Les horaires se chargent.
Se déplacer à L'Épine →
Bonjour,
L'Épine
200 habitants en 202333,6 km²Code postal 05700
Photo Zzoé, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à L'Épine
- Rien d’urgent aujourd’hui à L'Épine.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de L'Épine et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de L'Épine
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que la carte communale permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer L'Épine
Le visage de L'Épine
Le maire
Martine Pech-Rabasse
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour L'Epine » (11 sièges sur 11).
La mairie
94 Montée de La Remise, 05700 L'Epine
- Lundi 09 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 09 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDamien Meynaud
- 2ème adjointViolette Vial
- 3ème adjointAlain Louis-Palluel
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
L'Épine
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 9° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
19°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Buëch à Serres - Centre-ville SPC : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
Torrent de Blême à L'Épine : écoulement faible le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 1°au plus chaud 11°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 1°au plus chaud 14°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de L'Épine
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 86 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour L'ÉpineRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de L'ÉpineRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de L'ÉpineRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour L'Épine à la construction de la page.
- Insee · portrait de L'ÉpinePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à L'Épine →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D994.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Meynaud.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 9 km
- Gazole · 2,398 €/LRD 1075- quartier les Chambons, Serres · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LRD 1075- quartier les Chambons, Serres · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,328 €/LRD 1075- quartier les Chambons, Serres · prix du 15 octobre 2026
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
HORAIRES DE LA NAVETTE (Modification12/02/26)
HORAIRES DE LA NAVETTE (Modification12/02/26)
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! Proximité, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MairieCOMMUNE DE LA PIARRE101 Rue Jean-Louis Pons, La Piarreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,5 km à vol d’oiseauEn extérieur a l'entrée de la mairie
- COLLEGE SERRESDEPARTEMENT DES HAUTES ALPESSerresà l’intérieur · lun.-ven. 9 h-18 h · à 7,7 km à vol d’oiseau
- CLA222606199GEDIMAT PEUZIN405 Chemin d’Isclamare, Serresà l’intérieur · libre d’accès · à 8,2 km à vol d’oiseauà gauche de la porte d'entrée
Aucun déclaré à L'Épine : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de L'Épine
- Vincent Gautier7393 Route des Alpes · Valdoule · à 7,1 km à vol d’oiseau
- Delphine Ayme1 Rue des Apprentis · Serres · à 8,4 km à vol d’oiseau
- Benedicte Bellier1 Rue des Apprentis · Serres · à 8,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de L'Épine
L’eau du robinet
14 prélèvements non conformessur 43 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité entrainant une interdiction temporaire de consommer l'eau de ce réseau.
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.Maintien de l'interdiction de consommer l'eau de ce réseau.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Epine (mairie de L').
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 17 octobre 2025 et le 17 octobre 2026 :
- Bon3 jours
- Moyen230 jours
- Dégradé116 jours
- Mauvais16 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 17 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 17 octobre 2025 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
94 Montée de La Remise, 05700 L'Epine
- Lundi
- 09 h 30 – 12 h · 14 h 30 – 17 h 30
- Jeudi
- 09 h 30 – 12 h · 14 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Montée de la Remise, 05700 L'Épine
Valdoule, à 7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
L Epine Mairie
94 Montee de la Remise
Aujourd’hui : 09:15-11:15 (courrier jusqu’à 11:15)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre09:15-11:15
Où voter
- 1. Salle BasseLe village
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à L'Épine
94 Montée de La Remise, 05700 L'Epine
04 92 66 00 24Lundi : 09 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Carte communale de L'Épine, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 16 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de L'Épine
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire L'EPINE
LEBOURG, 05700
04 92 66 01 84ce.0050364u@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 046 formations
après le bac à moins de 100 km (986 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Serres
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de L'Épine ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de L'Épine et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de L'Épine avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
L'Auberge de L'Épine
Bienvenue à L'Auberge de L'Épine, entre Rosans et Serres, chez Manon et Robin ! Nous vous proposons une carte renouvelée quotidiennement, tous nos plats sont faits maison, élaborés à partir de produits frais, locaux et de saison.
