Le jumeau numérique d’Igny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
10 833 habitants en 20233,8 km²Code postal 91430
Photo Cyrilb1881, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Igny
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Francisque Vigouroux
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour Igny » (33 sièges sur 33).
La mairie
23 avenue de la Division-Leclerc, 91430 Igny
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Igny
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Yvette à Villebon-sur-Yvette : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaFleury
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D444, la D944405 et la D60.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Essonne.
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
5 points de rechargedans 1 station à Igny
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 26 lieux déclarés à Igny : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
6 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Igny
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
23 avenue de la Division-Leclerc, 91430 Igny
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le Patio - Pôle de Proximité, 1 rue Jules Ferry, 91430 Igny
Pôle de proximité le Patio, 1 rue Jules Ferry, 91430 Igny
1 Rue Jules Ferry, 91430 Igny
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
23 Avenue de la Division Leclerc Mairie Igny
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:00)
Bureau de poste
6 Route de Vauhallan
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 14:30-18:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Relais poste
18 Rue Pierre Lescot Carrefour Express
Aujourd’hui : 08:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
23 avenue de la Division-Leclerc, 91430 Igny
01 69 33 11 19Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr14 rue Ambroise-Croizat, 91430 Igny
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
14 Rue Ambroise Croizat, 91430 Igny
14 Rue Ambroise Croizat, 91430 Igny
01 69 33 10 63mairie@igny.fr177 BD Marcel Cachin, 91430 Igny
177 BD Marcel Cachin, 91430 Igny
4 Rue du Bon Air, 91430 Igny
01 75 31 24 35monenfant@mybabycreche.comRue Prosper Alfaric, 91430
01 69 33 22 17ce.0911177k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAvenue Frédéric Joliot-Curie, 91430
01 69 33 22 14ce.0910613x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAvenue Frédéric Joliot-Curie, 91430
01 69 85 51 65ce.0910373l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 rue Jules Ferry, 91430
01 69 41 05 82ce.0910372k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place5 rue de l'Eglise, 91430
01 69 33 11 56ce.0910371j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place10 avenue Division Leclerc, 91430
01 69 35 15 00ce.0910896e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeRue de Loevenich, 91430
01 69 35 39 000910969j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 avenue de la Division Leclerc, 91430
01 69 41 08 010911824n@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 avenue de la Division Leclerc, 91430
01 69 35 15 00accueil@lasalleigny.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 avenue de la Division Leclerc, 91430
01 69 35 15 00accueil@lasalleigny.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 235 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Villejust
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Igny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Igny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 191 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Igny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 28 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
L'Atelier Happy Days propose des cours de couture tous niveaux aux enfants (dès 8 ans), ados et adultes.
Venez savourer l'Italie à chaque bouchée à Casa Dolina.
Venez savourer une cuisine de produits frais dans un lieu accueillant et convivial. Les accords mets et vin sont très travaillés.
Un bel établissement qui met la viande de bœuf au centre de la table !
Christine Ladevèze, Sculpteur-Céramiste installée à Igny, crée des objets utilitaires et décoratifs en grès de haute température : bols, vases, plats. ainsi que des sculptures.
