Le jumeau numérique d’Irigny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
9 034 habitants en 20238,9 km²Code postal 69540
Photo Frachet, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Irigny
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Nathalie Sanlaville
Élue par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Nouvel Elan Pour Irigny » (22 sièges sur 29).
La mairie
7 avenue de Bezange, 69540 Irigny
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Irigny
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
17°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Ciel couvert, 8° au plus frais
13°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : dioxyde d’azote
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ozon à Sérézin-du-Rhône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Bas Rhône en amont de l'Isère.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Bus et vélo se retrouvent au La Halte-ferroviaire d'Yvours, Les Irignois peuvent, depuis septembre 2019, accéder à cet arrêt de train de la ligne Lyon-Saint-Étienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
7 points de rechargedans 3 stations à Irigny
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 9 lieux déclarés à Irigny : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
9 généralisteset 37 autres médecins en exercice à Irigny
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eau du Grand Lyon.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
7 avenue de Bezange, 69540 Irigny
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Maison de la métropole d'Irigny, 8 rue du 8-Mai-1945, 69540 Irigny
7 Avenue de Bezange la Petite, 69540 Irigny
Aide au numérique
7 Avenue De Bezange, 69540 Irigny
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place de la Croix Jaune
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
7 avenue de Bezange, 69540 Irigny
04 72 30 50 50Lundi : 13 h 30 – 18 h ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 45
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Accueil téléphonique du lundi au vendredi de 9h à 12h
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Une fois que vous disposez de vos identifiants, vous pouvez y effectuer l’ensemble de vos demandes et suivre vos réservations, factures et règlement.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
4 PL de l’Europe, 69540 Irigny
38 Rue Claudius Peymel, 69540 Irigny
38 Rue Claudius Peymel, 69540 Irigny · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 72 39 25 08multiaccueils@irigny.fr41 A PL de l’Europe, 69540 Irigny · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 78 46 44 49multiaccueils@irigny.fr22 avenue de Verdun, 69540
04 78 51 77 51ce.0690482z@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place6 rue des Ecoles, 69540
04 37 20 07 07ce.0690481y@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place22 avenue de Verdun, 69540
04 78 50 52 07ce.0690312p@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place24 GRANDE RUE, 69540
06 51 53 64 86ce.0694200r@ac-lyon.frRue du 8 Mai 1945, 69540
04 72 30 71 77ce.0690304f@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place5 rue des Hauts de Sélettes, 69540
04 78 46 25 05ce.0692298y@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place14 rue du 11 Novembre 1918, 69540
04 78 46 36 69ce.0692074e@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place24 rue du 11 Novembre 1918, 69540
04 78 46 22 18ce.0691824h@ac-lyon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 122 formations
après le bac à moins de 30 km (1 062 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 118 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pierre-Benite
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Irigny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Irigny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 200 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Irigny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 31 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Salon de thé, restaurant, coffe shop.
Restaurant de cuisine française traditionnelle.
Restaurant de cuisine française familiale, pizzeria.
2 étoiles
Situé dans un quartier résidentiel au calme, à 10 minutes du centre ville, l'équipe vous accueille chaleureusement dans un hôtel entièrement rénové et bien équipé.
Restaurant de cuisine traditionnelle, friture et grenouilles.
