Les horaires se chargent.
Se déplacer à Itxassou →
Bonjour,
Itxassou
2 248 habitants en 202339,4 km²Code postal 64250
Photo Harrieta171, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Itxassou
- Rien d’urgent aujourd’hui à Itxassou.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Itxassou et des Pyrénées-Atlantiques
3 articles depuis hier, de ICI Pays Basque et La République des Pyrénées.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Itxassou
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Itxassou
Le visage d’Itxassou
Le maire
Mizel Hiribarren
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Herriari 2026 » (19 sièges sur 19).
La mairie
409 rue Principale, 64250 Itxassou
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMirentxu Elissalde
- 2ème adjointMizel Setoain
- 3ème adjointNicole Etxamendi
- 4ème adjointEmile Harispourou
- 5ème adjointMaialen Etchemendy
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Itxassou
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 18° au plus frais
17°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Nive à Cambo-les-Bains : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Nive.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 18°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Aversesau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 20°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Itxassou
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ItxassouRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-AtlantiquesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO d’ItxassouRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique d’ItxassouRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Itxassou à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ItxassouPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Itxassou →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D918 et la D932.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Ordokia.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,239 €/LZA Errobi, Itxassou · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LZA Errobi, Itxassou · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,199 €/LZA Errobi, Itxassou · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LZA Errobi, Itxassou · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TXIK TXAK · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TXIK TXAKRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie d'Itxassou - 756 rue Elizako Bidea - Garderie756 rue Elizako Bideaà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseausur le mur de la garderie périscolaire, face à l'école publique - 7j/7 24h/24
- Mairie d'Itxassou - 911 rue Karrika Nagusia - Salle Polyvalente SANOKI911 rue Karrika Nagusiaà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseauderrière l'escalier extérieur au niveau du porche des toilettes extérieures - 7j/7 24h/24
- Mairie d'Itxassou - 19 route Balakiko-Errebidea - Complexe Sportif TRINQUET BALAKI19 route Balakiko-Errebideaà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseauMur sud côté parking du complexe sportif - 7j/7 24h/24
- Mairie d'Itxassou - 409 rue Karrika Nagusia - Porche entrée mairie409 rue Karrika Nagusiaà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseauPorche entrée mairie - 24h/24 7j/7
- Mairie d'Itxassou - 124 rue Xilarreneko Bidea - Batilment Communal GOXOKI124 rue Xilarreneko Bideaà l’intérieur · L au V aux jours et horaires d'ouverture du centre d'enseignement en langue basque · à 2,2 km à vol d’oiseauHall d'entrée du bâtiment - L au V aux jours et horaires d'ouverture du centre d'enseignement en langue basque
5 des 8 lieux déclarés à Itxassou : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Itxassou
- Alexandre Levigne45 Ordokiko Bidea · libéral
- Denise Machicote-Poeydessus45 Chemin d'Ordokia · libéral
- Pierre Lartigau Carricaburu45 Ordokiko Bidea · libéral
Les spécialités
- Gynécologie médicale2 médecins
- Endocrinologie, diabétologie, nutrition1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Itxassou
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Pays Basque.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
409 rue Principale, 64250 Itxassou
- lundi, mardi, mercredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 30
Du lundi au mercredi : de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 - jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00
Jeudi : de 8h30 à 12h00 - vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h
Le vendredi : de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
409 Karrika Nagusia, 64250 Itxassou
Espelette, à 0,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Itxassou
Lotissement Plaza Berri
Aujourd’hui : 10:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:30
- samedi 17 octobre10:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:30
- mardi 20 octobre10:00-12:30
