Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Grave →
Bonjour,
La Grave
479 habitants en 2023123,6 km²Code postal 05320
Photo MOSSOT, CC BY 3.0
Aujourd’hui à La Grave
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- Agenda · Aujourd’huiVisites commentées au fil des fontain…
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Grave et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Grave
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Grave
Le visage de La Grave
Le maire
Jean-Pierre Pic
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mieux Vivre Au Pays De La Meije » (11 sièges sur 11).
La mairie
51 route des Grands-Cols, 05320 La Grave
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h
- Jeudi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Sionnet
- 2ème adjointSylvie Mathon
- 3ème adjointMichel Piquemal
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Grave
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
11°
Brouillard, 4° au plus frais
9°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Romanche à Mizoën - EDF : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Sam 17Brouillardau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 10°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Grave
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 47 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La GraveRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de La GraveRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de La GraveRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Grave à la construction de la page.
- Insee · portrait de La GravePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Grave →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1091.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Grave la Meije- Telepherique.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,429 €/LRD 1091, Le Freney-d'Oisans · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Altigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Altigo, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE de la graveCOMMUNE LA GRAVE51 Route des Grands Colsà l’extérieur · libre d’accès · à moins de 100 m
- FFCAM-Refuge de L'AIGLEFEDERATION FRANCAISE DES CLUBS ALPINS ET DE MONTAGNEà l’intérieur · libre d’accès · à 4,1 km à vol d’oiseauDAE disponible pendant la période de gardiennage du refuge
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de La Grave
- Sandrine Clot6 Rue de la Sagnette · Villar-d'Arêne · à 8,8 km à vol d’oiseau
- Sylvain Lamotte295 Avenue de la Vallee d’Or · Valloire · à 13,6 km à vol d’oiseau
- Logan Martin295 Avenue de la Vallee d’Or · Valloire · à 13,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Grave
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 39 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Grave (mairie de la).
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon3 jours
- Moyen241 jours
- Dégradé110 jours
- Mauvais11 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
51 route des Grands-Cols, 05320 La Grave
- lundi
- 09 h 30 – 11 h 30
Lundi : 9h30 – 11h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Des agents formés assurent l’accueil ainsi que les accompagnements à la réalisation des démarches administratives en ligne.
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
13 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
La Grave
Route Nationale 1091
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:30-16:30 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
Où voter
- 1. MairieChef lieu
- 2. Ecole des TerrassesHameau les Terrasses
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Grave
51 route des Grands-Cols, 05320 La Grave
04 76 79 90 29Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de La Grave, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MC Château des Enfants
3 Pkg de la Salle des Fetes, 05320 la Grave
L’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
465 formations
après le bac à moins de 60 km (405 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 57 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie la Grave
Le rendez-vous du marché
Jeudi matinParking de la salle des fêtes
8 h – 12 h
Appeler le 04 76 79 90 05Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme des Hautes Vallées - La Grave - La Clarée - L'Izoard (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de La Grave ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Grave et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Grave avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
La cabine de 3200m
Situé à l’arrivée du téléphérique des Glaciers de la Meije, à 3 200 m d’altitude, ce restaurant, avec sa magnifique terrasse panoramique, vous offre une vue à 360° à couper le souffle, ainsi que de délicieux menus du jour et autres plats de restauration.
Café - Restaurant - Crêperie Les Glaciers
Le plus ancien bistrot de La Grave, situé en plein centre du village, vous propose : café, boissons, restauration et crêpes, glace artisanale, le tout en service continu. Sur place ou à emporter
Restaurant Le Sérac
restaurant traditionnel avec une carte variée ou tout est fait maison par la cheffe. Le cadre et la vue sur La Meije rendent l'expérience encore plus agréable.
Restaurant Le Castillan
Le chef Marc Castillan valorise et garantit une cuisine de qualité, élaborée sur place : le chef fait la part belle aux produits frais en s'approvisionnant auprès des producteurs locaux et mitonne chaque jour des spécialités différentes.
