alban, Pléneuf-Val-André · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L11 Rue des Croix Roses, Saint-Alban · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,799 €/LCentre commercial des promenades, Matignon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Hénanbihen
- HENANBIHEN - Route d'HenansalBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 1 Rte d'Henansal, 22550 Henanbihen
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE SAINT- DENOUAL9 LE BOURG 9 RUE DE LA MAIRIE, Saint- Denoualà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,6 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE RUCA2 LE BOURG, Rucaà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,6 km à vol d’oiseau
- DEA mairieCOMMUNE DE PLEBOULLE10 rue Champ Saint Paul, Pléboulleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,7 km à vol d’oiseauA l'extérieur devant l'entrée principale de la Salle des Fêtes
Aucun déclaré à Hénanbihen : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Hénanbihen
- Clémence Bouvet4 Rue du Stade · Plurien · à 5,7 km à vol d’oiseau
- Maxime PotierRoute de Saint Cast · Matignon · à 7,9 km à vol d’oiseau
- Arnaud MaruelleRoute de Saint Cast · Matignon · à 7,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Hénanbihen
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 square Henri-Avril, 22550 Hénanbihen
- lundi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 16 h 30
Pas d’accueil le samedi (possibilité de rencontrer les élus, sur rendez-vous). - mardi, jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00
Pas d’accueil le samedi (possibilité de rencontrer les élus, sur rendez-vous).
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Square Henri Avril, 22550 Hénanbihen
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Henanbihen Mairie
1 Square Henri Avril
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Foyer Rural1 Square Henri Avril
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Hénanbihen
Il faut retirer un dossier de mariage en Mairie ;
Il faut déposer le dossier complet en Mairie ;
Enfin, il faut choisir la date du mariage en tenant compte de la publication des bans affichés dans la Mairie du mariage et dans les Mairies de résidence des futurs époux 10 jours auparavant.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Hénanbihen, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Etat civil
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Restauration scolaireA l’inscription de votre enfant dans une école, vous pouvez vous rendre en Mairie afin de retirer un dossier d’inscription pour votre enfant ou l’imprimer en cliquant sur ce lien
- GarderieA la suite du dossier complété, vous pouvez inscrire vos enfants à la garderie.
Il faut remplir un dossier par enfant.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MC Henanbihen
12 Rue Abbe Philoux, 22550 Hénanbihen
Les écoles de Hénanbihen
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole privée
6 rue le Flanchec 22550 HENANBIHEN
02.96.31.53.84ec.0221129h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole Publique
11 rue Bel Air 22550 HENANBIHEN
02.96.31.53.66ce.0220847b@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h jusqu’à 8h45Garderie
16h45 à 19hGarderie
Les vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
128 formations
après le bac à moins de 30 km (117 sur Parcoursup, 11 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeGarderie
La garderie ouvre ses portes à 7h jusqu’à 8h45 et de 16h45 à 19h.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Ville Es Mares
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Hénanbihen et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 5 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Hénanbihen avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Hénanbihen
17 entreprises crééesà Hénanbihen en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises4
- Industrie2
- Construction2
- Autres services2
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
362 établissements actifs au répertoire Sirene à Hénanbihen.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Maucourt LaurentRadiation · 23 septembre 2026
- VivivreCréation · 22 septembre 2026
- SARL GarelRadiation · 22 septembre 2026
- EARL du Clos NeufRadiation · 15 septembre 2026
- Constructions de Batiments LamballaisRadiation · 2 août 2026
- SCI les RochettesRadiation · 14 juillet 2026
- OktoWayCréation · 14 juin 2026
- EARL KercouRadiation · 17 mai 2026
- Societe des Transports le FlochmoenCréation · 9 mai 2026
- Le FlanchecCréation · 24 mars 2026
- Elevage PansartCréation · 15 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Hénanbihen par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Hénanbihen
Agenda municipalAutour de chez vous
Les éléphants dans la brume comédie dramatique vost
21 h · Cinéma d'Erquy, Erquy
15/18 Drame suivi d'un debat
20 h · Cinéma d'Erquy, Erquy
Mot fléchés géants
10 h 30 · Matignon · Bibliothèque
Color run
Dans la journée · Plancoët · Parking de la source
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Armor CineErquy · 9,9 km · 1 salle
- Casino du Val AndrePléneuf-Val-André · 13,2 km · 1 salle
- Cine PenthievreLamballe-Armor · 14,2 km · 1 salle
- FamilialSaint-Lunaire · 21,7 km · 1 salle
- Cine ArmorPleurtuit · 23,4 km · 1 salle
- Emeraude CinemasLa Richardais · 24,9 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueL'abri lire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Hénanbihen
Trouver une association
37associations ont leur siège à Hénanbihen
Sport (10)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (18)
- Aidants et Bien Plus
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Laique
- Animaton, Bibliotheque, Communication
- Ass Familiale Catholique Cercle Saint Joseph
- Association des Jeunes d'Henanbihen et de Ses Alentours
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Libre Ecole Saint Joseph Henanbihen et Notre Dame des Champs de St-Denoual
- Association Familiale Rurale
- Comite des Fetes
- Culture et Patrimoine d'Henanbihen
- Ekomaner
- Familles Rurales Henanbihan ST Denoual..