Le Petit Zinc
Le Petit Zinc de L'Epine (05700) est un café associatif convivial, lieu de vie du village, de rencontres intergénérationnelles, d'activités culturelles, festives et récréatives : ateliers d'origami, conférences, concerts, café-théâtre, goûters à thème,...
Les abeilles de Lucie
Apicultrice transhumante dans les Hautes-Alpes et les départements limitrophes, pour vous proposer des miels variés et de qualité. Vente sur rendez-vous & sur les marchés de Serres et de l'Epine l'été et à l' Office de Tourisme d'Orpierre.
L’activité
Les entreprises de L'Épine
5 entreprises crééesà L'Épine en 2025
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
71 établissements actifs au répertoire Sirene à L'Épine.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
2 restaurants, cafés et bars et 3 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de L'Épine
Site de la mairieAutour de chez vous
L’odyssée alpine en stop
Dans la journée · Saint-Pierre-d'Argençon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinéma Théâtre le PhénixLaragne-Montéglin · 20 km · 1 salle
- Les VarietesVeynes · 20,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de L'Épine
Trouver une association
9associations ont leur siège à L'Épine
Sport (1)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Aica L'Epine-Montclus25 février 2025 · assurer une bonne organisation technique de la chasse sur les 2 communes de l'Epine et de Monclus ; favoriser sur son territoire le développement du gibier et…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour L'Épine, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Monts et Merveilles
- Itinéraire de randonnée pédestreGrand Bois
- Itinéraire de randonnée pédestrePeyre Grosse
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier d'Interprétation de l'Epine
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Duffre
- Itinéraire de randonnée pédestrela Montagne de l'Aup
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bonnet Rouge
- Itinéraire de randonnée pédestreles Crêtes de la Sarcena
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Baronnies Provençales |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Le Buech, Pelouses, forêts et habitats rocheux de la montagne de l'Aup et de la Sarcena |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CORNICHES DU DUFFRE ET DE LA MONTAGNE DE L'AUP - VERSANT SUD DES MONTAGNES DE DINDARET ET DE PEYRE GROSSE - SERRE EMBOUC, CRÊTE ET PARTIE SUPÉRIEURE DU BOIS DE L'UBAC D'AURON, Montagne de L'Aup et montagne de Dindaret |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME, LE GRAND BUËCH, LE PETIT BUËCH ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE, MASSIFS DE LA MONTAGNE DE L'AUP, DU SERRE DE LA BOUISSE ET DE LA CRÊTE DE SAUMANE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Sébastien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Ribeyret
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageMontclus
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageLa Piarre
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageSigottier
À 6,5 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Sisteron Buëch (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de L'ÉpineLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent L'Épine, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| L'Épine | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Valdoule | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montclus | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Montjay | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| La Piarre | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Ribeyret | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Sigottier | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Sorbiers | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Valdrôme | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec L'Épine peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à L'Épine
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,7 et 15,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,2 et 11,9 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,1 et 11,0 €/m², d’après 19 annonces
- Une maison de 92 m²920 € par mois10,0 €/m², entre 7,5 et 13,3 €/m², d’après 0 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à L'Épine depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 35,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à L'Épine, de 2013 à 2025.
- 32013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour L'Épine elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de L'Épine depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1821968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2002023
182 habitants en 1968, 200 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 240,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 518 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Carte communale de L'ÉpineVersion publiée le 21 avril 2022
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de L'Épine en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 51 176 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 207 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 041 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
575 254 €Soit 2 779 € pour chacun des 207 habitants (population 2025 des comptes).
93 301 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
3,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 153 308 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,22019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,52023
- 0,52024
- 0,32025
En 2025, 340 161 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 494 263 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 445 583 € | 35 902 € | 46 306 € |
| 2019 | 376 412 € | 183 693 € | 41 764 € |
| 2020 | 249 113 € | 18 377 € | 180 679 € |
| 2021 | 218 297 € | 122 939 € | 86 824 € |
| 2022 | 448 250 € | 425 101 € | 115 013 € |
| 2023 | 668 555 € | 494 263 € | 9 482 € |
| 2024 | 561 336 € | 483 401 € | 436 496 € |
| 2025 | 575 254 € | 340 161 € | 153 308 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de L'Épine demande 41,75 €. C’est ce que veut dire « 41,75 % ».
