Le jumeau numérique de La Mulatière
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
6 534 habitants en 20231,8 km²Code postal 69350
Photo Frachet, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Mulatière
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Maxime Bost
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Mulatiere D'avenir » (22 sièges sur 29).
La mairie
1 place Jean-Moulin, 69350 La Mulatière
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Mulatière
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Bon
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
ruisseau la mouche à Saint-Genis-Laval : écoulement visible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Bas Rhône en amont de l'Isère, Haut Rhône en aval de l'Ain et Saône à Lyon.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
5 points de rechargedans 2 stations à La Mulatière
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à La Mulatière
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eau du Grand Lyon.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Jean-Moulin, 69350 La Mulatière
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mairie de la Mulatière, 1 place Jean Moulin, 69350 La Mulatière
1 Place Jean Moulin, 69350 La Mulatière
Aide au numérique
102 Chemin des Chassagnes, 69350 La Mulatière
contact@centresocialmulatiere.frCentre social du RouleAide au numérique
8 Place Général Leclerc, 69350 La Mulatière
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Place Jean Moulin
Aujourd’hui : 08:45-12:30 · 13:30-18:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Uniquement sur rendez-vous au 04 78 86 62 00,
04 78 86 62 00Au plus tard un mois avant la date du mariage.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Le Service Urbanisme est à votre disposition pour toutes questions relatives à vos démarches d'urbanisme au 04 78 86 62 18 ou à l'adresse service.urbanisme@lamulatiere.fr
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
6 Che de la Bastero, 69350 la Mulatière
7 PL General Leclerc, 69350 la Mulatière
8 Rue de Verdun, 69350 la Mulatière · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 72 30 18 54direction.envol@bat-mulatiere.fr75 Che de Grand Roule, 69350 la Mulatière
12 rue de Verdun, 69350 La Mulatière
Tél:0478500435ce.0693775d@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière
04 72 66 30 80ce.0692075f@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place2 Rue Clément Mulat, 69350 La Mulatière
0478517252/0478502790ce.0692077h@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière
04 72 66 30 80contact@assomption-bellevue.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière
04 72 66 30 80contact@assomption-bellevue.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière
Adresse postale : 172 avenue Jean Jaurès, 6900704 72 66 30 80superieur@assomption-lyon.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 131 formations
après le bac à moins de 30 km (1 071 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 128 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeUn service de navette est mis en place pour faciliter la mobilité des élèves du Grand Cèdre domiciliés sur le bas de la commune, priorité aux familles non véhiculées. La navette est limitée à 21 enfants.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Lyon 7
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de La Mulatière ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Mulatière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 77 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Mulatière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Un bistrot créatif aménagé pour créer un lieu où la bonne cuisine, le vin et la culture font bon ménage. Le jeune chef, Yann Gaillard, a repris avec son compère Olivier Mesnard, un ancien restaurant des bords de Saône.
Boulangerie et snack.
Fast food avec un choix varié d'options.
Boulangerie et snack.
Cuisine traditionnelle familiale.
L’activité
150 entreprises crééesà La Mulatière en 2025
1 361 établissements actifs au répertoire Sirene à La Mulatière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
77 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
85 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Alimentation générale
103 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Restaurant
27 Quai Pierre Semard 69350 la Mulatiere
Supermarché
258-260-Centre Commercial la Bastero 258 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Boulangerie
2 Rue de la Navarre 69350 la Mulatiere
Chauffagiste
15 Avenue Laurent Bonnevay 69350 la Mulatiere
Plâtrier
41 Quai Jean-Jacques Rousseau 69350 la Mulatiere
Charpentier
51 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Assurances
4 Chemin de la Bastero 69350 la Mulatiere
Garage
102 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Boulangerie
93 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Restaurant
297 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Sport
253 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Restaurant
26 Quai Pierre Semard 69350 la Mulatiere
Restauration rapide
Le Pivort 2 103 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Restauration rapide
6 Avenue Laurent Bonnevay 69350 la Mulatiere
Serrurier, métallier
40 Imp du Pras 69350 la Mulatiere
Chauffagiste
87 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Maçon
17 Rue Andre Lafarge 69350 la Mulatiere
Serrurier, métallier
23 Avenue Laurent Bonnevay 69350 la Mulatiere
Photographe
6 Rue Bellevue 69350 la Mulatiere
Maçon
37 B Imp du Pras 69350 la Mulatiere
Maçon
1 Rue Camille Chardiny 69350 la Mulatiere
Boulangerie
Cite du Roule 2 Rue de la Navarre 69350 la Mulatiere
Électricien
6 Avenue General de Gaulle 69350 la Mulatiere
Agence immobilière
1 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Chauffagiste
12 Rue de Lattre de Tassigny 69350 la Mulatiere
Chauffagiste
297 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Restaurant
15 Quai Jean-Jacques Rousseau 69350 la Mulatiere
Garage
14 Chemin du Buisset 69350 la Mulatiere
Garage
5 Chemin de la Bastero 69350 la Mulatiere
Photographe
134 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Agence immobilière
15 Chemin du Buisset 69350 la Mulatiere
Carreleur, solier
4 All du Frere Benoit 69350 la Mulatiere
Location de voitures