- Fed Anciens Combatt et Algerie
- Generations Mouvement Club le Bon Accueil d'Henanbihen
- Groupement d'Employeurs Reposoir
- Samson Ni Lumiere
- Soc de Football
- Union Sportive du Fremur
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Tricote et Papote22 septembre 2026 · tricoter, partager et échanger des savoir-faire
- Mon Corps en Accord15 septembre 2026 · proposer développer et encadrer des activites physiques adaptees a destination notamment des seniors telles que la gymnastique douce l equilibre et la memoire…
- Groupement D'Employeurs Pansart11 août 2026 · mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés, liés au groupement par un contrat de travail ;
- Asso Penthièvre et Poudouvre4 août 2026 · faire rayonner protéger et développer la culture historique bretonne et plus généralement française sur le territoire des côtes armor
- Les Crins du Randier21 juillet 2026 · accueillir collectivement des mineurs issus de l'aide sociale à l'enfance avec ou sans hébergement et organiser pour eux des activités à caractère social,…
- La Grande Boucle Henanbihen3 mars 2026 · organiser des évènements culturels en territoire rural ;
- Groupement D'Employeurs Reposoir3 février 2026 · mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés liés au groupement par un contrat de travail
- Les Bretons en Vadrouille6 janvier 2026 · préparer un véhicule Renault 4L et participation à des raids humanitaires s'effectuant en Renault 4L
- Gadz And Furious28 octobre 2025 · participer au raid étudiant et solidaire 4l trophy en apportant de l'aide humanitaire, des denrées alimentaires et des fournitures scolaire
- Balades Musicales A Henanbihen12 août 2025 · animer et développer une vie culturelle à hénanbihen et dans les communes alentours autour de la musique classique en mettant notamment l'accent sur les…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes, Foyer Rural
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Hénanbihen, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Vallée du Frémur
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Vallée du Guinguenoual
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Côtes d’Armor DestinationEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vallée de la Rance - Côte d'Emeraude |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Allée couverte de La Roche Couverte
- Église Saint-Nicolas et Saint-Guillaume
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Un peu d’histoire avec l’association « Culture et patrimoine d’Hénanbihen »
le bénitier du 15ème siècle à l’entrée à gauche qui provient de l’hôpital que l’ordre des Chevaliers de Malte avait installé à Henanbihen
Les éléments remarquables de cet édifice, sont notamment le bénitier du 15ème siècle à l’entrée à gauche qui provient de l’hôpital que l’ordre des Chevaliers de Malte avait installé à Henanbihen
En savoir plusles deux rosaces de part et d’autre de la nef
Peuvent être également signalées les deux rosaces de part et d’autre de la nef, celle de droite figu- rant plus d’une dizaine de saintes et celle de gauche le même nombre de saints..
En savoir plusla statue de Sainte Anne du 17ème siècle en bois polychrome
la statue de Sainte Anne du 17ème siècle en bois polychrome, ac- tuellement en restauration
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Ruca
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Matignon.
Voir sa pageSaint-Denoual
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Matignon.
Voir sa pageLa Bouillie
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Matignon.
Voir sa pageHénansal
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Matignon.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Lire le bulletin municipal
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de HénanbihenLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 679 €/m²La moitié des ventes entre 1 196 €/m² et 1 973 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Hénanbihen : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Hénanbihen. 17 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 645 €/m²26 ventes, moitié entre 1 350 et 2 135 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 904 €/m²23 ventes, moitié entre 1 551 et 2 132 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 137 €/m²16 ventes, moitié entre 1 785 et 2 297 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 166 €/m²15 ventes, moitié entre 1 627 et 2 515 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 679 €/m²15 ventes, moitié entre 1 196 et 1 973 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Hénanbihen, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Hénanbihen | 1 679 €/m²15 ventes | 1 679 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Bouillie | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Hénansal | 1 612 €/m²18 ventes | 1 612 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Landébia | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Pléboulle | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Plurien | 2 725 €/m²18 ventes | 2 725 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ruca | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denoual | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pôtan | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Hénanbihen peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Brieuc (10.0 %), Dinan (3.1 %), Lannion (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Hénanbihen
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 8,2 et 13,3 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,3 et 11,7 €/m², d’après 27 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 11,9 €/m², d’après 34 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,6 €/m², entre 6,5 et 11,4 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,7 % | 2,6 % | 21,2 % | 0,7 % | 1,8 % |
| 2017 | 76,7 % | 4,6 % | 16,8 % | 0,5 % | 1,4 % |
| 2023 | 77,1 % | 4,5 % | 15,8 % | 1,3 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Hénanbihen depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Hénanbihen, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 162022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 9 | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 9 | 4 | 0 | 5 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 11 | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Hénanbihen elles valent 2023 : 7, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Hénanbihen depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4311968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4792023
1 431 habitants en 1968, 1 479 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 220,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 798 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de HénanbihenVersion publiée le 2 mai 2019
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Hénanbihen en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 460 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 003 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,52019
- 1,22020
- 0,92021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 052 € pour chacun des 1 460 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
12,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 124 049 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,72019
- 0,32020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,62024
- 0,72025
En 2025, 689 527 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 734 934 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 210 235 € | 338 286 € | 262 166 € |
| 2019 | 1 507 983 € | 734 934 € | 272 514 € |
| 2020 | 1 206 092 € | 329 826 € | 282 020 € |
| 2021 | 938 743 € | 392 375 € | 283 813 € |
| 2022 | 833 885 € | 316 460 € | 131 419 € |
| 2023 | 729 318 € | 237 946 € | 308 190 € |
| 2024 | 618 996 € | 568 020 € | 107 269 € |
| 2025 | 1 536 187 € | 689 527 € | 124 049 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Hénanbihen demande 33,15 €. C’est ce que veut dire « 33,15 % ».