L’activité
172 entreprises crééesà Irigny en 2025
1 930 établissements actifs au répertoire Sirene à Irigny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
200 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
42 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Carreleur, solier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Électricien
14 Avenue Jean Gotail 69540 Irigny
Agence immobilière
13 Av de Bezange 69540 Irigny
Pompes funèbres
3 Rue du 8 Mai 1945 69540 Irigny
Garage
Impasse Robert Brondaz 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Coiffeur
4 Rue de L'Eglise 69540 Irigny
Plombier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Fleurs, plantes, animaux
1 Av de Bezange 69540 Irigny
Automobiles
Batiment B5C 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Plombier
2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Motos
18 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Maçon
3 Chemin de L'Ile Tabard 69540 Irigny
Automobiles
2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Assurances
47 Impasse des Selettes 69540 Irigny
Serrurier, métallier
Zac du Broteau Sud Rue du Broteau 69540 Irigny
Location de voitures
12 Rue de la Carriere 69540 Irigny
Restaurant
6 Impasse du Vieux Port 69540 Irigny
Garage
12 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Auto-école
2 Place de L'Eglise 69540 Irigny
Agence immobilière
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Menuisier
9 Cote Carmagnac 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Menuisier
Z I de la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Maçon
30 D Rue du Stade 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Peintre
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Banque
12 Av de Bezange 69540 Irigny
Électricien
16-18 16 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Bar
14 Av de Bezange 69540 Irigny
Banque
Ag 169 1 Rue Baudrand 69540 Irigny
Supermarché
Rue du Chateau d'Yvours 69540 Irigny
Carreleur, solier
10 Avenue Charles de Gaulle 69540 Irigny
Garage
16 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Garage
48 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Coiffeur
18 Avenue de Bezange 69540 Irigny
Maçon
Z I de la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Chauffagiste
10 Avenue Jean Gotail 69540 Irigny
Électroménager
42 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plombier
38 Che des Hauts de Selettes 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Menuisier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Maçon
12 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Isolation
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Carreleur, solier
9 Che de Boutan 69540 Irigny
Motos
5 Rue Louis Vernin 69540 Irigny
Peintre
Les Griottiers 71 Route Neuve 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Électricien
7 Cote Carmagnac 69540 Irigny
Peintre
72 Route Neuve 69540 Irigny
Peintre
17 Che de la Ferme Laval 69540 Irigny
Restauration rapide
15 Place de la Croix Jaune 69540 Irigny
Location de voitures
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Boulangerie, pâtisserie
6 Rue Baudrand 69540 Irigny
Plombier
1D 1 Rue de la Manufacture Baverey 69540 Irigny
Bazar
74 Route de Vernaison 69540 Irigny
Chauffagiste
9 B PTR Petite Rue de Serrieres 69540 Irigny
Garage
7 Rue du Moulin Berthier 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plombier
8 Rue Daisy Georges Martin 69540 Irigny
Chauffagiste
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Carreleur, solier
16 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Peintre
17 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Plombier
9 Rue de Taillepied 69540 Irigny
Maçon
24 Rue Baudrand 69540 Irigny
Maçon
24 Rue Baudrand 69540 Irigny
Pâtisserie
10 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Agence immobilière
Place de L'Europe 69540 Irigny
Pressing
Z I la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Quincaillerie
1 Rue de la Manufacture Baverey 69540 Irigny
Électricien
5 Route de Vernaison 69540 Irigny
Garage
41 B Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Institut de beauté
3 Place Abbe Pierre 69540 Irigny
Finitions du bâtiment
2 Rue Baudrand 69540 Irigny
Fleurs, plantes, animaux
34 Rue de Combemore 69540 Irigny
Alimentation
3 Rue du Puits du Monde 69540 Irigny
Garage
4 Allee de la Fibre Francaise 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Agence immobilière
17 Chemin de Monteplan 69540 Irigny
Serrurier, métallier
6 Allee de la Fibre Francaise 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Peintre
16 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Chauffagiste
34 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Automobiles
2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Agence immobilière
6 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Automobiles
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Électricien
16 Rue de Combemore 69540 Irigny
Électricien
Zi de la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Chauffagiste
12 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Agence immobilière
1 Rue de la Manufacture Baverey 69540 Irigny
Isolation
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Alimentation générale
Angle Rue Baudrand Av de Bezange 69540 Irigny
Isolation
48 Chemin des Muriers 69540 Irigny
Pressing
Allee B 6 Avenue Jean Gotail 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de Combemore 69540 Irigny
Institut de beauté
21 Route de Brignais 69540 Irigny
Automobiles
9 Chemin de Fabricius 69540 Irigny
Menuisier
5 Route de Vernaison 69540 Irigny
Plâtrier
50 Rue du 8 Mai 1945 69540 Irigny
Chauffagiste
42 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Restauration rapide
Zone Commerciale 17 Chemin des Muriers 69540 Irigny
Boulangerie
