Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hermeray →
Bonjour,
Hermeray
1 007 habitants en 202318,4 km²Code postal 78125
Photo Thor19, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Hermeray
- Rien d’urgent aujourd’hui à Hermeray.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Hermeray et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Hermeray
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Hermeray
Le visage de Hermeray
Le maire
Evelyne Marchal
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, construisons l'avenir de nos hameaux » (13 sièges sur 15).
La mairie
4 rue de la Mairie, 78125 Hermeray
- Lundi au Mardi 09 h 30 – 12 h
- Mercredi 14 h – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Christophe Gentil
- 2ème adjointMyriam De Saint Quentin
- 3ème adjointPatrice Michon
- 4ème adjointKarine Lecomte
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Hermeray
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
13°
Quelques nuages, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Drouette à Saint-Martin-de-Nigelles : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Hermeray
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour HermerayRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de HermerayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de HermerayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Hermeray à la construction de la page.
- Insee · portrait de HermerayPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Hermeray →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D107 et la D80.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Les Chaises.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,178 €/LRoute de Gallardon, Hanches · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRoute de Gallardon, Hanches · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LRoute de Gallardon, Hanches · prix du 15 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Gare de GAZERANSNCF GARES & CONNEXIONS DGIF99999 Rue du Château d'eauà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,7 km à vol d’oiseaumur bâtiment voyageur
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Hermeray
- Stéphanie Leveque1 Rue Nouvelle du Sycomore · Épernon · à 6,7 km à vol d’oiseau
- Charles Didout9 Rue de la Gare · Épernon · à 6,7 km à vol d’oiseau
- Delphine Julien-Labruyere1 Rue Nouvelle du Sycomore · Épernon · à 6,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Hermeray
L’eau du robinet
5 prélèvements non conformessur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité fixée par le code de la santé publique, pour les pesticides.
- Eau d’alimentation non-conforme aux limites de qualité l'atrazine desethyl, sans dépassement du seuil sanitaire (60 µg/L).
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité pour le paramèt re Atrazine-déséthyl, sans dépassement du seuil sanitaire (60 µg/L), n 'entrainant pas de mesure de restriction d'usage.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Ceo.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 rue de la Mairie, 78125 Hermeray
- Lundi au Mardi
- 09 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 14 h – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un service de proximité, pour vous accompagner dans les démarches administratives du quotidien
3villages@pimmsmediation.frUne Maison France Services ouvre ses portesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Hermeray Chez Said Epicerie Serv
2 Rue de la Mairie Commerce Multi Services
Aujourd’hui : 08:00-13:00 · 16:00-20:00 (courrier jusqu’à 13:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-13:00 · 16:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-13:00 · 16:00-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-13:00 · 16:00-19:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:00-13:00 · 16:00-20:00
- mercredi 21 octobre08:00-13:00 · 16:00-20:00
Où voter
- 1. Bureau Unique4 rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Hermeray
4 rue de la Mairie, 78125 Hermeray
01 34 83 50 38Lundi au Mardi : 09 h 30 – 12 h ; Mercredi : 14 h – 18 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Hermeray
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Hameau de Bechereau, 78125
09 75 91 60 97ce.0780370d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
206 formations
après le bac à moins de 30 km (162 sur Parcoursup, 44 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Droué sur Drouette
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Hermeray ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Hermeray et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Hermeray avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Otro Mundo, atelier de tissage artisanal
Production de tissage artisanal
Lucas’Arts Décoration, ébéniste
Lucas’Arts Décoration vous propose ses créations, réalisées avec passion et minutie, et conçues pour durer. Tables, bancs, consoles, bureaux, étagères… Vous pouvez demander la fabrication de votre meuble sur-mesure ou faire un tour dans son atelier !
Pizza Plus
Pizza Plus vous régale à Hermeray et La Boissière-École.