100 € de base33,15 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 331,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,15 % |
| CA Lamballe Terre et MerLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,08 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,653 % |
| Au total | 35,968 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,22 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Lamballe Terre et Mer). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour HénanbihenTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Hénanbihen
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 279 099 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 30 150 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 282 499 € |
| 2019 | 273 879 € |
| 2020 | 226 086 € |
| 2021 | 236 421 € |
| 2022 | 234 544 € |
| 2023 | 233 009 € |
| 2024 | 251 715 € |
| 2025 | 258 817 € |
| 2026 | 264 130 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Hénanbihen.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Transformation d’un ancien presbytère en bibliothèque, locaux jeunes et associatif
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Transformation de l’ancien presbytère en bibliothèque, locaux jeunes et associatif
L’État paie 24,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en sécurité du carrefour de la Rue du Marechal Joffre
L’État paie 34,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Boulodrome accessible aux personnes a mobilite reduite (bâtiment ferme- isole avec un espace sanitaire)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation de logements communaux - Residence du Parc
L’État paie 26 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation du foyer du stade
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
17 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 septembre 2025
La mairie a choisi Etudes et Coordination du Batiment pour les équipements sportifs, jusqu’à 100 425 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d’oeuvre construction d’une salle multiactivités sportives »4 juin 2025
La mairie a choisi Vincent Prigent pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 45 040,14 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’une ancienne caserne en cabinet paramédical et logement lot 1bis Gros Oeuvre »21 mai 2025
La mairie a choisi Eurovia Bretagne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 71 668,25 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2025 »28 juin 2024
La mairie a choisi Paillardon T.P. pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 529 764 €.
Le texte publié : « Lot 01: terrassements voirie assainissement et eau potable tranche ferme »23 avril 2024
La mairie a choisi Eurovia Bretagne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 66 942,5 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2024 »20 octobre 2023
La mairie a choisi Atout Confort pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 42 482,59 €.
Le texte publié : « Restructuration d’un ancien presbytère en bibliothèque et locaux associatifs lot 14 vmc/plomberie »20 octobre 2023
La mairie a choisi Bidault pour des travaux, jusqu’à 152 956,73 €.
Le texte publié : « Restructuration d’un ancien presbytère en bibliothèque et locaux associatifs lot 02 Gros Oeuvre »20 octobre 2023
La mairie a choisi Desriac Societe pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 41 242,05 €.
Le texte publié : « Restructuration d’un ancien presbytère en bibliothèque et locaux associatifs lot 13 Electricité/Chauffage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alexis MENARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
16 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabien CHANTOISEL
- 2e adjoint au MaireEmmanuelle RONDEL
- 3e adjoint au MaireGwenaël MEHOUAS
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAlexis CARFANTAN
- Conseiller municipalCatherine CORDON
- Conseiller municipalJean-Michel DANIEL
- Conseiller municipalJustine DURAND
- Conseiller municipalDidier EVEN
- Conseiller municipalMégane HENRY
- Conseiller municipalNatacha JAN
- Conseiller municipalVéronique JOUAN
- Conseiller municipalMyriam LANOË
- Conseiller municipalJean-Charles LE GOFF
- Conseiller municipalJean-Michel LEBRET
- Conseiller municipalSylvain LETACONNOUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAlexis MENARDélu du groupe de communes · CC Lamballe Terre et Mer
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,83 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Hénanbihen, Notre Avenir Commun | 488 | 56,29 % | 13 |
| Ensemble pour Hénanbihen | 379 | 43,71 % | 3 |
1 232 inscrits, 885 votants, 867 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 10 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Hénanbihen
Eclaireur Avril 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hénanbihen
Forum des Associations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
13 rue du Pont-Brûlé, 22550 Matignon · à 7,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Hénanbihen : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2017Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 12 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 8,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
53 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 51 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.