Les horaires se chargent.
Se déplacer à Illtal →
Bonjour,
Illtal
1 203 habitants en 202312 km²Code postal 68960
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Illtal
- Rien d’urgent aujourd’hui à Illtal.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Illtal et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Illtal
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Illtal
Le visage d’Illtal
Le maire
Dominique Sengelin
Élu par le conseil municipal le 29 mars 2026, tête de la liste « Avec vous, pour Illtal. » (14 sièges sur 19).
La mairie
110 rue du Chemin-de-Fer, 68960 Illtal
- Lundi 16 h – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 16 h – 18 h
- Vendredi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGilles Litzler
- 2ème adjointClaudine Bisel
- 3ème adjointCharles Gugenberger
- 4ème adjointGinette Hell
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Illtal
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 10° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Geischbach à Illtal : écoulement faible le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ill amont - Largue.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Illtal
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 39 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour IlltalRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’IlltalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’IlltalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Illtal à la construction de la page.
- Insee · portrait d’IlltalPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Illtal →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D9b et la D463.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ILLTAL - Oberdorf - Croisement.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,469 €/L4 rue de la république, Illtal · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,239 €/L7, rue de Bettendorf, Hirsingue · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,405 €/L4 rue de la république, Illtal · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,379 €/L7, rue de Bettendorf, Hirsingue · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,893 €/L7, rue de Bettendorf, Hirsingue · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie GrentzingenCOMMUNE DE ILLTAL63 Rue du Chemin de Fer (Grentzingen)à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- Mairie OberdorfCOMMUNE DE ILLTAL110 Rue du Chemin de Fer (Oberdorf)à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- Mairie HenflingenCOMMUNE DE ILLTAL1 Rue de l’Illà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseau
- Camion PompiersCOMMUNE DE ILLTAL110 Rue du Chemin de Fer (Oberdorf)à l’intérieur · à 0,2 km à vol d’oiseau
- Club HouseCOMMUNE DE ILLTALRue du Stadeà l’intérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Illtal
- Christophe Beltz4 Rue de la Republique · Waldighoffen · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Jerome Ganassa4 Rue de la Republique · Waldighoffen · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Thomas Kraehenbuhl24 Rue du Marechal Joffre · Waldighoffen · à 2,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Illtal
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 35 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 20 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Communaute de Communes Sundgau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
110 rue du Chemin-de-Fer, 68960 Illtal
- lundi
- 18 h 45 – 19 h 30 · sur rendez-vous
Permanence du Maire, tous les lundis de 18h45 à 19h30, et sur RDV.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Ferrette, à 7,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Illtal Mairie
16 Rue du Chemin de Fer
Aujourd’hui : 15:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre15:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre15:00-17:30
- mardi 20 octobre15:00-17:30
- mercredi 21 octobre15:00-17:30
Où voter
- 1. Mairie110 Rue du Chemin de Fer
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Illtal
110 rue du Chemin-de-Fer, 68960 Illtal
03 89 07 98 21Lundi : 16 h – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 16 h – 18 h ; Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/09/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/09/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Illtal
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole élémentaire intercommunale
68 rue du Chemin de Fer, 68960
03 89 07 94 32ce.0681587f@ac-strasbourg.frLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
228 formations
après le bac à moins de 30 km (182 sur Parcoursup, 46 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Sources (1)
- Collectivité · déchets et encombrantsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Illtal et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Illtal avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
La perma de Sacha
Fruits : framboises rouges ou jaunes, groseilles, cassis, cerises… Légumes : petits pois, fèves, salades, épinards, radis, oignons, poireaux, ainsi que des légumes de saison et quelques légumes anciens…
L’activité
Les entreprises d’Illtal
11 entreprises crééesà Illtal en 2025
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
- Autres services1
189 établissements actifs au répertoire Sirene à Illtal.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- CasumaroCréation · 21 juillet 2026
- SCI AllicaCréation · 31 mars 2026
- Mrz InvestCréation · 2 décembre 2025
- SC Zum KatzendorfCréation · 13 novembre 2025
- SCI Tyny LocationCréation · 31 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Art et Peinture
114 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Bar
Cafe Bar Tabac Emmelin
15 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Peintre
Denny'S Peinture Fils
54 Rue du Chemin de Fer (grentzingen) 68960 Illtal
Agence de voyages
Esprit Coeur Voyages
24 Rue du Moulin 68960 Illtal
Location de voitures
Hipster Van Amenagements
14 Rue de Bale 68960 Illtal
Vêtements
L'Inattendu
173 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Coiffeur
Les Ciseaux de Julie
Oberdorf 144 Rue du Chemin de Fer Oberdorf 68960 Illtal
Menuisier
Les Songes de Bois
6 Rue des Etangs 68960 Illtal
Électroménager
Litzler
118 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Électricien
Maya Electricite
10 Rue Principale 68960 Illtal
Pompes funèbres
Pompes Funebres Ludwig Francois
16 Rue du Chemin de Fer (grentzingen) 68960 Illtal
Garage
S.e.s. Pneus
5 Rue du Durrenrain 68960 Illtal
Paysagiste
Storrer Propre & Net
23 A - Grentzingen 23 Rue de Willer 68960 Illtal
Fleuriste
Sundgau - Fleurs
Illtal 138 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Bar
Sundgaufete
117 Rue du Chemin de Fer 68960 Illtal
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Illtal par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Illtal
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Palace LumiereAltkirch · 8,4 km · 4 salles
- Espace RhenanKembs · 19 km · 1 salle
- Studio Bel AirMulhouse · 19 km · 1 salle
- La CoupoleSaint-Louis · 19,7 km · 3 salles
- Le PalaceMulhouse · 21,6 km · 8 salles
- KinepolisMulhouse · 22,2 km · 14 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
9associations ont leur siège à Illtal
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse, Ruisseau du Ruettenengraben à Grentzingen |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien, Vallée de l'Ill et de ses affluents de Winkel à Mulhouse |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L’église Saint Martin bâtie à la fin du XVIII°siècle renferme quelques trésors
Le buffet de l’ancien orgue du couvent de Luppach
L'église Saint Martin bâtie à la fin du XVIII°siècle renferme quelques trésors comme le buffet de l'ancien orgue du couvent de Luppach
PatrimoineLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bettendorf
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Durmenach.