197 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Restaurant
113 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Restauration rapide
129 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Garage
121 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Électricien
134 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Restaurant
2 Quai Jean-Jacques Rousseau 69350 la Mulatiere
Automobiles
113 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Agence immobilière
8 Place General Leclerc 69350 la Mulatiere
Paysagiste
1 Quai Jean-Jacques Rousseau 69350 la Mulatiere
Restauration rapide
258-260 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Boulangerie
2 Rue de la Navarre 69350 la Mulatiere
Serrurier, métallier
47 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Coiffeur
97 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Serrurier, métallier
233 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Automobiles
25 B Quai Pierre Semard 69350 la Mulatiere
Automobiles
10 Rue de la Navarre 69350 la Mulatiere
Garage
14 Chemin du Buisset 69350 la Mulatiere
Paysagiste
4 All du Frere Benoit 69350 la Mulatiere
Plâtrier
17 Rue de Lattre de Tassigny 69350 la Mulatiere
Presse, papeterie
260 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Peintre
17 Rue Andre Lafarge 69350 la Mulatiere
Maçon
41 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Serrurier, métallier
47 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Garage
47 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Chauffagiste
(le Confluent) 54 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Peintre
91 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Alimentation générale
103 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Peintre
22 B Quai Pierre Semard 69350 la Mulatiere
Plâtrier
45 B Imp du Pras 69350 la Mulatiere
Pressing
12 Avenue Laurent Bonnevay 69350 la Mulatiere
Auto-école
95 Rue du Grand Roule 69350 la Mulatiere
Menuisier
45 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Station-service
66 Rue Stephane Dechant 69350 la Mulatiere
Agence immobilière
9 Avenue Laurent Bonnevay 69350 la Mulatiere
Photographe
Le Confluent 54 Chemin du Pras 69350 la Mulatiere
Peintre
203 Chemin de Fontanieres 69350 la Mulatiere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lyon
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lyon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
106associations ont leur siège à La Mulatière
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES, ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON, VAL DE SAONE MERIDIONAL |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Château du 18e siècle, entièrement réhabilité au 19e par différents architectes, dont Perret de la Menue. Le parc a été aménagé dans le goût classique puis dans l'esprit romantique. Terrasses sur arcades (servant d'orangerie) , entrée principale théâtralisée par un escalier monumental à double volée tournante, avec grotte de rocailles, gloriettes-belvédères, bassins, nymphées, fontaines.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,5 km.
Voir sa pageÀ 2,9 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Oullins-Pierre-Bénite.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageÀ 4,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La MulatièreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
2 898 €/m²La moitié des ventes entre 2 406 €/m² et 3 384 €/m².
95 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Mulatière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 128 ventes enregistrées à La Mulatière. 28 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 99 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | 2 925 €/m²102 ventes, moitié entre 2 489 et 3 537 |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | 3 235 €/m²124 ventes, moitié entre 2 770 et 4 311 |
| 2023 | trop peu de ventes (3) | 3 207 €/m²72 ventes, moitié entre 2 526 et 3 961 |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | 2 785 €/m²69 ventes, moitié entre 2 368 et 3 317 |
| 2025 | trop peu de ventes (4) | 2 898 €/m²95 ventes, moitié entre 2 406 et 3 384 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Le Roule | trop peu de ventes (0) | 2 785 €/m²87 ventes, moitié entre 2 410 et 3 273 |
| Le Confluent | trop peu de ventes (6) | 3 498 €/m²68 ventes, moitié entre 2 832 et 4 465 |
| Les Chassagnes | trop peu de ventes (7) | 2 842 €/m²81 ventes, moitié entre 2 309 et 3 361 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 3 536 €/m², un T5 ou plus autour de 2 579 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 980 €/m²22 ventes, moitié entre 2 457 et 3 492 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 3 536 €/m²34 ventes, moitié entre 2 994 et 4 170 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 2 889 €/m²81 ventes, moitié entre 2 456 et 3 600 | trop peu de ventes (1) |
| T4 | 2 854 €/m²70 ventes, moitié entre 2 291 et 3 249 | trop peu de ventes (4) |
| T5+ | 2 579 €/m²29 ventes, moitié entre 2 025 et 2 944 | trop peu de ventes (6) |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 165 €/m²41 ventes, moitié entre 2 800 et 4 000 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 2 852 €/m²96 ventes, moitié entre 2 461 et 3 397 | trop peu de ventes (3) |
| 70 à 89 m² | 2 726 €/m²62 ventes, moitié entre 2 223 et 3 220 | trop peu de ventes (3) |
| 90 à 119 m² | 3 024 €/m²28 ventes, moitié entre 2 593 et 3 606 | trop peu de ventes (0) |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 164 appartements, 10 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent La Mulatière. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Mulatière | 2 944 €/m²99 ventes | trop peu de ventes (4) | 2 898 €/m²95 ventes |
| Lyon | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Oullins-Pierre-Bénite | 3 267 €/m²463 ventes | 4 412 €/m²86 ventes | 3 065 €/m²377 ventes |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 3 561 €/m²307 ventes | 5 516 €/m²68 ventes | 3 181 €/m²239 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 53,2 % | 19,4 % | 24,4 % | 1,1 % | 1,9 % |
| 2017 | 52,3 % | 20,5 % | 23,4 % | 1,4 % | 2,4 % |
| 2023 | 54,2 % | 15,8 % | 24,2 % | 3,4 % | 2,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 1 795 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Mulatière depuis juillet 2021.