L’activité
151 entreprises crééesà Igny en 2025
1 756 établissements actifs au répertoire Sirene à Igny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
191 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
5 Chemin du Paradis 91430 Igny
Automobiles
15 Rue des Pontifes 91430 Igny
Restauration rapide
5 Rue du Moulin 91430 Igny
Peintre
12 Rue Ampere 91430 Igny
Auto-école
31 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Auto-école
5 Clos des 3 Arpents 91430 Igny
Restaurant
27 Rue du Moulin 91430 Igny
Finitions du bâtiment
1 Chemin des Brulis 91430 Igny
Restauration rapide
3 Clos des 3 Arpents 91430 Igny
Agence immobilière
20 Place de Stalingrad 91430 Igny
Agence immobilière
56 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Électricien
69 Rue du Moulin 91430 Igny
Bazar
8 Rue Carnot 91430 Igny
Restauration rapide
4 Rue Ampere 91430 Igny
Alimentation générale
6 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Plombier
17 Rue Saint Honore 91430 Igny
Automobiles
9 Rue Ampere 91430 Igny
Plombier
8 Rue de L'Eglise 91430 Igny
Agence immobilière
2 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Électricien
8 Impasse de la Bievres 91430 Igny
Plâtrier
9 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Paysagiste
6 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Automobiles
58 Rue Pierre Brossolette 91430 Igny
Automobiles
9 Rue Ampere 91430 Igny
Automobiles
9 Chemin du Picotois 91430 Igny
Boulangerie
15 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Alimentation
1 Che des Brulis 91430 Igny
Presse, papeterie
15 Rue Pierre Lescot 91430 Igny
Garage
Zac des Rucheres 35 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Menuisier
11 Impasse des Maraicheres 91430 Igny
Location de voitures
110 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Agence immobilière
4 Place des Charbonniers 91430 Igny
Électricien
9 Rue Jean Jaures 91430 Igny
Banque
12 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Café
3 Place de Stalingrad 91430 Igny
Plombier
12 Rue Ampere 91430 Igny
Électricien
9 Rue du Bas Igny 91430 Igny
Maçon
16 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Automobiles
4 Rue Alfred de Vigny 91430 Igny
Traiteur
17 Place de Stalingrad 91430 Igny
Boucherie
13 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Contrôle technique
3 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Chauffagiste
10 Rue Ampere 91430 Igny
Parfumerie
23 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Menuisier
14 Rue Rambuteau 91430 Igny
Banque
10 Place de Stalingrad 91430 Igny
Vêtements
46 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Supérette
2 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Garage
29 Rue Pierre Brossolette 91430 Igny
Chauffagiste
16 Rue du Pileu 91430 Igny
Restauration rapide
5 Rue Ampere 91430 Igny
Garage
Zone Industrielle (7-9) 7 Rue Ampere 91430 Igny
Chauffagiste
64 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Réparation d’électroménager
6 Rue Ampere 91430 Igny
Assurances
42 Avenue de la Republique 91430 Igny
Banque
69 Avenue de la Republique 91430 Igny
Banque
14 Place de Stalingrad 91430 Igny
Plombier
20 Rue Ampere 91430 Igny
Électricien
9 Rue de Lovenich 91430 Igny
Paysagiste
4 Chemin du Paradis 91430 Igny
Paysagiste
4 Chemin du Paradis 91430 Igny
Maçon
20 Rue de L'Yvette 91430 Igny
Finitions du bâtiment
197 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Automobiles
26 Rue Pierre Brossolette 91430 Igny
Restauration rapide
4 Rue Ampere 91430 Igny
Coiffeur
16 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Pressing
9 Rue Ampere 91430 Igny
Couvreur
79 Rue Neuve 91430 Igny
Location de voitures
2 T Avenue de la Republique 91430 Igny
Matériel médical
Place de Stalingrad 91430 Igny
Électricien
52 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Agence immobilière
28 Rue Gallieni 91430 Igny
Maçon
8 Rue Louis Muret 91430 Igny
Peintre
1 B Rue du Versoir 91430 Igny
Maçon
50 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Restauration rapide
5 Rue Ampere 91430 Igny
Photographe
13 Rue de la Source 91430 Igny
Garage
31 Route de Vauhallan 91430 Igny
Maçon
12 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Peintre
58 Rue du Bas Igny 91430 Igny
Finitions du bâtiment
38 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Électricien
2 Rue Lavoisier 91430 Igny
Paysagiste
68 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Paysagiste
20 Rue Jean Jaures 91430 Igny
Garage
(7 et 9) 9 Rue Ampere 91430 Igny
Garage
15 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Restaurant
40 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Bazar
