Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Vaupalière →
Bonjour,
La Vaupalière
1 245 habitants en 20238 km²Code postal 76150
Photo Eurasia21eu, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à La Vaupalière
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Vaupalière.
- Rien d’urgent aujourd’hui à La Vaupalière.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de La Vaupalière et de la Seine-Maritime
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de La Vaupalière
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer La Vaupalière
Le visage de La Vaupalière
Le maire
Baptiste Dias Ferreira
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « J'aime La Vaupalière » (13 sièges sur 15).
La mairie
Place Pierre-Bérégovoy, 76150 La Vaupalière
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Louis Duponchel
- 2ème adjointStéphanie Cambour
- 3ème adjointSébastien Degée
- 4ème adjointFlorianne Mahieu
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
La Vaupalière
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Cailly à Notre-Dame-de-Bondeville - Echelle aval : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Sam 24Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de La Vaupalière
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Havre
Le Havre6 – 1Boulognevendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Quevilly-Rouen Métropole
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Rouen
Rouen2 – 0Bourg-Péronnassamedi 3 octobreProchain match : Paris 13 Atletico – Rouen, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour La VaupalièreRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Seine-MaritimeBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de La VaupalièreRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de La VaupalièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour La Vaupalière à la construction de la page.
- Insee · portrait de La VaupalièrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à La Vaupalière →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A150, la D1043 et la D43.
L’état des routes sur Inforoute 76Site tenu par le Département de la Seine-Maritime.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Z.A. La Maine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L14 route de Duclair, Saint-Jean-du-Cardonnay · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAv. Jean Rondeaux, Rouen · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAv. Jean Rondeaux, Rouen · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRue du Commandant Georges Ledru, Canteleu · prix du 10 octobre 2026
- GPL · 1,049 €/LAv. Jean Rondeaux, Rouen · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Astuce · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de AstuceRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-AJPhoneAJ PHONE9 Rue Pierre Gassendià l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseau
- CLA213301577Le Clos de la Vaupaliere457 Le Bout du Boscà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseauAu niveau de l'entrée principale
- CLA212200907AJ Phone9 Rue Pierre Gassendià l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseauÀ l'entrée
- CLA210400460CIMME MANUTENTION3 Rue François Aragoà l’intérieur · libre d’accès · à 3,1 km à vol d’oiseau
- CLA211500756BOULEY SEDIN2 Rue Louis-joseph Gay-lussacà l’intérieur · libre d’accès · à 3,1 km à vol d’oiseauà droite de l'escalier
5 des 8 lieux déclarés à La Vaupalière : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de La Vaupalière
- Emilie Delasalle15 Rue de L'Eglise · Montigny · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Laure Bourgeaux15 Rue de L'Eglise · Montigny · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Charlotte Baron16 Rue Charles Capelle · Maromme · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de La Vaupalière
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Normandie.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Pierre-Bérégovoy, 76150 La Vaupalière
- lundi et jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00
La mairie est ouverte au public les : - mardi et vendredi
- 13 h 30 – 17 h 30
Mardi et vendredi de 13 h 30 à 17 h 30 - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Samedi de 9 h à 12 h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place Pierre Bérégovoy, 76150 La Vaupalière
Notre-Dame-de-Bondeville, à 3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Deville les Rouen Coccimarket
75 Route de Dieppe, Deville les Rouen · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:30-21:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-21:00
- samedi 17 octobre07:30-21:00
- dimanche 18 octobre07:30-21:00
- lundi 19 octobre07:30-21:00
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre07:30-21:00
Bureau de poste
Deville les Rouen
293 Route de Dieppe, Deville les Rouen · à 0,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. MairiePlace Beregovoy
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à La Vaupalière
Place Pierre-Bérégovoy, 76150 La Vaupalière
02 32 93 93 93Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 13/10/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 13/10/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
BN 2 A
Rue Pierre Gassendi, 76150 la Vaupalière
The Nurseries
2 All des Peupliers, 76150 la Vaupalière · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 87 39 38 35thenursery_lavaupaliere@yahoo.comLes écoles de La Vaupalière
Annuaire de l’Éducation nationaleL'école du Séquoïa
Rue de l'Eglise, 76150
02 32 93 93 96ce.0760880u@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
07h30-08h35Matin : 07h30-08h35
16h30-18h30Après midi : 16h30-18h30
Horaires : 8h – 18h
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
374 formations
après le bac à moins de 30 km (314 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 32 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montville
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2023Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 13/10/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de La Vaupalière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de La Vaupalière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant du Clos Rouen - La Vaupalière
Situé aux portes de Rouen, notre restaurant du Clos Rouen - La Vaupalière, vous accueille tous les midis et soirs, du lundi au vendredi. Notre ardoise se compose de plats faits maison, nous privilégions des produits de nos régions, de saison et nos...
