Le jumeau numérique d’Issy-les-Moulineaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
67 669 habitants en 20234,2 km²Code postal 92130
Photo Guilhem Vellut from Paris, France, CC BY 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Issy-les-Moulineaux
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
André Santini
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Issy » (37 sièges sur 49).
La mairie
Centre Administratif Municipal, 47 rue du Général-Leclerc, 92130 Issy-les-Moulineaux
Le conseil municipal compte 49 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Issy-les-Moulineaux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
14°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Paris - Pont des Invalides : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:15, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Seine à Paris.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaParis FC · à 7 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D7, la D989 et la D2.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
119 points de rechargedans 22 stations à Issy-les-Moulineaux
Les 8 premières stations du relevé sur 22.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 104 lieux déclarés à Issy-les-Moulineaux : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
116 généralisteset 212 autres médecins en exercice à Issy-les-Moulineaux
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 167 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Centre Administratif Municipal, 47 rue du Général-Leclerc, 92130 Issy-les-Moulineaux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
47 Rue du Général Leclerc, 92130 Issy-les-Moulineaux
Rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux
Espace jeunes Anne Frank, 15 rue Diderot, 92130 Issy-les-Moulineaux
Aide au numérique
54 Rue d'Erevan, 92130 Issy-les-Moulineaux
Aide au numérique
Rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux
Aide au numérique
4 Rue Horace Vernet, 92130 Issy-les-Moulineaux
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
54 Rue d’Erevan Centre Commercial des Epinettes
Aujourd’hui : 10:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
26 Avenue Victor Cresson
Aujourd’hui : 09:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
23 Allee Sainte Lucie
Aujourd’hui : 09:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
4 Passage Nicolas Stenon
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
A Issy-les-Moulineaux, la démarche s'effectue au Centre administratif municipal - 47, rue du Général Leclerc - Service de l’état civil (1er étage).
Il est obligatoire de prendre rendez-vous pour le dépôt des dossiers de mariage.
Les bans doivent être publiés pendant une durée de 10 jours à la mairie du (des) domicile(s) ou de résidence des futurs époux, ainsi qu'à la mairie du lieu de célébration du mariage civil.
Le mariage doit être célébré dans l'année qui suit l'expiration de ce délai de 10 jours.
Le jour de la célébration du mariage est fixé par les futurs époux, sous réserve que le dossier de mariage soit complet et actualisé.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPôle social départemental du service des solidarités territoriales (SST 9), 13/15 rue Jean-Pierre-Timbaud, 92130 Issy-les-Moulineaux
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
27 Rue Guynemer, 92130 Issy-les-Moulineaux
21 Rue Eugene Atget, 92130 Issy-les-Moulineaux
38 T Rue d’Erevan, 92130 Issy-les-Moulineaux
174 Av de Verdun, 92130 Issy-les-Moulineaux · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com12 Rue de la Galiote, 92130 Issy-les-Moulineaux
5 Mail Raymond Menand, 92130 Issy-les-Moulineaux
2 BD des Iles, 92130 Issy-les-Moulineaux
64 Rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux
18 Rue Paul Bert, 92130 Issy-les-Moulineaux · lundi au vendredi, 8 h–19 h
01 41 23 80 008 BD Garibaldi, 92130 Issy-les-Moulineaux · lundi au vendredi, 8 h–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 41 23 80 00issy.arche@lpcr.fr68 rue Marcel Miquel, 92130
06 27 86 98 11contact@montessori-smilesnkids.fr3 rue des Acacias, 92130
01 41 23 90 20ce.0921797d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 rue Jules Ferry, 92130
01 41 23 90 40ce.0920516l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 allée Lucie Aubrac, 92130
01 41 23 90 60ce.0920495n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place66 avenue de la Paix, 92130
01 41 23 90 80ce.0921833t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place18 rue de Meudon, 92130
01 41 23 91 60ce.0921923r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place21 villa Marguerite, 92130