100 € de base41,75 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 417,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,75 % |
| CC du Sisteronais-BuëchLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,79 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,1 % |
| Au total | 49,83 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 128,63 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,92 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Sisteronais-Buëch). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,13 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour L'ÉpineTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à L'Épine
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 87 627 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 81 386 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 60 692 € |
| 2019 | 64 392 € |
| 2020 | 64 257 € |
| 2021 | 64 384 € |
| 2022 | 65 026 € |
| 2023 | 66 725 € |
| 2024 | 68 154 € |
| 2025 | 71 139 € |
| 2026 | 72 529 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à L'Épine.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’enfouissement du réseau d’éclairage public et de remplacement des sources lumineuses du village et de la remise par une…
L’État paie 10,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’extension du réseau d’assainissement au quartier du savel, le long de la rd994
L’État paie 14,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de réfection du revetement de plusieurs voies communales du village et d’aménagement de surface de l’entree de la grand rue
L’État paie 7,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une voie au village avec aire de retournement pour la défense contre les incendies
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de modernisation et d’optimisation des réseaux d’eau potable et d’assainissement du Centre Ancien
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement des portes du bâtiment école-salle polyvalente
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 mars 2026
La mairie a choisi Gautier T P M pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 59 300 €.
Le texte publié : « Travaux création voie avec aire de retournement »1er octobre 2024
La mairie a choisi Territoire d'Energie Hautes-Alpes Syme05 pour l’eau et l’énergie, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Convention de mandat de maitrise ouvrage publique »29 août 2024
La mairie a choisi Edmond Polder pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 725 443,17 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection des réseaux du centre ancien et de la remise »29 août 2024
La mairie a choisi Edmond Polder pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 725 443,17 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection des réseaux du centre ancien et de la remise »26 février 2024
La mairie a choisi Edmond Polder pour des travaux, jusqu’à 122 032 €.
Le texte publié : « Travaux a.e.p. quartier du moulin - const. nouv. reservoir et remplac. canalisations »13 juillet 2023
La mairie a choisi SAS Thomet pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 221 602,7 €.
Le texte publié : « Travaux gros oeuvre-vrd-menuiseries-cloisons-carrelages »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Martine PECH-RABASSE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDamien MEYNAUD
- 2e adjoint au MaireViolette VIAL
- 3e adjoint au MaireAlain LOUIS-PALLUEL
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabrice ALLIER
- Conseiller municipalPierre CHAUVET
- Conseiller municipalBrigitte DEBARD
- Conseiller municipalÉmilie DECLERCQ
- Conseiller municipalFabien DELAUP
- Conseiller municipalMarie-Elise PUIG
- Conseiller municipalMarie-Christine RICHAUD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMartine PECH-RABASSEélu du groupe de communes · CC du Sisteronais-Buech
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour L'Epine | 83 | 100 % | 11 |
151 inscrits, 98 votants, 83 bulletins valables, 2 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de L'Épine
CA ELARGI DUU FOYER RURAL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
Réunion publique Obligations Légales de Débroussaillement
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
Conseil municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
PEINTURE SUR SOIE (Foyer Rural)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
AG DU FOYER RURAL 26
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
CA DU FOYER RURAL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
PASSAGE A L'HEURE D'HIVER
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
SALLE DE LA MAIRIE CONSEIL MUNICIPAL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
DESCENTE SKATE AU COL DES TOURETTES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
RENTREE SCOLAIRE DES ELEVES 27/28
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
VACANCES D'HIVER
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de L'Épine
VACANCES SCOLAIRES DE NOËL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
669 route de Méreuil, 05700 Serres · à 7,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de L'Épine : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2016Sécheresse
- Événement du 19 juin 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.