Le jumeau numérique d’Ingrandes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 709 habitants en 202335,1 km²Code postal 86220
Photo Havang(nl), CC0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Ingrandes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Bruno Laville
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre aujourd'hui et demain à Ingrandes-sur-Vienne » (15 sièges sur 19).
La mairie
9 rue de la Gare, 86220 Ingrandes-sur-Vienne
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ingrandes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
11°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vienne à Ingrandes : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Vienne - Bec des Deux Eaux.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAngers · à 107 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D910.
L’état des routes sur Infos Routes 86Site tenu par le Département de la Vienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 2 stations à Ingrandes
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 11 lieux déclarés à Ingrandes : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralistesen exercice à Ingrandes
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Vienne - Siveer.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue de la Gare, 86220 Ingrandes-sur-Vienne
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
9 Rue de la Gare, 86220 Ingrandes
Dangé-Saint-Romain, à 7,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
1 Place Maurice Regnier
Aujourd’hui : 06:00-19:30 (courrier jusqu’à 14:30)
État civil
9 rue de la Gare, 86220 Ingrandes-sur-Vienne
05 49 02 64 44Lundi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr37 rue René Descartes, 86220
05 49 02 62 82ce.0860296e@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
505 formations
après le bac à moins de 60 km (445 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dangé-saint-romain
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Ingrandes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 28 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Ingrandes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Ingrandes en 2025
309 établissements actifs au répertoire Sirene à Ingrandes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
28 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
3 Rte de Paris 86220 Ingrandes
Photographe
21 Che Planchettes 86220 Ingrandes
Banque
Place Maurice Regnier 86220 Ingrandes
Photographe
Maison des Associations Rue Rene Descartes 86220 Ingrandes
Garage
Zi Saint-Ustre 86220 Ingrandes
Contrôle technique
Zi Saint Ustre 86220 Ingrandes
Bricolage
1 Rue Pierre Marcou 86220 Ingrandes
Paysagiste
3 Rue Jeu 86220 Ingrandes
Boucherie
4 Place Maurice Regnier 86220 Ingrandes
Paysagiste
La Palue 86220 Ingrandes
Paysagiste
Zi de la Palue 86220 Ingrandes
Peintre
12 Rue de la Basse Vallee 86220 Ingrandes
Coiffeur
Place Maurice Regnier 86220 Ingrandes
Bar
La Garenne 86220 Ingrandes
Serrurier, métallier
Zi du Camp de Saint-Ustre 86220 Ingrandes
Garage
2794 Rue Nationale 86220 Ingrandes
Maçon
Zi du Camp de ST Ustre 86220 Ingrandes
Garage
Zi du Camp de Saint Ustre 86220 Ingrandes
Paysagiste
Zi de la Palue 86220 Ingrandes
Pharmacie
20 Rue Pierre Marcou 86220 Ingrandes
Peintre
Industrielle de la Palue 86220 Ingrandes
Automobiles
109 Chemin des Planchettes 86220 Ingrandes
Paysagiste
Zi la Palue 86220 Ingrandes
Maçon
11 Zi la Palue 86220 Ingrandes
Agence immobilière
102 les Communaux Lieu-Dit les Communaux 86220 Ingrandes
Couvreur
15 Rue Marigny Narbonne 86220 Ingrandes
Maçon
Rte Pierre Marcou 86220 Ingrandes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
46associations ont leur siège à Ingrandes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme VienneEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORETS DE LA GUERCHE ET DE LA GROIE, Vallées de la Vienne et de la Creuse |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Le château relevait de la vicomté de Châtellerault. Le premier château fut édifié à la fin du 14e siècle. L'édifice fut reconstruit au milieu du 18e siècle, sur un plan plus vaste, tout en conservant et en utilisant les lignes générales des bâtiments antérieurs. Sur l'emplacement du château médiéval, on fit des écuries, remises et communs, le tout autour d'une cour rectangulaire avec grande porte d'entrée. A côté, une porte de maître conduisait au pavillon entièrement neuf.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Les Ormes.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Les Ormes.