Conseil Départemental des Yvelines · DATAtourisme · Rambouillet Territoires · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Hermeray
20 entreprises crééesà Hermeray en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises6
- Industrie2
- Construction2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
244 établissements actifs au répertoire Sirene à Hermeray.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI YanuelCréation · 6 octobre 2026
- MP ConsultingRadiation · 28 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Adora Habitat
Bois Dieu 29 Rue de Chaumont 78125 Hermeray
Peintre
Au Fil du Pinceau
Amblaincourt 3 Route d'Epernon 78125 Hermeray
Épicerie
Chez Saïd et Hanane
Hameau de Bechereau 2 Rue de la Mairie 78125 Hermeray
Automobiles
Consthor
11 Rue des Fontaines 78125 Hermeray
Menuisier
Fenetres Habitation
Guiperreux 29 Rue de la Foret 78125 Hermeray
Équipement de la maison
Fraise
15 Rue de L'Eglise 78125 Hermeray
Électricien
Mfad
18 Rue de la Berthiere 78125 Hermeray
Plombier
Moutinho Concept
7 Rue des Pierriers 78125 Hermeray
Agence immobilière
NJP Immobilier
25 B Rue de la Foret 78125 Hermeray
Maçon
SARL les Mange-Pierres
16 Rue des Bruyeres 78125 Hermeray
Hi-fi, vidéo
Signal.fr
5 Rue de Chaumont 78125 Hermeray
Agence immobilière
Sud Ouest Immo 78
Guiperreux 29 Rue de la Foret 78125 Hermeray
Chauffagiste
Team GBC
2 Route de la Boissiere 78125 Hermeray
Peintre
Vigne Pere et Fils
3 Rte D Epernon Amblaincourt 78125 Hermeray
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Hermeray par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Hermeray
Autour de chez vous
Forme toi aux gestes qui sauvent
Jusqu’au 12 décembre 2026 · Bailleau-Armenonville · Auneau-Bleury-Saint-Symphorien et…
Spectacle à Bailleau-Armenonville - Je suis donc je chante
Dans la journée · Maison des associations - Bailleau-Armenonville
Cérémonie
Dans la journée · Houx · Mairie
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les PrairialesÉpernon · 5 km · 1 salle
- La lanterneRambouillet · 9,9 km · 1 salle
- Le CratereSaint-Arnoult-en-Yvelines · 20 km · 1 salle
- GrenouilleÉlancourt · 23,1 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d'Hermeray
Trouver une association
19associations ont leur siège à Hermeray
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Crois en TOI!30 juin 2026 · favoriser l'entraide scolaire entre collégiens et jeunes du territoire ; promouvoir le bien être et la santé mentale des jeunes ; accompagner la réussite…
- Hermeray Patrimoine24 mars 2026 · buts essentiellement patrimoniaux et culturels : rassembler les personnes physiques et morales s'intéressant à l'architecture, aux objets d'art et à l'histoire…
- À Fleur de Sens25 novembre 2025 · promouvoir l'accessibilité et la sensibilisation a la langue des signes française auprès des enfants des familles et du grand public ainsi que favoriser…
- LR Adventure23 septembre 2025 · l'association a pour but de faire découvrir et encourager la pratique du rallye raid et du raid moto, comme activité sportive et de partage ; elle mène des…
- Crins de Caracteres1er juillet 2025 · regrouper les propriétaires de chevaux ; promouvoir le bien être animal ; organiser des activités, des formations
- Two Owls MY Own23 janvier 2024 · production et promotion de musiques électroniques
- Kalingalinga Education & Autonomie (Key)12 septembre 2023 · améliorer l'accès à l'éducation des enfants, faciliter l'intégration sociale et professionnelle des plus démunis, réaliser des actions de solidarité et de…
- Objectif Hmds21 février 2023 · collecter et gérer des fonds nécessaires à l'organisation, la préparation et la participation à l'évènement sportif du HMDS (Half Marathon des Sables) ;
- Sang Froid29 novembre 2022 · l'assistance de toute personne, physique ou morale, victime d'un sinistre ou d'un incident traumatique, en lui procurant un soutien adapté la réalisation de…
- Wonder5 avril 2022 · cette association a pour objet d'organiser et développer la pratique de la danse et d'activités physiques via des cours collectifs hebdomadaires ou mensuels,…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Hermeray, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreBoucle N°6 - aux Frontières de la Beauce à Cheval
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêt de Rambouillet |
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Rambouillet et zones humides proches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DES CENT ARPENTS ET CARRIERE DE MANIMONT, LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY, PETIT ETANG NEUF ET VALLÉE DE LA GUESLE, VALLEE DE LA GUESLE DE GUIPERREUX A RAIZEUX |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOISEMENTS ET ZONES HUMIDES DE MITTAINVILLE, MASSIF DE RAMBOUILLET NORD-OUEST |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Germain-d'Auxerre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Raizeux
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pageMittainville
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pageSaint-Hilarion
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pageLa Boissière-École
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de HermerayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 885 €/m²La moitié des ventes entre 2 632 €/m² et 3 357 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Hermeray : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Hermeray. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 933 €/m²19 ventes, moitié entre 2 274 et 3 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 295 €/m²22 ventes, moitié entre 2 943 et 3 462 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 950 €/m²10 ventes, moitié entre 2 799 et 3 565 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 714 €/m²10 ventes, moitié entre 2 661 et 3 535 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 885 €/m²20 ventes, moitié entre 2 632 et 3 357 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Hermeray, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Hermeray | 2 885 €/m²20 ventes | 2 885 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Lucien | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Boissière-École | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Gazeran | 3 144 €/m²15 ventes | 3 310 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Mittainville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Poigny-la-Forêt | 3 989 €/m²10 ventes | 3 989 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Raizeux | 2 720 €/m²11 ventes | 2 720 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Hilarion | 2 771 €/m²20 ventes | 2 778 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Hermeray peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Hermeray
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²650 € par mois17,5 €/m², entre 15,2 et 20,2 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²980 € par mois13,6 €/m², entre 11,5 et 16,2 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,7 €/m², entre 11,5 et 16,4 €/m², d’après 17 annonces
- Une maison de 92 m²1 270 € par mois13,8 €/m², entre 10,9 et 17,4 €/m², d’après 34 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,2 % | 1,7 % | 9,9 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 2017 | 87,9 % | 2,1 % | 7,8 % | 0,3 % | 2,1 % |
| 2023 | 87,6 % | 3,9 % | 5,8 % | 0,6 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 147 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Hermeray depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
42 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Hermeray, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 152018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 15 | 4 | 0 | 11 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Hermeray elles valent 2023 : 6, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Hermeray depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4201968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0072023
420 habitants en 1968, 1 007 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 167 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Hermeray en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 984 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 728 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,72023
- 0,92024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
902 443 €Soit 917 € pour chacun des 984 habitants (population 2025 des comptes).
