Le jumeau numérique de La Mothe-Saint-Héray
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 652 habitants en 202315,1 km²Code postal 79800
Photo Ngali5, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Mothe-Saint-Héray
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 617 743 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés248 592 € de l’État en 2025 : déconnexion des eaux pluviales sur la Place Clemenceau dans le cadre de l'aménagement des espaces publics de centre-bourg. Projet incluant une Gestion Intégrée des Eaux Pluviales (GIEP).
Voir les projets →Le maire
Christian Emerit
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Notre Village, Notre Energie » (16 sièges sur 19).
La mairie
2 place Clemenceau, 79800 La Mothe-Saint-Héray
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Mothe-Saint-Héray
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Deux-Sèvres
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Deux-Sèvres
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Pamproux à Sainte-Eanne - La Villedieu de Comblé : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 128 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D737, la D5 et la D45.
L’état des routes sur Inforoutes 79Site tenu par le Département des Deux-Sèvres.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
6 généralistesen exercice à La Mothe-Saint-Héray
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux du Sertad.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place Clemenceau, 79800 La Mothe-Saint-Héray
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 23/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
27 rue du Maréchal Joffre, 79800 La Mothe-Saint-Heray
2 Place Clèmenceau, 79800 La Mothe-Saint-Héray
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
21 Rue du Marechal Foch
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place Clemenceau, 79800 La Mothe-Saint-Héray
05 49 05 01 41Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi : 14 h – 17 h ; Mercredi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr19 rue de la Libération, 79800
05 49 05 01 49ce.0790240g@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place17 rue de la Libération, 79800
05 49 05 00 42ce.0790238e@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place11 place du Couvent, 79800
05 49 05 02 51ce.0790848t@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place21 rue de la Libération, 79800
05 49 05 00 75ce.0790021u@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
105 formations
après le bac à moins de 30 km (89 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Mothe Saint Heray
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de La Mothe-Saint-Héray ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Mothe-Saint-Héray et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Mothe-Saint-Héray avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
12 entreprises crééesà La Mothe-Saint-Héray en 2025
320 établissements actifs au répertoire Sirene à La Mothe-Saint-Héray.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
1 Route de Pamproux 79800 la Mothe-Saint-Heray
Quincaillerie
29 Rte Za de la Grande Plaine 79800 la Mothe-Saint-Heray
Banque
Place Clemenceau 79800 la Mothe-Saint-Heray
Banque
Place Clemenceau 79800 la Mothe-Saint-Heray
Banque
32 Rue de la Liberation 79800 la Mothe-Saint-Heray
Banque
32 Rue de la Liberation 79800 la Mothe-Saint-Heray
Alimentation générale
24 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Automobiles
34 Rue du Marechal Foch 79800 la Mothe-Saint-Heray
Électricien
2 Chemin des Silles 79800 la Mothe-Saint-Heray
Réparation d’électroménager
8 Rue des Trois Paves 79800 la Mothe Saint Heray
Pompes funèbres
6 Rue des Trois Paves 79800 la Mothe Saint Heray
Menuisier
Route de Lezay 79800 la Mothe-Saint-Heray
Opticien
5 Place Clemenceau 79800 la Mothe-Saint-Heray
Automobiles
Zone Industrielle 79800 la Mothe-Saint-Heray
Garage
Bel Air 53 T Rte de ST Maixent 79800 la Mothe-Saint-Heray
Maçon
10 Rue Champ de la Bataille 79800 la Mothe-Saint-Heray
Maçon
6 Chemin de Bel Air 79800 la Mothe-Saint-Heray
Boulangerie
8 Rue du Marechal Foch 79800 la Mothe-Saint-Heray
Restaurant
39 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Bar
6 Rue du Minage 79800 la Mothe-Saint-Heray
Boulangerie
30 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Garage
Rocade CD 737 79800 la Mothe-Saint-Heray
Restaurant
44 Route de Melle 79800 la Mothe-Saint-Heray
Contrôle technique
Route de S les Coulees 79800 la Mothe Saint Heray
Automobiles
3 Route de Salles 79800 la Mothe-Saint-Heray
Assurances
23 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Pharmacie
6 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Coiffeur
