Les horaires se chargent.
Se déplacer à Henvic →
Bonjour,
Henvic
1 181 habitants en 202310,4 km²Code postal 29670
Photo GO69, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Henvic
- Rien d’urgent aujourd’hui à Henvic.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Henvic et du Finistère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Henvic
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Henvic
Le visage de Henvic
Le maire
Anne-Lise Jacq
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Proches de vous, Engagés pour Henvic » (16 sièges sur 16).
La mairie
10 rue de la Mairie, 29670 Henvic
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIvan Ignacio
- 2ème adjointValérie Bellec
- 3ème adjointDaniel Guyomarc'h
Le conseil municipal compte 16 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Henvic
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Quelques nuages, 11° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Finistère
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Finistère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Penzé à Taulé - Penhoat : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:15, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Henvic
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Brest
Brest5 – 1Angerssamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Concarneau
Concarneau2 – 1Paris 13 Atleticosamedi 3 octobreProchain match : Concarneau – Bastia, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour HenvicRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du FinistèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Morlaix CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de HenvicRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Henvic à la construction de la page.
- Insee · portrait de HenvicPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Henvic →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D58 et la D173.
L’état des routes sur Inforoute 29Site tenu par le Département du Finistère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Pont de la Corde.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,348 €/L2 Rue du Parc Coz, Carantec · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,199 €/LRue de Bel Air, Plouénan · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,239 €/LRue de Bel Air, Plouénan · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo Car, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SALLE MAURICE GUYOMARDCOMMUNE DE CARANTEC4 Rue Castel an Dour, Carantecà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- STADE DE FOOTCOMMUNE DE CARANTEC9 Rue du Meneyer, Carantecà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECASINO CARANTEC14 2 rue du Parc coz, Carentecà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseauA côté de l'accueil
Aucun déclaré à Henvic : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Henvic
- Christophe Nougaret21 Ty Fourn · libéral
- Maryne Garro21 Lotissement Ty Forn · libéral
- Sachiyo Oishi21 Lotissement Ty Forn · libéral
- Sandrine Blondiau21 Lotissement Ty Forn · libéral
Les spécialités
- Neurologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Henvic
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Spe An Dour-Morlaix-Communaute.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 rue de la Mairie, 29670 Henvic
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil fermé le samedi en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
10 Rue de la Mairie, 29670 Henvic
Carantec, à 4,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Henvic Mairie
10 Rue de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1 Salle de la Mairie10 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Henvic
10 rue de la Mairie, 29670 Henvic
02 98 62 81 11Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Henvic
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Sainte Juvelte
15 rue de la Mairie, 29670
02 98 62 81 27ec.0291382v@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Entre Terre et Mer
2 rue de la Mairie, 29670
02 98 62 85 30ec.0290981j@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
393 formations
après le bac à moins de 60 km (333 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Taule
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Henvic et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Henvic avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Henvic
13 entreprises crééesà Henvic en 2025
- Services aux entreprises6
- Industrie3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
246 établissements actifs au répertoire Sirene à Henvic.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EARL Bertevas Jean HerveRadiation · 4 octobre 2026
- SCI de Pen AR C'HaRadiation · 4 octobre 2026
- Le Roux GRadiation · 18 septembre 2026
- J.BRadiation · 3 septembre 2026
- 1L 2P InvestCréation · 21 août 2026
- Johann CurtRadiation · 4 août 2026
- Johann CurtProcédure collective · 31 juillet 2026
- Derv ConseilRadiation · 24 février 2026
- Nose ExpertsCréation · 24 février 2026