01 41 23 89 60ce.0922125k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place19 rue Vaudetard, 92130
01 41 23 90 10ce.0921264z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place71 rue Aristide Briand, 92130
01 41 23 91 10ce.0920541n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 allée Lucie Aubrac, 92130
01 41 23 90 60ce.0921459l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue Eliane Jeannin-Garreau, 92130
01 41 23 89 50ce.0922457w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Jules Ferry, 92130
01 41 23 90 30ce.0921845f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place33 rue du Docteur Lombard, 92130
01 41 23 91 50ce.0922136x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place66 avenue de la Paix, 92130
01 41 23 90 70ce.0921838y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place27 rue Aristide Briand, 92130
01 41 23 91 00ce.0921460m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Maurice Champeau, 92130
01 41 23 89 90ce.0920293u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place19 sentier des Epinettes, 92130
01 46 45 60 55ce.0922394c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place8 rue de l'Abbé Grégoire, 92130
01 46 42 69 52ce.0921093n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 boulevard Rodin, 92130
01 41 23 89 00ce.0920353j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 rue Galiote, 92130
01 41 23 92 80ce.0922733w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place14 rue Victor Hugo, 92130
01 41 23 81 40ce.0922985v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place17 rue de l'Abbé Derry, 92130
01 41 23 89 30ce.0921651v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 cours Saint-Vincent, 92130
01 41 23 89 10ce.0922448l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place40 rue du Champ Chardon, 92130
01 41 23 84 10ce.0922635p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place26 avenue Jean Monnet, 92130
01 41 23 91 70ce.0922148k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place36 rue du Docteur Zamenhoff, 92130
01 41 23 92 70ce.0922718e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place26 rue Jacques-Henri Lartigue, 92130
01 41 23 91 30ce.0922381n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place74 rue du Fort, 92130
01 46 44 14 310922247t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue du Bateau Lavoir, 92130
01 40 93 16 800922610m@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 rue Ernest Renan, 92130
01 40 93 44 300920877d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place19 rue Victor Hugo, 92130
01 41 46 15 150921003r@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place24 rue Aristide Briand, 92130
01 46 38 11 890921396t@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place19 sentier des Epinettes, 92130
01 46 45 60 55ecole.tarkmantchatz@gmail.comRestauration scolaire sur place152 avenue de Verdun, 92130
01 41 46 12 900922397f@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place19 rue Victor Hugo, 92130
01 41 46 15 150922653j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 266 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLes places sont exclusivement réservées aux habitants d’Issy-les-Moulineaux.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Meudon
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Issy-les-Moulineaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Issy-les-Moulineaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Issy-les-Moulineaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 289 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Situé à Issy-les-Moulineaux, le River Café est une péniche en pleine nature offrant une cuisine délicate et inventive. Fréquenté par les professionnels des médias en semaine, c'est également un endroit prisé des familles le week-end. Une escapade à la campagne à proximité de Paris, idéale pour se ressourcer et savourer des mets raffinés dans un cadre unique.
Si vous pensiez que rhum et chapelle ne pouvaient pas faire bon ménage, Le Monastic, lui, dit tout l’inverse. Bar caché dans l’enceinte d’un monastère désacralisé, la dégustation promet d’être détonante.
Ancien bras droit de Guy Savoy, Alexis Voisenet a ouvert Maison Avoise dans l'ancien fort d’Issy-les-Moulineaux, un cadre chargé d’histoire.
A quelques minutes de Paris, le restaurant l'Île est un établissement de charme qui offre une terrasse au coeur d'un jardin.
À la fois péniche de luxe, barge de charme et jardin dans la ville, le River Café est situé à quelques minutes de Paris.
