Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Cerlangue →
Bonjour,
La Cerlangue
1 300 habitants en 202329,4 km²Code postal 76430
Photo Soline ldc, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à La Cerlangue
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Cerlangue.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Cerlangue et de la Seine-Maritime
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Cerlangue
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Cerlangue
Le visage de La Cerlangue
Le maire
Lionel Dehon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ecouter Et Agir Pour Continuer Ensemble » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 route de Saint-Romain, 76430 La Cerlangue
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 10 h – 12 h
- Jeudi 10 h – 12 h, 14 h – 19 h
- Vendredi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrancoise Chapelle
- 2ème adjointBastien Perrot
- 3ème adjointChrystèle Souabe
- 4ème adjointDavid Guérin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Cerlangue
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à Tancarville - Station partenaire HAROPA : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Seine aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Cerlangue
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Havre
Le Havre6 – 1Boulognevendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Quevilly-Rouen Métropole
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Rouen
Rouen2 – 0Bourg-Péronnassamedi 3 octobreProchain match : Paris 13 Atletico – Rouen, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La CerlangueRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Seine-MaritimeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de La CerlangueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de La CerlangueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Cerlangue à la construction de la page.
- Insee · portrait de La CerlanguePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Cerlangue →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A131, la D910 et la D39.
L’état des routes sur Inforoute 76Site tenu par le Département de la Seine-Maritime.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Saint-Léonard.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRD 910, Tancarville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRD 910, Tancarville · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,209 €/LRue du Maillon, Saint-Romain-de-Colbosc · prix du 8 octobre 2026
- E85 · 0,925 €/LRD 910, Tancarville · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à La Cerlangue
- Site_024Ubitricity Gmbh · jusqu’à 22 kW · 2 points · 2 D39
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- LA CERLANGUE 1 (École Les Pépinières)COMMUNE DE LA CERLANGUE245 rue du four à chauxà l’extérieur · libre d’accès · à 2,5 km à vol d’oiseauFaçade Nord Abritée Sous le préau de l'école primaire
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de La Cerlangue
- Camille DauthieuxLa Vieille Route · Saint-Romain-de-Colbosc · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Paul GoulonSaint-Romain-de-Colbosc · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Gregoire PicotAvenue du General de Gaulle · Saint-Romain-de-Colbosc · à 4,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Cerlangue
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agence Veolia Pointe de Caux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 route de Saint-Romain, 76430 La Cerlangue
- Lundi
- 14 h – 17 h
Fermé pendant les vacances scolaires - Mardi
- 10 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mercredi
- 10 h – 12 h
Fermé pendant les vacances scolaires - Jeudi
- 10 h – 12 h · 14 h – 19 h
Pendant les vacances scolaires de 16h à 19h. - Vendredi
- 10 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Romain de Colbosc
Rue de l’Hotel de Ville, ST Romain de Colbosc · à 4,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:50)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Agence postale communale
Gruchet le Valasse Mairie
Rue du Docteur Gernez, Gruchet le Valasse · à 7,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-17:15 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:15
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:15
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:15
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:15
Où voter
- 1. Mairie2 Route de Saint Romain
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Cerlangue
2 route de Saint-Romain, 76430 La Cerlangue
02 35 20 50 56Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 10 h – 12 h ; Jeudi : 10 h – 12 h, 14 h – 19 h ; Vendredi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/07/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de La Cerlangue
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire les Pépinières
340 rue du Four à Chaux, 76430
09 60 16 94 73ce.0763016r@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Garderie municipale
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Le fonctionnement du restaurant scolaire est géré par la commune.