- Kerrien LeonCréation · 25 janvier 2026
- RomitobaCréation · 20 janvier 2026
- Des Racines et des FeuillesCréation · 11 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
David Lairan Paysagiste
16 Rue de Keradennec 29670 Henvic
Coiffeur
DS Coiffure et Beaute
PL de L'Eglise 29670 Henvic
Couvreur
Julien Gueguen Couverture
Pen Ar Men 29670 Henvic
Boulangerie
KL Boulanger Patissier
Place Alexis Gourvennec 29670 Henvic
Carreleur, solier
L'Atelier des Sols
5 Impasse des Artisans 29670 Henvic
Jouets
Le Mulligan
LD le Heder 29670 Henvic
Peintre
LP Design
Lieu Dit Kervrannic 29670 Henvic
Serrurier, métallier
Metallerie du Pont de la Corde
4 Rue du Champ du Marquis 29670 Henvic
Paysagiste
Sonj Paysage
Lieu Dit Quistilligou 29670 Henvic
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Henvic par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Henvic
Autour de chez vous
Exposition de Laurence Derriou
Dans la journée · Saint-Thégonnec Loc-Eguiner · Salle Kanevedenn
Fest Noz
Dans la journée · Plouvorn
Matinée citoyenne au cimetière de Kermenguy
9 h 30 · Rue du Pontigou 29680 Roscoff
Octobre Rose 2026 Marche Solidaire
10 h · Rue du Restel 29680 Roscoff
Matinée Citoyenne
9 h · Plouvorn
Mission locale du pays de morlaix
Dans la journée · Saint-Thégonnec Loc-Eguiner · France Services
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- EtoileCarantec · 3,9 km · 1 salle
- MajesticSaint-Pol-de-Léon · 7,8 km · 1 salle
- SewMorlaix · 8,8 km · 3 salles
- RialtoMorlaix · 9,5 km · 3 salles
- Ste BarbeRoscoff · 11,1 km · 1 salle
- StudioLandivisiau · 17,3 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Municipale
Trouver une association
23associations ont leur siège à Henvic
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (13)
- Accueil Saint Jean- Mouvement d'Amitie Solidarite Handicapes-Malades-Bien Portants
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Ste Juvelte de Henvic
- Cantine des Ecoles Publiques
- Cap Sports
- Comite D Animation de Henvic
- Comite Jumelage Henvic Star Cross
- La Courte Echelle
- La Maison des Livres de Henvic
- Le Chant de la Brinic
- Les Amis de la Chapelle Ste Marguerite
- Les Amis du Velo
- Nunivak
- Proprietaire Ecole Privee Mixte Henvic
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Double P Production23 juin 2026 · organisation d'événements culturels, de concerts et d'expositions
- Voisins Voix'In12 mai 2026 · promouvoir le chant choral et partager le plaisir de chanter
- Tizh Sailing25 novembre 2025 · soutenir et promouvoir le projet sportif de Nathaël et Aziliz, membres du pôle espoir de voile, évoluant en catégorie 29er ; faciliter leur préparation…
- Libérée25 février 2025 · sensibiliser les femmes aux enjeux liés aux règles et à leur impact dans le sport, en particulier dans la pratique de la natation, et de promouvoir les…
- Rouge Ouvert21 novembre 2023 · promouvoir la production et la diffusion de spectacles vivants en France ou à l'étranger ; promouvoir la production et la diffusion de musique en France ou à…
- A-Unan Ty'Tine10 octobre 2023 · participer à Europ'Raid, un tour d'Europe culturel et solidaire de 10000 kilomètres à travers 20 pays en 22 jours dans le but de redécouvrir l'Europe, tout en…
- Teja Param Singh10 octobre 2023 · promouvoir le Yoga et le Reiki, la bienveillance et l'entraide dans le monde entier
Une salle pour se retrouver
Petite Salle, Complexe Sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Henvic, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Lézireur
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Penzé ou de l'Estuaire de la Penzé
- Itinéraire de randonnée pédestreCompostelle-Voie de Locquirec ou Moguériec
- Itinéraire de randonnée pédestreTro Breizh
- Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle du Vanneg
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour de Carantec
- Itinéraire de randonnée pédestreles Deux Vallées
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tout commence en FinistèreEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Baie de Morlaix |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Baie de Morlaix |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ESTUAIRE DE LA PENZE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire du Placître
- Chapelle Sainte-Marguerite
- Croix de Kermeur
- Croix de Kerouant, Ty Croas
- Croix de Langroas dite Croix au Loup
- Croix-de-Kerrichard
- Croix-du-Salut
- Église Saint-Maudez
- Église Saint-Maudez-et-Sainte-Juvette
- Manoir de Trogriffon
- Pigeonnier
- Vasque de Lézireur
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Maudez
La chapelle du cimetière comprend un clocher du 16e siècle contre lequel sont adossés, à l'ouest, un très grand porche et, à l'est, une petite chapelle du 17e siècle. Le tout forme un ensemble architectural de caractère rural.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Carantec
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Taulé.
Voir sa pageTaulé
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Taulé.
Voir sa pageLocquénolé
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Taulé.