46 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Paysagiste
36 Rue Carnot 91430 Igny
Paysagiste
68 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Agence immobilière
2 Avenue de la Republique 91430 Igny
Paysagiste
19 Avenue du Bouton d'Or 91430 Igny
Électricien
3 Allee des Rucheres 91430 Igny
Plombier
21 Rue Coquilliere 91430 Igny
Automobiles
Zone Industrielle 7 Rue Ampere 91430 Igny
Chauffagiste
3 Rue de L'Eglise 91430 Igny
Peintre
22 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Bien-être
40 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Boulangerie
21-21 Bis Rue Jules Ferry 91430 Igny
Institut de beauté
25 B Rue Jules Ferry 91430 Igny
Caviste
31 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Caviste
56 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Coiffeur
22 Rue Pierre Lescot 91430 Igny
Maçon
9 Rue Ampere 91430 Igny
Dépôt-vente
5 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Primeur
20 Place de Stalingrad 91430 Igny
Institut de beauté
38 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Coiffeur
167 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Coiffeur
29 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Restauration rapide
12 Place de Stalingrad 91430 Igny
Fleurs, plantes, animaux
15 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Chaussures
3 T PL Stalingrad 91430 Igny
Alimentation
15 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Restauration rapide
19 Rue Louis Muret 91430 Igny
Paysagiste
3 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Couvreur
62 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Alimentation générale
65 Avenue Albert Sarraut 31 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Réparation informatique
11 Rue Ampere 91430 Igny
Automobiles
Zac des Rucheres 35 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Finitions du bâtiment
14 Rue Henri Dubois 91430 Igny
Boulangerie
21 B Rue Jules Ferry 91430 Igny
Coiffeur
15 T Rue Pierre Lescot 91430 Igny
Carreleur, solier
8 Allee de Montreal 91430 Igny
Paysagiste
26 B Rue de la Campagnarde 91430 Igny
Plombier
5 Clos des 3 Arpents 91430 Igny
Électricien
28 Rue Gallieni 91430 Igny
Isolation
7 Avenue de la Republique 91430 Igny
Automobiles
16 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Pressing
15 Rue des Brulis 91430 Igny
Pressing
15 Allee du Quebec 91430 Igny
Contrôle technique
2 Rue Lavoisier 91430 Igny
Vétérinaire
193 Boulevard Marcel Cachin 91430 Igny
Électricien
16 Rue Ampere 91430 Igny
Tabac
2 Rue de la Sabliere 91430 Igny
Agence immobilière
36 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Restauration rapide
5 Rue Ampere 91430 Igny
Coiffeur
31 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Peintre
36 Rue du Moulin 91430 Igny
Pharmacie
67 Avenue de la Republique 91430 Igny
Restaurant
1 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Pompes funèbres
46 Rue Jules Ferry 91430 Igny
Peintre
10 Place de Stalingrad 91430 Igny
Agence immobilière
13 Place de Stalingrad 91430 Igny
Électricien
22 Boulevard d'Igny 91430 Igny
Coiffeur
7 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Électricien
19 Rue de L'Etang 91430 Igny
Vêtements
64 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Automobiles
6-8 6 Rue Maryse Bastie 91430 Igny
Restaurant
8 Rue de la Sabliere 91430 Igny
Serrurier, métallier
21 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Automobiles
7-9 7 Rue Ampere 91430 Igny
Assurances
31 Allee du Quebec 91430 Igny
Station-service
18 Rue Etienne Marcel 91430 Igny
Station-service
Rte Nationale 444 91430 Igny
Agence immobilière
19 Rue Gabriel Peri 91430 Igny
Informatique
5 Rue de la Vieille Vigne 91430 Igny
Électricien
11 Rue des Ormes 91430 Igny
Peintre
15 Rue de la Resistance 91430 Igny
Bien-être
38 Avenue Jean Jaures 91430 Igny
Couvreur
20 Avenue Jean Moulin 91430 Igny
Primeur
30 Rue de Limon 91430 Igny
Isolation
23 Rue du Plateau 91430 Igny
Restauration rapide
19 Rue Louis Muret 91430 Igny
Peintre
11 Rue Ambroise Croizat 91430 Igny
Agence immobilière
5 Place de Stalingrad 91430 Igny
Plombier
5 Residence de la Vieille Vigne 91430 Igny
Électricien
69 Avenue de la Republique 91430 Igny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
110associations ont leur siège à Igny
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Essonne Tourisme© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Massy.
Voir sa pageÀ 2,5 km.
Voir sa pageÀ 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Massy.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’IgnyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 649 €/m²La moitié des ventes entre 4 179 €/m² et 5 402 €/m².
