Les horaires se chargent.
Se déplacer à Larra →
Bonjour,
Larra
2 273 habitants en 202316,5 km²Code postal 31330
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Larra
- Rien d’urgent aujourd’hui à Larra.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Larra et de la Haute-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Larra
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Larra
Le visage de Larra
Le maire
Jean-Louis MOIGN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Larra, maintenant, pour demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place Maurice-Pontich, 31330 Larra
- Lundi 14 h – 17 h 30
- Mardi 14 h – 19 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDidier BORGETTO
- 2ème adjointeMagalie COMBIER
- 3ème adjointArnold HOLLEMAN
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Larra
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
24°
Brouillard, 15° au plus frais
20°
Pluie, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Save à Larra : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Gimone - Save.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 15°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Larra
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LarraRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC des Hauts-TolosansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de LarraRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Larra à la construction de la page.
- Insee · portrait de LarraPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Larra →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D17.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Haute-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt LARRA - École.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LZa de Larcenne, Saint-Paul-sur-Save · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LZa de Larcenne, Saint-Paul-sur-Save · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LZa de Larcenne, Saint-Paul-sur-Save · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ARSEAA FAM Le Tourret - Chemin du Tourret - ARSEAA FAM Le Tourret201 Chemin du Tourret, Grenadeà l’intérieur · 24 h/24 · à 4,6 km à vol d’oiseauUnité B bureau des éducateurs - 24h/24 7j/7
- SCHILLERDECHETTERIE3249 Route de Launac, Grenadeà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseau
- LA FOURCADE1 CHEMIN DE ROUMAGNAC, Grenadeà l’intérieur · à 3,1 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Larra : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Larra
- Anne-Claude Langenfeld5 Rue Emmenot · libéral
- Aurelie Boutin5 Rue Emmenot · libéral
- Camille Rosenberg5 Rue Emmenot · libéral
- Claire Nicolle5 Rue Emmenot · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Larra
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 novembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smea Reseau 31.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Maurice-Pontich, 31330 Larra
- Lundi
- 14 h – 17 h 30
- Mardi
- 14 h – 19 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Grisolles, à 11 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Launac
Route de Larra, Launac · à 4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:15-16:45 (courrier jusqu’à 14:15)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:15-16:45
- mercredi 21 octobre14:15-16:45
Bureau de poste
Montaigut sur Save
1 Rue des Ecoles, Montaigut sur Save · à 5,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie de LarraPlace M. Pontich - 31330 Larra
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Larra
Place Maurice-Pontich, 31330 Larra
05 61 82 62 54Lundi : 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 14 h – 19 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/07/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/07/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
0 à 3 ans
Le Relais Petite Enfance (RPE), interlocuteur privilégié des parents et futurs parents
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Larra
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Jacques Sirven
1 place du 8 Mai 1945, 31330
05 61 82 81 58ce.0312103t@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique Thomas Pesquet
2 place du 8 Mai 1945, 31330
05 61 82 77 58ce.0311083j@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
629 formations
après le bac à moins de 30 km (569 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeChantiers jeunes
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) organise des Chantiers Jeunes pendant les périodes de vacances scolaires.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Grenade
Le rendez-vous du marché
Mardi soirsur le parvis de la Mairie
de 16 heures à 20 heures
Des commerçants vous accueillent pour vous proposer des produits de qualité
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Larra ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Larra et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Larra avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Larra
38 entreprises crééesà Larra en 2025
- Services aux entreprises14
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Construction5
- Information et communication4
- Autres services3
- Industrie2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
346 établissements actifs au répertoire Sirene à Larra.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- GesTechImmoRadiation · 7 octobre 2026
- Haras de BlampoeurProcédure collective · 8 juillet 2026
- A.L.RCréation · 7 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
A & M Charpente
1653 Route de Bretx 31330 Larra
Électricien
Ao Fibre Optique
726 Chemin des Bellots 31330 Larra
Paysagiste
Arboreo
1391 Route de Launac 31330 Larra
Plâtrier
BLC Renov
338 les Coteaux D Enberne 31330 Larra
Plâtrier
BRF 31
97 Chemin de la Petingue 31330 Larra
Pressing
Coloma Pressing
27 Rue des Balaguas 31330 Larra
Maçon
Construction D.f.g
1433 Route de Launac 31330 Larra
Chauffagiste
EURL Bousy Pascal
705 Chemin des Perpeillets 31330 Larra
Électricien
Intser Renovation
770 Chemin des Bellots 31330 Larra
Peintre
Jta Peinture
30 Rue des Tournesols 31330 Larra
Couvreur
L Artisan Zingueur
19 Impasse d'Encoste 31330 Larra
Automobiles
L'Adn Automobile
1763 B Route de Bretx 31330 Larra
Paysagiste
La Jardin Se Cree
195 G Route de Saint Paul sur Save 31330 Larra
Carreleur, solier
Landery
732 Chemin de Landery 31330 Larra
Coiffeur
Larra Coiff
17 Rue des Vignes 31330 Larra
Primeur
Le comptoir de l'épicier
Residence Plaine de Cavaille 17 Rue des Vignes 31330 Larra
Boulangerie
Lojo
1180 Rue Principale 31330 Larra
Garage
Marliwash
773 Chemin de la Petingue 31330 Larra
Pièces auto
MCG Auto
18 Rue des Tournesols 31330 Larra
Plâtrier
Platrerie Fernandes
1653 Route de Bretx 31330 Larra
Vêtements
Ronde Attitude
791 Chemin de Landery 31330 Larra
Isolation
Run Isotek
27 Rue des Balaguas 31330 Larra
Bar
SARL B&K
Rue Emmenot 31330 Larra
Maçon
Serres et Fils
195 F 195 Route de Saint Paul sur Save 31330 Larra
Plâtrier
Somebo
10 Imp de Piece Grande 31330 Larra
Plâtrier
Techni Plaq
Chemin du Picalou 31330 Larra
Agence immobilière
Tendance Immobilier
1160 Rue Principale 31330 Larra
Location de voitures
Transak Geno
858 Chemin de Cantegril 31330 Larra
Boulangerie, pâtisserie
Une Histoire de Chocolat - Chocolaterie Artisanale
Quartier des Ecoles 3 PL Place du 8 Mai 1945 31330 Larra
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Larra par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Larra
Agenda municipalAutour de chez vous
Octobre rose à aussonne : tous mobilisés !