Voir sa pageÀ 6,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’IngrandesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Ingrandes, et Poitiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ingrandes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Antran | 1 463 €/m²16 ventes | 1 463 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Châtellerault | 1 285 €/m²396 ventes | 1 337 €/m²321 ventes | 1 152 €/m²75 ventes |
| Dangé-Saint-Romain | 1 397 €/m²24 ventes | 1 397 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Leugny | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Oyré | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Vaux-sur-Vienne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Poitierspour comparer | 2 133 €/m²1 263 ventes | 2 053 €/m²425 ventes | 2 172 €/m²838 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 599 €/m²5 462 ventes | 1 478 €/m²4 378 ventes | 2 115 €/m²1 084 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,6 % | 9,0 % | 13,2 % | 0,1 % | 1,1 % |
| 2017 | 76,2 % | 9,5 % | 12,2 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 77,2 % | 8,2 % | 13,1 % | 0,4 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 212 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ingrandes depuis juillet 2021.
21 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Ingrandes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Ingrandes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
950 habitants en 1968, 1 709 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 550,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 768 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 285 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
358 146 €Soit 203 € pour chacun des 1 768 habitants (population 2025 des comptes).
134 878 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,1 M€ en 2025.
En 2025, 3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 883 € | 2 205 679 € | 3 930 492 € |
| 2019 | 493 024 € | 2 742 147 € | 1 556 301 € |
| 2020 | 471 937 € | 2 771 261 € | 2 028 697 € |
| 2021 | 450 381 € | 1 654 705 € | 1 817 220 € |
| 2022 | 427 554 € | 2 655 636 € | 1 288 453 € |
| 2023 | 404 488 € | 2 150 189 € | 1 867 098 € |
| 2024 | 381 441 € | 2 174 831 € | 1 373 125 € |
| 2025 | 358 146 € | 2 953 231 € | 1 080 079 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Ingrandes demande 32,02 €. C’est ce que veut dire « 32,02 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 320,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,02 % |
| CA Grand ChâtelleraultLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 36,584 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Châtellerault). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,18 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 018 | 0 | 0 | 0 |
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 776 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,81 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 juin 2026
La mairie a choisi Delhoume pour les écoles, jusqu’à 211 703 €.
Le texte publié : « Cloisons / isolation - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation… »19 juin 2026
La mairie a choisi San Stap pour les écoles, jusqu’à 90 667 €.
Le texte publié : « Étanchéité - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation des écoles… »19 juin 2026
La mairie a choisi Spie Building Solutions pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 245 312 €.
Le texte publié : « Électricité - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation des écoles… »19 juin 2026
La mairie a choisi Office du Confort et Isolation Habitat pour les écoles, jusqu’à 63 482 €.
Le texte publié : « Menuiseries intérieures - serrurerie - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à… »19 juin 2026
La mairie a choisi SARL Amibat pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 294 172 €.
Le texte publié : « Plomberie / chauffage / ventilation - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à… »19 juin 2026
La mairie a choisi Batisol Plus pour les écoles, jusqu’à 88 000 €.
Le texte publié : « Revetements de sols - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation… »19 juin 2026
La mairie a choisi Societe Poitevine de Peinture pour les écoles, jusqu’à 75 256 €.
Le texte publié : « Peinture intérieure - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation… »19 juin 2026
La mairie a choisi SAS Jean Robert pour les écoles, jusqu’à 409 140 €.
Le texte publié : « Charpente / couverture - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bruno LAVILLE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre aujourd'hui et demain à Ingrandes-sur-Vienne | 563 | 57,16 % | 15 |
| CAP 2026 | 422 | 42,84 % | 4 |
1 424 inscrits, 1 004 votants, 985 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 12 nuls.
Police, alertes et risques
6 bis rue Richelieu, 86220 Les Ormes · à 11 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,1 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.