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
257 formations
après le bac à moins de 30 km (197 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeRestaurant scolaire
Dans le cadre d'un marché public, la préparation des repas sur place est assurée par la société API Restauration.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Romain de Colbosc
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 21/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Cerlangue et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Cerlangue avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de La Cerlangue
7 entreprises crééesà La Cerlangue en 2025
- Services aux entreprises3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
177 établissements actifs au répertoire Sirene à La Cerlangue.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Magloire & FilsCréation · 18 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Aj Auto
719 Rue de la Mare des Chaudieres 76430 la Cerlangue
Paysagiste
Ducreux Parcs et Jardins
381 Rue de la Mare des Chaudieres 76430 la Cerlangue
Électricien
Jeremy Debray EURL
719 Rue de la Mare des Chaudieres 76430 la Cerlangue
Fleurs, plantes, animaux
Le Roi du Bois
Lieu Dit Cru-Meigne 101 Chemin de la Heze 76430 la Cerlangue
Charpentier
Lin Charpentes
1356 Route de Tancarville 76430 la Cerlangue
Charcuterie
Maison Lefay
Ham de Babylone 76430 la Cerlangue
Agence immobilière
Maze Immobilier
637 Rue du Bocquetal 76430 la Cerlangue
Automobiles
N D N V
603 Rue de Saint-Jean-des-Essarts 76430 la Cerlangue
Automobiles
N D N V
839 Rue Saint Jean 76430 la Cerlangue
Charpentier
Tout Travaux Charpente
1356 Route de Tancarville 76430 la Cerlangue
Alimentation générale
Vival
110 Route de Saint-Romain 76430 la Cerlangue
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à La Cerlangue par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Cerlangue
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le XenonBolbec · 8,5 km · 2 salles
- Centre Culturel JuliobonaLillebonne · 8,8 km · 1 salle
- ColombierPort-Jérôme-sur-Seine · 12 km · 3 salles
- La Pointe de CauxGonfreville-l'Orcher · 13,2 km · 1 salle
- Cinema Henri JeansonHonfleur · 16,2 km · 1 salle
- Cinema les ArtsMontivilliers · 16,9 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à La Cerlangue
Sport (5)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle de sports
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreCircuit de Babylone
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des 5 Plaines
- Itinéraire de randonnée pédestreVtt N°1
- Itinéraire cyclableVéloroute du Val de Seine
- Itinéraire de randonnée pédestrela Belle Angerville
- Itinéraire équestrela Guillebourdiere
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bois de Tancarville
- Itinéraire de randonnée pédestrele Val de l'Abbesse
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-Maritime TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Boucles De La Seine Normande |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Estuaire de la Seine, Val Eglantier |
| Natura 2000, oiseaux | Estuaire et marais de la Basse Seine |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CAVITÉ DU BOIS DES GUILLEBOUDIÈRES, LE MARAIS DE CRESSENVAL, LE MARAIS DU HODE, LE VALLON DU VIVIER À TANCARVILLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | L'ESTUAIRE DE LA SEINE, LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE, LES FALAISES ET LES VALLEUSES DE L'ESTUAIRE DE LA SEINE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Église Saint-Léonard
- La Cerlangue
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église paroissiale Saint-Jean d'Abbetot
Cette église date du 11e siècle (elle a été rebâtie vers 1070 par les chanoines de Boscherville) , de la fin du 15e siècle et du 18e siècle (la croisée du transept a été couverte d'une voûte au 15e siècle, la nef a été édifiée du 16e au 18e siècle, la tourelle de l'escalier est du 16e siècle et les travées occidentales sont du 18e siècle) ; elle a été restaurée à partir de 1837 sous la direction de l'abbé Cochet.
En savoir plusEglise de saint-jean-d'abbetot
L’église Saint-Jean d’Abbetot est située dans un hameau de la commune de Cerlangue, sur le plateau de la Vallée de la Seine avant le Havre. Cette église constitue, par son histoire, son architecture et ses décorations, un lieu très particulier qui...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Tancarville
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Romain-de-Colbosc.
Voir sa pageLa Remuée
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Romain-de-Colbosc.
Voir sa pageSaint-Nicolas-de-la-Taille
À 4,8 km.