Chazelaine
Née au Chazelet, au pied de la Meije, Chazelaine transforme la laine des moutons des Alpes en couettes et oreillers. Une literie naturelle, saine et durable, confectionnée en France, qui réunit confort, savoir-faire artisanal et âme de la montagne.
Accueil Vélo
Hôtel Le Castillan
Au centre du village de La Grave, aux portes du Parc national des Écrins, le Castillan est le lieu idéal pour les séjours de loisirs et les séminaires.
Office de tourisme des Hautes Vallées - La Grave - La Clarée - L'Izoard · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de La Grave
7 entreprises crééesà La Grave en 2025
- Services aux entreprises3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
391 établissements actifs au répertoire Sirene à La Grave.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Entre Mer et MontagnesCréation · 18 septembre 2026
- L'AtelierCréation · 12 août 2026
- SARL les GlaciersRadiation · 17 mai 2026
- ClapasCréation · 28 avril 2026
- Eco BoisRadiation · 18 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Alp'Bar
RD 1091 05320 la Grave
Réparation
Au Fil de la Meije
39 B Route des Grands Cols 05320 la Grave
Restaurant
Bar Restaurant Creperie des Plagnes
Le Chazelet 05320 la Grave
Bar
Bistrot de la Meije
Route Departementale 1091 05320 la Grave
Charpentier
Eco-Charpente
2 Place de L'Eglise 05320 la Grave
Garage
Garage Pic
Lieudit la Coinchette Rte N 91 05320 la Grave
Sport
Kaymiloha
Maison Georges Seonnet la Cime 05320 la Grave
Coiffeur
L'Univ' Hair de Melanie
Rue des Granges 05320 la Grave
Boulangerie
La Boule A Meije
Le Bourg 05320 la Grave
Bar
La Cabine de 3200
Gare du Telepherique de 3200 05320 la Grave
Restaurant
La Cantine de la Grave
Montee de L'Eglise 05320 la Grave
Restaurant
La Meijette
10 Route des Grands Cols 05320 la Grave
Alimentation
La Miellerie de la Meije
LD le Bourg 05320 la Grave
Restaurant
La Table de Lily
Auberge la Reine Meije les Terrasses 05320 la Grave
Bar
Le Bois des Fées
43 Route des Grands Cols 05320 la Grave
Tissus
Legend'Enhaut
05320 la Grave
Restaurant
Lou Ratel
5 Route des Grands Cols 05320 la Grave
Plein air
Olym'Pic' Sports
Le Chazelet la Balmette 05320 la Grave
Restaurant
Refuge de L'Aigle
Rue du Grand Chemin 3 Residence les Alpinistes 05320 la Grave
Restaurant
Refuge du Pic du Mas de la Grave
Cote Salomon 05320 la Grave
Charpentier
SARL Paillas Fils
Le Trefle Ventelon 05320 la Grave
Plombier
SARL Sionnet Laurent
LD Ventelon 05320 la Grave
Sport
Snowlegend Shop
RN 91 05320 la Grave
Maçon
Societe de Travaux des Alpes
Le Taburlin Hameau des Hieres 05320 la Grave
Maçon
Societe de Travaux la Grave la Meije
La Meije 05320 la Grave
Maçon
Sotralp
Zone Artisanale du Grand Clot 05320 la Grave
Station-service
Station du Goutail
Rte N 91 05320 la Grave
Sport
Trifide
Le Bourg 05320 la Grave
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à La Grave par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Grave
Agenda municipalVisites commentées au fil des fontain…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Rallye photo – Promenade ludique
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Stage de sérigraphie – Atelier Do it…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Visite commentée du four à pain de Vi…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Visite de la Ferme des Molières
Dans la journée · La Grave
Visite commentée du Moulin à grains
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Visites commentées au fil des fontain…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Rallye photo – Promenade ludique
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Stage de sérigraphie – Atelier Do it…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Visite commentée du four à pain de Vi…
Dans la journée · Villar-d’Arêne
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le SlalomLes Deux Alpes · 15,2 km · 2 salles
- Les GentianesValloire · 16,3 km · 1 salle
- Louis LumiereLe Monêtier-les-Bains · 17,6 km · 2 salles
- Les EcrinsAuris · 17,8 km · 1 salle
- Les AiguillesSaint-Jean-d'Arves · 19,1 km · 1 salle
- PalaisHuez · 19,2 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueAncienne École
- BibliothèqueBibliothèque municipale de La Grave
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de La Grave
Trouver une association
30associations ont leur siège à La Grave
