Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Haye-Malherbe →
Bonjour,
La Haye-Malherbe
1 409 habitants en 202310 km²Code postal 27400
Photo Pradigue, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à La Haye-Malherbe
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Haye-Malherbe.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Haye-Malherbe et de l’Eure
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Haye-Malherbe
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Haye-Malherbe
Le visage de La Haye-Malherbe
Le maire
Serge Marais
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Construisons L'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
Place de la Mairie, 27400 La Haye-Malherbe
- Lundi au Mercredi 16 h – 18 h
- Jeudi 09 h 30 – 11 h 30
- Vendredi 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJosé Hacville
- 2ème adjointBéatrice Cormon
- 3ème adjointÉric Louet
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Haye-Malherbe
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
13°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à Elbeuf - Station partenaire HAROPA : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Haye-Malherbe
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Quevilly-Rouen Métropole · à 15 km
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La Haye-MalherbeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EureBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de La Haye-MalherbeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de La Haye-MalherbeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 15 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Haye-Malherbe à la construction de la page.
- Insee · portrait de La Haye-MalherbePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Haye-Malherbe →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D313, la D79 et la D81.
L’état des routes sur Inforoute 27Site tenu par le Département de l’Eure.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Verlaine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute de Tourville, Cléon · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute de Tourville, Cléon · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRoute de Tourville, Cléon · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRoute de Pont-de-l'Arche, Saint-Pierre-lès-Elbeuf · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à La Haye-Malherbe
- 900032Siege 27 · jusqu’à 22 kW · 2 points · Eglise la Haye Malherbe
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Astuce · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de AstuceRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CA Seine Eure Agglomeration - Rue de la Ravine - déchèterie la haie Malherbe5 Rue de la Ravineà l’intérieur · libre d’accès · Ma J V 14h/17h45 Me S 9h/11h45 14h/17h45 · à 1,2 km à vol d’oiseauDans le bungalow du gardien - Ma J V 14h/17h45 Me S 9h/11h45 14h/17h45
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à La Haye-Malherbe
- Jean-Emmanuel Damamme3 Impasse du Four A Pain · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Haye-Malherbe
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge Louviers.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 27400 La Haye-Malherbe
- Lundi au Mercredi
- 16 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h 30 – 11 h 30
- Vendredi
- 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au remplissage de formulaire et à la prise de rendez-vous
Les autres services pour la commune
Place de la Mairie, 27400 La Haye-Malherbe
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
La Haye Malherbe
5 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:15-16:30
- mercredi 21 octobre14:00-16:30
Où voter
- 1. Le BourgMairie
- 2. La ValleeEcoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Haye-Malherbe
Place de la Mairie, 27400 La Haye-Malherbe
02 32 50 61 30Lundi au Mercredi : 16 h – 18 h ; Jeudi : 09 h 30 – 11 h 30 ; Vendredi : 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI SEINE-EURE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/06/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Petit A Petit
1 Che des Forrieres, 27400 la Haye-Malherbe
Les écoles de La Haye-Malherbe
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire La Vallée
1 rue des Ecoles, 27400
02 32 25 00 70ce.0270452v@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire le Village
Place de la Mairie, 27400
02 32 25 95 19ce.0271487v@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 8h30Matin de 7h30 à 8h30 : 1.40€
16h30 à 18h00Soir :de 16h30 à 18h00 : 1.90€
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Adresse mail de la CANTINE : cantine@lahayemalherbe.fr
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Accusé de réception
L’accusé de réception, valant acceptation, devra être retourné en Mairie, signé des parents et accompagné obligatoirement des fiches de renseignements et d’inscription ci-jointes.