Paris je t'aime - Office de Tourisme · DATAtourisme · Choose Paris Region · DATAtourisme · Conseil Départemental des Yvelines · DATAtourisme
L’activité
1 451 entreprises crééesà Issy-les-Moulineaux en 2025
18 519 établissements actifs au répertoire Sirene à Issy-les-Moulineaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1219
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Fleuriste
65 T Rue Gouverneur General Felix Eboue 92130 Issy-les-Moulineaux
Boulangerie
22 Rue Ernest Renan 92130 Issy-les-Moulineaux
Boulangerie
36 Avenue de la Republique 92130 Issy-les-Moulineaux
Automobiles
143 Avenue de Verdun 92130 Issy-les-Moulineaux
Café
2 Place Paul Vaillant Couturier Angle 44 B Rue Ernest Renan 92130 Issy-les-Moulineaux
Coiffeur
21 Esplanade du Belvedere 92130 Issy-les-Moulineaux
Vêtements
Centre Commercial les 3 Moulins 3 Allee Sainte-Lucie 92130 Issy-les-Moulineaux
Vêtements
12 Promenade Coeur de Ville 92130 Issy-les-Moulineaux
Agence immobilière
15 Avenue Jean Monnet 92130 Issy-les-Moulineaux
Opticien
CC des Trois Moulins 15 Allee Sainte-Lucie 92130 Issy-les-Moulineaux
Fleuriste
9 Boulevard Voltaire 92130 Issy-les-Moulineaux
Restauration rapide
Gare Issy Val de Seine Quai du Tram T2 7 Rue Rouget de Lisle 92130 Issy-les-Moulineaux
Restaurant
172 Quai de la Bataille de Stalingrad 92130 Issy-les-Moulineaux
Banque
174 Ter et 76 Av de Verdun 45 Rue Jean Pierre Timbaud 92130 Issy-les-Moulineaux
Produits de la ferme
54 Rue Victor Hugo 92130 Issy-les-Moulineaux
Bijouterie
Centre Commercial les Trois Moulins - 3 Allee Sainte-Lucie 92130 Issy-les-Moulineaux
Bijouterie
Ctre Cial 3 Moulins Local 67 Bis 3 Allee Sainte-Lucie 92130 Issy-les-Moulineaux
Pharmacie
15 Boulevard des Iles 92130 Issy-les-Moulineaux
Pharmacie
Zac des Bords de Seine 10 Cours de L'Ancienne Boulangerie 92130 Issy-les-Moulineaux
Pressing
Centre Commercial les Epinettes 54 Rue d'Erevan 92130 Issy-les-Moulineaux
Location de voitures
65 Ter Rue du Gouverneur Felix Eboue & 14 Boulevard des Freres Voisin 92130 Issy-les-Moulineaux
Parfumerie
Local B06 Batiment L4 3 Promenade Coeur de Ville 92130 Issy-les-Moulineaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 242associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesConsulter l’annuaire municipalAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-Seine© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La Tour aux figures, résultat d'une commande publique du Centre National des Arts Plastiques en 1983, est une "peinture monumentée", érigée dans le parc départemental de l'île Saint-Germain de 1985 à 1988. L'architecte Antoine Butor a élaboré les plans d'une ossature en béton armé, haute de 24 mètres, recouverte d'une "peau" en stratifié de verre époxy revêtue de peintures polyuréthanes, réalisées d'après le dessin de Jean Dubuffet. Celui-ci est mort en mai 1985 au début de la construction. L'année 1985 correspond au choix de l’emplacement et au début des études de construction.
En savoir plusChapelle construite en 1954-1955 pour desservir le quartier de la Plaine, par l'architecte Jean-Blaise Lombard qui s'adjoignit Henri Duverdier. L'édifice est conçu sur un plan trapézoïdal selon la forme du terrain d'assiette. Il est couvert par un voile de béton se relevant vers le choeur. Les murs sont en pierre de Valreuil dont la couleur ocre veinée de bleu s'accorde à celle des verrières. Ces dernières, panneaux de verres sertis de plomb, non figuratifs, sont dues au peintre Léon Zack. Avec sa fille Irène, il est également l'auteur du chemin de croix gravé à même le mur.
En savoir plusPropriété constituée au 17e siècle. Demeure d'origine du 18e siècle (il ne reste que l'aile perpendiculaire). Façade remaniée au 19e siècle, vestibule transformé en chapelle. Propriété achetée en 1845 par les Pères du Sacré-Coeur de Picpus, puis en 1887 par les Soeurs de Saint-Thomas de Villeneuve qui font édifier les bâtiments médicaux et de repos.
En savoir plusPremière propriété citée au 16e siècle. Elle devient propriété de Marguerite de Valois en 1606, puis du Séminaire de Saint-Sulpice en 1655. Ensemble démantelé à l'époque révolutionnaire, recomposé après le concordat de 1801. Importants travaux suite aux dégâts causés par les évènements liés à la Commune de Paris.