Sport (8)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (18)
- Afp la Buffe Emparis
- Amicale des Sapeurs Pompiers du Pays de la Meije
- Association Loisirs Montagne
- Caisse de Secours du Syndicat Local du Bureau des Guides de la Grave
- Collectif la Grave Autrement
- Comite du Sou des Ecoles du Canton de la Grave
- G&S Prodz
- Giir Xaley Senegal
- GPT Pastoral des Quatre Rochers
- Groupement Pastoral d'Emparis
- Groupement Pastoral de L Infernet
- Guideslagravexperience
- Ice Blues
- Le Porche des Veilleurs
- Le Siignal de la Grave
- Les Enseignes de la Meije 9220
- Luddeklaer
- Office de Tourisme des Hautes Vallees-la Grave Laclaree L'Izoard
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Prévention Montagne la Meije13 octobre 2026 · l association a pour objet de contribuer à la sécurité et à la prévention des risques d'accidents sur le domaine skiable hors piste des vallons de la Meije et…
- Groupement Pastoral des Quatre Rochers25 juillet 2023 · exploitation en commun de pâturages situés dans les régions d'économie montagnarde définies à l'article 1er de la loi 72-12 du 03 janvier 1972, et délimitées…
- Le Relais Ukrainien19 avril 2022 · accueillir des réfugiés ukrainiens ; leur procurer accompagnement et assistance
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour La Grave, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Signal Depuis Ventelon
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Signal de la Grave
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Villar d'Arène au Hameau des Hières
- Itinéraire de randonnée pédestreGrande Boucle de l'Aiguillon
- Itinéraire de randonnée pédestreLac Noir et Lac Lérié Depuis le Chazelet
- Itinéraire de randonnée pédestreLac du Goléon Depuis les Hières
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr38-3336et
- Itinéraire de randonnée pédestreSerre Bernard par la Berche
- Itinéraire de randonnée pédestreTour d'Emparis par la Buffe
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Aiguilles d'Arves
- Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle du Cruq des Aiguilles
- Itinéraire de randonnée pédestrele Col de Martignare et la Crête de la Buffe
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lac du Goléon Depuis les Terrasses
- Itinéraire de randonnée pédestrele Pic du Mas de la Grave
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier des Mules
- Itinéraire de randonnée pédestrele Vallon de Martignare
- Itinéraire de randonnée pédestrele Vallon de la Buffe
- Itinéraire de randonnée pédestreles Lacs du Plateau d'Emparis au Départ de Besse
- Itinéraire de randonnée pédestreles Plagnes par les Clots
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Ecrins, Ecrins [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Combeynot - Lautaret - Ecrins, Marais à Laiche bicolore, prairies de fauche et habitats rocheux du Vallon du Ferrand et du Plateau d'Emparis, Plateau d'Emparis - Goleon |
| Natura 2000, oiseaux | Les Ecrins |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BAS DE VERSANTS UBACS DU MASSIF DE LA MEIJE - BOIS DE LA CHAL D'OUTRE - PLAN DE L'ALPE DU VILLAR-D'ARÈNE - PLAN DE VALFOURCHE ET SOURCES DE LA ROMANCHE, CIRQUE ET LAC DU GOLÉON - AIGUILLES DE LA SAUSSAZ - AIGUILLE D'ARGENTIÈRE - VERSANT OUEST DE LA POINTE DES LAUZIÈRES - UBAC DU PIC DES TROIS EVÊCHÉS, Le Rif Tort sous la Cime du Rachas, MARAIS DE PENTE ET ZONES HUMIDES DU VALLON DU GÂ - PLAQUEJOUE - LES COMBETTES - LES VOURZILLAS, PLATEAU D'EMPARIS - PETIT TÊT - SERRE BERNARD - LES MASSERELLES - PRÉ VEYRAUD, Plateau de Roche Mantel et Roche Pourrie, Tourbières et pierriers du Galibier, VERSANT ADRET DE LA COMBE DE MALLEVAL ET MILIEUX STEPPIQUES DE LA VALLÉE DE LA ROMANCHE JUSQU'À LA GRAVE, VERSANTS ADRETS DE VILLAR-D'ARÈNE, DU COL DU LAUTARET, DU COL DU GALIBIER, DU GRAND GALIBIER ET DE ROCHE COLOMBE, Vallée de l'Arvette, Versant adret de la vallée de la Romanche au Lac du Chambon, Versant ubac de la vallée de la Romanche au lac du Chambon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ADRETS DE LA ROMANCHE, MASSIF DE L’OISANS, MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR, MASSIF DES GRANDES ROUSSES, PARTIE NORD-EST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - MASSIF DU COMBEYNOT - MASSIF DE LA MEIJE ORIENTALE - GRANDE RUINE - MONTAGNE DES AGNEAUX - HAUTE VALLÉE DE LA ROMANCHE, PLATEAU D'EMPARIS - COMBE DE MALAVAL, VALLONS DU GÂ, DE MARTIGNARE ET DU GOLÉON - ADRET DE VILLAR D'ARÈNE, DU LAUTARET ET DU GALIBIER |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle des Pénitents