L’activité
Les entreprises de La Vaupalière
18 entreprises crééesà La Vaupalière en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Industrie3
- Services aux entreprises3
- Autres services3
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
223 établissements actifs au répertoire Sirene à La Vaupalière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI 9 GassendiCréation · 13 octobre 2026
- Auto ClassRadiation · 13 septembre 2026
- M B IProcédure collective · 27 août 2026
- S.C.I. du CardonnayRadiation · 12 juillet 2026
- Fabrice DelfosseRadiation · 9 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Acl Energies
544 Rue de L'Eglise 76150 la Vaupaliere
Boulangerie
Atelier Papille
2 Rue Francois Arago 76150 la Vaupaliere
Garage
Carrosserie Francis Caumont
Route de Duclair 76150 la Vaupaliere
Paysagiste
EURL Denis Leclerc
1149 Route de Duclair 76150 la Vaupaliere
Électricien
F.eLec
Za les Portes de L Ouest Rue Pierre Gassendi 76150 la Vaupaliere
Automobiles
Flex Auto
1 Rue Pierre Gassendi 76150 la Vaupaliere
Électricien
JLM Electricite
1 Allee des Noisetiers 76150 la Vaupaliere
Lavage auto
Kärcher
Zone d'Activites les Ports de L'Ouest 2 Rue Francois Arago 76150 la Vaupaliere
Restaurant
Lecointe-Traiteur
Les Portes de L'Ouest Rue Francois Arago 76150 la Vaupaliere
Bar
Les Chasseurs
1 Route de Duclair 76150 la Vaupaliere
Plombier
LQ Renov'
32 Allee des Peupliers 76150 la Vaupaliere
Automobiles
SARL Mace
172 Route de Montigny 76150 la Vaupaliere
Peintre
SARL Theodose D.P.
1 Rue Pierre Gassendi 76150 la Vaupaliere
Maçon
Societe Nouvelle PSD
Za les Portes de L'Ouest 76150 la Vaupaliere
Réparation de téléphones
Themis
Allee du Val Saint Leonard 76150 la Vaupaliere
Maçon
WM Services
Allee du Val Saint Leonard 76150 la Vaupaliere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à La Vaupalière par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de La Vaupalière
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace Culturel Francois MitterrandCanteleu · 1,5 km · 1 salle
- ArielMont-Saint-Aignan · 1,8 km · 1 salle
- Espace Culturel BeaumarchaisMaromme · 1,8 km · 1 salle
- Pathe Docks 76Rouen · 2,6 km · 14 salles
- Kinepolis RouenRouen · 4,6 km · 14 salles
- Omnia RepubliqueRouen · 4,6 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de la Vaupalière
Trouver une association
14associations ont leur siège à La Vaupalière
Culture et loisirs (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sport Pour Tous14 décembre 2021 · faire pratiquer des cours de gymnastique à domicile
- Bout'S Chou & Nounous19 octobre 2021 · assistantes maternelles indépendantes agrées accueillir des enfants proposer différentes activités, favoriser le bien être des enfants dans les locaux mis à…
Une salle pour se retrouver
Petite salle annexe, Espace sportif de la Vaupalière
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
La boite à lire
La boite à lire se trouve sous le porche de la mairie.