Dans la journée · Aussonne
Le murmure des abeilles
Dans la journée · Aussonne
Marché d’automne
9 h · Fenouillet · Place de la mairie
Temps du conte vu & lu : Mukashi Mukashi contes du Japon
11 h · Fenouillet · Médiathèque Georges Wolinski
5Eme randonnée des châtaignes
13 h · Pibrac
Après midi jeux de role
14 h · Pibrac
Soirée HALLOWEEN du Service Enfance et Jeunesse
18 h · Halle de Lévignac
Apel | après-midi halloween
14 h · Lespinasse · Espace Canal Des 2 Mers
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'entractGrenade · 7 km · 1 salle
- MJC Verdun sur GaronneVerdun-sur-Garonne · 12,9 km · 1 salle
- TempoLéguevin · 15,1 km · 1 salle
- Kinepolis FenouilletFenouillet · 15,3 km · 8 salles
- Mega CGRBlagnac · 15,7 km · 15 salles
- Veo Grand-centralColomiers · 16,5 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque municipale de Larra
Trouver une association
31associations ont leur siège à Larra
Sport (7)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (15)
- Amicale des Anciens Combattants de Larra
- Assoc Prairies d'Oc
- Association de Parents d'Eleves
- Association de Parents d'Eleves des Ecoles Publiques de Larra
- Association de Protection de L'Environnement de la Commune de Larra
- Association Mosaique
- Comite d'Animation de Larra
- Comite des Fetes
- Defense Victimes de Pesticides Agricoles
- Equilibres
- Generations Larra
- Gourmandises Sans Frontieres
- L'Art en Village
- La Sanofienne
- Messagers du Temps
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Auto Sport Larra25 novembre 2025 · promouvoir, organiser et développer la pratique du sport automobile sous toutes ses formes, notamment par la participation, l'organisation ou le soutien à des…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Larra, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rivière de la Save en aval de Montaigut-sur-Save |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Larra
- Église Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bretx
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Grenade.
Voir sa pageSaint-Paul-sur-Save
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Grenade.
Voir sa pageLaunac
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Grenade.
Voir sa pageMontaigut-sur-Save
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Grenade.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LarraLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 602 €/m²La moitié des ventes entre 1 931 €/m² et 2 890 €/m².
26 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Larra : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Larra. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 360 €/m²19 ventes, moitié entre 2 105 et 2 746 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 485 €/m²21 ventes, moitié entre 2 360 et 3 537 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 344 €/m²22 ventes, moitié entre 2 062 et 2 929 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 291 €/m²12 ventes, moitié entre 2 069 et 2 577 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 602 €/m²26 ventes, moitié entre 1 931 et 2 890 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Larra, et Toulouse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Larra | 2 602 €/m²26 ventes | 2 602 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bretx | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Grenade | 2 416 €/m²144 ventes | 2 500 €/m²101 ventes | 2 109 €/m²43 ventes |
| Launac | 1 848 €/m²21 ventes | 1 850 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Merville | 2 389 €/m²101 ventes | 2 372 €/m²83 ventes | 2 468 €/m²18 ventes |
| Montaigut-sur-Save | 2 926 €/m²15 ventes | 2 926 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paul-sur-Save | 2 338 €/m²22 ventes | 2 567 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Thil | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Toulousepour comparer | 3 311 €/m²7 946 ventes | 3 697 €/m²1 174 ventes | 3 250 €/m²6 772 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 836 €/m²19 227 ventes | 2 695 €/m²8 859 ventes | 2 951 €/m²10 368 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Larra peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Toulouse (41.3 %), Colomiers (2.6 %), Blagnac (1.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Larra
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,2 €/m², entre 11,5 et 15,2 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,2 €/m², entre 9,0 et 11,7 €/m², d’après 27 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois10,9 €/m², entre 9,1 et 13,0 €/m², d’après 31 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,3 €/m², entre 7,0 et 12,3 €/m², d’après 44 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,2 % | 6,6 % | 6,2 % | 0,0 % | 1,9 % |
| 2017 | 84,9 % | 4,9 % | 8,2 % | 0,3 % | 1,7 % |
| 2023 | 86,3 % | 5,3 % | 6,2 % | 0,2 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 199 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Larra depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 25 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Larra, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 572024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 25 | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 23 | 18 | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 51 | 26 | 2 | 23 | 0 |
| 2017 | 33 | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 30 | 30 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 57 | 5 | 28 | 24 | 0 |
| 2025 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Larra elles valent 2023 : 13, 2024 : 57, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Larra depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3241968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2732023
324 habitants en 1968, 2 273 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 080,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 701 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Larra en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 236 838 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 289 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 884 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,82018
- 1,72019
- 1,52020
- 1,22021
- 1,72022
- 1,52023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
852 263 €Soit 372 € pour chacun des 2 289 habitants (population 2025 des comptes).
