Le jumeau numérique de Lanrivain
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
464 habitants en 202337,5 km²Code postal 22480
Photo Teñsor Jambou, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lanrivain
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 554 322 € entrés, dont 189 446 € versés par l’État, et 369 823 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés36 236 € de l’État en 2025 : traitements parasitaires, refection / rampanage de la charpente, drainage et remplacement de deux portes.
Voir les projets →Le maire
Philippe Le Joncour
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « LANRIVAIN, poursuivons ensemble » (9 sièges sur 11).
La mairie
2 place des Marronniers, 22480 Lanrivain
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lanrivain
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Blavet à Lanrivain - Pont D 87 : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 12:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGuingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D8.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Lanrivain
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Lanrivain
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 31 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place des Marronniers, 22480 Lanrivain
Accueil fermé au public le jeudi
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Nathalie et Adeline vous accueillent dès à présent et sans rendez-vous, du lundi au vendredi, dans un camping-car France Services.
Camping-car France servicesVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Place des Marronniers
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place des Marronniers, 22480 Lanrivain
02 96 36 53 92Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
La pré-instruction des demandes d'autorisations d'urbanisme se fait donc en mairie, quant à l'instruction, elle est faite par les services de l'Etat (DDTM).
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquêtes publiques
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 place des Marronniers, 22480
02 96 36 52 79ce.0220950n@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeGarderie matin : 1.19 €
Garderie soir avec le goûter : 1.90 €
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
236 formations
après le bac à moins de 60 km (204 sur Parcoursup, 32 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-nicolas-du-pelem
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lanrivain et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lanrivain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
3 entreprises crééesà Lanrivain en 2025
124 établissements actifs au répertoire Sirene à Lanrivain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
1 restaurant, café ou bar et 3 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
10associations ont leur siège à Lanrivain
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Côtes d’Armor DestinationEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Têtes de bassin du Blavet et de l'Hyères |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC & n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval), RUISSEAU DE FAOUDEL, RUISSEAU DU MOULIN DE LA SALLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifice de la fin du 16e siècle dont le plan forme un rectangle très allongé. Rares ouvertures dues à la force des vents. Porte formée d'un arc en tiers point surmonté d'un gâble plein. Une petite pièce s'ouvrant sur la nef, et dont l'usage n'est pas évident, forme saillie sur la face nord. Disposition particulière des contreforts à pinacles sur la face est.
En savoir plusFondation des seigneurs de Golédic. Contemporaine en partie de l'église de Magoar, la chapelle a certainement été rebâtie par le même atelier. Vendue en 1810 comme bien national, la chapelle est aujourd'hui ruinée. L'édifice comprend une nef avec chapelle latérale au sud séparée de la nef par deux arcades. Le chevet plat est percé d'une fenêtre du 14e siècle. Sur la façade sud, fenêtres avec gâbles identiques à ceux de Magoar et fenestrages à fleurs de lys. Le clocher-mur présente des singes à l'amortissement du pignon. Porte Renaissance.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Nicolas-du-Pélem.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Nicolas-du-Pélem.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageÀ 6,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Nicolas-du-Pélem.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LanrivainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 058 €/m²La moitié des ventes entre 1 018 €/m² et 1 151 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lanrivain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Lanrivain. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 579 €/m²16 ventes, moitié entre 476 et 1 116 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 604 €/m²10 ventes, moitié entre 262 et 1 065 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 058 €/m²12 ventes, moitié entre 1 018 et 1 151 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lanrivain, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lanrivain | 1 058 €/m²12 ventes | 1 058 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Kerien | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Kerpert | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Magoar | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Peumerit-Quintin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Plounévez-Quintin | 1 100 €/m²15 ventes | 1 100 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Nicolas-du-Pélem | 1 029 €/m²35 ventes | 1 029 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Trémargat | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,3 % | 3,4 % | 13,6 % | 2,5 % | 4,2 % |
| 2017 | 76,2 % | 3,2 % | 15,1 % | 1,9 % | 3,6 % |
| 2023 | 79,7 % | 3,1 % | 11,5 % | 3,1 % | 2,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 59 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lanrivain depuis juillet 2021.
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 33,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lanrivain, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Lanrivain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
882 habitants en 1968, 464 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 700,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 139 315 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 477 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 162 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
316 625 €Soit 664 € pour chacun des 477 habitants (population 2025 des comptes).
640 475 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 184 499 € en 2025.
En 2025, 438 203 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 439 419 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 957 100 € | 241 824 € | 123 480 € |
| 2019 | 926 567 € | 439 419 € | 115 063 € |
| 2020 | 712 720 € | 56 032 € | 236 281 € |
| 2021 | 607 838 € | 222 491 € | 143 551 € |
| 2022 | 509 554 € | 123 083 € | 140 132 € |
| 2023 | 429 684 € | 85 406 € | 127 816 € |
| 2024 | 360 749 € | 137 277 € | 164 785 € |
| 2025 | 316 625 € | 438 203 € | 184 499 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lanrivain demande 43,62 €. C’est ce que veut dire « 43,62 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 436,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,62 % |
| CC du Kreiz-Breizh (CCKB)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,48 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 47,185 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,87 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Kreiz-Breizh (CCKB)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 189 446 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 22 416 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 149 220 € |
| 2019 | 146 861 € |
| 2020 | 146 406 € |
| 2021 | 145 075 € |
| 2022 | 144 233 € |
| 2023 | 147 442 € |
| 2024 | 151 439 € |
| 2025 | 156 395 € |
| 2026 | 160 680 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 21,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 28,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Philippe LE JONCOUR, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
10 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 6 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 87,5 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LANRIVAIN, poursuivons ensemble | 188 | 64,16 % | 9 |
| LANRIVAIN : Dynamique, accueillante, ambitieuse. | 105 | 35,84 % | 2 |
352 inscrits, 308 votants, 293 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
3 rue du 8 Mai 1945, 22480 Saint-Nicolas-du-Pélem · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
14 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 14 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.