Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Tuilière →
Bonjour,
La Tuilière
273 habitants en 202331,6 km²Code postal 42830
Photo Bastien marie-françoise, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à La Tuilière
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Tuilière.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Tuilière et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Tuilière
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Tuilière
Le visage de La Tuilière
Le maire
Jean-Paul Blachon
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Uni(e)s pour La Tuilière » (11 sièges sur 11).
La mairie
1 place du 11 novembre 1918, 42830 La Tuilière
- Lundi 08 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi 08 h – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMaxime Dufour
- 2ème adjointOrlane Annabelle Deppe
- 3ème adjointPhilippe Boutte
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Tuilière
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 13° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
8°
Brouillard, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Boën à Saint-Just-en-Chevalet : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Dim 18Brouillardau plus frais 4°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 11°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Tuilière
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La TuilièreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de La TuilièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de La TuilièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Tuilière à la construction de la page.
- Insee · portrait de La TuilièrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Tuilière →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D495.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Bourg.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/L160 rue du pont de combre, Saint-Just-en-Chevalet · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,220 €/L160 rue du pont de combre, Saint-Just-en-Chevalet · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,909 €/L160 rue du pont de combre, Saint-Just-en-Chevalet · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à La Tuilière
- Carry-le-RouetElectromaps · jusqu’à 22 kW · 1 point · 34, avenue Draïo de la Mar 13620 Carry-le-Rouet
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Saint Priest La Prugne - Le bourg - Salle des fêtes2 Le bourg, Saint-Priest-la-Prugneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,8 km à vol d’oiseauSalle des fêtes - 7j/7 24h/24
- Mairie de Saint Priest La Prugne - 21 Bis Rue De Vichy - auvent de la bibliothèque21 Bis Rue De Vichy, Saint-Priest-la-Prugneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseauauvent de la bibliothèque - 24h/24 7j/7
- EHPAD du Pays d'Urfe - Rue René Cassin - à côté de la porte d'entrée114 Rue René Cassin, Saint-Just-en-Chevaletà l’intérieur · libre d’accès · 7j/7 8h30/20h · à 5 km à vol d’oiseauà côté de la porte d'entrée - 7j/7 8h30/20h
Aucun déclaré à La Tuilière : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de La Tuilière
- Stélie MartinsLes Salles · à 10,5 km à vol d’oiseau
- Dominique AbrahamRoute d'ARCONSAT · Chabreloche · à 11,3 km à vol d’oiseau
- Veronique Jouve6 Rue du Groupe Scolaire · Chabreloche · à 11,3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Tuilière
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 47 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du 11 novembre 1918, 42830 La Tuilière
- Lundi
- 08 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi
- 08 h – 12 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil ouvert les 1er et 3e samedis du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Just-en-Chevalet, à 4,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
ST Priest la Prugne Epicerie ST
12 Rue de Vichy Epicerie ST Priest, ST Priest la Prugne · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 16:00-19:00
- samedi 17 octobre07:00-13:00 · 16:00-19:00
- dimanche 18 octobre07:00-12:30
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:00-13:00 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 16:00-19:00
Bureau de poste
Saint Just en Chevalet
Place de la Mairie, ST Just en Chevalet · à 4,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie de la TuiliereLe Bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Tuilière
1 place du 11 novembre 1918, 42830 La Tuilière
04 77 62 92 93Lundi : 08 h – 12 h ; Mercredi au Jeudi : 08 h – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de La Tuilière
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire Bourg
LE BOURG, 42830
04 77 62 93 99ce.0420870t@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
65 formations
après le bac à moins de 30 km (61 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-just-en-chevalet
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de La Tuilière ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Tuilière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Tuilière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Les Saveurs de la Pépinière
Producteurs de petits fruits en Agriculture Biologique. Retrouvez le bon goût des fruits rouges toute l'année avec les confitures, nectars, coulis et purée de fruits.
Au Pré de mon arbre
Marion et Maxime vous accueillent dans leur ferme auberge et proposent des menus savoureux à base des produits de leur ferme: agneaux, gallinacées, canards, légumes, champignons... Individuels,cavaliers,randonneurs, VTTistes, groupes...sont les bienvenus.