- mercredi 21 octobre10:00-12:30
Où voter
- 1. Salle de Reunion Rdc409 Karrika nagusia
- 2. Salle des Associations409 Karrika nagusia
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Itxassou
409 rue Principale, 64250 Itxassou
05 59 29 75 36Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 04/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 04/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA Lekuonean Itxassou
750 Elizako Bidea, 64250 Itxassou · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 59 08 60 19creche.lekuonean@gmail.comLes écoles d’Itxassou
Annuaire de l’Éducation nationaleECOLE PRIMAIRE PRIVEE ARROKAGARAI IKASTOLA
Route des Ecoles, 64250
05 59 59 35 22ce.0642094d@ac-bordeaux.frECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT JOSEPH
Rue de l'Eglise, 64250
05 59 29 84 55ce.0641266d@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeEcole Primaire Publique
743 rue Elizako Bidea, 64250
05 59 29 75 51ce.0640919b@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
157 formations
après le bac à moins de 30 km (118 sur Parcoursup, 39 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLe centre de loisirs Udaleku à Itsasu
Le centre de loisirs Udaleku à Itsasu
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Itxassou
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Itxassou ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Itxassou et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 78 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Itxassou avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Itxassou
27 entreprises crééesà Itxassou en 2025
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction3
- Information et communication2
- Immobilier2
- Autres services2
- Finance et assurance1
689 établissements actifs au répertoire Sirene à Itxassou.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- ArtcemCréation · 13 octobre 2026
- HaritzaProcédure collective · 6 octobre 2026
- ErlauntzaCréation · 6 octobre 2026
- UrkiolaRadiation · 30 septembre 2026
- Societe Civile Immobiliere BostburuRadiation · 30 septembre 2026
- SCI Bost IturriRadiation · 30 septembre 2026
- SCI DavitonCréation · 31 août 2026
- Scic GerizaProcédure collective · 18 août 2026
- Scic GerizaProcédure collective · 18 août 2026
- TnlCréation · 16 août 2026
- FosburyRadiation · 16 août 2026
- SAS cassouletCréation · 16 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
78 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
Altxa
Za Errobi Ii 1434 Panekauko Bidea 64250 Itxassou
Supermarché
Alzuyeta
Zone Artisanale Errobi CD 918 64250 Itxassou
Sport
Aupa Zaldia
21 Z.a. Errobi 64250 Itxassou
Maçon
Avinio Habitat
Za Errobi 64250 Itxassou
Bar
Balaki Ostatu Jatetxea
Balakiko Errebidea 64250 Itxassou
Bar
Bar Restaurant Saint Pierre
Rte du Laxia-Maison Oyhenartia Laxia 64250 Itxassou
Institut de beauté
Belles et Zen
Maison Bernatenia PL du Fronton 64250 Itxassou
Paysagiste
Berde Alde
Maison Athari Xola 64250 Itxassou
Maçon
Bidexka
Maison Ordokietcheberria 150 Attieneko Bidea 64250 Itxassou
Sport
Bik'Off
Zone Artisanale Alzuyeta 64250 Itxassou
Boulangerie
Boulangerie Cellan
Quartier Ordokia Maison Ederrena 64250 Itxassou
Serrurier, métallier
Caballero Stores
Zone Artisanale Ii 1434 Chemin de Panekau 64250 Itxassou
Garage
Carro V.a.n.s.
815 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Pompes funèbres
Caveaux
Mairie 409 Karrika Nagusia 64250 Itxassou
Contrôle technique
Centre de Controle Auto d'Itxassou
Za Errobi 64250 Itxassou
Alimentation générale
Chez Boroi
Residence Irunberri 64250 Itxassou
Paysagiste
Daniel Soubelet
Quartier Guibelarte Maison Josetenia 64250 Itxassou
Boutique
Deo Basque
835 Che de L Eglise 64250 Itxassou
Chauffagiste
Doyharcabal Freres
Zone Artisanale Errobi 64250 Itxassou
Électricien
Elek'O
63 Iguzkian Etxegunea 64250 Itxassou
Menuisier
Emard Bois
Maison Condeenia 64250 Itxassou
Maroquinerie
Erro
815 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Alimentation
Etxea
Karrika Nagusia 64250 Itxassou
Boulangerie
Etxeko Ogia
Karrika Nagusia 64250 Itxassou
Maçon
Etxetoa
281 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Charpentier
Eyherabide Charpente
Maison Xaskitorena 4312 Gerastoko Bidea 64250 Itxassou
Alimentation
Genofa
Uhartia 64250 Itxassou
Pharmacie
Gereziak
45 Ordokiko Bidea 64250 Itxassou
Alimentation
GIE Baserria
51 Rte de Gerasto Maison Haranea 64250 Itxassou
Alimentation
Haraneko Borda
Maison Haranea Qua Quartier Basaburu 64250 Itxassou
Boucherie
Harategia
871 Karrika Nagusia 64250 Itxassou
Boucherie
Harategia
Za Ordokia 64250 Itxassou
Charpentier
Hirukia
200 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Presse, papeterie
Irteeran Berri Presse
Centre Commercial Intermarche Za Errobi 64250 Itxassou
Charpentier
Itoiz
281 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Garage
Itsasu Meca
649 Errobiko Errebidea 64250 Itxassou
Carreleur, solier
Izoki Carrelage