Voir sa pageWaldighoffen
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Durmenach.
Voir sa pageWiller
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Durmenach.
Voir sa pageRiespach
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Durmenach.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Bienvenue à ILLTAL
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte d’IlltalLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Illtal
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,3 et 16,1 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,9 €/m², entre 8,4 et 14,1 €/m², d’après 29 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,7 €/m², entre 10,7 et 17,4 €/m², d’après 36 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,3 €/m², entre 7,5 et 14,0 €/m², d’après 21 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,5 % | 1,1 % | 10,7 % | 0,4 % | 3,3 % |
| 2017 | 85,7 % | 0,9 % | 9,8 % | 0,6 % | 3,0 % |
| 2023 | 86,5 % | 1,0 % | 9,8 % | 0,4 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 112 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Illtal depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Illtal, de 2013 à 2025.
- 2013
- 72014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Illtal elles valent 2023 : 5, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Illtal depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2032023
1 051 habitants en 1968, 1 203 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 170 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Illtal en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 242 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 810 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 1,12019
- 1,02020
- 1,12021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,12024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 887 € pour chacun des 1 242 habitants (population 2025 des comptes).
291 408 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 122 342 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,52019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,82022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 220 036 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 845 731 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 013 046 € | 531 712 € | 167 930 € |
| 2019 | 1 076 032 € | 503 475 € | 62 578 € |
| 2020 | 1 042 437 € | 253 185 € | 93 687 € |
| 2021 | 1 095 409 € | 212 906 € | 192 088 € |
| 2022 | 1 392 505 € | 845 731 € | 199 597 € |
| 2023 | 1 251 666 € | 246 628 € | 238 076 € |
| 2024 | 1 108 732 € | 220 855 € | 200 103 € |
| 2025 | 1 101 097 € | 220 036 € | 122 342 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Illtal demande 26,69 €. C’est ce que veut dire « 26,69 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 26,712 %.100 € de base26,69 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 266,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,69 % |
| CC SundgauLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,154 % |
| Au total | 35,386 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 64,309 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,424 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sundgau). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,901 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour IlltalTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Illtal
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 225 729 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 21 680 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 191 860 € |
| 2019 | 192 281 € |
| 2020 | 194 874 € |
| 2021 | 189 334 € |
| 2022 | 183 923 € |
| 2023 | 179 266 € |
| 2024 | 176 964 € |
| 2025 | 175 136 € |
| 2026 | 173 249 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Illtal.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de la toiture de l’école et du mur d’enceinte de l’école
L’État paie 21,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation de l’agence postale intérieure et extérieure
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement du centre bourg (place de l’église)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’une rampe PMR a l’extérieur de l’église
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Desamiantage de la toiture de la mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement fenetres et volets bâtiments publics
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Dominique SENGELIN, élu par le conseil le 29 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGilles LITZLER
- 2e adjoint au MaireClaudine BISEL
- 3e adjoint au MaireCharles GUGENBERGER
- 4e adjoint au MaireGinette HELL
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaure ANGLY
- Conseiller municipalGhislaine DAUBIER
- Conseiller municipalDaniela FUENFSCHILLING
- Conseiller municipalMylène GENIN
- Conseiller municipalManuel GROSGUTH
- Conseiller municipalSylviane HELL
- Conseiller municipalCindy LITZLER
- Conseiller municipalStéphane MECKER
- Conseiller municipalVincent MECKER
- Conseiller municipalDominique MULLER
- Conseiller municipalBernard MUNCK
- Conseiller municipalNicolas PRAT
- Conseiller municipalFlorent SCHMITT
- Conseiller municipalTania SCHMITT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 4e adjoint au MaireGinette HELLélu du groupe de communes · CC Sundgau
- MaireDominique SENGELINélu du groupe de communes · CC Sundgau
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 70,77 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec vous, pour Illtal.Dominique SENGELIN | 336 | 45,84 % | 14 |
| Illtal, Unis pour l'avenirNicolas PRAT | 325 | 44,34 % | 4 |
| Illtal en confianceFlorent SCHMITT | 72 | 9,82 % | 1 |
1 057 inscrits, 748 votants, 733 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de la Gendarmerie, 68480 Durmenach · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Illtal : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 24 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 21 février 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 mai 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 4,99 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.