Le jumeau numérique de Lanvellec
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
608 habitants en 202318,9 km²Code postal 22420
Photo GO69, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lanvellec
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Laurence Guilloux
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre à Lanvellec » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 rue du Château, 22420 Lanvellec
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lanvellec
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Quelques nuages, 10° au plus frais
13°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Yar à Tréduder - Milin ar Veuzit : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:45, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGuingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D11.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Lanvellec : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Lanvellec
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Ouest - Bretagne Occidentale.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 rue du Château, 22420 Lanvellec
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
3 Rue du Château, 22420 Lanvellec
Plouaret, à 5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
3 Rue du Chateau
Aujourd’hui : 14:30-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 rue du Château, 22420 Lanvellec
02 96 35 18 82Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Du lundi au jeudi 8h30–12h, 13h30–17h30
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Relais Petite Enfance (RPE) est un service gratuit destiné aux parents, aux assistants maternels et aux professionnels de la garde à domicile.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
L’animatrice RPE peut vous accueillir sur rendez-vous, pendant ses temps de permanence.
L’animatrice RPE vous accompagne sur le départ en formation continue et dans votre parcours professionnel en vous informant sur les démarches, vos droits et devoirs en tant qu’employée, etc.
1 rue du Château, 22420
02 96 35 12 99ce.0221784v@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
80 formations
après le bac à moins de 30 km (66 sur Parcoursup, 14 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeUne navette de car gratuite conduit les enfants de primaire, matin et soir, de Lanvellec vers Plufur et inversement.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Vieux Marché
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lanvellec et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lanvellec avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
5 entreprises crééesà Lanvellec en 2025
135 établissements actifs au répertoire Sirene à Lanvellec.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
3 Route de Lannion 22420 Lanvellec
Restaurant
3 Place de L'Eglise 22420 Lanvellec
Menuisier
LD Dour Ar Bras 22420 Lanvellec
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
10 h · Hippodrome, Guerlesquin, 29650
14 h · Sous les halles, Guerlesquin, 29650, France
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une activitéService vie associative · 3 Rue du Château, 22420 Lanvellec02 96 35 18 82mairie-lanvellec@orange.fr
Créer ou faire vivre une associationSalle SteredennLes associations locales ne demandant pas de subvention nous remercient pour la mise à disposition gratuite de la salle Steredenn et divers locaux lors de leurs manifestations, réunions et ateliers tout au long de l’année.
17associations ont leur siège à Lanvellec
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Côtes d’Armor DestinationEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LANDE DE SAINT JUNAY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Fondation des seigneurs du Goazru, l'édifice actuel, du début du 16e siècle, comprend une nef avec chapelle latérale au sud. Sa porte principale sous clocher pignon, à voussures avec arc en accolade soutenant des fleurons en croix, est prise entre des pinacles encastrés. Celle du sud, bâtie sur le même principe, présente d'importants crochets. L'intérieur, sous voûtes de bois, présente deux autels en pierre près d'une piscine du 16e siècle décorée d'accolades et de fleurons. L'intrados de l'une se divise en trois lobes.
En savoir plusChâteau fort transformé en gentilhommière à partir de 1683 et entouré de jardins à la française. L'ensemble est composé de plusieurs corps de bâtiments d'époques diverses s'échelonnant du 15e au 19e siècle, avec une dominante des 18e et 19e siècles. Trois terrasses engazonnées ont été redessinées par l'architecte-paysagiste Achille Duchêne au début du 20e siècle.
En savoir plusCette chapelle située dans le village de Saint-Carré, distant de 5 km du bourg de Lanvellec, remplace une ancienne chapelle frairienne mentionnée dès le 12e siècle et ruinée lors des guerres de la Ligue. Sa reconstruction fut décidée à la suite de trois apparitions de la Vierge à Jean Bizien, un paysan de Lanvellec, vers 1660. C'est un édifice de la toute fin du 17e siècle (1695-1697), en forme de croix latine orientée à chevet plat, composé d'une nef simple, d'un transept et d'un chœur prolongé d'une sacristie.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,5 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Plestin-les-Grèves.