24 Rte d'Izoki 64250 Itxassou
Auto-école
JMB
Zone Activites Errobi 64250 Itxassou
Institut de beauté
Kuluska
Residence Ordokia Batiment B Rte Departementale 918 64250 Itxassou
Menuisier
L Atelier Ikaria
118 Xoko Berriko Bidea 64250 Itxassou
Paysagiste
Les Jardins de Sebastien
Za Errobi 64250 Itxassou
Plombier
Logis Confort Errobi
33 Oilomokoeneko Bidea 64250 Itxassou
Coiffeur
Maid'Hair Coiff
4 Lotissement Ordokia 64250 Itxassou
Plâtrier
Mendixka
Maison Ordokietcheberria Quai Gibelarte Lieu Dit Macharria 64250 Itxassou
Menuisier
Menuiserie Hartzak
815 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Menuisier
Menuiserie Lordon
Za Errobi Ii 64250 Itxassou
Serrurier, métallier
Metal Adour
Za Errobi 2 1464 Panekauko Bidea 64250 Itxassou
Motos
Motoventure
872 Errobi Lan Eremuko Bidea 64250 Itxassou
Chauffagiste
Multi-Services Martine Dabadie
Zone Artisanale Errobi 64250 Itxassou
Vétérinaire
Novavet Villiers
Za, Bat. D, Local Ii, Ordokia 64250 Itxassou
Restauration rapide
Ongi Piz'
Karrika Nagusia Bat C Lot 7 Zone Activites Ordokia 64250 Itxassou
Restauration rapide
Pates Patrouilles
90 Hiriberriko Bidea 64250 Itxassou
Pressing
Pressing Garbi Toki
Zone Artisanale Alzuyeta 64250 Itxassou
Maçon
SARL Etxe-Elissalde
286 Che Oilomokoenea 64250 Itxassou
Peintre
SARL Jean-Francois Etchegoin
Maison Jota Zaharra 99 Pas Erdikoa 64250 Itxassou
Maçon
SARL Ustabat
231 Etxauziko Bidea 64250 Itxassou
Restaurant
SAS Cassoulet
38 Berandotzeko Bidea 64250 Itxassou
Maçon
SAS Eraiki
Za Errobi 64250 Itxassou
Assurances
Seneze Courtage Assurance
Residence Belxa - Appartement A3 Qua la Place 64250 Itxassou
Quincaillerie
Sidv
Lotissement d'Alzuyeta 64250 Itxassou
Garage
Societe d'Exploitation M.D
Maison Etcheberria 1327 Route RD 918 64250 Itxassou
Maçon
Societe Nouvelle Aribit-Baudry
Za Errobi Ii Che Pannecau 64250 Itxassou
Maçon
Soubelet Yoan Maconnerie & Bati Ancien
Maison Kaskonanea 920 Joseteneko Bidea 64250 Itxassou
Maçon
T.L. Construction
Che Olomokonia 64250 Itxassou
Chauffagiste
Technika
189 Xoko Berriko Bidea 64250 Itxassou
Équipement de la maison
Tredez
Dite Zone 1 Ou A Lot Artisanal d'Alzuyeta 64250 Itxassou
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Itxassou par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Itxassou
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'aiglonCambo-les-Bains · 5,5 km · 1 salle
- Haritz BarneHasparren · 11,4 km · 1 salle
- Mega CGR CentreBayonne · 20,3 km · 7 salles
- Getari EneaGuéthary · 20,4 km · 1 salle
- Le VaubanSaint-Jean-Pied-de-Port · 21,1 km · 1 salle
- MoncineAnglet · 21,1 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d'Itxassou
Trouver une association
60associations ont leur siège à Itxassou
Sport (6)
Culture et loisirs (14)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (5)
Autres associations (30)
- Ass Paroisse Catholique
- Ass des Parents D Eleves de L Ecole ST Joseph
- Assoc Ekhindar
- Association Andere Nahia
- Association Begi Berri
- Association Bon Coeur O Vietnam
- Association de Promotion du Chien de Berger en Pays Basque Nord-Iparraldeko Artzain Xakurren Elkartea
- Association des Victimes de Notre-Dame de Betharram
- Association Femin'Hitza Elkartea
- Association Itsasuart
- Association Xapata
- Basaburu
- Basaburuko Lagunak
- Bat Bi Hirukasko
- Crazy Race Custom
- Eleka
- Euskal Erle Beltza
- Euskal Ortofonisten Elkartea
- Groupement Pastoral d'Artzamendi Mondarrain
- Groupement Pastoral de Mondarain
- Habia
- Indianonea
- Itsasuarrak
- La Caravane Reveille
- Lasai
- Les Cous Lisses
- Question de Malade
- Soc Sportive Menditarrak
- Un Nouveau Regard
- Zubi Xuria
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Beste Mundu Bat1er septembre 2026 · concevoir et développer des projets artistiques, culturels, pédagogiques et environnementaux visant à reconnecter l' humain au vivant; valoriser le patrimoine…
- Les Plumeaux4 août 2026 · sauvetage, refuge et soins des oiseaux domestiques; prendre en charge suite à des placements, saisie; aider les personnes en difficultés; informer et…
- Laparretan Taldea28 juillet 2026 · encadrement humain et matériel de répétitions et de représentations du groupe Laparretan, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Association Herrizainak26 mai 2026 · défendre l'environnement au sens large sur itxassou 64250 et son canton
- Habia18 novembre 2025 · porter des récits à fort impact sociétal, artistiques ou documentaires, notamment via le cinéma, la littérature, la bande dessinée, ou les outils éducatifs
- Association Bon Coeur O Vietnam21 octobre 2025 · observer et comprendre les pratiques soignantes dans différents contextes culturels; apporter une aide matérielle et humaine notamment par la mise à…
- Berezi Itsasuko Konpartsa9 septembre 2025 · créer une animation culturelle, dans le cadre de festivités, à partir d'une tradition typiquement navarraise
- Association des Victimes de Notre-Dame de Bétharram24 juin 2025 · accueillir, écouter, informer et défendre les victimes de violences au sein de Notre-Dame de Bétharram