974 128 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 336 124 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,62019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,32022
- 1,12023
- 1,32024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 826 391 € | 662 264 € | 197 862 € |
| 2019 | 1 652 346 € | 623 653 € | 211 751 € |
| 2020 | 1 544 493 € | 70 084 € | 156 127 € |
| 2021 | 1 197 816 € | 87 430 € | 205 641 € |
| 2022 | 1 744 555 € | 262 476 € | 157 915 € |
| 2023 | 1 483 789 € | 1 077 410 € | 407 280 € |
| 2024 | 951 349 € | 1 309 199 € | 511 962 € |
| 2025 | 852 263 € | 1 052 320 € | 336 124 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Larra demande 42,60 €. C’est ce que veut dire « 42,6 % ».
100 € de base42,60 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 426,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,6 % |
| CC des Hauts-TolosansLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,61 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,251 % |
| Au total | 45,071 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 73,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,33 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Hauts-Tolosans). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LarraTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Larra
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 448 933 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 208 194 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 292 724 € |
| 2019 | 303 825 € |
| 2020 | 320 264 € |
| 2021 | 344 147 € |
| 2022 | 367 585 € |
| 2023 | 394 229 € |
| 2024 | 421 547 € |
| 2025 | 443 082 € |
| 2026 | 455 772 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Larra.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la place Maurice Pontich (place de la mairie) par renaturation, désimperméabilisation, revégétalisation.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la place maurice pontich (place de la mairie)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un jardin public
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’équipements ouverts pour la maîtrise de la mobilité à vélo
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’un centre de loisirs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’un cafe multi services et aménagement de la Maison pour Tous
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
32 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er janvier 2026
La mairie a choisi Electricite de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, en 2 lots, jusqu’à 51 416,66 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Marché de fourniture d’électricité : LOT 2 : ECLAIRAGE PUBLIC » · « Marché de fourniture d’Electricité: LOT 1 BATIMENTS »19 mai 2025
La mairie a choisi E.C.T.P. - Etudes Conseils et Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 80 801,48 €.
Le texte publié : « Lot 1 : VRD »14 octobre 2024
La mairie a choisi Htracks pour des travaux, jusqu’à 148 480 €.
Le texte publié : « Conception réalisation d’un PUMPTRACK »1er juillet 2024
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 65 000 €.
Le texte publié : « MArché de fourniture d’électricité et services associés »1er janvier 2024
La mairie a choisi Electricite de France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 65 000 €.
Le texte publié : « Marché de fourniture d’électricité et services associés »14 juin 2023
La mairie a choisi Platriers Midi Pyrenees pour des travaux, jusqu’à 78 764,4 €.
Le texte publié : « Lot 8 - plâtrerie - isolation - faux - plafond »14 juin 2023
La mairie a choisi Flores TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 3 lots, jusqu’à 139 497,4 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 1 - terrassement / VRD » · « Lot 1 - terrassement / VRD » · « Lot 1 - terrassement / VRD »14 juin 2023
La mairie a choisi Tramont-Elorza pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 86 277,98 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 6 -menuiseries exterieures » · « Lot 6 -menuiseries exterieures »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
Les 4 conseillers délégués
- Conseiller municipal délégué en charge de la vie associativeJacques FLORENTIN
- Conseillère municipale déléguée à l'animation de la communeSaloua GOUMBALLA
- Conseiller municipal délégué en charge des affaires socialesVincent AUMARECHAL
- Conseillère municipale déléguée en charge des affaires scolairesCéline AMOUROUX
Bon à savoir
Jean-Louis MOIGN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalCéline AMOUROUXélu du groupe de communes · CC de Hauts-Tolosans
- MaireJean-Louis MOIGN6e vice-président du groupe de communes · CC de Hauts-Tolosans
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Larra, maintenant, pour demain | 615 | 100 % | 19 |
1 568 inscrits, 831 votants, 615 bulletins valables, 147 bulletins blancs et 69 nuls.
Sources (4)
- Les Élus
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
14 rue François Mitterrand, 31330 Grenade · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Larra : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 20 janvier 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2008Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 5,72 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.