Collège, lycée, études supérieures
421 formations
après le bac à moins de 30 km (361 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
- MENUS/HORAIRES GARDERIE / PRIX CANTINE/REGLEMENT SCOLAIRE – MAIRIE DE LA HAYE MALHERBE
- Réglement SCOLAIRE 2024-2025
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie la Haye Malherbe
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de La Haye-Malherbe ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Haye-Malherbe et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Haye-Malherbe avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de La Haye-Malherbe
18 entreprises crééesà La Haye-Malherbe en 2025
- Services aux entreprises5
- Autres services5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie2
- Information et communication2
- Finance et assurance1
255 établissements actifs au répertoire Sirene à La Haye-Malherbe.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Transports MartineProcédure collective · 6 octobre 2026
- Transports MartineRadiation · 29 septembre 2026
- Chez Léa & JUCréation · 27 septembre 2026
- Les Salines de L'HeurtCréation · 22 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
A2p Transactions Immobilieres
9 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Plombier
Allo Duboc Service 27
5 Rue de la Gerbee 27400 la Haye-Malherbe
Institut de beauté
Belle et Zen
2 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Restauration rapide
Big Burger
16 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Boucherie
Boucherie Foulogne
6 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Serrurier, métallier
Cheval Serrurerie Metallerie
6 Rue de Louviers 27400 la Haye-Malherbe
Maçon
CVL
25 Impasse des Pommiers 27400 la Haye-Malherbe
Quincaillerie
Electricite Generale Derrey Raynald
17 C Rue de la Marie 27400 la Haye-Malherbe
Maçon
Esaubat
19 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Réparation d’électroménager
Gaillon Elec
11 Rue du Quesneau 27400 la Haye-Malherbe
Bar
Le bistrot des Artistes
4 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Épicerie
Le Petit Panier
19 Place de la Mairie 27400 la Haye-Malherbe
Bar
Le Petit Pont
2 Rue Quesnot 27400 la Haye-Malherbe
Coiffeur
Les Ciseaux de Fanny
22 T Rue de la Ravine 27400 la Haye-Malherbe
Chauffagiste
LR Chaud Froid
21 Rue du Mont Honnier 27400 la Haye-Malherbe
Carreleur, solier
Renovinyl
2 Rue de la Ravine 27400 la Haye-Malherbe
Couvreur
SARL Couvertur Crouin-Ferandeau
5 Rue des Carrieres 27400 la Haye-Malherbe
Maçon
SARL William Richard et Fils
14 Rue du Mont Honnier 27400 la Haye-Malherbe
Maçon
T.a.d.
19 Rte de Louviers 27400 la Haye-Malherbe
Paysagiste
Vallee des Jardins
28 Chemin du Mommin 27400 la Haye-Malherbe
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à La Haye-Malherbe par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Haye-Malherbe
Agenda municipalAutour de chez vous
Reprise des cours de gym
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Amfreville-sur-Iton
Théâtre d'Iton .Création d'ateliers
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Amfreville-sur-Iton
Atelier Scrabble
14 h · Salle d'Activité de Vironvay
Rejoignez la marche du Club des Épinettes !
13 h · Mairie de Vironvay
Comité des fêtes Halloween et repas
Dans la journée · Saint-Ouen-du-Tilleul
Représentation Théâtre TANGRAM : Andy’s gone
20 h · Terres de Bord · Salle des Fêtes de Montaure
Poètobus
15 h · Terres de Bord · Ancienne Mairie de Tostes
Comité des Fêtes Loto Belote
Dans la journée · Saint-Ouen-du-Tilleul
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MercureElbeuf · 7,2 km · 5 salles
- Le Grand ForumLouviers · 7,9 km · 4 salles
- Les ArcadesVal-de-Reuil · 11,2 km · 2 salles
- Espace AragonOissel · 11,5 km · 1 salle
- Le VikingLe Neubourg · 15,5 km · 2 salles
- Gaumont Grand QuevillyLe Grand-Quevilly · 19,8 km · 16 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
24associations ont leur siège à La Haye-Malherbe
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (13)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de la Haye Malherbe
- Ape Malherboise
- Ass Centre de Loisirs la Haye Malherbe
- Ass la Vallee des Enfants
- Association Chasse du Gasnay
- Association de L'Alliance Malherboise
- Association des Donneurs de Sang de la Haye Malherbe et des Environs
- La Joie de Vivre
- La Vallee des Loisirs
- Les Mascottes en Folies
- Les Timbres des Sommets
- Sauvegarde du Patrimoine Malherbois
- Union Commerciale et Artisanale de la Haye Malherbe
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle communale
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LES PELOUSES À LA FERME "LE BOHUE" |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Didier-des-Bois
À 2,5 km.