Voir sa pagePlouénan
À 5,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de HenvicLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 875 €/m²La moitié des ventes entre 1 562 €/m² et 2 229 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Henvic : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 43 ventes enregistrées à Henvic. 21 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 404 €/m²27 ventes, moitié entre 1 230 et 1 834 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 708 €/m²16 ventes, moitié entre 1 533 et 1 979 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 236 €/m²16 ventes, moitié entre 1 923 et 2 438 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 591 €/m²19 ventes, moitié entre 990 et 1 922 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 875 €/m²19 ventes, moitié entre 1 562 et 2 229 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Henvic, et Brest pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Henvic | 1 856 €/m²20 ventes | 1 875 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Carantec | 3 477 €/m²72 ventes | 3 468 €/m²55 ventes | 3 500 €/m²17 ventes |
| Plouénan | 1 579 €/m²29 ventes | 1 579 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Taulé | 1 593 €/m²29 ventes | 1 593 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brestpour comparer | 2 222 €/m²2 531 ventes | 2 412 €/m²614 ventes | 2 159 €/m²1 917 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 204 €/m²12 177 ventes | 2 174 €/m²8 414 ventes | 2 257 €/m²3 763 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Henvic peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Brest (20.8 %), Quimper (8.7 %), Concarneau (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Henvic
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,6 €/m², entre 9,2 et 14,5 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,1 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 7,9 et 12,6 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,2 et 12,2 €/m², d’après 48 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,0 % | 1,2 % | 13,1 % | 0,7 % | 2,9 % |
| 2017 | 84,2 % | 1,4 % | 12,7 % | 0,2 % | 1,6 % |
| 2023 | 84,1 % | 3,3 % | 9,7 % | 1,1 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Henvic depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Henvic, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 142017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 14 | 2 | 0 | 12 | 0 |
| 2018 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Henvic elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Henvic depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2161968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1812023
1 216 habitants en 1968, 1 181 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 250,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 833 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Henvic en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 55 960 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 236 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 022 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,02021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,42024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 1 041 € pour chacun des 1 236 habitants (population 2025 des comptes).
357 542 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
8,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 148 338 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,92019
- 0,42020
- 0,22021
- 1,02022
- 0,52023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 233 616 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 758 380 € | 490 532 € | 56 180 € |
| 2019 | 1 644 286 € | 904 444 € | 36 333 € |
| 2020 | 1 506 405 € | 383 965 € | 248 902 € |
| 2021 | 1 034 812 € | 179 637 € | 251 164 € |
| 2022 | 1 367 581 € | 1 039 422 € | 288 148 € |
| 2023 | 1 266 916 € | 489 698 € | 439 154 € |
| 2024 | 1 380 896 € | 208 093 € | 245 594 € |
| 2025 | 1 286 744 € | 233 616 € | 148 338 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Henvic demande 36,99 €. C’est ce que veut dire « 36,99 % ».
100 € de base36,99 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 369,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,99 % |
| CA Morlaix CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,887 % |
| Au total | 40,962 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,39 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,57 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,17 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Morlaix Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour HenvicTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 136 769 | 135 410 | 136 260 | 132 202 | 125 612 | 116 767 | 116 832 | 114 074 | 102 648 |
L’aide a baissé de 25 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 079 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 1,12 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Henvic.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un nouvel accueil de loisirs
L’État paie 13,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un nouvel accueil de loisirs
L’État paie 4,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection de la salle municipale marie jacq
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création voie de contournement
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de la maison medicale
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réaménagement et rénovation du camping municipal
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Anne-Lise JACQ, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
16 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIvan IGNACIO
- 2e adjoint au MaireValérie BELLEC
- 3e adjoint au MaireDaniel GUYOMARC'H
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMaxime BLANCAN
- Conseiller municipalJean-Charles BOURVEN
- Conseiller municipalChristele BOUSTOULER
- Conseiller municipalThomas LE GOFF
- Conseiller municipalMarion LE LAY
- Conseiller municipalMarie-Agnès LE SANN
- Conseiller municipalFrançoise LEFEBVRE
- Conseiller municipalMarie-Christine LÉRAN
- Conseiller municipalXavier MARC
- Conseiller municipalChristelle MARREC SEVERE
- Conseiller municipalDenis MARTIN
- Conseiller municipalGuy MÈNE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireIvan IGNACIOélu du groupe de communes · CA Morlaix Communaute
- MaireAnne-Lise JACQélu du groupe de communes · CA Morlaix Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Proches de vous, Engagés pour Henvic | 545 | 100 % | 16 |
1 039 inscrits, 626 votants, 545 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 59 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du Bel-Air, 29670 Taulé · à 4,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2016. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Henvic : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 9 août 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 juin 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
- Événement du 7 février 1983Poids de la Neige
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.