1 Place Clemenceau 79800 la Mothe-Saint-Heray
Bar
2 Rue du Marechal Foch 79800 la Mothe-Saint-Heray
Auto-école
51 Route de Pamproux 79800 la Mothe-Saint-Heray
Garage
Les Silles Est 79800 la Mothe-Saint-Heray
Pharmacie
3 PL Georges Clemenceau 79800 la Mothe-Saint-Heray
Électricien
10 Rue du Marechal Joffre 79800 la Mothe-Saint-Heray
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
49associations ont leur siège à La Mothe-Saint-Héray
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Plaine de La Mothe-Saint-Héray-Lezay |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE L'HERMITAIN, FORET DU FOUILLOUX, PRAIRIE MOTAISE, VALLEE DES GRENATS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifice entièrement construit au 15e siècle, et qui était attenant, au 17e siècle à un couvent de Dames bénédictines aujourd'hui disparu. L'église est divisée en trois nefs par deux rangées de piliers octogonaux qui portent doubleaux et voûtes d'arêtes aux clés ornées d'armoiries, et se termine par un pignon droit percé de trois fenestrages. Petite chapelle latérale au sud. A droite de la façade se trouve le clocher, accompagné d'un escalier terminé par une pyramide octogonale avec, aux angles, des lions ou figures d'animaux.
En savoir plusIl ne subsiste du château que son orangerie et deux tourelles. Le château fut rasé en 1842. L'orangerie se présente comme un corps de bâtiment qui s'ouvre au rez-de-chaussée et du côté sud, par cinq arcades en anse de panier. Au premier étage, une salle est percée, du même côté, de six hautes fenêtres à meneaux et de trois portes dont celles des extrémités s'ouvraient sur les galeries qui conduisaient à deux pavillons carrés. Ce premier étage est surmonté d'un entablement dont la corniche est à modillons. Les portes sont surmontées d'entablements et de frontons.
En savoir plusUn site hydraulique est attesté au 12e siècle, occupé par un moulin à tan au 17e siècle et par un moulin à blé à partir du début du 18e siècle. Modifié au milieu du 19e siècle, le moulin est agrandi et rééquipé entre 1911 et 1936 par le meunier Ludovic Gélin. Les transmissions et la machinerie subsistantes datent pour l'essentiel de cette époque. Sil nest pas exceptionnel, cet établissement est tout à fait représentatif des moulins de la région.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Maixent-l'École.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Maixent-l'École.
Voir sa pageÀ 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Maixent-l'École.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Maixent-l'École.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La Mothe-Saint-HérayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
965 €/m²La moitié des ventes entre 693 €/m² et 1 396 €/m².
22 ventes retenues en 20253 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Mothe-Saint-Héray : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 50 ventes enregistrées à La Mothe-Saint-Héray. 20 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 3 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 22 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 982 €/m²40 ventes, moitié entre 662 et 1 172 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 880 €/m²36 ventes, moitié entre 640 et 1 448 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 053 €/m²24 ventes, moitié entre 752 et 1 425 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 929 €/m²29 ventes, moitié entre 569 et 1 118 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 965 €/m²22 ventes, moitié entre 693 et 1 396 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent La Mothe-Saint-Héray, et Niort pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Mothe-Saint-Héray | 965 €/m²22 ventes | 965 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bougon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Exoudun | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Prailles-La Couarde | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Eanne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Salles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Souvigné | 1 306 €/m²10 ventes | 1 306 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Niortpour comparer | 2 013 €/m²1 052 ventes | 2 063 €/m²683 ventes | 1 941 €/m²369 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 407 €/m²5 155 ventes | 1 381 €/m²4 697 ventes | 1 799 €/m²458 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,7 % | 8,2 % | 20,3 % | 0,7 % | 1,2 % |
| 2017 | 69,0 % | 9,9 % | 19,1 % | 0,4 % | 1,5 % |
| 2023 | 68,1 % | 8,7 % | 22,0 % | 0,6 % | 0,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 358 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Mothe-Saint-Héray depuis juillet 2021.