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour La Vaupalière, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour d'Hénouville
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-Maritime TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Boucles De La Seine Normande |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA MARE DE RENARD, LA MARE DE ROUSSEUIL, LA MARE MOUSSUE, LE CHEMIN DES MERISIERS ET LA MARE DES TULIPIERS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Léonard
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montigny
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Duclair.
Voir sa pageSaint-Jean-du-Cardonnay
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Duclair.
Voir sa pageHénouville
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Duclair.
Voir sa pageMaromme
À 3,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de La VaupalièreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 336 €/m²La moitié des ventes entre 2 117 €/m² et 2 722 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de La Vaupalière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à La Vaupalière. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 246 €/m²14 ventes, moitié entre 1 714 et 2 381 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 418 €/m²14 ventes, moitié entre 2 138 et 2 746 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 436 €/m²12 ventes, moitié entre 2 023 et 2 925 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 336 €/m²15 ventes, moitié entre 2 117 et 2 722 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent La Vaupalière, et Le Havre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| La Vaupalière | 2 336 €/m²15 ventes | 2 336 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Canteleu | 1 607 €/m²98 ventes | 2 031 €/m²50 ventes | 1 282 €/m²48 ventes |
| Hénouville | 2 091 €/m²21 ventes | 2 091 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Maromme | 1 488 €/m²151 ventes | 2 047 €/m²62 ventes | 1 318 €/m²89 ventes |
| Montigny | 2 814 €/m²17 ventes | 2 814 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Roumare | 2 184 €/m²15 ventes | 2 184 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-du-Cardonnay | 2 277 €/m²25 ventes | 2 277 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Havrepour comparer | 2 277 €/m²2 385 ventes | 2 391 €/m²760 ventes | 2 197 €/m²1 625 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 135 €/m²16 055 ventes | 2 092 €/m²10 155 ventes | 2 229 €/m²5 900 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec La Vaupalière peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Havre (14.9 %), Rouen (13.7 %), Dieppe (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à La Vaupalière
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,2 €/m², entre 11,0 et 15,8 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,7 €/m², entre 8,0 et 11,8 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,4 €/m², entre 10,3 et 14,9 €/m², d’après 5 annonces
- Une maison de 92 m²1 010 € par mois11,0 €/m², entre 9,0 et 13,3 €/m², d’après 28 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,7 % | 0,0 % | 10,4 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2017 | 88,9 % | 0,2 % | 8,8 % | 0,2 % | 1,9 % |
| 2023 | 89,5 % | 0,0 % | 8,5 % | 0,8 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 111 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à La Vaupalière depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à La Vaupalière, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 332015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 33 | 21 | 12 | 0 | 0 |
| 2016 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 33 | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour La Vaupalière elles valent 2023 : 3, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de La Vaupalière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5551968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2452023
555 habitants en 1968, 1 245 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 670,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 309 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de La Vaupalière en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 226 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 218 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,02021
- 1,12022
- 2,12023
- 2,02024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
837 828 €Soit 683 € pour chacun des 1 226 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 197 342 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,62020
- 0,52021
- 1,12022
- 2,32023
- 0,52024
- 0,62025
En 2025, 614 883 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 370 059 € | 134 310 € | 338 233 € |
| 2019 | 248 695 € | 99 493 € | 418 967 € |
| 2020 | 125 797 € | 552 400 € | 301 133 € |
| 2021 | 3 899 € | 465 313 € | 305 233 € |
| 2022 | 1 065 434 € | 1 089 563 € | 256 042 € |
| 2023 | 2 089 953 € | 2 270 298 € | 193 284 € |
| 2024 | 2 015 352 € | 521 420 € | 205 277 € |
| 2025 | 837 828 € | 614 883 € | 197 342 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de La Vaupalière demande 37,53 €. C’est ce que veut dire « 37,53 % ».