Voir sa pageSaint-Vincent-Cramesnil
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Romain-de-Colbosc.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La CerlangueLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 993 €/m²La moitié des ventes entre 1 599 €/m² et 2 465 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Cerlangue : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à La Cerlangue. 7 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 941 €/m²13 ventes, moitié entre 1 769 et 2 810 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 860 €/m²13 ventes, moitié entre 1 585 et 2 462 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 534 €/m²20 ventes, moitié entre 2 202 et 3 000 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 330 €/m²12 ventes, moitié entre 2 053 et 2 636 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 993 €/m²14 ventes, moitié entre 1 599 et 2 465 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent La Cerlangue, et Le Havre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Cerlangue | 1 993 €/m²14 ventes | 1 993 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marais-Vernier | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Samson-de-la-Roque | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Mélamare | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| La Remuée | 2 719 €/m²13 ventes | 2 719 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Nicolas-de-la-Taille | 1 778 €/m²23 ventes | 1 778 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 2 346 €/m²77 ventes | 2 275 €/m²58 ventes | 2 561 €/m²19 ventes |
| Saint-Vigor-d'Ymonville | 2 317 €/m²12 ventes | 2 317 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vincent-Cramesnil | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Tancarville | 2 090 €/m²23 ventes | 2 132 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Le Havrepour comparer | 2 277 €/m²2 385 ventes | 2 391 €/m²760 ventes | 2 197 €/m²1 625 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 135 €/m²16 055 ventes | 2 092 €/m²10 155 ventes | 2 229 €/m²5 900 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec La Cerlangue peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Havre (14.9 %), Rouen (13.7 %), Dieppe (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à La Cerlangue
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,2 et 16,3 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,5 €/m², entre 8,5 et 13,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²670 € par mois12,9 €/m², entre 10,1 et 16,6 €/m², d’après 2 annonces
- Une maison de 92 m²970 € par mois10,6 €/m², entre 8,5 et 13,2 €/m², d’après 34 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,5 % | 3,2 % | 9,7 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 2017 | 85,8 % | 3,3 % | 9,3 % | 0,0 % | 1,6 % |
| 2023 | 87,5 % | 3,5 % | 6,9 % | 0,8 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 125 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Cerlangue depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Cerlangue, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 132019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Cerlangue elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Cerlangue depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7541968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3002023
754 habitants en 1968, 1 300 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 678 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Cerlangue en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 410 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 657 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
53 795 €Soit 38 € pour chacun des 1 410 habitants (population 2025 des comptes).
176 603 € de moins qu’à la fin de 2018.Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 92 987 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 139 162 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 230 398 € | 65 567 € | 187 537 € |
| 2019 | 206 343 € | 85 268 € | 56 004 € |
| 2020 | 181 927 € | 41 936 € | 110 284 € |
| 2021 | 157 145 € | 139 162 € | 95 255 € |
| 2022 | 131 992 € | 71 397 € | 79 016 € |
| 2023 | 106 011 € | 80 080 € | 53 210 € |
| 2024 | 80 097 € | 82 378 € | 17 536 € |
| 2025 | 53 795 € | 92 987 € | -65 067 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Cerlangue demande 38,36 €. C’est ce que veut dire « 38,36 % ».
100 € de base38,36 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 383,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,36 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 38,473 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 32,53 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,24 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Havre Seine Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La CerlangueTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à La Cerlangue
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 168 128 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 086 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 10 591 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 114 112 € |
| 2019 | 105 974 € |
| 2020 | 98 412 € |
| 2021 | 91 955 € |
| 2022 | 84 306 € |
| 2023 | 88 031 € |
| 2024 | 89 993 € |
| 2025 | 85 231 € |
| 2026 | 78 417 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Cerlangue.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en place de vidéoprotection sur la commune
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
École numérique - acquisition matériel informatique
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition logiciel pour la M57
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition de l’application pour dematerialisation @ctes
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Lionel DEHON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFrancoise CHAPELLE
- 2e adjoint au MaireBastien PERROT
- 3e adjoint au MaireChrystèle SOUABE
- 4e adjoint au MaireDavid GUÉRIN
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJonathan BAZILLE
- Conseiller municipalAurelie BEAUFILS
- Conseiller municipalJean Paul BLONDEL
- Conseiller municipalPatricia BRUMENT
- Conseiller municipalTristan DUCREUX
- Conseiller municipalGaëlle HAUZAY
- Conseiller municipalMaureen JEAN
- Conseiller municipalJean-Michel LAIR
- Conseiller municipalKarine LEMONNIER
- Conseiller municipalMichel RATS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireLionel DEHONélu du groupe de communes · Le Havre Seine Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 80,02 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ECOUTER ET AGIR POUR CONTINUER ENSEMBLE | 493 | 59,47 % | 12 |
| TOUJOURS ENSEMBLE POUR 2026 | 336 | 40,53 % | 3 |
1 056 inscrits, 845 votants, 829 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
49 avenue de Lattre de Tassigny, 76430 Saint-Romain-de-Colbosc · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Cerlangue : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 juin 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 2013Mouvement de Terrain
- Événement du 18 septembre 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.