119 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à La Mulatière, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 169 | 0 | 0 | 169 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 9 | 1 | 1 | 7 | 0 |
| 2017 | 171 | 1 | 0 | 170 | 0 |
| 2018 | 26 | 1 | 0 | 25 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 64 | 1 | 0 | 15 | 48 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de La Mulatière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
8 073 habitants en 1968, 6 534 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 710,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 20 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 731 018 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 626 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 984 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 364 € pour chacun des 6 626 habitants (population 2025 des comptes).
814 257 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 975 141 € en 2025.
En 2025, 1,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 140 153 € | 642 394 € | 509 518 € |
| 2019 | 1 809 111 € | 751 985 € | 688 558 € |
| 2020 | 1 511 390 € | 1 517 872 € | 899 771 € |
| 2021 | 3 228 093 € | 2 520 932 € | 666 525 € |
| 2022 | 2 843 352 € | 1 336 238 € | 897 256 € |
| 2023 | 2 477 302 € | 507 369 € | 815 260 € |
| 2024 | 2 154 792 € | 1 364 384 € | 743 634 € |
| 2025 | 2 413 836 € | 1 762 878 € | 975 141 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Mulatière demande 31,60 €. C’est ce que veut dire « 31,6 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 316,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,6 % |
| Métropole de LyonLa collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département. | 0,55 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,27 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,261 % |
| Au total | 33,681 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,37 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 5,19 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 5,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par la collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département (Métropole de Lyon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 430 162 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 449 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 227 636 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 340 812 € |
| 2019 | 303 325 € |
| 2020 | 272 347 € |
| 2021 | 245 383 € |
| 2022 | 206 329 € |
| 2023 | 227 261 € |
| 2024 | 225 500 € |
| 2025 | 181 359 € |
| 2026 | 118 834 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 décembre 2024
La mairie a choisi Etablissements Estrat Bonche SA pour les écoles, jusqu’à 78 560 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des écoles maternelle et primaire du grand cedre - lot 6 isolation plâtrerie peinture »11 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour les écoles, jusqu’à 653 954 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique du groupe scolaire du grand cèdre à La Mulatière »11 décembre 2024
La mairie a choisi Novelio pour les écoles, jusqu’à 324 750 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des écoles maternelle et primaire du grand cedre - lot 4 CVC »11 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour les écoles, jusqu’à 653 954,62 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des écoles maternelle et primaire du grand cedre - lot 2 façades plâtrerie peinture »11 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Alain le Ny pour les écoles, jusqu’à 63 036,02 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des écoles maternelle et primaire du grand cedre - lot 7 couverture »10 décembre 2024
La mairie a choisi MFM Menuiserie pour les écoles, jusqu’à 63 094,9 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des écoles maternelle et primaire du grand cedre - relance du lot 3 menuiseries… »17 juillet 2024
La mairie a choisi Restauration Pour Collectivites pour les repas et la cantine, jusqu’à 99 015 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour la restauration scolaire »17 juillet 2024
La mairie a choisi Restauration Pour Collectivites pour les repas et la cantine, jusqu’à 396 060 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour le restaurant scolaire de La Mulatière. »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Maxime BOST, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 55,46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MULATIERE D'AVENIRMaxime BOST | 999 | 46,42 % | 22 |
| Réussir La MulatièreBénédicte TOUCHARD | 790 | 36,71 % | 5 |
| La Mulatière Confluences d'énergiesVéronique DÉCHAMPS | 363 | 16,87 % | 2 |
3 947 inscrits, 2 189 votants, 2 152 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Place Jean Moulin, 69350 La Mulatière
Menée par la police municipale, l'Opération Tranquillité Vacances, permet de prévenir les risques de cambriolage.
Oullins, 8 rue Diderot, 69600 Oullins-Pierre-Bénite
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Lire la suiteLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2008. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 539 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 1,99 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 22 | 3,37 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 5 | 0,77 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 13 | 1,99 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 38 | 5,82 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 29 | 7,79 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 18 | 2,75 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 148 | 22,65 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 19 | 2,91 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 63 | 9,64 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 58 | 8,88 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 56 | 8,57 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 57 | 8,72 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
65 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 14 | 0 | 2 | 13 |
| 2021 | 22 | 0 | 4 | 19 |
| 2022 | 10 | 0 | 2 | 9 |
| 2023 | 10 | 0 | 3 | 8 |
| 2024 | 9 | 1 | 2 | 7 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.