100 € de base37,53 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 375,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,53 % |
| CC Inter-Caux-VexinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,92 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,997 % |
| Au total | 41,56 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 22,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,75 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Inter-Caux-Vexin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour La VaupalièreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à La Vaupalière
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 111 799 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 048 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 82 503 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 8 332 € |
| 2019 | 8 191 € |
| 2020 | 9 191 € |
| 2021 | 10 183 € |
| 2022 | 10 944 € |
| 2023 | 16 467 € |
| 2024 | 18 367 € |
| 2025 | 16 650 € |
| 2026 | 19 980 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à La Vaupalière.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
l’aire de jeux du CITY STADE
Aire de jeux du CITY STADE · inauguration du 8 novembre 2025
l’aire de jeux du CITY STADE
85705.53 € TTCCes structures de jeux destinées aux jeunes enfants, viennent compléter l'aménagement du complexe scolaire et périscolaire et l'environnement sportif
montant minoré de la subvention du département de 20743,00 €École du SEQUOïA et périscolaire · inauguration du 8 novembre 2025
Les équipements de l'école du SEQUOTA et du Périscolaire
45227.05 € TTCnous avons aménagé en plus, une aire de jeux dans la cour de récréation végétalisée de l'école du SEQUOïA et une autre dans la cour de la structure périscolaire
Les équipements de l'école du SEQUOTA et du Périscolaire se sont montés à 45227.05 € TTC (37689.21 € Hors Taxes)Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Reprise des concessions
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension du groupe scolaire, construction d’une bibliothèque, aménagement d’un accueil de loisirs
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de 6 cameras dans le cadre de l’extension de la vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une reserve incendie passage des charmilles
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement D une reserve incendie de 120 M3 rue du vaumain
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection structure voirie allee des Hetres
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 20 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
15 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 mai 2022
La mairie a choisi Algeco pour les écoles, jusqu’à 88 714,02 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi Societe Romain de Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 302 039,6 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi Entreprise Gardet Etancheite pour les écoles, jusqu’à 39 474,72 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi Normandie Desamiantage Demolition Environnement pour les écoles, jusqu’à 15 750 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi JPV Batiment pour les écoles, jusqu’à 257 542,84 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi Haute Normandie Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 10 622,4 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi NV Aluminium pour les écoles, jusqu’à 197 789 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »10 mai 2022
La mairie a choisi Avenel SAS pour les écoles, jusqu’à 98 432,55 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et d’extension du groupe scolaire de la vaupaliere (76) »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Baptiste DIAS FERREIRA, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Louis DUPONCHEL
- 2e adjoint au MaireStéphanie CAMBOUR
- 3e adjoint au MaireSébastien DEGÉE
- 4e adjoint au MaireFlorianne MAHIEU
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFranck BOULLAY
- Conseiller municipalChristelle BRUNEAU
- Conseiller municipalGwenaelle BULLOT
- Conseiller municipalPierre GAUTIER
- Conseiller municipalGuillaume LABOULLE
- Conseiller municipalFrancis LAVENU
- Conseiller municipalMichèle LECLERC
- Conseiller municipalDidier LEPREVOST
- Conseiller municipalLaurence LESEIGNEUR
- Conseiller municipalDaline NICOLLE-ENG
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireBaptiste DIAS FERREIRAélu du groupe de communes · CC Inter-Caux-Vexin
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| J'aime La Vaupalière | 503 | 74,19 % | 13 |
| VOTRE VOIX, NOTRE ACTION POUR LA VAUPALIERE | 175 | 25,81 % | 2 |
973 inscrits, 696 votants, 678 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 10 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
112 rue Gustave-Flaubert, 76480 Duclair · à 12,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de La Vaupalière : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 16 juin 1997Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 4,82 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.