13 Place de la Croix Jaune 69540 Irigny
Menuisier
Parc Activite Batiment 5a 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Assurances
19 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Bar
20 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Restaurant
Zi Rue du Broteau 69540 Irigny
Restauration rapide
54 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Primeur
11 Place de la Croix Jaune 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Coiffeur
15 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Institut de beauté
10 Rue du Puits du Monde 69540 Irigny
Plombier
Parc D Activite D Yvours, Batiment 5a 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Boucherie
17 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Fleurs, plantes, animaux
23 Rue du Stade 69540 Irigny
Garage
16 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Automobiles
19 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Restauration rapide
5 Place Abbe Pierre 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Serrurier, métallier
Zac Chateau D Yvours Rue de la Chapelle d'Yvours 69540 Irigny
Garage
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Restauration rapide
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Matériel médical
12 Rue du 8 Mai 1945 69540 Irigny
Serrurier, métallier
4 Cote Berthaud 69540 Irigny
Plombier
24 Rue de la Visina 69540 Irigny
Restauration rapide
2 Allee du Coteau 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Agence immobilière
42 B Avenue de Verdun 69540 Irigny
Peintre
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Boulangerie
13 Place de la Croix Jaune 69540 Irigny
Électricien
44 Rue de Combemore 69540 Irigny
Paysagiste
7 Impasse des Vergers 69540 Irigny
Pharmacie
1 Allee de la Fibre Francaise 69540 Irigny
Pharmacie
1 Place de L'Europe 69540 Irigny
Peintre
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Peintre
16 Rue de la Visina 69540 Irigny
Électricien
Zac du Broteau Sud Rue du Broteau 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Garage
48 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Automobiles
48 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Institut de beauté
Centre d'Affaire 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Peintre
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Agence immobilière
5F 5 Rue de Grange Haute 69540 Irigny
Garage
16 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Restauration rapide
Zi de la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Garage
2 Rue du Broteau 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Finitions du bâtiment
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plâtrier
3 Allee du Coteau 69540 Irigny
Carreleur, solier
21 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Matériel médical
2 Av de Bezange 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plombier
56 Avenue de Verdun 69540 Irigny
Électricien
Batiment A2 - Zone d'Activite d'Yvours 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Agence immobilière
4 Rue de Garanteze 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Serrurier, métallier
Zi la Mouche 23 Rue des Sources 69540 Irigny
Coiffeur
4 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Tabac
2 B Place de la Croix Jaune 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Plombier
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Pharmacie
1 Place de L'Europe 69540 Irigny
Maçon
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Dépôt-vente
2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Électricien
24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Vêtements
2 Avenue de Bezange la Petite 69540 Irigny
Plombier
16 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Maçon
7 Rue du Moulin Berthier 69540 Irigny
Maçon
14 Route de Saint Genis Laval 69540 Irigny
Plombier
23 Rue des Sources 69540 Irigny
Électricien
Parc D Yvours 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Paysagiste
18 Route de Saint Genis Laval 69540 Irigny
Maçon
Zi les Brotteaux 1 Rue de la Manufacture Baverey 69540 Irigny
Hi-fi, vidéo
Parc d'Yvours 2 Rue d'Yvours 69540 Irigny
Opticien
3 Place Abbe Pierre 69540 Irigny
Plâtrier
72 Route Neuve 69540 Irigny
Photographe
16 Rue de Serrieres 69540 Irigny
Alimentation générale
Angle Rue Baud Avenue de Bezange 69540 Irigny
Carreleur, solier
Zi de la Mouche 24 Rue de la Mouche 69540 Irigny
Restauration rapide
2 Allee du Coteau 69540 Irigny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lyon
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lyon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
98associations ont leur siège à Irigny
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang de Béard, Mare des Rochettes, Vieux-Rhône entre Pierre-Bénite et Grigny |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Villa construite entre 1899 et 1901 par l'architecte Pierre Curieux. Conçue selon un plan rigoureux, elle présente des façades ornées avec raffinement. Elle est bâtie en pierre. La toiture présente un brisis en ardoises et un terrasson en tuiles mécaniques. L'intérieur est typique du goût de l'époque. Les salons, atrium, salle à manger et jardin d'hiver présentent des styles 18e, Art nouveau et orientaliste, avec utilisation de mosaïques, revêtements de céramique, boiseries, vitraux, faux marbres et peintures.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,6 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Irigny.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Irigny.
Voir sa pageÀ 3,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’IrignyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 073 €/m²La moitié des ventes entre 3 246 €/m² et 4 658 €/m².
36 ventes retenues en 2025Appartements
3 446 €/m²La moitié des ventes entre 2 542 €/m² et 4 046 €/m².