Voir sa pageVraiville
À 3,0 km.
Voir sa pageCrasville
À 3,5 km.
Voir sa pageTerres de Bord
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Pont-de-l'Arche.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La Haye-MalherbeLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 713 €/m²La moitié des ventes entre 1 284 €/m² et 2 184 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Haye-Malherbe : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à La Haye-Malherbe. 17 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 691 €/m²19 ventes, moitié entre 1 506 et 1 874 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 985 €/m²22 ventes, moitié entre 1 651 et 2 190 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 295 €/m²17 ventes, moitié entre 1 753 et 2 677 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 662 €/m²10 ventes, moitié entre 1 438 et 2 053 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 713 €/m²20 ventes, moitié entre 1 284 et 2 184 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent La Haye-Malherbe, et Évreux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Haye-Malherbe | 1 713 €/m²20 ventes | 1 713 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Crasville | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Martot | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Terres de Bord | 2 259 €/m²16 ventes | 2 259 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Didier-des-Bois | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Surtauville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Vraiville | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 1 845 €/m²103 ventes | 1 901 €/m²90 ventes | 1 098 €/m²13 ventes |
| Évreuxpour comparer | 1 830 €/m²623 ventes | 1 978 €/m²223 ventes | 1 745 €/m²400 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 920 €/m²7 163 ventes | 1 923 €/m²6 184 ventes | 1 900 €/m²979 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec La Haye-Malherbe peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Évreux (8.7 %), Vernon (3.8 %), Louviers (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à La Haye-Malherbe
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,5 et 15,5 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 11,8 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,5 €/m², entre 9,5 et 13,9 €/m², d’après 14 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 8,9 et 13,1 €/m², d’après 41 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,0 % | 0,8 % | 10,0 % | 0,0 % | 2,2 % |
| 2017 | 85,4 % | 1,3 % | 7,5 % | 3,7 % | 2,1 % |
| 2023 | 84,8 % | 0,9 % | 11,5 % | 0,9 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 153 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Haye-Malherbe depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Haye-Malherbe, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 162019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Haye-Malherbe elles valent 2023 : 1, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Haye-Malherbe depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0461968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4092023
1 046 habitants en 1968, 1 409 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 410,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 983 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI SEINE-EUREVersion publiée le 26 février 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Haye-Malherbe en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 393 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 610 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
846 068 €Soit 607 € pour chacun des 1 393 habitants (population 2025 des comptes).
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,32024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 222 909 € | 75 223 € | 12 017 € |
| 2019 | 239 811 € | 56 670 € | 12 128 € |
| 2020 | 191 198 € | 53 033 € | -34 020 € |
| 2021 | 141 397 € | 33 641 € | 12 312 € |
| 2022 | 95 550 € | 70 809 € | 52 064 € |
| 2023 | 161 028 € | 83 483 € | 36 093 € |
| 2024 | 208 646 € | 323 202 € | 25 038 € |
| 2025 | 846 068 € | 1 148 607 € | -7 658 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Haye-Malherbe demande 40,40 €. C’est ce que veut dire « 40,4 % ».