46 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à La Mothe-Saint-Héray, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 95 | 5 | 7 | 7 | 76 |
| 2023 | 18 | 9 | 9 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6 |
| 2025 | 14 | 6 | 0 | 4 | 4 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de La Mothe-Saint-Héray depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 004 habitants en 1968, 1 652 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 21 332 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 686 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 869 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 808 € pour chacun des 1 686 habitants (population 2025 des comptes).
757 623 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 169 929 € en 2025.
En 2025, 829 640 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 829 640 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 739 570 € | 609 318 € | 255 794 € |
| 2019 | 2 120 590 € | 747 627 € | 302 117 € |
| 2020 | 1 983 164 € | 573 291 € | 365 588 € |
| 2021 | 1 789 982 € | 480 694 € | 282 953 € |
| 2022 | 1 592 258 € | 433 846 € | 300 340 € |
| 2023 | 1 291 527 € | 318 011 € | 341 902 € |
| 2024 | 1 509 104 € | 466 922 € | 216 813 € |
| 2025 | 1 362 967 € | 829 640 € | 169 929 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Mothe-Saint-Héray demande 34,94 €. C’est ce que veut dire « 34,94 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 349,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,94 % |
| CC Mellois en PoitouLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 14,37 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,708 % |
| Au total | 50,182 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,66 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,29 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,48 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Mellois en Poitou). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 617 743 € : 42 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 64 653 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 477 863 € |
| 2019 | 501 266 € |
| 2020 | 525 786 € |
| 2021 | 528 380 € |
| 2022 | 542 743 € |
| 2023 | 555 209 € |
| 2024 | 573 236 € |
| 2025 | 584 326 € |
| 2026 | 555 483 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 29,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 octobre 2025
La mairie a choisi Idverde pour des travaux, jusqu’à 182 759,53 €.
Le texte publié : « Aménagement des espaces publics de centre bourg : place Clemenceau et ses abords, mise en sécurité de la route… »17 octobre 2025
La mairie a choisi Eurovia Poitou Charentes Limousin pour des travaux, jusqu’à 990 399 €.
Le texte publié : « Aménagement des espaces publics de centre-bourg : place Clemenceau et ses abords, mise en sécurité de la route… »10 juillet 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 57 926,44 €.
Le texte publié : « Mission de diagnostic et mission de bas pour la restauration de lOrangerie »30 avril 2024
La mairie a choisi CB Elec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 83 191,41 €.
Le texte publié : « Aménagement 5 appartements Plomberie Ventilation Chauffage »30 avril 2024
La mairie a choisi Ets Jubien pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 519,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de 5 appartements Menuiseries intérieures bois »30 avril 2024
La mairie a choisi Ets Jubien pour des travaux, jusqu’à 92 112,02 €.
Le texte publié : « Aménagement de 5 appartements Cloisons Plafonds Isolations »12 mai 2022
La mairie a choisi Scale pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 11 700 €.
Le texte publié : « Aménagement des Espaces Publics Mariché de Maîtrise doeuvre Alice BROILLIARD-Groupement »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christian EMERIT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOTRE VILLAGE, NOTRE ENERGIE | 509 | 68,51 % | 16 |
| Elus, Citoyens, Engagés et Solidaires | 234 | 31,49 % | 3 |
1 142 inscrits, 772 votants, 743 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 11 nuls.
Police, alertes et risques
2 place Clèmenceau, 79800 La Mothe-Saint-Héray
8 ter rue Aristide Briand, 79400 Saint-Maixent-l'École · à 9,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 31 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 8 | 4,84 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 4,24 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 16 | 9,69 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.