Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Maxe →
Bonjour,
La Maxe
1 056 habitants en 20237,5 km²Code postal 57140
Photo Aimelaime, Public domain
Aujourd’hui à La Maxe
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Maxe.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Maxe et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Maxe
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Maxe
Le visage de La Maxe
Le maire
Thierry Pernet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
96 rue Principale, 57140 La Maxe
- Lundi 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
- Mardi 10 h – 12 h, 16 h – 19 h
- Mercredi 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
- Jeudi 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
- Vendredi 10 h – 12 h, 16 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatricia Wallerich
- 2ème adjointJacques Duval
- 3ème adjointAudrey Deblay Davoise
- 4ème adjointJean-Marc Bur
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Maxe
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Metz : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Maxe
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La MaxeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de La MaxeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de La MaxeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Maxe à la construction de la page.
- Insee · portrait de La MaxePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Maxe →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A31 et la M153b.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Pierret.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,321 €/L66 Route de Woippy, Metz · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRue de l’Abattoir, Saint-Julien-lès-Metz · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,266 €/L36 Route de Lorry, Metz · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,243 €/L66 Route de Woippy, Metz · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,871 €/L1 Avenue des 2 Fontaines, Woippy · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,911 €/L1 Avenue des 2 Fontaines, Woippy · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
47 points de rechargedans 1 station à La Maxe
- Ikea Metz - Parking ClientsIzivia · jusqu’à 7,4 kW · 47 points · Rue du Trou aux Serpents 57140 la Maxe
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Le Met' · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Le Met'Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ENI-AGIP La Maxe - Aire de La Maxe - A31Aire de La Maxeà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseauSur la console d’accueil client - 7j/7 24h/24
- DAE de la Mairie de La MaxeCOMMUNE LA MAXE98 Rue Principaleà l’extérieur · libre d’accès · à moins de 100 mTél. Mairie : 03 87 30 18 03
- Salle polyvalente de La MaxeCOMMUNE LA MAXE2bis Rue de la Charmilleà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauhall d'entrée salle polyvalente
- Ecole de La MaxeCOMMUNE LA MAXE6 rue des Ecolesà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseaulocal technique dans le hall à droite
- Stade de foot de La MaxeCOMMUNE LA MAXE7 Rue de la Vaquiniereà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseauStade foot
5 des 8 lieux déclarés à La Maxe : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 5 autres médecins en exercice à La Maxe
- Alexandre de Monchy6 Rue des Ormes · libéral
- Marion Charpentier6 Rue des Ormes · libéral
- Olivier Agbo6 Rue des Ormes · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic4 médecins
- Chirurgie vasculaire1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Maxe
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 13 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Regie de L'Eau Metz Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
96 rue Principale, 57140 La Maxe
- Lundi
- 10 h – 12 h · 14 h – 16 h
- Mardi
- 10 h – 12 h · 16 h – 19 h
- Mercredi
- 10 h – 12 h · 14 h – 16 h
- Jeudi
- 10 h – 12 h · 14 h – 16 h
- Vendredi
- 10 h – 12 h · 16 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Woippy, à 2,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Woippy Auchan LPP
1 Avenue des 2 Fontaines Auchan, Woippy · à 2,5 km à vol d’oiseau
Bureau de poste
Woippy Hyper E.leclerc LPP
1 Avenue des 2 Fontaines Zone Industrielle, Woippy · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-20:30
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-20:30
- samedi 17 octobre08:30-20:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-20:30
- mardi 20 octobre08:30-20:30
- mercredi 21 octobre08:30-20:30
Où voter
- 1. Bureau N 1 Mairie96 Rue Principale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Maxe
à remettre en mairie par les 2 futur(e)s époux(ses).
se rendront ensemble à nos services pour le déposer COMPLET, entre 12 et 2 mois avant la date du mariage.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Se marier, se pacser
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Dans un premier temps, l’inscription est à réaliser en mairiepuis un rendez-vous est à organiser à l’école avec la directrice.
Dernière mise à jour le 07.07.2026
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de La Maxe
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieGroupe scolaire allant de la maternelle jusqu’à la primaire « Les Hérons »
Rue des Ecoles, 57140
03 87 31 27 30ce.0572979d@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
384 formations
après le bac à moins de 30 km (324 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Metz (houblonnière)
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de La Maxe ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Maxe et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Maxe avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Les jardins Vitrés
Producteurs de fruits et légumes de saison depuis 1750, la famille Malassé est à l'écoute de sa clientèle afin de la satisfaire au mieux.
