Les horaires se chargent.
Se déplacer à Kerling-lès-Sierck →
Bonjour,
Kerling-lès-Sierck
599 habitants en 202318,1 km²Code postal 57480
Photo Aimelaime, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Kerling-lès-Sierck
- Rien d’urgent aujourd’hui à Kerling-lès-Sierck.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Kerling-lès-Sierck et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Kerling-lès-Sierck
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Kerling-lès-Sierck
Le visage de Kerling-lès-Sierck
Le maire
Guy Hochard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
23 rue Principale, 57480 Kerling-lès-Sierck
- Mardi 17 h – 18 h 30
- Jeudi 17 h – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointNicolas Linster
- 2ème adjointBéatrice Sindt
- 3ème adjointMichel Kieffer
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Kerling-lès-Sierck
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Canner à Kœnigsmacker : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Kerling-lès-Sierck
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Kerling-lès-SierckRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Kerling-lès-SierckRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Kerling-lès-SierckRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Kerling-lès-Sierck à la construction de la page.
- Insee · portrait de Kerling-lès-SierckPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Kerling-lès-Sierck →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D855.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt KERLING-LES-SIERCK - Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,989 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Moselle (57)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Mairie KERLING LES SIERCKCOMMUNE DE KERLING LES SIERCK23 Rue Principaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseauà gauche en montant les marches pour accéder à la mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Kerling-lès-Sierck
- Clement Waechter4 Impasse des Saules · Rettel · à 4 km à vol d’oiseau
- Denis Schwenck11 Rue de la Chartreuse · Rettel · à 4 km à vol d’oiseau
- Thomas Beziaud16 Quai des Ducs de Lorraine · Sierck-les-Bains · à 4,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Kerling-lès-Sierck
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sie Kirschnaumen Meinsberg.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
23 rue Principale, 57480 Kerling-lès-Sierck
- Mardi
- 17 h – 18 h 30
- Jeudi
- 17 h – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
23 Rue Principale, 57480 Kerling-lès-Sierck
contact@moselle-fibre.frMOSELLE FIBRE ateliers organisés à la Mairie de KERLING-LÈS-SIERCKVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Sierck les Bains
2 Rue Porte de Thionville, Sierck les Bains · à 5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Relais poste
Koenigsmacker Carrefour Express
3 Place de la Halle Carrefour Express Koenigsmacker, Koenigsmacker · à 5,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 13:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-19:00
- samedi 17 octobre09:00-14:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-19:00
- mardi 20 octobre09:00-19:00
- mercredi 21 octobre09:00-19:00
Où voter
- 1. Mairie de Kerling les Sierck23 , Rue Principale
- 2. Ecole de Haute SierckRoute de Bouzonville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Kerling-lès-Sierck
23 rue Principale, 57480 Kerling-lès-Sierck
03 82 50 17 75Mardi : 17 h – 18 h 30 ; Jeudi : 17 h – 18 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
467 formations
après le bac à moins de 60 km (407 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Rettel
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Conteneur à vêtements
Vous pouvez y déposer les vêtements que vous ne portez plus, emballés dans des sacs fermés.
Voir la page de la mairieSources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Kerling-lès-Sierck et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Kerling-lès-Sierck avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Sculpteur Divo
Sylvain Divo, artiste pluridisciplinaire et expérimenté, explore avec passion toutes les formes et matières depuis plus de vingt ans ! Sa créativité débordante l'a conduit à concevoir de nombreuses sculptures à grande échelle à travers tout le territoire.
Le verger de Kaltweiller
Le verger de Kaltweiller, situé sur la commune de Montenach vous propose fruits en saison et dérivés : pommes, poires, cerises, mirabelles, framboises, groseilles, coings, et rhubarbes. Retrouvez-les en commande auprès de l'arboriculteur, au magasin de producteur Komm à la ferme ou sur le drive fermier de Sierck !
Les bougies de Sab
Les bougies de Sab : un parfum de bonheur. Découvrez les créations artisanales en cire végétale de colza/soja, parfumées avec des fragrances exclusives issues de Grasse. Ses bougies et fondants sont réalisés avec soin pour apporter une ambiance chaleureuse et un agréable parfum dans votre intérieur. Vous trouverez un très grand nombre de choix de parfum pour répondre à toutes vos envies.
Les créa de Liloh
Je suis Rachel, et afin de partager ma passion de la création avec vous, j'ai créé en 2021 : << Les créa de Liloh >>, une entreprise locale, artisanale et à la gestion durable qui limite ainsi son impact sur l'environnement. Étant maman de 3 enfants, les questions environnementales me touchent et il était normal que cette philosophie de vie familiale intègre mon environnement professionnel.
L’activité
Les entreprises de Kerling-lès-Sierck
4 entreprises crééesà Kerling-lès-Sierck en 2025
- Industrie2
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
95 établissements actifs au répertoire Sirene à Kerling-lès-Sierck.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- M.O. PaysageProcédure collective · 20 septembre 2026
- M.O. PaysageProcédure collective · 30 août 2026
- AnastasieRadiation · 17 mai 2026
- SMCréation · 7 mai 2026
- AlrCréation · 10 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Mecan'Home
Route de Bouzonville 57480 Kerling-les-Sierck
Maçon
SARL Gendera & Fils
Freching 5 A Grand Rue 57480 Kerling-les-Sierck
Paysagiste
SAS M.o. Paysage
12 Grand Rue 57480 Kerling-les-Sierck
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Kerling-lès-Sierck par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Kerling-lès-Sierck
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ScalaThionville · 15,3 km · 2 salles
- KinepolisThionville · 19,3 km · 10 salles
- Grand EcranSerémange-Erzange · 21,9 km · 1 salle
- Kinepolis AmnevilleAmnéville · 23,9 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
3associations ont leur siège à Kerling-lès-Sierck
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin d'Udera
- Itinéraire de randonnée pédestreles Quatre Seigneurs
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Pelouses et rochers du pays de Sierck |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS, LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH, VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ARC MOSELLAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Joseph
- Chapelle Saint-Nicolas
- Église Saint-Jean-Baptiste
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Jean-Baptiste
Église paroissiale Saint-Jean-Baptiste de style néo-gothique, construction 1ère moitié du XIXème siècle, reconstruite en 1900.