En savoir plusManufacture des tabacs construite de 1900 à 1904 par le Service central des Constructions de la Direction générale des Manufactures de l'Etat (tabacs et allumettes). Elle remplace la manufacture du Gros-Caillou (Paris 7e) , démolie en 1909. L'ingénieur polytechnicien Paul Berdin, chargé du projet, reprend un plan type élaboré au milieu du 19e siècle par l'ingénieur des tabacs Eugène Rolland. Consacrée essentiellement à la confection de cigarettes de luxe pour le marché parisien, la manufacture est désaffectée en 1978.
En savoir plusCet édifice, datant de 1932, est l'oeuvre de l'architecte Marcel Chappey. La salle des fêtes comportait au sous-sol une vaste salle de gymnastique (actuellement lieu de réception) et une « justice de paix » à l'étage, occupée aujourd'hui par des bureaux. L'entresol a été transformé en 1960 et 1988 et les vitraux de Louis Barillet qui ornaient les baies à cet endroit ont été remontés dans le grand hall. Les rampes du grand escalier de celui-ci sont conservées et sont signées de Raymons Subes. Le foyer se distingue par ses trois baies s'ouvrant sur le balcon.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,8 km.
Voir sa pageÀ 2,1 km.
Voir sa pageÀ 2,4 km.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Issy-les-MoulineauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
8 938 €/m²La moitié des ventes entre 7 935 €/m² et 10 081 €/m².
37 ventes retenues en 2025Appartements
7 647 €/m²La moitié des ventes entre 6 531 €/m² et 8 460 €/m².
678 ventes retenues en 20256 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Issy-les-Moulineaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 918 ventes enregistrées à Issy-les-Moulineaux. 166 ne portaient aucun logement, 22 en portaient plusieurs, 8 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 6 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 715 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 10 275 €/m²58 ventes, moitié entre 8 601 et 12 014 | 8 539 €/m²806 ventes, moitié entre 7 592 et 9 343 |
| 2022 | 11 009 €/m²59 ventes, moitié entre 8 631 et 13 234 | 8 458 €/m²830 ventes, moitié entre 7 336 et 9 288 |
| 2023 | 11 226 €/m²34 ventes, moitié entre 8 078 et 13 327 | 8 000 €/m²687 ventes, moitié entre 6 865 et 8 943 |
| 2024 | 8 914 €/m²46 ventes, moitié entre 7 702 et 10 728 | 7 356 €/m²572 ventes, moitié entre 6 241 et 8 322 |
| 2025 | 8 938 €/m²37 ventes, moitié entre 7 935 et 10 081 | 7 647 €/m²678 ventes, moitié entre 6 531 et 8 460 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 17 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Les Varennes Foucher Lepelletier | trop peu de ventes (0) | 7 417 €/m²107 ventes, moitié entre 6 539 et 8 419 |
| Matrat Voisembert | trop peu de ventes (1) | 6 755 €/m²79 ventes, moitié entre 6 112 et 7 761 |
| Corentin Celton | trop peu de ventes (2) | 8 346 €/m²162 ventes, moitié entre 7 312 et 9 459 |
| Parc Jean-Paul II | trop peu de ventes (1) | 7 897 €/m²63 ventes, moitié entre 6 891 et 9 277 |
| Espaces Jeunes | trop peu de ventes (1) | 8 441 €/m²66 ventes, moitié entre 7 417 et 10 203 |
| Palais des Congrès Mail Menand | trop peu de ventes (4) | 7 889 €/m²103 ventes, moitié entre 7 021 et 8 966 |
| Travailleurs | 9 173 €/m²10 ventes, moitié entre 7 582 et 10 416 | 8 036 €/m²113 ventes, moitié entre 7 214 et 8 850 |
| Jules Guesde-Montézy | 10 067 €/m²30 ventes, moitié entre 8 118 et 11 397 | 7 469 €/m²131 ventes, moitié entre 6 486 et 8 416 |