82 ventes retenues en 2025Appartements
4 175 €/m²La moitié des ventes entre 3 510 €/m² et 4 802 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Igny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 138 ventes enregistrées à Igny. 20 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 109 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 913 €/m²93 ventes, moitié entre 4 310 et 5 877 | 4 529 €/m²35 ventes, moitié entre 3 738 et 4 760 |
| 2022 | 5 172 €/m²108 ventes, moitié entre 4 322 et 6 233 | 4 659 €/m²37 ventes, moitié entre 4 299 et 4 931 |
| 2023 | 5 204 €/m²63 ventes, moitié entre 4 659 et 6 299 | 4 535 €/m²31 ventes, moitié entre 4 020 et 5 119 |
| 2024 | 4 596 €/m²58 ventes, moitié entre 4 095 et 5 496 | 4 300 €/m²27 ventes, moitié entre 3 161 et 4 709 |
| 2025 | 4 649 €/m²82 ventes, moitié entre 4 179 et 5 402 | 4 175 €/m²27 ventes, moitié entre 3 510 et 4 802 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord | 4 310 €/m²17 ventes, moitié entre 3 918 et 4 926 | 3 926 €/m²19 ventes, moitié entre 3 308 et 4 133 |
| Est | 4 843 €/m²39 ventes, moitié entre 4 142 et 6 179 | 4 709 €/m²10 ventes, moitié entre 4 357 et 4 876 |
| Sud | 4 664 €/m²70 ventes, moitié entre 3 962 et 5 560 | 4 367 €/m²33 ventes, moitié entre 3 041 et 5 082 |
| Ouest | 5 100 €/m²76 ventes, moitié entre 4 554 et 5 789 | 4 392 €/m²23 ventes, moitié entre 4 145 et 4 676 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 4 927 €/m²20 ventes, moitié entre 4 160 et 5 286 | trop peu de ventes (6) |
| T3 | 4 535 €/m²31 ventes, moitié entre 3 987 et 4 900 | 5 975 €/m²26 ventes, moitié entre 5 311 et 6 595 |
| T4 | 3 153 €/m²31 ventes, moitié entre 3 011 et 4 386 | 5 238 €/m²66 ventes, moitié entre 4 564 et 6 211 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 4 517 €/m²104 ventes, moitié entre 3 922 et 5 007 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 5 000 €/m²17 ventes, moitié entre 4 175 et 5 386 | trop peu de ventes (8) |
| 50 à 69 m² | 4 623 €/m²27 ventes, moitié entre 4 075 et 5 011 | 6 220 €/m²23 ventes, moitié entre 5 410 et 6 860 |
| 70 à 89 m² | 3 210 €/m²33 ventes, moitié entre 3 011 et 4 380 | 6 037 €/m²29 ventes, moitié entre 5 133 et 6 481 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (5) | 4 692 €/m²64 ventes, moitié entre 4 112 et 5 255 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 4 426 €/m²77 ventes, moitié entre 3 917 et 4 881 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 54 appartements, 140 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Igny, et Évry-Courcouronnes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Igny | 4 615 €/m²109 ventes | 4 649 €/m²82 ventes | 4 175 €/m²27 ventes |
| Bièvres | 4 692 €/m²52 ventes | 5 886 €/m²20 ventes | 4 001 €/m²32 ventes |
| Massy | 4 148 €/m²496 ventes | 4 443 €/m²63 ventes | 4 102 €/m²433 ventes |
| Palaiseau | 3 954 €/m²367 ventes | 4 568 €/m²120 ventes | 3 631 €/m²247 ventes |
| Vauhallan | 4 606 €/m²20 ventes | 4 692 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Verrières-le-Buisson | 4 667 €/m²157 ventes | 5 280 €/m²93 ventes | 3 981 €/m²64 ventes |
| Évry-Courcouronnespour comparer | 2 333 €/m²524 ventes | 2 864 €/m²92 ventes | 2 237 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 143 €/m²13 104 ventes | 3 312 €/m²6 756 ventes | 2 936 €/m²6 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,6 % | 17,3 % | 8,6 % | 2,8 % | 1,7 % |
| 2017 | 70,2 % | 12,6 % | 12,6 % | 2,9 % | 1,7 % |
| 2023 | 73,7 % | 11,0 % | 11,8 % | 1,9 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 1 884 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Igny depuis juillet 2021.
