Le jumeau numérique de Lagraulière
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que la carte communale permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 197 habitants en 202330,9 km²Code postal 19700
Photo Zivax, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lagraulière
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que la carte communale permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Ubald CHENOU
, tête de la liste « Pour un village qui nous ressemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 19700 Lagraulière
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lagraulière
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Brézou à Vigeois : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 10:55, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 122 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1120, la D34 et la D7.
L’état des routes sur Info Route 19Site tenu par le Département de la Corrèze.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
12 points de rechargedans 3 stations à Lagraulière
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Lagraulière
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep de Puy des Fourches-Vezere.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 19700 Lagraulière
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place de la Mairie, 19700 Lagraulière
Seilhac, à 6,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
3 Rue Hortense Martin
Agence postale communale
1 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 19700 Lagraulière
05 55 73 71 04Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Carte communale de Lagraulière, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Les services de Tulle'agglo sont à votre disposition pour une pré-instruction de vos demandes sur rendez-vous au 05 55 20 75 00 (rue Sylvain Combes 19000 Tulle).
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr10 rue de la Gare, 19700
05 55 98 49 65ce.0190334k@ac-limoges.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
84 formations
après le bac à moins de 30 km (78 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chamboulive
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lagraulière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lagraulière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Lagraulière en 2025
260 établissements actifs au répertoire Sirene à Lagraulière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Pav7 14 Impasse du Baril 19700 Lagrauliere
Peintre
2 Cote de France 19700 Lagrauliere
Boulangerie
33 Place de la Mairie 19700 Lagrauliere
Coiffeur
17 Place de la Mairie 19700 Lagrauliere
Couvreur
4 Chemin du Baril 19700 Lagrauliere
Garage
5 Route de la Gare 19700 Lagrauliere
Bar
2 Route des Barrieres 19700 Lagrauliere
Garage
Puy la Croisille 19700 Lagrauliere
Électricien
La Buge Haute 19700 Lagrauliere
Alimentation générale
3 Rue Hortense Martin 19700 Lagrauliere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Seilhac
Dans la journée · Seilhac
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
19associations ont leur siège à Lagraulière
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme CorrèzeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE BLANCHEFORT, MARAIS DU BREZOU |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Eglise du 12e siècle présentant un plan à nef unique coupée par un transpet remanié du côté sud, mais dont le croisillon nord a gardé sa disposition primitive, avec absidiole voûtée en cul-de-four. La nef, à l'origine voûtée d'un berceau, est couverte par un plafond en bois. La croisée du transept portée par des piliers carrés flanqués de colonnes demi-cylindriques, est couverte par une coupole sphérique sur pendentifs surmontée d'une calotte sur plan elliptique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Seilhac.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Seilhac.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Seilhac.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LagraulièreLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 000 €/m²La moitié des ventes entre 881 €/m² et 1 312 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lagraulière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Lagraulière. 16 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 417 €/m²19 ventes, moitié entre 944 et 1 858 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 327 €/m²15 ventes, moitié entre 921 et 1 745 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 270 €/m²10 ventes, moitié entre 1 160 et 1 712 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 000 €/m²19 ventes, moitié entre 881 et 1 312 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lagraulière, et Brive-la-Gaillarde pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lagraulière | 1 000 €/m²19 ventes | 1 000 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chanteix | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Espartignac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Perpezac-le-Noir | 1 861 €/m²13 ventes | 1 861 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Clément | 1 298 €/m²14 ventes | 1 298 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jal | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pardoux-l'Ortigier | 1 781 €/m²10 ventes | 1 781 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Seilhac | 1 566 €/m²21 ventes | 1 566 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brive-la-Gaillardepour comparer | 1 886 €/m²872 ventes | 1 968 €/m²424 ventes | 1 819 €/m²448 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 491 €/m²3 293 ventes | 1 455 €/m²2 594 ventes | 1 606 €/m²699 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,7 % | 3,4 % | 16,9 % | 0,6 % | 2,4 % |
| 2017 | 78,0 % | 3,0 % | 16,6 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2023 | 80,2 % | 2,8 % | 12,7 % | 1,5 % | 2,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 139 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lagraulière depuis juillet 2021.
60 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 43,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lagraulière, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 7 | 9 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Lagraulière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 072 habitants en 1968, 1 197 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 680,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 200 728 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 215 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 879 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
707 211 €Soit 582 € pour chacun des 1 215 habitants (population 2025 des comptes).
278 871 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 294 440 € en 2025.
En 2025, 315 124 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 512 696 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 986 082 € | 245 617 € | 150 859 € |
| 2019 | 811 565 € | 305 491 € | 171 905 € |
| 2020 | 740 529 € | 311 819 € | 163 260 € |
| 2021 | 866 513 € | 337 097 € | 233 256 € |
| 2022 | 780 885 € | 221 137 € | 216 243 € |
| 2023 | 890 389 € | 493 855 € | 425 708 € |
| 2024 | 800 422 € | 512 696 € | 207 559 € |
| 2025 | 707 211 € | 315 124 € | 294 440 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lagraulière demande 33,37 €. C’est ce que veut dire « 33,37 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 333,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,37 % |
| CA Tulle AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,55 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,222 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 40,306 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,54 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Tulle Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,14 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 433 965 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 80 066 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 315 645 € |
| 2019 | 315 749 € |
| 2020 | 328 935 € |
| 2021 | 341 274 € |
| 2022 | 359 030 € |
| 2023 | 384 224 € |
| 2024 | 391 384 € |
| 2025 | 414 456 € |
| 2026 | 432 385 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 26,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
16 avril 2026
Il'est proposé au Conseil municipal d'adopter le compte financier unique 2025 du budget annexe « Lotissement »
Budget
Il'est proposé au Conseil municipal d'adopter le compte financier unique 2025 du budget annexe « Lotissement »
Vote non précisé
Ubald CHENOU, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,38 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Pour un village qui nous ressemble | 419 | 100 % | 15 |
975 inscrits, 540 votants, 419 bulletins valables, 53 bulletins blancs et 68 nuls.
Police, alertes et risques
34 route du Puy-Pinson, 19700 Seilhac · à 6,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.