| Parc Henri Barbusse | trop peu de ventes (9) | 7 827 €/m²194 ventes, moitié entre 7 026 et 8 736 |
| Fort Gardes Mobiles | trop peu de ventes (5) | 8 045 €/m²170 ventes, moitié entre 7 444 et 8 550 |
| Verdi | 9 154 €/m²34 ventes, moitié entre 7 991 et 12 147 | 6 250 €/m²51 ventes, moitié entre 5 362 et 6 940 |
| Épinettes | trop peu de ventes (0) | 5 332 €/m²46 ventes, moitié entre 4 946 et 6 080 |
| Chemins des Vignes | trop peu de ventes (2) | 6 781 €/m²98 ventes, moitié entre 5 947 et 7 715 |
| La Ferme | trop peu de ventes (5) | 7 025 €/m²160 ventes, moitié entre 6 304 et 7 899 |
| Colombiers 1 | trop peu de ventes (0) | 8 286 €/m²125 ventes, moitié entre 7 397 et 8 851 |
| Colombiers 2 | trop peu de ventes (2) | 7 217 €/m²90 ventes, moitié entre 5 806 et 8 112 |
| Forum Seine | trop peu de ventes (2) | 7 920 €/m²98 ventes, moitié entre 6 769 et 8 979 |
| Le Petit Pont Amphibie | trop peu de ventes (6) | 7 656 €/m²67 ventes, moitié entre 6 986 et 8 497 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 7 726 €/m², un T5 ou plus autour de 7 711 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 7 800 €/m²429 ventes, moitié entre 6 619 et 8 846 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 7 726 €/m²596 ventes, moitié entre 6 764 et 8 657 | trop peu de ventes (9) |
| T3 | 7 508 €/m²570 ventes, moitié entre 6 516 et 8 396 | 9 554 €/m²27 ventes, moitié entre 7 673 et 13 464 |
| T4 | 7 581 €/m²260 ventes, moitié entre 6 444 et 8 555 | 10 576 €/m²32 ventes, moitié entre 7 657 et 12 017 |
| T5+ | 7 711 €/m²79 ventes, moitié entre 6 179 et 9 023 | 8 863 €/m²49 ventes, moitié entre 7 935 et 10 000 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 7 921 €/m²381 ventes, moitié entre 6 750 et 8 941 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 7 674 €/m²586 ventes, moitié entre 6 758 et 8 500 | 9 778 €/m²15 ventes, moitié entre 8 326 et 16 953 |
| 50 à 69 m² | 7 491 €/m²485 ventes, moitié entre 6 449 et 8 388 | 10 232 €/m²17 ventes, moitié entre 8 400 et 13 621 |
| 70 à 89 m² | 7 596 €/m²303 ventes, moitié entre 6 266 et 8 451 | 10 081 €/m²13 ventes, moitié entre 8 012 et 12 329 |
| 90 à 119 m² | 7 748 €/m²162 ventes, moitié entre 6 346 et 9 003 | 8 964 €/m²31 ventes, moitié entre 7 537 et 11 142 |
| 120 m² et plus | 8 720 €/m²20 ventes, moitié entre 6 968 et 9 302 | 8 863 €/m²41 ventes, moitié entre 7 778 et 10 078 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 250 appartements, 83 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Issy-les-Moulineaux. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Issy-les-Moulineaux | 7 667 €/m²715 ventes | 8 938 €/m²37 ventes | 7 647 €/m²678 ventes |
| Paris | 9 750 €/m²28 573 ventes | 13 111 €/m²149 ventes | 9 743 €/m²28 424 ventes |
| Boulogne-Billancourt | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Clamart | 5 898 €/m²622 ventes | 6 976 €/m²176 ventes | 5 637 €/m²446 ventes |
| Meudon | 5 556 €/m²502 ventes | 8 179 €/m²81 ventes | 5 300 €/m²421 ventes |
| Vanves | 6 443 €/m²369 ventes | 8 000 €/m²31 ventes | 6 340 €/m²338 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 37,8 % | 22,7 % | 30,8 % | 5,1 % | 3,6 % |
| 2017 | 39,4 % | 24,4 % | 27,8 % | 4,9 % | 3,5 % |
| 2023 | 40,8 % | 22,0 % | 25,7 % | 8,0 % | 3,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 25 238 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Issy-les-Moulineaux depuis juillet 2021.