- Chapelle Notre-Dame de tout secours
- Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Repos
- Chapelle Notre-Dame-de-Pitié
- Chapelle Saint-Jacques et Saint-Christophe
- Église Saint-Matthieu
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
- Église Sainte-Croix
- Notre-Dame de l'Assomption
- Oratoire Saint-Claude
- Oratoire Sainte-Anne
- Saint-Antoine et Saint-Jacques 1828
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Oratoire Sainte-Anne du Chazelet
L'Oratoire Sainte-Anne du Chazelet possède trois étoiles au Guide Vert MICHELIN. Il offre un splendide point de vue sur le massif de la Meije.
En savoir plusÉglise Saint-Matthieu
L'église Saint-Matthieu est une église construite au milieu du XIXe siècle située à La Grave, au lieu-dit les Terrasses, dans les Hautes-Alpes, en France. Son porche est inscrit au titre des monuments historiques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Besse
À 8,3 km.
Voir sa pageVillar-d'Arêne
À 8,8 km. Même brigade de gendarmerie : La Grave.
Voir sa pageMizoën
À 9,0 km.
Voir sa pageClavans-en-Haut-Oisans
À 10,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La GraveLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 12 appartements, 12 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent La Grave, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Grave | 3 970 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (7) |
| Le Monêtier-les-Bains | 5 488 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (8) | 5 540 €/m²36 ventes |
| Villar-d'Arêne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Besse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mizoën | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Les Deux Alpes | 5 816 €/m²205 ventes | trop peu de ventes (9) | 5 842 €/m²196 ventes |
| Saint-Christophe-en-Oisans | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-d'Arves | 3 032 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (5) | 3 072 €/m²26 ventes |
| Valloire | 5 638 €/m²79 ventes | trop peu de ventes (9) | 5 559 €/m²70 ventes |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec La Grave peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à La Grave
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 8,2 et 17,3 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,3 €/m², entre 8,7 et 14,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 6,4 et 19,4 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,5 €/m², entre 6,6 et 13,6 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,5 % | 0,4 % | 15,5 % | 13,8 % | 10,8 % |
| 2017 | 56,7 % | 0,4 % | 18,5 % | 13,1 % | 11,3 % |
| 2023 | 63,5 % | 0,4 % | 16,2 % | 14,1 % | 5,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 95 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Grave depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
35 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 36,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Grave, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 162020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 2 | 0 | 10 | 4 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 5 | 2 | 2 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Grave elles valent 2023 : 2, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Grave depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5621968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4792023
562 habitants en 1968, 479 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 230,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 66,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte19 745 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de La GraveVersion publiée le 11 octobre 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Grave en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 453 224 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 488 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 692 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,72023
- 0,52024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
692 604 €Soit 1 419 € pour chacun des 488 habitants (population 2025 des comptes).