- Gaitistaneko Orkestra17 juin 2025 · enseignement gaita et autres instruments; échange entre musiciens Pays Basque Nord et Sud; favoriser introduction gaita dans les fanfares
- Question de Malade11 mars 2025 · mettre en lumière les parcours de personnes atteintes de maladies rares ou peu représentées dans les médias traditionnels; développer des podcasts pour…
Une salle pour se retrouver
Salle de gym de la salle Sanoki (Etage)
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Itxassou, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestre16 Col d'Athari
- Itinéraire de randonnée pédestre17 Mondarrain et Artzamendi
- Itinéraire de randonnée pédestreAtxulegi
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Montagne
- Itinéraire équestreSentier des Contrebandiers
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | La Nive, Massif du Mondarrain et de l'Artzamendi |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Nive des Aldudes, Col de Lindux |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Crête d'Iparla et Artzamendi, MASSIF DU MONDARRAIN ET VALLON DU LAXIA |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI, RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Dolmen Mehatseko Lepoa
- Église Saint-Fructueux
- Euskal Herriko mugarria
- Ezurreta
- Harluxeeta
- Hito fronterizo num.79
- Mehatseko Bizkarra B
- Mehatseko Lepoa
- Mehatseko Lepoa
- Mendittipiko Bizkarra
- Mendittipiko Bizkarra
- Menhir Iguzkiko Lepoa
- Mondarrain
- Mugarrien 77. zenbakia
- Mugarrien 77. zenbakia
- Mugarrien 80. zenbakia
- Mugarrien 80. zenbakia
- Mugarrien 81. zenbakia
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Du Col des Veaux à Bidarray10 km
- Mondarrain et Artzamendi24,5 km
- Atharri9,3 km
- Mondarrain et Artzamendi - Trail24,5 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Fructueux
L'église est caractéristique du Pays Basque avec des tribunes latérales disposées sous forme de balcons de chaque côté de la nef et au-dessus de la porte d'entrée. Les balcons sont formés d'une série de balustres en bois tourné de faible section qui supportent la main courante. Les poutres qui maintiennent les balcons sont en partie sculptées.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Espelette
À 4,1 km.
Voir sa pageLouhossoa
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Cambo-les-Bains.
Voir sa pageCambo-les-Bains
À 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Cambo-les-Bains.
Voir sa pageBidarray
À 6,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ItxassouLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 333 €/m²La moitié des ventes entre 2 509 €/m² et 3 732 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Itxassou : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Itxassou. 14 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 137 €/m²19 ventes, moitié entre 2 382 et 3 517 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 3 867 €/m²12 ventes, moitié entre 2 668 et 4 071 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 3 832 €/m²13 ventes, moitié entre 3 406 et 4 239 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 3 667 €/m²12 ventes, moitié entre 2 914 et 4 840 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 3 333 €/m²13 ventes, moitié entre 2 509 et 3 732 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Itxassou, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Itxassou | 3 393 €/m²17 ventes | 3 333 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Ainhoa | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Bidarray | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cambo-les-Bains | 3 727 €/m²99 ventes | 3 500 €/m²39 ventes | 3 818 €/m²60 ventes |
| Espelette | 3 862 €/m²16 ventes | 3 854 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Larressore | 4 002 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (8) |
| Louhossoa | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Itxassou peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Pau (17.5 %), Bayonne (8.7 %), Biarritz (7.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Itxassou
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,7 €/m², entre 10,5 et 15,4 €/m², d’après 34 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,3 €/m², d’après 52 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,9 €/m², entre 9,2 et 15,3 €/m², d’après 90 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 6,7 et 13,5 €/m², d’après 39 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,8 % | 1,1 % | 19,7 % | 1,7 % | 3,7 % |
| 2017 | 73,6 % | 2,1 % | 19,3 % | 2,1 % | 3,0 % |
| 2023 | 72,1 % | 1,8 % | 17,9 % | 4,2 % | 4,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 187 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Itxassou depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Itxassou, de 2013 à 2025.