2 148 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Issy-les-Moulineaux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 423 | 13 | 5 | 277 | 128 |
| 2014 | 206 | 11 | 0 | 195 | 0 |
| 2015 | 719 | 11 | 0 | 696 | 12 |
| 2016 | 376 | 8 | 0 | 368 | 0 |
| 2017 | 360 | 11 | 0 | 349 | 0 |
| 2018 | 1 098 | 11 | 8 | 1 079 | 0 |
| 2019 | 526 | 15 | 2 | 509 | 0 |
| 2020 | 179 | 5 | 5 | 169 | 0 |
| 2021 | 391 | 9 | 2 | 380 | 0 |
| 2022 | 365 | 2 | 0 | 363 | 0 |
| 2023 | 595 | 8 | 8 | 579 | 0 |
| 2024 | 125 | 9 | 4 | 112 | 0 |
| 2025 | 175 | 3 | 1 | 171 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Issy-les-Moulineaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
50 512 habitants en 1968, 67 669 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 37 740,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9,4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 16,1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 68 375 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 870 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
15,4 M€Soit 225 € pour chacun des 68 375 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 17,4 M€ en 2025.
En 2025, 37,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 55,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 937 829 € | 17 134 281 € | 18 110 118 € |
| 2019 | 3 563 406 € | 27 687 725 € | 18 814 748 € |
| 2020 | 3 188 487 € | 48 725 698 € | 14 180 919 € |
| 2021 | 2 843 048 € | 55 784 601 € | 10 873 347 € |
| 2022 | 8 746 239 € | 34 698 050 € | 14 709 773 € |
| 2023 | 10 932 502 € | 24 682 227 € | 21 612 852 € |
| 2024 | 9 640 712 € | 25 455 475 € | 20 988 705 € |
| 2025 | 15 361 172 € | 37 575 074 € | 17 362 048 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Issy-les-Moulineaux demande 23,99 €. C’est ce que veut dire « 23,99 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 239,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 23,99 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 24,51 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 7,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,74 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,87 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 2 466 557 | 1 484 885 | 816 961 | 48 037 | 0 | 17 905 | 0 | 0 | 0 |
L’aide a baissé de 100 % entre 2018 et 2026.
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 816 € | 1 531 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,75 | 1,12 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 49 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 septembre 2026
La mairie a choisi France Linge pour la surveillance et la sécurité, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Prestations de blanchissage de linge pour les services de la ville d’Issy-les-Moulineaux - Blanchissage des vêtements… »25 août 2026
La mairie a choisi Vels pour les repas et la cantine, jusqu’à 165 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de neige : Chiens de traineau – 2… »25 août 2026
La mairie a choisi Vels pour les repas et la cantine, jusqu’à 55 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de neige : Chiens de traineau – 2… »25 août 2026
La mairie a choisi Vels pour les repas et la cantine, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de neige : Ski alpin – 2 classes… »18 août 2026
La mairie a choisi Anim' Passion Nature pour les repas et la cantine, jusqu’à 135 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes faune et flore en montagne au… »18 août 2026
La mairie a choisi Anim' Passion Nature pour les repas et la cantine, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de nature : milieu ferme – 2… »18 août 2026
La mairie a choisi Anim' Passion Nature pour les repas et la cantine, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de nature : milieu ferme – 2… »18 août 2026
La mairie a choisi Anim' Passion Nature pour les repas et la cantine, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « Organisation de classes environnement pour la Ville d’Issy-les-Moulineaux - Classes de neige : Ski alpin – 2 classes… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
André SANTINI, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
49 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 18 adjoints et 30 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 53,71 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR ISSYAndré SANTINI | 11 610 | 47,93 % | 37 |
| Issy écologique et socialeMathieu MOREL | 7 111 | 29,36 % | 7 |
| Vivre Issy PleinementMartine VESSIERE | 5 503 | 22,72 % | 5 |
46 084 inscrits, 24 752 votants, 24 224 bulletins valables, 528 bulletins blancs.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Issy-les-Moulineaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
22 avenue Victor-Cresson, 92130 Issy-les-Moulineaux
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 3 268 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 160 | 2,36 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 146 | 2,16 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 109 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 35 | 0,52 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 922 | 13,63 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 192 | 5,15 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 125 | 1,85 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 110 | 1,63 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 58 | 0,86 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 433 | 6,4 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 226 | 3,34 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 210 | 3,1 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 20 | 0,3 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 522 | 7,71 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
419 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 67 | 0 | 4 | 63 |
| 2021 | 81 | 0 | 10 | 72 |
| 2022 | 91 | 2 | 7 | 83 |
| 2023 | 89 | 0 | 5 | 84 |
| 2024 | 91 | 2 | 5 | 84 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
23 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 21 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.