L’activité
Les entreprises de La Maxe
15 entreprises crééesà La Maxe en 2025
- Services aux entreprises6
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Autres services1
228 établissements actifs au répertoire Sirene à La Maxe.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
C H
17 Rue Principale 57140 la Maxe
Restauration rapide
Capard
1 Rue de Thury 57140 la Maxe
Quincaillerie
Ceramicasa
9 Rue Acacias 57140 la Maxe
Restaurant
Ckel Resto
82 Rue Principale 57140 la Maxe
Chauffagiste
Climer
3 Rue de la Vaquiniere 57140 la Maxe
Maçon
Costa Jose
Rue Principale 57140 la Maxe
Vêtements
D.d.j.m
1 Chemin de Thury 57140 la Maxe
Électricien
Elec'Style
5 Rue des Peupliers 57140 la Maxe
Électricien
Entreprise Lorraine d'Electricite
96 Rue Principale 57140 la Maxe
Station-service
Ftgest
Aire de Repos de la Maxe Autoroute A 31 57140 la Maxe
Maçon
Ib Construction
9 Rue Acacias 57140 la Maxe
Primeur
Jardins Vitres 57
Che Chemin de la Moselle 57140 la Maxe
Primeur
Les Jardins Vitrés
57140 la Maxe 7-9 Rue des Ormes 57140 la Maxe
Paysagiste
Lomapaysage
5 B Rue Acacias 57140 la Maxe
Menuisier
Meranti Menuiserie et Agencement
105 Rue des Paquerettes 57140 la Maxe
Couvreur
Mersch
46 Rue Principale 57140 la Maxe
Chauffagiste
Mes
Campus d'Activite 57140 la Maxe
Meubles
Meubles Ikea France
Rue du Trou aux Serpents 57140 la Maxe
Boutique
Microservice Institut
Campus Activite de la Maxe 5 B Rue des Acacias 57140 la Maxe
Agence immobilière
SARL Pause Cafe
108 Rue des Paquerettes 57140 la Maxe
Garage
Sellerie J. Vigneulle
52 Rue Principale 57140 la Maxe
Plombier
Sommer Chauffage
14 Rue des Tilleuls 57140 la Maxe
Électricien
Surveil Systemes
Za du Campus 7 Rue Acacias 57140 la Maxe
Garage
Trelo
5 Rue Acacias 57140 la Maxe
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Maxe
Agenda municipalAutour de chez vous
🩺 Soirée d'information SANTÉ 💊
Dans la journée · Malroy
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- KinepolisSaint-Julien-lès-Metz · 3,2 km · 14 salles
- Salle Michel BonnetWoippy · 3,3 km · 1 salle
- KlubMetz · 4,7 km · 7 salles
- Kinepolis AmphitheatreMetz · 6,1 km · 8 salles
- Kinepolis AmnevilleAmnéville · 10,3 km · 12 salles
- Kinepolis WavesMoulins-lès-Metz · 10,8 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
7associations ont leur siège à La Maxe
Culture et loisirs (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
- Itinéraire cyclableVéloroute Charles le Téméraire
- Itinéraire cyclableVéloroute la Voie Bleue Thionville-Metz
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Baudier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Site archéologique de La Maxe
Micro-relief situé immédiatement à l'est du village de La Maxe, près du lieu-dit "Grange d'Anvie", connu par les sources historiques depuis le 15e siècle. Cette légère éminence, d'environ 6 ha, atteint en son point culminant une altitude de 165 m NGF, dominant d'environ 2, 50 m les terrains avoisinants. Cette caractéristique topographique favorable, dans le secteur largement soumis aux crues de la Moselle, explique la concentration des occupations humaines qui s'y sont succédé depuis le Néolithique ancien (5 000 avant notre ère) jusqu'au haut Moyen Age.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chieulles
À 2,1 km.
Voir sa pageMalroy
À 2,3 km.
Voir sa pageWoippy
À 2,6 km.