- 2013
- 322014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 142025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 32 | 20 | 12 | 0 | 0 |
| 2015 | 29 | 11 | 8 | 10 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 19 | 11 | 3 | 5 | 0 |
| 2019 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 26 | 16 | 2 | 8 | 0 |
| 2021 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 2 | 3 | 2 | 0 |
| 2024 | 26 | 7 | 0 | 19 | 0 |
| 2025 | 14 | 8 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Itxassou elles valent 2023 : 4, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Itxassou depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1751968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2482023
1 175 habitants en 1968, 2 248 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 250,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 882 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Itxassou en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 168 547 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 248 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 916 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,12021
- 2,02022
- 1,82023
- 2,52024
- 2,32025
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 1 038 € pour chacun des 2 248 habitants (population 2025 des comptes).
207 748 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 380 536 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 1,52019
- 0,42020
- 0,92021
- 0,82022
- 0,52023
- 1,82024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 686 204 € | 920 439 € | 326 610 € |
| 2019 | 1 315 389 € | 1 487 176 € | 444 020 € |
| 2020 | 1 210 293 € | 359 461 € | 570 814 € |
| 2021 | 1 103 016 € | 932 373 € | 414 385 € |
| 2022 | 2 022 564 € | 840 506 € | 532 766 € |
| 2023 | 1 838 469 € | 505 116 € | 526 475 € |
| 2024 | 2 541 307 € | 1 782 594 € | 485 685 € |
| 2025 | 2 333 559 € | 1 140 393 € | 380 536 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Itxassou demande 25,50 €. C’est ce que veut dire « 25,5 % ».
100 € de base25,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 255,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,5 % |
| CA du Pays BasqueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,93 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,64 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,359 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,46 % |
| Au total | 30,889 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,68 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays Basque). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ItxassouTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Itxassou
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 366 259 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 056 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 163 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 244 030 € |
| 2019 | 239 231 € |
| 2020 | 234 535 € |
| 2021 | 232 980 € |
| 2022 | 225 256 € |
| 2023 | 233 612 € |
| 2024 | 240 612 € |
| 2025 | 243 180 € |
| 2026 | 238 747 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Itxassou.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation et extension du complexe balaki
L’État paie 15,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Extension cantine scolaire
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 juillet 2026
La mairie a choisi Eurovia Aquitaine pour des travaux, jusqu’à 158 063,6 €.
Le texte publié : « Travaux d aménagement de Panekauko bidea »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Mizel HIRIBARREN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMirentxu ELISSALDE
- 2e adjoint au MaireMizel SETOAIN
- 3e adjoint au MaireNicole ETXAMENDI
- 4e adjoint au MaireEmile HARISPOUROU
- 5e adjoint au MaireMaialen ETCHEMENDY
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnaiz AGUIRRE OLHAGARAY
- Conseiller municipalEmmanuelle CAUSSADE
- Conseiller municipalPierre DUCASSOU
- Conseiller municipalFrédéric FORSANS
- Conseiller municipalThierry GANDILHON
- Conseiller municipalGillen HIRIBARREN
- Conseiller municipalPeio IRIQUIN
- Conseiller municipalXalbat ITCAINA
- Conseiller municipalAntton LANS
- Conseiller municipalIsabelle LARRONDE
- Conseiller municipalMarion PICHERY
- Conseiller municipalAriane SAN JUAN
- Conseiller municipalAmaia UTHURRALT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- 3e adjoint au MaireNicole ETXAMENDIélu du groupe de communes · CA du Pays Basque
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,04 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| HERRIARI 2026 | 939 | 100 % | 19 |
1 872 inscrits, 1 124 votants, 939 bulletins valables, 124 bulletins blancs et 61 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Impasse de la Gendarmerie, 64250 Cambo-les-Bains · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Itxassou : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 décembre 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juillet 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 février 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 2,67 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 6,67 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.