Voir sa pageÀ 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Plestin-les-Grèves.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LanvellecLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 791 €/m²La moitié des ventes entre 1 166 €/m² et 1 979 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lanvellec : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Lanvellec. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 507 €/m²14 ventes, moitié entre 1 200 et 2 020 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 245 €/m²17 ventes, moitié entre 1 029 et 2 050 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 981 €/m²17 ventes, moitié entre 1 442 et 2 427 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 811 €/m²17 ventes, moitié entre 1 703 et 2 105 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 791 €/m²11 ventes, moitié entre 1 166 et 1 979 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lanvellec, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lanvellec | 1 791 €/m²11 ventes | 1 791 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plouaret | 1 738 €/m²31 ventes | 1 738 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plounérin | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Plounévez-Moëdec | 1 214 €/m²25 ventes | 1 214 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plouzélambre | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Plufur | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Tréduder | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,6 % | 0,0 % | 14,5 % | 0,7 % | 2,1 % |
| 2017 | 78,8 % | 1,7 % | 15,8 % | 0,3 % | 3,4 % |
| 2023 | 83,5 % | 1,5 % | 11,3 % | 0,9 % | 2,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 92 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lanvellec depuis juillet 2021.
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 44,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lanvellec, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Lanvellec depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
649 habitants en 1968, 608 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 170,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 64 259 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 612 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 907 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
236 146 €Soit 386 € pour chacun des 612 habitants (population 2025 des comptes).
323 918 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 116 654 € en 2025.
En 2025, 25 528 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 121 177 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 560 064 € | 4 312 € | 123 488 € |
| 2019 | 483 645 € | 61 039 € | 118 526 € |
| 2020 | 403 246 € | 43 153 € | 113 936 € |
| 2021 | 318 647 € | 121 177 € | 121 037 € |
| 2022 | 389 613 € | 71 491 € | 127 076 € |
| 2023 | 338 652 € | 74 917 € | 138 223 € |
| 2024 | 288 542 € | 31 495 € | 109 536 € |
| 2025 | 236 146 € | 25 528 € | 116 654 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Lanvellec demande 36,89 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 36,89 % ».
Taux voté le 6 mars 2026, Délibération. Pas d'augmentation des taux en 2026. Vote : Unanimité.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 368,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 63,16 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,28 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,99 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Lannion-Trégor Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,87 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 214 795 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 10 812 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 178 874 € |
| 2019 | 181 361 € |
| 2020 | 186 204 € |
| 2021 | 190 429 € |
| 2022 | 194 267 € |
| 2023 | 198 094 € |
| 2024 | 199 546 € |
| 2025 | 202 654 € |
| 2026 | 207 972 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Église Saint Brandan · conseil municipal du 5 décembre 2025
Mise en place d'un groupe de réflexion pour définir les priorités.
La décision de priorisation des travaux sera déterminée à l'issue de la réunion avec le cabinet Ylex.Église Saint Brandan · conseil municipal du 6 février 2026
pour la consolidation et la remise en état du chevet.
Prévision budgétaire en 2025 : 125 000 €.Église Saint Brandan · conseil municipal du 6 mars 2026
1er devis : Total HT 29 962,75 € Total TTC 35 955,30 € Hors option.
32 145,15 € HT/ 38 574,18 TTC avec l'option bavette plomb sur vitrail sud.Ancienne École · conseil municipal du 6 février 2026
Il s'agirait de céder l'ensemble des bâtiments à un organisme associatif Soliha qui se chargerait de la réhabilitation globale, en aurait la jouissance durant une période d'environ 40 années.
L'impact financier pour la commune serait donc nul.Éclairage public · conseil municipal du 6 mars 2026
Amortissement 2026 : 597 €.
Vote : UnanimitéAide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 32,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Laurence GUILLOUX, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre à Lanvellec | 308 | 100 % | 15 |
519 inscrits, 345 votants, 308 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lanvellec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Place du 19 mars 1962, 22310 Plestin-les-Grèves · à 7,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.