100 € de base40,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 404,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,652 % |
| Au total | 41,165 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,9 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Seine-Eure). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La Haye-MalherbeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à La Haye-Malherbe
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 134 559 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 986 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 462 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 152 359 € |
| 2019 | 144 352 € |
| 2020 | 138 126 € |
| 2021 | 132 140 € |
| 2022 | 126 713 € |
| 2023 | 129 628 € |
| 2024 | 130 925 € |
| 2025 | 127 032 € |
| 2026 | 124 934 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Haye-Malherbe.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
La construction d’un restaurant scolaire
L’État paie 33 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise aux normes de la défense extérieure contre l’incendie et prévention des risques d’incendie de forêt et de végétation
Aide de l’État pour des travaux · 2023
La création d’un city stade
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le remplacement des projecteurs halogène du stade de foot par des éclairages LED
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’installation de poteaux incendie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
La rénovation et la mise aux normes de la salle polyvalente
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 juillet 2026
La mairie a choisi SARL William Richard et Fils pour les écoles, jusqu’à 42 304,22 €.
Le texte publié : « Travaux sanitaires/entree école jp barbe »13 janvier 2025
La mairie a choisi Renard pour les écoles, jusqu’à 147 371,72 €.
Le texte publié : « Travaux de construction d’un restaurant scolaire lot 3 - couverture ardoise »13 janvier 2025
La mairie a choisi As du Revetement pour les écoles, jusqu’à 41 400 €.
Le texte publié : « Travaux de construction d’un restaurant scolaire lot 10 - revetement de sol/faience »13 janvier 2025
La mairie a choisi MBTP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 194 982,87 €.
Le texte publié : « Travaux de contruction d’un restaurant scolaire lot 15 - VRD »13 janvier 2025
La mairie a choisi S.A.R.L. d'Architecture Boucles de Seine pour les écoles, jusqu’à 189 849,54 €.
Le texte publié : « Travaux de construction d’un restaurant scolaire - lot 1 - installation de chantier - gros oeuvre »13 janvier 2025
La mairie a choisi Poixblanc Charpentes pour les écoles, jusqu’à 88 366,27 €.
Le texte publié : « Travaux de construction d’un restaurant scolaire lot 4 - bardage façade »13 janvier 2025
La mairie a choisi Poixblanc Charpentes pour les écoles, jusqu’à 110 791,71 €.
Le texte publié : « Travaux de contruction d’un restaurant scolaire lot 2 - charpente bois »13 janvier 2025
La mairie a choisi BTH pour les écoles, jusqu’à 145 613,3 €.
Le texte publié : « Travaux de construction d’un restaurant scolaire lot 7 - doublages/cloisons/plafonds/menuis int »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Serge MARAIS, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJosé HACVILLE
- 2e adjoint au MaireBéatrice CORMON
- 3e adjoint au MaireÉric LOUET
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristel BARON
- Conseiller municipalMatthieu CHERTIER
- Conseiller municipalRomain DELNAISSE
- Conseiller municipalLynda HEUDEBOURG
- Conseiller municipalMickael HEURTEAU
- Conseiller municipalMarion MONVILLE
- Conseiller municipalAnne PARGNY
- Conseiller municipalNathalie POMARD
- Conseiller municipalIsabelle THOMAS
- Conseiller municipalJacques TOURTET
- Conseiller municipalGuillaume VERRIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireSerge MARAISélu du groupe de communes · CA Seine-Eure
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,48 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR | 596 | 100 % | 15 |
1 206 inscrits, 657 votants, 596 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 39 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de La Haye-Malherbe
CONCERT GOSPEL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de La Haye-Malherbe
Loto 03 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de La Haye-Malherbe
Sortie La Joie de vivre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de La Haye-Malherbe
Soirée Théâtre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de La Haye-Malherbe
Soirée Choucroute Samedi 10 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de La Haye-Malherbe
REPAS DANSANT 26/09/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Chemin du Becquet, 27340 Pont-de-l'Arche · à 6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Haye-Malherbe : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 4 juillet 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 septembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 7 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 13 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 4,26 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.