Voir sa pageSaint-Julien-lès-Metz
À 2,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- AGENCE INSPIRE METZ (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de La MaxeLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à La Maxe
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,9 €/m², entre 11,1 et 17,3 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²850 € par mois11,8 €/m², entre 9,2 et 15,2 €/m², d’après 29 annonces
- Un appartement de 52 m²730 € par mois14,1 €/m², entre 11,1 et 17,9 €/m², d’après 37 annonces
- Une maison de 92 m²1 130 € par mois12,2 €/m², entre 8,8 et 17,0 €/m², d’après 12 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,1 % | 0,3 % | 18,6 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 79,2 % | 0,8 % | 16,4 % | 1,3 % | 2,3 % |
| 2023 | 81,4 % | 1,0 % | 14,2 % | 1,7 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 81 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Maxe depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Maxe, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 262017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Maxe elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Maxe depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0562023
505 habitants en 1968, 1 056 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 590,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 383 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Maxe en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 65 981 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 073 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 499 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,12021
- 1,52022
- 4,52023
- 4,52024
- 4,52025
Reste à rembourser fin 2025
4,5 M€Soit 4 206 € pour chacun des 1 073 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
67,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 67 096 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,22019
- 0,72020
- 1,22021
- 1,82022
- 0,82023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 452 425 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 226 680 € | 296 411 € | 308 767 € |
| 2019 | 187 706 € | 245 757 € | 296 461 € |
| 2020 | 147 246 € | 679 828 € | 285 167 € |
| 2021 | 103 276 € | 1 183 196 € | -38 913 € |
| 2022 | 1 508 190 € | 1 753 491 € | 46 694 € |
| 2023 | 4 509 409 € | 788 638 € | 89 768 € |
| 2024 | 4 510 815 € | 474 186 € | -273 556 € |
| 2025 | 4 513 455 € | 452 425 € | 67 096 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Maxe demande 18,61 €. C’est ce que veut dire « 18,61 % ».
100 € de base18,61 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 186,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 18,61 % |
| Metz MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,09 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,228 % |
| Au total | 21,039 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 17,87 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 3,92 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,25 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Metz Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,94 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La MaxeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 594 | 0 | 0 | 0 |
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 960 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,45 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Maxe.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Operation d’ensemble des chemins communaux pietons et cyclistes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique de l’école avec changement de la chaudiere et relamping des luminaires
L’État paie 22,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Complexe sportif 3eme Tranche
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aire de jeux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de l’éclairage public (remplacement de 17 ancienes lampes par dispositifs a LED rue de la Charmille)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Const complexe sportif tr 2
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
21 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mars 2025
La mairie a choisi Leonard TP pour des travaux, jusqu’à 154 296 €.
Le texte publié : « Réfection de chemins pietonniers et cyclables »12 février 2025
La mairie a choisi Credit Mutuel Amenagement Foncier pour les équipements sportifs, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Mandat exclusif de vente de parcelles à LA MAXE LOTISSEMENT STADE II »25 novembre 2020
La mairie a choisi Soc D Expl Entreprise Nespola pour les équipements sportifs, jusqu’à 95 900 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe - relance: Lot 10 : Plâtrerie - Faux plafonds »25 novembre 2020
La mairie a choisi Le Bras Freres pour les équipements sportifs, jusqu’à 77 365 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe et#8211; relance après déclaration sans suite… »25 novembre 2020
La mairie a choisi Nicoletta et Cie pour les équipements sportifs, jusqu’à 29 767 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe - relance: Lot 14 : Peinture »25 novembre 2020
La mairie a choisi Lesserteur pour les équipements sportifs, jusqu’à 68 000 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe - relance: Lot 13 : Carrelage - Faience »25 novembre 2020
La mairie a choisi Ayrikan pour les équipements sportifs, jusqu’à 30 000 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe - relance: Lot 7 : Enduits »25 novembre 2020
La mairie a choisi Albizzati et Cie pour les équipements sportifs, jusqu’à 579 500 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un complexe sportif à la maxe - relance: Lot 2 : Gros-oeuvre »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry PERNET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatricia WALLERICH
- 2e adjoint au MaireJacques DUVAL
- 3e adjoint au MaireAudrey DEBLAY DAVOISE
- 4e adjoint au MaireJean-Marc BUR
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Yves ALLAIN
- Conseiller municipalDavid CONTANT
- Conseiller municipalValérie HENOT
- Conseiller municipalMélanie LAURENT
- Conseiller municipalNicolas PEGORARO
- Conseiller municipalYannick PIRAUBE
- Conseiller municipalCaroline RAVARD
- Conseiller municipalVincent THISSELIN
- Conseiller municipalSandrine THOMAS
- Conseiller municipalStéphanie WEBER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThierry PERNETélu du groupe de communes · Metz Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,41 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE ENSEMBLE | 349 | 100 % | 15 |
820 inscrits, 397 votants, 349 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue François Mitterrand, 57280 Maizières-lès-Metz · à 6,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Le DICRIM est disponible en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Maxe : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 4,73 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 6 | 5,68 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 10,42 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.