Le jumeau numérique de La Chapelle du Lou du Lac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 050 habitants en 202310,5 km²Code postal 35360
Photo GO69, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Chapelle du Lou du Lac
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Fabrice Herviou
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Vivons Notre Village » (18 sièges sur 19).
La mairie
5 rue Alain-de-Botherel, 35360 La Chapelle-du-Lou-du-Lac
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Chapelle du Lou du Lac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
14°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Garun à Iffendic - La Roncelinais : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaRennes
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D28.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Ille-et-Vilaine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à La Chapelle du Lou du Lac : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de La Chapelle du Lou du Lac
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Ille et Vilaine Sud.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
5 rue Alain-de-Botherel, 35360 La Chapelle-du-Lou-du-Lac
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
5 Rue Alain de Botherel, 35360 La Chapelle du Lou du Lac
Romillé, à 7,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
45 Rue du General de Gaulle Villa les Camelias, Montauban de Bretagne · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Agence postale communale
3 Rue de la Mairie, Irodouer · à 5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
5 rue Alain-de-Botherel, 35360 La Chapelle-du-Lou-du-Lac
02 99 06 52 51Lundi au Mardi : 10 h 30 – 12 h 45, 13 h 30 – 19 h ; Jeudi : 10 h 30 – 12 h 45, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 10 h 30 – 12 h 45, 13 h 30 – 19 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 place Jacques Prévert, 35360
02 99 06 51 64ec.0351231y@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
450 formations
après le bac à moins de 30 km (390 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montauban
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Chapelle du Lou du Lac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Chapelle du Lou du Lac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
10 entreprises crééesà La Chapelle du Lou du Lac en 2025
134 établissements actifs au répertoire Sirene à La Chapelle du Lou du Lac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
6 Rue de la Barcane 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Paysagiste
5 PL de L'Eglise 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Peintre
3 Salmon 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Menuisier
1 Rte du Louche 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Couvreur
11 le Val 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Garage
7 Route de Louche 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Électricien
La Nache Bouchais 35360 la Chapelle du Lou du Lac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Plouasne
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
11associations ont leur siège à La Chapelle du Lou du Lac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ille-et-Vilaine Tourisme© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le château du Lou-du-Lac, tel qu'il existe aujourd'hui, est la reconstruction inachevée d'un manoir érigé en 1571 sur une plateforme quadrangulaire, enclose d'une enceinte marquée d'une tour à chaque angle. De ce manoir du XVIe siècle, il ne subsiste vraisemblablement que les vestiges des douves. Témoin tardif d'allure médiévale, la tour sud-ouest encore en élévation pourrait s'apparenter au manoir de 1571, mais selon certains, elle pourrait tout aussi bien appartenir au grand projet architectural du siècle suivant.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montauban-de-Bretagne.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Montauban-de-Bretagne.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La Chapelle du Lou du LacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 172 €/m²La moitié des ventes entre 1 991 €/m² et 2 444 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Chapelle du Lou du Lac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à La Chapelle du Lou du Lac. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 043 €/m²15 ventes, moitié entre 1 814 et 2 099 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 207 €/m²11 ventes, moitié entre 2 120 et 2 944 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 172 €/m²13 ventes, moitié entre 1 991 et 2 444 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent La Chapelle du Lou du Lac, et Rennes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Chapelle du Lou du Lac | 2 172 €/m²13 ventes | 2 172 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bédée | 2 418 €/m²40 ventes | 2 413 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Irodouër | 2 088 €/m²24 ventes | 2 057 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Landujan | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montauban-de-Bretagne | 2 258 €/m²51 ventes | 2 295 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Rennespour comparer | 3 787 €/m²3 338 ventes | 4 500 €/m²491 ventes | 3 700 €/m²2 847 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 818 €/m²14 063 ventes | 2 429 €/m²8 189 ventes | 3 385 €/m²5 874 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,6 % | 1,8 % | 14,6 % | 0,3 % | 0,6 % |
| 2017 | 87,4 % | 1,1 % | 11,1 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 2023 | 88,3 % | 1,2 % | 10,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 82 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Chapelle du Lou du Lac depuis juillet 2021.
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à La Chapelle du Lou du Lac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de La Chapelle du Lou du Lac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
377 habitants en 1968, 1 050 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 048 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 622 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
647 336 €Soit 618 € pour chacun des 1 048 habitants (population 2025 des comptes).
406 536 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
20,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 31 591 € en 2025.
En 2025, 507 766 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 930 858 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 053 872 € | 930 858 € | 231 787 € |
| 2019 | 987 744 € | 389 521 € | 130 392 € |
| 2020 | 922 661 € | 69 470 € | 246 137 € |
| 2021 | 856 109 € | 251 702 € | 254 086 € |
| 2022 | 788 609 € | 505 550 € | 253 842 € |
| 2023 | 725 424 € | 270 168 € | 258 484 € |
| 2024 | 680 374 € | 633 890 € | 246 329 € |
| 2025 | 647 336 € | 507 766 € | 31 591 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Chapelle du Lou du Lac demande 38,00 €. C’est ce que veut dire « 38 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 38,003 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 380,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38 % |
| CC de Saint-Méen MontaubanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,344 % |
| Au total | 40,029 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,371 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,994 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Saint-Méen Montauban). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 216 853 € : 33 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 89 290 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 171 463 € |
| 2019 | 177 336 € |
| 2020 | 178 335 € |
| 2021 | 180 581 € |
| 2022 | 184 734 € |
| 2023 | 188 384 € |
| 2024 | 192 033 € |
| 2025 | 196 178 € |
| 2026 | 200 158 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les dossiers en cours
Mise aux normes électriques, réfection des sols, mise en place d’un système de chauffage performant et économe, réagencement des pièces : La majeure partie des travaux programmés consiste en une adaptation des lieux à l’activité d’accueil de jeunes enfants.
Grâce aux aides financières combinées de l’Etat par l’intermédiaire de la DETR, du Département par l’intermédiaire de son dispositif Ambitions Communes et de la CAF (Caisse d’allocations Familiales) le reste à charge pour la collectivité est acceptable.Les dossiers en cours
Avec cette petite extension de 22 m² permettant à chaque partie de la salle d’être entièrement autonome, il sera désormais possible à plusieurs associations d’utiliser simultanément ce lieu.
Sur ce dossier, la commune bénéficie de l’aide financière de la communauté de communes par l’intermédiaire du Fonds de concours solidarité.Conseil municipal · 12 janvier 2026
création d’un giratoire route des Aunays pour un montant estimé de travaux de 52 370,00 € HT
Le conseil municipal après en avoir délibéré à l’unanimitéAide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 24,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 15,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 38,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 33 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 50,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Fabrice HERVIOU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 79,03 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE VIVONS NOTRE VILLAGE | 458 | 82,08 % | 18 |
| Coeur de Lou | 100 | 17,92 % | 1 |
739 inscrits, 584 votants, 558 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 14 nuls.
Police, alertes et risques
4 avenue Joseph Faramin, 35360 Montauban-de-Bretagne · à 4,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
13 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 13 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.