13 728 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 513 719 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,92023
- 0,62024
- 0,82025
En 2025, 828 115 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 927 880 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 603 182 € | 696 552 € | 188 566 € |
| 2019 | 522 071 € | 236 804 € | -36 904 € |
| 2020 | 393 454 € | 261 782 € | 283 475 € |
| 2021 | 334 324 € | 424 401 € | 901 098 € |
| 2022 | 277 104 € | 704 964 € | 306 083 € |
| 2023 | 706 332 € | 927 880 € | 294 708 € |
| 2024 | 480 612 € | 622 437 € | 714 038 € |
| 2025 | 692 604 € | 828 115 € | 513 719 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Grave demande 46,49 €. C’est ce que veut dire « 46,49 % ».
100 € de base46,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 464,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,49 % |
| CC du BriançonnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,06 % |
| Au total | 50,34 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 110,71 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,17 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 45 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Briançonnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La GraveTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à La Grave
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 444 772 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 60 714 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 242 779 € |
| 2019 | 250 714 € |
| 2020 | 280 968 € |
| 2021 | 281 080 € |
| 2022 | 261 574 € |
| 2023 | 314 948 € |
| 2024 | 314 658 € |
| 2025 | 292 613 € |
| 2026 | 311 639 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Grave.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux d’aménagement du village des terrasses
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Isolation de la toiture, isolation extérieure des murs, installation d’une chaudiere a granules, remplacement des menuiseries, mise aux…
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Restauration du porche de l’église des Terrasses et des deux Chapelles
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Sécurisation riverains et pietons - Réfection du mur du cimetiere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 avril 2026
La mairie a choisi Rampa Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 2 481 517,44 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection des réseaux AEP, EU et aménagement de voirie au Chazelet 2026-2030 »30 mai 2025
La mairie a choisi Saunier Infra pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 51 244,5 €.
Le texte publié : « 2026/reseauchazelet »17 avril 2025
La mairie a choisi Saur pour ce travail, jusqu’à 82 519,07 € :
« Travaux de sécurisation de l’amenée en eau potable de la source de Chas - Phase 3 - Réservoir Lot 2- Équipement… »16 avril 2025
La mairie a choisi Rampa Travaux Publics pour ce travail, jusqu’à 396 257,45 € :
« Travaux de sécurisation de l’amenée en eau potable de la source de Chas - Phase 3 - Réservoir Lot 1- Génie Civil… »16 juin 2024
La mairie a choisi Axiome Iec pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 55 255 €.
Le texte publié : « Marché de maitrise d’oeuvre pour la restauration de l’ensemble de l’Assomption à La Grave et la toiture de l’église de… »24 août 2022
La mairie a choisi Carron pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’aménagement du hameau des Terrasses »7 juin 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 86 713,5 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2022 »4 juin 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 86 713,5 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2022 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Pierre PIC, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe SIONNET
- 2e adjoint au MaireSylvie MATHON
- 3e adjoint au MaireMichel PIQUEMAL
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCarole EDOUARD
- Conseiller municipalAlain FAUST
- Conseiller municipalStéphane FERRIER
- Conseiller municipalMonique GIRARD
- Conseiller municipalMarina JUGE
- Conseiller municipalVanessa LALLEMAND
- Conseiller municipalJoost VANZUNDERT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Pierre PIC10e vice-président du groupe de communes · CC du Brianconnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,04 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MIEUX VIVRE AU PAYS DE LA MEIJE | 126 | 100 % | 11 |
454 inscrits, 209 votants, 126 bulletins valables, 44 bulletins blancs et 39 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Route des Grands Cols, 05320 La Grave
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Grave : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 février 2021Avalanche
- Événement du 25 juillet 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 mars 2018Mouvement de Terrain
- Événement du 30 juillet 2015Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 1 | 4 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.