36 602 € de moins qu’à la fin de 2024.Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,22022
- 0,92023
- 0,72024
- 0,22025
En 2025, 237 871 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 855 008 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 867 415 € | 302 789 € | 115 515 € |
| 2019 | 782 810 € | 272 199 € | 121 203 € |
| 2020 | 703 048 € | 357 689 € | -2 437 € |
| 2021 | 580 875 € | 534 954 € | 83 142 € |
| 2022 | 543 452 € | 203 535 € | 101 304 € |
| 2023 | 665 479 € | 855 008 € | -89 029 € |
| 2024 | 939 045 € | 711 778 € | 126 235 € |
| 2025 | 902 443 € | 237 871 € | -155 096 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Hermeray demande 22,45 €. C’est ce que veut dire « 22,45 % ».
100 € de base22,45 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 224,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,45 % |
| CA Rambouillet TerritoiresLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,71 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 24,875 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,56 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,74 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Rambouillet Territoires). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour HermerayTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Hermeray
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 51 582 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 315 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 139 474 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 61 226 € |
| 2019 | 56 075 € |
| 2020 | 50 378 € |
| 2021 | 42 009 € |
| 2022 | 35 333 € |
| 2023 | 36 787 € |
| 2024 | 36 228 € |
| 2025 | 31 156 € |
| 2026 | 29 279 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Hermeray.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation et isolation thermique de la mairie
L’État paie 37,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de rénovation énergétique de la salle polyvalente d’Hermeray : isolation des combles, isolation thermique du bâtiment, remplacement…
L’État paie 49,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en place d’un système de vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de consolidation du mur de soutenement de la mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réhabilitation de la salle polyvalente communale et aménagements des abords.
L’État paie 45,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux d’aménagement et de mise aux normes Au 2eme etage de la mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Evelyne MARCHAL, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Christophe GENTIL
- 2e adjoint au MaireMyriam DE SAINT QUENTIN
- 3e adjoint au MairePatrice MICHON
- 4e adjoint au MaireKarine LECOMTE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFrançoise BARTOLI
- Conseiller municipalLeïla BENANI DUPREZ
- Conseiller municipalBenoit CHATEAU
- Conseiller municipalFrédéric DOUBROFF
- Conseiller municipalJean-François EUGÈNE
- Conseiller municipalFranck FERBER
- Conseiller municipalCharlotte HOAREAU
- Conseiller municipalCatherine LASRY-BELIN
- Conseiller municipalJean-Yves LEFEVRE
- Conseiller municipalSophie-Dorothée MAZINGUE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireEvelyne MARCHAL10e vice-président du groupe de communes · CA Rambouillet Territoires
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,18 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, construisons l'avenir de nos hameaux | 415 | 64,04 % | 13 |
| HERMERAY AVENIR | 233 | 35,96 % | 2 |
906 inscrits, 663 votants, 648 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 6 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Hermeray
HIPPODROME DE RAMBOUILLET : PRIX D’HERMERAY 11 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hermeray
Portes Ouvertes France Service à Hermeray
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hermeray
Présentation de la réunion publique Chenilles processionnaires
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Hermeray
Troc’Plantes d’automne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Louis Pasteur, 78120 Rambouillet · à 9,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Hermeray : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1993Sécheresse
- Événement du 1er mai 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 12 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 11,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.