46 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Irigny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 110 ventes enregistrées à Irigny. 26 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 82 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 666 €/m²47 ventes, moitié entre 4 024 et 5 733 | 3 308 €/m²50 ventes, moitié entre 2 422 et 3 947 |
| 2022 | 4 588 €/m²44 ventes, moitié entre 4 009 et 5 583 | 3 271 €/m²45 ventes, moitié entre 2 647 et 3 936 |
| 2023 | 4 500 €/m²37 ventes, moitié entre 3 699 et 5 101 | 3 430 €/m²46 ventes, moitié entre 2 580 et 4 148 |
| 2024 | 4 316 €/m²31 ventes, moitié entre 3 765 et 5 210 | 3 500 €/m²45 ventes, moitié entre 2 357 et 4 070 |
| 2025 | 4 073 €/m²36 ventes, moitié entre 3 246 et 4 658 | 3 446 €/m²46 ventes, moitié entre 2 542 et 4 046 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre | 4 316 €/m²35 ventes, moitié entre 3 766 et 5 094 | 3 829 €/m²83 ventes, moitié entre 2 586 et 4 243 |
| Yvours | 4 137 €/m²38 ventes, moitié entre 3 386 et 4 813 | 3 301 €/m²30 ventes, moitié entre 2 913 et 3 789 |
| Venières | 4 353 €/m²26 ventes, moitié entre 3 538 et 5 246 | 2 360 €/m²24 ventes, moitié entre 1 793 et 2 970 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 3 783 €/m², un T5 ou plus autour de 1 924 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 4 067 €/m²12 ventes, moitié entre 3 864 et 4 906 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 3 783 €/m²26 ventes, moitié entre 2 741 et 4 154 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 3 527 €/m²55 ventes, moitié entre 2 649 et 4 156 | trop peu de ventes (9) |
| T4 | 3 292 €/m²26 ventes, moitié entre 2 542 et 3 815 | 4 301 €/m²40 ventes, moitié entre 3 776 et 5 524 |
| T5+ | 1 924 €/m²15 ventes, moitié entre 1 725 et 2 262 | 4 242 €/m²53 ventes, moitié entre 3 372 et 4 824 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 4 000 €/m²17 ventes, moitié entre 3 667 et 4 241 | trop peu de ventes (0) |
| 50 à 69 m² | 3 651 €/m²39 ventes, moitié entre 2 867 et 4 210 | 4 750 €/m²10 ventes, moitié entre 3 466 et 5 342 |
| 70 à 89 m² | 2 924 €/m²44 ventes, moitié entre 2 402 et 3 607 | 4 847 €/m²20 ventes, moitié entre 4 162 et 5 350 |
| 90 à 119 m² | 2 659 €/m²26 ventes, moitié entre 1 811 et 3 815 | 4 237 €/m²45 ventes, moitié entre 3 612 et 4 781 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (2) | 3 699 €/m²29 ventes, moitié entre 3 080 et 4 781 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 91 appartements, 67 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Irigny, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Irigny | 3 606 €/m²82 ventes | 4 073 €/m²36 ventes | 3 446 €/m²46 ventes |
| Charly | 4 304 €/m²59 ventes | 4 314 €/m²48 ventes | 4 000 €/m²11 ventes |
| Oullins-Pierre-Bénite | 3 267 €/m²463 ventes | 4 412 €/m²86 ventes | 3 065 €/m²377 ventes |
| Saint-Fons | 2 382 €/m²102 ventes | 3 332 €/m²20 ventes | 2 286 €/m²82 ventes |
| Saint-Genis-Laval | 3 875 €/m²249 ventes | 4 720 €/m²83 ventes | 3 429 €/m²166 ventes |
| Vernaison | 3 879 €/m²52 ventes | 4 216 €/m²23 ventes | 3 846 €/m²29 ventes |
| Feyzin | 2 769 €/m²91 ventes | 3 071 €/m²39 ventes | 2 261 €/m²52 ventes |
| Solaize | 3 227 €/m²27 ventes | 3 513 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,1 % | 18,9 % | 14,1 % | 0,7 % | 3,2 % |
| 2017 | 64,3 % | 17,9 % | 14,8 % | 0,7 % | 2,2 % |
| 2023 | 65,6 % | 17,6 % | 13,5 % | 1,2 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 1 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Irigny depuis juillet 2021.
