Le jumeau numérique de Jarrier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
506 habitants en 202317,7 km²Code postal 73300
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Jarrier
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 783 499 € entrés, dont 153 020 € versés par l’État, et 755 365 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés40 000 € de l’État en 2023 : réfection et isolation des toitures des anciens presbytère et chalet ONF mis à disposition des associations communales.
Voir les projets →Le maire
Pierre-Marie Charvoz
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Jarrier 2026 » (15 sièges sur 15).
La mairie
65 voie des Chasseurs-Alpins, 73300 Jarrier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Jarrier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Quelques nuages, 10° au plus frais
16°
Pluie, 5° au plus frais
9°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arc à Hermillon - DREAL : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 47 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D78d.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Jarrier : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Jarrier
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Cœur de Maurienne Arvan.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
65 voie des Chasseurs-Alpins, 73300 Jarrier
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Saint-Jean-de-Maurienne, à 2,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place Fodere, ST Jean de Maurienne · à 2,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Agence postale communale
16 Place de la Mairie, Albiez le Jeune · à 4,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-11:30 · 13:30-18:30 (courrier jusqu’à 13:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
65 voie des Chasseurs-Alpins, 73300 Jarrier
04 79 64 20 86Lundi : 14 h 30 – 16 h ; Mardi : 08 h 30 – 11 h ; Jeudi : 08 h 30 – 11 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLieu-dit CHEF LIEU, 73300
04 79 64 28 46ce.0730512k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
626 formations
après le bac à moins de 60 km (566 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Jarrier (dépot Communal)
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Jarrier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Jarrier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Depuis 2013, Romain vous propose des skis entièrement personnalisés, faits à la main sur commande. Alliant l'esthétisme à la qualité, tous types de skis vous sont proposés : piste, polyvalent, poudre, rando.
Office de tourisme Intercommunal Cœur de Maurienne · DATAtourisme
L’activité
10 entreprises crééesà Jarrier en 2025
161 établissements actifs au répertoire Sirene à Jarrier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Chalet Varcinieres 73300 Jarrier
Charpentier
47 Impasse des Mesanges 73300 Jarrier
Restauration rapide
LD les Chambeaux 73300 Jarrier
Charpentier
Le Mollard 3831 Route de Leard 73300 Jarrier
Paysagiste
Vers le Four 73300 Jarrier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Jarrier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteaux de Sainte Thècle et forêt du Sapey, Landes du Grand Truc |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DES GRANDES ROUSSES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Eglise relevée dès le 17e siècle, puis à nouveau restaurée et rehaussée en 1703. L'intérêt principal de cette église réside dans l'existence de son plafond à caissons moulurés, seul exemple savoyard de l'emploi à une telle échelle d'un type de couvrement qui fut couramment utilisé dans les chapelles de village au début du 16e siècle. La décoration intérieure a été refaite à la fin du 19e siècle et confiée au peintre Prarioz : choeur couvert d'une coupole hexagonale décorée d'une copie de la Transfiguration de Raphaël (1875).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageÀ 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de JarrierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 305 €/m²La moitié des ventes entre 3 034 €/m² et 3 975 €/m².
15 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Jarrier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Jarrier. 7 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 3 305 €/m²15 ventes, moitié entre 3 034 et 3 975 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Jarrier, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Jarrier | 3 305 €/m²15 ventes | 3 305 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Tour-en-Maurienne | 2 048 €/m²13 ventes | 2 136 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Alban-des-Villards | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 2 036 €/m²80 ventes | 2 307 €/m²12 ventes | 1 987 €/m²68 ventes |
| Sainte-Marie-de-Cuines | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pancrace | 2 569 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (3) | 2 535 €/m²12 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,6 % | 0,0 % | 7,5 % | 6,6 % | 3,3 % |
| 2017 | 79,6 % | 0,0 % | 6,0 % | 9,4 % | 5,1 % |
| 2023 | 87,8 % | 0,0 % | 5,5 % | 4,2 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 67 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Jarrier depuis juillet 2021.
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 29,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Jarrier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Jarrier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
438 habitants en 1968, 506 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 340,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 514 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 524 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
724 094 €Soit 1 409 € pour chacun des 514 habitants (population 2025 des comptes).
182 057 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
25,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 28 134 € en 2025.
En 2025, 367 108 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 390 596 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 502 713 € | 246 742 € | 195 134 € |
| 2019 | 459 376 € | 159 239 € | 36 872 € |
| 2020 | 524 531 € | 335 611 € | 243 670 € |
| 2021 | 477 796 € | 390 596 € | 198 408 € |
| 2022 | 906 151 € | 319 205 € | 199 239 € |
| 2023 | 846 595 € | 296 407 € | 209 998 € |
| 2024 | 783 520 € | 261 945 € | 104 008 € |
| 2025 | 724 094 € | 367 108 € | 28 134 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Jarrier demande 22,99 €. C’est ce que veut dire « 22,99 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 229,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,99 % |
| CC Coeur de Maurienne ArvanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,15 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,763 % |
| Au total | 26,122 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 191,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Maurienne Arvan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,15 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 153 020 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 248 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 937 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 155 297 € |
| 2019 | 150 931 € |
| 2020 | 149 517 € |
| 2021 | 146 976 € |
| 2022 | 143 775 € |
| 2023 | 148 995 € |
| 2024 | 152 277 € |
| 2025 | 145 215 € |
| 2026 | 134 999 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 37,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 33,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 janvier 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 98 849 €.
Le texte publié : « Construction halle de village lot 4 »9 janvier 2025
La mairie a choisi T.P.manno pour des travaux, jusqu’à 37 230,3 €.
Le texte publié : « Construction halle de village lot 1 »28 avril 2022
La mairie a choisi 3BTP pour des travaux, jusqu’à 498 684,66 €.
Le texte publié : « 2023lot13btp »28 avril 2022
La mairie a choisi Syndicat Departemental Energie Savoie pour des travaux, jusqu’à 67 578,72 €.
Le texte publié : « Lot bouygues trv enfouissement rsx bormat varcinieres nd »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pierre-Marie CHARVOZ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| JARRIER 2026 | 259 | 100 % | 15 |
476 inscrits, 323 votants, 259 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 50 nuls.
Police, alertes et risques
187 rue de la Libération, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne · à 2,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.