228 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Igny, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 120 | 4 | 5 | 111 | 0 |
| 2014 | 138 | 17 | 2 | 119 | 0 |
| 2015 | 107 | 12 | 3 | 92 | 0 |
| 2016 | 20 | 18 | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 106 | 21 | 0 | 85 | 0 |
| 2018 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 20 | 17 | 0 | 3 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 24 | 13 | 7 | 4 | 0 |
| 2022 | 17 | 7 | 0 | 10 | 0 |
| 2023 | 359 | 13 | 5 | 341 | 0 |
| 2024 | 196 | 7 | 0 | 189 | 0 |
| 2025 | 96 | 7 | 0 | 89 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Igny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
7 794 habitants en 1968, 10 833 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 36 320,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,6 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 10 886 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 573 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
13,7 M€Soit 1 262 € pour chacun des 10 886 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,6 M€ en 2025.
En 2025, 7,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 7,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 371 200 € | 2 244 887 € | 1 398 550 € |
| 2019 | 7 728 964 € | 4 856 954 € | 1 955 420 € |
| 2020 | 8 879 486 € | 3 042 076 € | 980 290 € |
| 2021 | 7 818 645 € | 2 816 482 € | 1 923 222 € |
| 2022 | 8 928 820 € | 3 403 457 € | 2 054 428 € |
| 2023 | 8 987 181 € | 4 422 995 € | 1 929 740 € |
| 2024 | 13 045 087 € | 7 559 526 € | 2 194 559 € |
| 2025 | 13 740 186 € | 7 796 210 € | 2 642 526 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Igny demande 43,74 €. C’est ce que veut dire « 43,74 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 437,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,74 % |
| CA Communauté Paris-SaclayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,524 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,607 % |
| Au total | 45,248 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 110,05 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,71 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 20 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,92 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Communauté Paris-Saclay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,63 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€ : 8 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 397 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 316 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 482 470 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 388 097 € |
| 2019 | 1 352 351 € |
| 2020 | 1 333 378 € |
| 2021 | 1 273 391 € |
| 2022 | 1 261 751 € |
| 2023 | 1 285 982 € |
| 2024 | 1 288 315 € |
| 2025 | 1 286 763 € |
| 2026 | 1 157 165 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 18 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 12,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 juin 2026
La mairie a choisi Parcs et Sports Idf pour des travaux, jusqu’à 60 485 €.
Le texte publié : « Remplacement arrossage automatique csbb »16 juin 2026
La mairie a choisi Mantes Vehicules Industriels pour un véhicule, jusqu’à 208 780 €.
Le texte publié : « Acquisition véhicule professionnel pour les techniques »16 juin 2026
La mairie a choisi Logabat pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 43 500 €.
Le texte publié : « Amo : requalification voirie du quartier j. curie »20 janvier 2026
La mairie a choisi Societe Francilienne de Routes et Equipement pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 2 000 000 €.
Le texte publié : « Travaux entretien, réparation et aménagement de la voirie »14 janvier 2026
La mairie a choisi Societe Francilienne de Routes et Equipement pour des travaux, jusqu’à 103 318,11 €.
Le texte publié : « Enfouissement des réseaux rue pierre curie »12 novembre 2025
La mairie a choisi La Louisiane pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Travaux de plomberie, chauffage »12 novembre 2025
La mairie a choisi Schneider et Compagnie pour des travaux, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’étanchéité »12 novembre 2025
La mairie a choisi So.be.ma. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Travaux de maçonnerie et gros oeuvre »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Francisque VIGOUROUX, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,02 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Pour Igny | 3 383 | 100 % | 33 |
7 639 inscrits, 3 668 votants, 3 383 bulletins valables, 222 bulletins blancs et 63 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Igny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
23 avenue de la Division-Leclerc, 91430 Igny
1 avenue du Général de Gaulle 91300 MASSY, 91300 Massy · à 3,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
les aléas majeurs auxquels nous sommes exposés (inondations, feux de forêt, mouvements de terrain, etc.) ;
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 368 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 28 | 2,58 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 24 | 2,22 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 13 | 1,2 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 42 | 3,88 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 48 | 9,94 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 20 | 1,85 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 22 | 2,03 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 35 | 3,23 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 69 | 6,37 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 67 | 6,18 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
39 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | 1 | 1 | 5 |
| 2021 | 11 | 0 | 1 | 9 |
| 2022 | 12 | 0 | 1 | 11 |
| 2023 | 6 | 0 | 0 | 6 |
| 2024 | 3 | 1 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.