125 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Irigny, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 12 | 5 | 0 | 0 |
| 2014 | 55 | 13 | 8 | 34 | 0 |
| 2015 | 36 | 17 | 0 | 19 | 0 |
| 2016 | 56 | 20 | 5 | 31 | 0 |
| 2017 | 83 | 12 | 14 | 57 | 0 |
| 2018 | 99 | 25 | 7 | 67 | 0 |
| 2019 | 125 | 15 | 8 | 102 | 0 |
| 2020 | 95 | 24 | 3 | 68 | 0 |
| 2021 | 29 | 14 | 2 | 13 | 0 |
| 2022 | 76 | 20 | 10 | 46 | 0 |
| 2023 | 39 | 9 | 0 | 30 | 0 |
| 2024 | 99 | 6 | 0 | 93 | 0 |
| 2025 | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Irigny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 679 habitants en 1968, 9 034 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 110,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 9 030 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 467 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
6,4 M€Soit 707 € pour chacun des 9 030 habitants (population 2025 des comptes).
594 017 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,6 M€ en 2025.
En 2025, 8,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 8,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 746 896 € | 1 305 517 € | 1 797 339 € |
| 2019 | 5 318 832 € | 2 059 460 € | 2 118 871 € |
| 2020 | 4 880 025 € | 1 391 252 € | 2 096 522 € |
| 2021 | 4 430 182 € | 1 049 939 € | 2 545 756 € |
| 2022 | 3 968 817 € | 948 977 € | 3 367 431 € |
| 2023 | 5 456 809 € | 1 201 454 € | 3 299 558 € |
| 2024 | 6 975 539 € | 3 093 527 € | 1 857 140 € |
| 2025 | 6 381 522 € | 8 705 181 € | 1 605 449 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Irigny demande 28,42 €. C’est ce que veut dire « 28,42 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 284,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,42 % |
| Métropole de LyonLa collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département. | 0,55 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 5,94 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,261 % |
| Au total | 35,171 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 5,19 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 5,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par la collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département (Métropole de Lyon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 503 148 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 899 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 276 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 92 095 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 82 026 € |
| 2019 | 83 086 € |
| 2020 | 84 303 € |
| 2021 | 84 471 € |
| 2022 | 89 045 € |
| 2023 | 109 366 € |
| 2024 | 116 913 € |
| 2025 | 124 834 € |
| 2026 | 135 098 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 juillet 2026
La mairie a choisi Imprimerie Courand et Associes pour l’impression et la communication, jusqu’à 130 000 €.
Le texte publié : « Marche prestations d’impressions »13 janvier 2026
La mairie a choisi GCM Construction pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 900 €.
Le texte publié : « Lot 5 maçonnerie aménagements exterieurs »30 décembre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les assurances de la commune, jusqu’à 61 988,64 €.
Le texte publié : « Lot 3 assurance flotte automobile »29 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances SA pour les assurances de la commune, jusqu’à 223 212,56 €.
Le texte publié : « Lot 1: assurance dommages aux biens »29 décembre 2025
La mairie a choisi Willis Towers Watson France pour les assurances de la commune, jusqu’à 243 132,28 €.
Le texte publié : « Lot 4 : assurance risques statutaires »26 novembre 2025
La mairie a choisi Protop Securite pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Service de sécurité incendie et aide aux personnes - ssiap »3 novembre 2025
La mairie a choisi Tessali Auvergne Rhone-Alpes pour les écoles, jusqu’à 800 000 €.
Le texte publié : « Prestation d’entretien des bâtiments communaux et des équipements scolaires »3 novembre 2025
La mairie a choisi Tessali Auvergne Rhone-Alpes pour les écoles, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Prestation d’entretien des bâtiments communaux et des équipements scolaires »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Nathalie SANLAVILLE, élue par le conseil le 28 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 64,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOUVEL ELAN POUR IRIGNYNathalie SANLAVILLE | 2 126 | 49,78 % | 22 |
| IRIGNY CAP 2032Blandine FREYER | 1 797 | 42,07 % | 6 |
| Unis pour IrignyEnzo GIACOMONI | 348 | 8,15 % | 1 |
6 714 inscrits, 4 339 votants, 4 271 bulletins valables, 53 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Irigny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
7 avenue de Bezange 69540 Irigny
La Police municipale d’Irigny, composée de 5 agents, est chargée d’assurer la préservation de la tranquillité publique, elle est garante de la qualité de vie des Irignois.
20 Avenue Jean Gotail, 69540 Irigny
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2000. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 456 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 2,55 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 23 | 2,55 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 20 | 2,21 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 43 | 4,76 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 23 | 5,98 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 29 | 3,21 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 39 | 4,32 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 29 | 3,21 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 65 | 7,2 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 48 | 5,31 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 38 | 4,21 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 76 | 8,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
15 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 1 | 4 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 | 1 | 3 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.