L’activité
Les entreprises de La Tuilière
3 entreprises crééesà La Tuilière en 2025
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Services aux entreprises1
92 établissements actifs au répertoire Sirene à La Tuilière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FP PonsonRadiation · 10 mars 2026
- EARL des Bois NoirsCréation · 11 janvier 2026
- SCI des PaulinesCréation · 16 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
Ets Brunelin - les Compagnons du Bois
Le Jalet Sud 42830 Tuiliere (la)
Menuisier
Goutorbe Charpentes Menuiseries
La Croix de Fer 42830 la Tuiliere
Boulangerie
Societe Peronnet
Le Bourg 42830 la Tuiliere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à La Tuilière par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Tuilière
Autour de chez vous
Fête des cucurbitacées
Dans la journée · La Guillermie
Artisans du bien être
Dans la journée · La Guillermie
Fête de la pomme
11 h · La Chabanne · Parvis derrière l'église
Foodtruck itinérant : Pizza du mercredi
Dans la journée · Saint-Nicolas-des-Biefs
atelier oenologie (Bib)
Dans la journée · Chausseterre
Concert Valjean (trashpop)
18 h · La Chabanne · Les Herbes Folles
Jeux (Bibliothèque)
Dans la journée · Chausseterre
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le FoyerNoirétable · 16,1 km · 1 salle
- Le Grand PalaisRoanne · 21,3 km · 9 salles
- Espace Renoir 1Roanne · 21,7 km · 2 salles
- Le MonacoThiers · 23,5 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
7associations ont leur siège à La Tuilière
Culture et loisirs (1)
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Amicale des Classes en 6 de la Tuiliere22 avril 2025 · permettre aux différents membres des classes en 6, de se rencontrer,de se connaitre et d'organiser ensemble des fêtes et des loisirs tous les 5ans
- Classes en 0 de la Tuiliere8 avril 2025 · permettre aux différents membres des classes en 0 de se rencontrer, de se connaître et d'organiser ensemble des fêtes et des loisirs
- Classe en 730 juillet 2024 · retrouvailles entre classards nés en 7
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour La Tuilière, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Forêts et tourbières des Monts de la Madeleine, Ruisseaux du Boën, Ban et Font d'Aix |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MONTS DE LA MADELEINE, SECTEUR AUVERGNE, Rivière du Boën, Tourbières et forêt du Gué de la Chaux et de Bois Vague |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE, HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS, MONTS DE LA MADELEINE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Rouge
- Église Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Just-en-Chevalet
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Just-en-Chevalet.
Voir sa pageSaint-Priest-la-Prugne
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Just-en-Chevalet.
Voir sa pageLaprugne
À 5,2 km.
Voir sa pageCherier
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Just-en-Chevalet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La TuilièreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent La Tuilière, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Tuilière | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Laprugne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Cherier | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Just-en-Chevalet | 1 150 €/m²19 ventes | 1 150 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Priest-la-Prugne | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec La Tuilière peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à La Tuilière
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²300 € par mois8,2 €/m², entre 6,3 et 10,6 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,1 et 8,6 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²370 € par mois7,1 €/m², entre 5,5 et 9,1 €/m², d’après 8 annonces
- Une maison de 92 m²640 € par mois6,9 €/m², entre 4,8 et 9,9 €/m², d’après 6 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Tuilière depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 55,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 0 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Tuilière, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 52023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Tuilière elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Tuilière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4851968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2732023
485 habitants en 1968, 273 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 580,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 074 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Tuilière en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 60 286 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 280 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 332 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
156 096 €Soit 557 € pour chacun des 280 habitants (population 2025 des comptes).
207 084 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 80 045 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 52 423 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 407 674 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 286 162 € | 407 674 € | 62 136 € |
| 2019 | 268 279 € | 103 213 € | -90 482 € |
| 2020 | 250 704 € | 9 704 € | 64 897 € |
| 2021 | 232 433 € | 80 715 € | 65 782 € |
| 2022 | 363 180 € | 383 922 € | 67 616 € |
| 2023 | 194 615 € | 130 288 € | 173 359 € |
| 2024 | 175 855 € | 216 337 € | 72 551 € |
| 2025 | 156 096 € | 52 423 € | 80 045 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Tuilière demande 21,38 €. C’est ce que veut dire « 21,38 % ».
100 € de base21,38 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 213,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 21,38 % |
| CC du Pays d'UrféLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,554 % |
| Au total | 28,838 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La TuilièreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à La Tuilière
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 148 363 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 963 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 876 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 126 008 € |
| 2019 | 126 306 € |
| 2020 | 126 528 € |
| 2021 | 126 847 € |
| 2022 | 127 252 € |
| 2023 | 130 741 € |
| 2024 | 129 130 € |
| 2025 | 131 556 € |
| 2026 | 134 232 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Tuilière.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Urbanisme
L’État paie 14 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Paul BLACHON, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMaxime DUFOUR
- 2e adjoint au MaireOrlane Annabelle DEPPE
- 3e adjoint au MairePhilippe BOUTTE
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNadine GOUTORBE
- Conseiller municipalStéphane GOUTORBE
- Conseiller municipalFrançoise GUTEJ
- Conseiller municipalMarc LASSAIGNE
- Conseiller municipalJoëlle LASSAKEUR
- Conseiller municipalSophie RENAUD
- Conseiller municipalThomas SIETTEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Paul BLACHONélu du groupe de communes · CC du Pays d'Urfe (Ccpu)
- 1er adjoint au MaireMaxime DUFOURélu du groupe de communes · CC du Pays d'Urfe (Ccpu)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Uni(e)s pour La Tuilière | 125 | 100 % | 11 |
242 inscrits, 166 votants, 125 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 37 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
10 route de Montloup, 42430 Saint-Just-en-Chevalet · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Tuilière : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.