En savoir plusChapelle Saint-Joseph
L’existence d’une chapelle au centre de la localité est mentionnée vers 1775. A cette époque, on n’y célébrait pas la messe, mais on y priait régulièrement le chapelet. Cet oratoire était dédié à Saint Joseph. Ce ne fut sans doute pas le premier sanctuaire du village. Comme les Chartreux y jouissaient de la justice foncière sur tout le ban depuis le XV -ème siècle, force leur fut d’assurer le service religieux de leurs manants et d’y élever un oratoire.
En savoir plusChapelle Saint-Nicolas
A la veille de la Révolution de 1789, il n’y a plus de prêtre en résidence dans la localité, et il n’y en aura plus par la suite. Indépendante auparavant, Haute-Sierck, depuis 1811, est une annexe de la commune et de la paroisse de Kerling-les-Sierck.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Oudrenne
À 2,4 km.
Voir sa pageMontenach
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pageHunting
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pageKirschnaumen
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Kerling-lès-SierckLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Kerling-lès-Sierck
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,8 et 17,0 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²890 € par mois12,3 €/m², entre 9,3 et 16,2 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,4 et 16,9 €/m², d’après 18 annonces
- Une maison de 92 m²1 150 € par mois12,5 €/m², entre 9,0 et 17,4 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,2 % | 0,0 % | 12,4 % | 0,0 % | 1,4 % |
| 2017 | 83,9 % | 0,0 % | 13,1 % | 0,4 % | 2,5 % |
| 2023 | 79,3 % | 0,0 % | 16,8 % | 1,1 % | 2,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 57 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Kerling-lès-Sierck depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Kerling-lès-Sierck, de 2013 à 2025.
- 92013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 3 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 2016 | 9 | 3 | 2 | 4 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2020 | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 2021 | 9 | 4 | 3 | 2 | 0 |
| 2022 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Kerling-lès-Sierck elles valent 2023 : 1, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Kerling-lès-Sierck depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5992023
447 habitants en 1968, 599 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 730,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 786 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Kerling-lès-Sierck en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 125 854 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 623 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 661 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
315 521 €Soit 506 € pour chacun des 623 habitants (population 2025 des comptes).
62 571 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 147 991 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,12025
En 2025, 148 199 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 536 784 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 259 984 € | 536 784 € | 118 704 € |
| 2019 | 241 121 € | 250 969 € | 152 926 € |
| 2020 | 220 754 € | 393 115 € | 115 288 € |
| 2021 | 201 247 € | 135 778 € | 144 862 € |
| 2022 | 378 092 € | 421 490 € | 149 138 € |
| 2023 | 356 498 € | 406 817 € | 148 955 € |
| 2024 | 336 059 € | 365 904 € | 126 682 € |
| 2025 | 315 521 € | 148 199 € | 147 991 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Kerling-lès-Sierck demande 24,85 €. C’est ce que veut dire « 24,85 % ».
100 € de base24,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 248,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,85 % |
| CC Bouzonvillois-Trois FrontièresLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,876 % |
| Au total | 30,837 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,29 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,29 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bouzonvillois-Trois Frontières). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,11 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Kerling-lès-SierckTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Kerling-lès-Sierck
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 116 145 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 842 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 88 769 € |
| 2019 | 89 662 € |
| 2020 | 95 159 € |
| 2021 | 99 467 € |
| 2022 | 102 809 € |
| 2023 | 107 172 € |
| 2024 | 111 292 € |
| 2025 | 108 998 € |
| 2026 | 101 554 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Kerling-lès-Sierck.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection de voirie
L’État paie 25,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création parking covoiturage, bornes de recharge, accessibilité PMR, extension cimetiere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Voiries douces/secur centre vill
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation d’une pompe à chaleur mairie et appartement et isolation
L’État paie 29,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Éclairage LED
L’État paie 33,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection de la toiture de l’église Saint Jean-Baptiste
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Guy HOCHARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNicolas LINSTER
- 2e adjoint au MaireBéatrice SINDT
- 3e adjoint au MaireMichel KIEFFER
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurent BERGER
- Conseiller municipalAdeline BERNARD
- Conseiller municipalYves COSYN
- Conseiller municipalCorinne FILET
- Conseiller municipalJérôme GABRIELE
- Conseiller municipalThiebaut HIRTZ
- Conseiller municipalCéline LANG-FENDT
- Conseiller municipalNoa MARCELLI
- Conseiller municipalChristelle MARCK
- Conseiller municipalValentine SINDT
- Conseiller municipalElsa WOLFF
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE ENSEMBLE | 209 | 100 % | 15 |
486 inscrits, 255 votants, 209 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue du Chêne, 57480 Rettel · à 4,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Kerling-lès-Sierck : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 mai 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.