Les horaires se chargent.
Se déplacer à Laurac-en-Vivarais →
Bonjour,
Laurac-en-Vivarais
1 045 habitants en 20239,1 km²Code postal 07110
Photo Raymondseneque, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Laurac-en-Vivarais
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée aujourd’huiELAGAGE DES PLATANES PLACE DE L'HERBOUX : INTERDICTION DE STATIONNER DU 21/10 AU 23/10
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Laurac-en-Vivarais et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Laurac-en-Vivarais
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Laurac-en-Vivarais
Le visage de Laurac-en-Vivarais
Le maire
Didier Nury
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Notre Village Notre Force ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
20 place du Souvenir, 07110 Laurac-en-Vivarais
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 08 h 15 – 12 h 15
- Jeudi 08 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 15
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMagali Di Mino
- 2ème adjointAntoine Brousse
- 3ème adjointAnnie-Claude Martel
- 4ème adjointFrédéric Hugon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Laurac-en-Vivarais
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 12° au plus frais
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Baume à Rosières : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:45, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Laurac-en-Vivarais
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 68 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Laurac-en-VivaraisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Laurac-en-VivaraisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Laurac-en-VivaraisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Laurac-en-Vivarais à la construction de la page.
- Insee · portrait de Laurac-en-VivaraisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Laurac-en-Vivarais →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D104.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Village.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L76 avenue de la République, Largentière · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/L135 Routes des Vernades, Rosières · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,263 €/L135 Routes des Vernades, Rosières · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L135 Routes des Vernades, Rosières · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,065 €/L135 Routes des Vernades, Rosières · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région ArdècheRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Samse Largentiere - 86 La Lauze - Samse Largentiere86 La Lauze, Largentièreà l’intérieur · libre d’accès · L au V 7h30/11h45 13h30/17h30 S 8h/12h · à 2,5 km à vol d’oiseauDerrière le comptoir de l'Agence à l'intérieur du magasin - L au V 7h30/11h45 13h30/17h30 S 8h/12h
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEINTERMARCHE ROSIERES135 Route des Vernades, Rosièresà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseau
- 2932LIDL470 470 Route des Vernades 07260 Rosières, Rosièresà l’intérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Laurac-en-Vivarais : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Laurac-en-Vivarais
- Franck Bacconnier20 les Jardins de Marie Louise · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Laurac-en-Vivarais
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Synd.des Eaux du Bassin de L'Ardech.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 place du Souvenir, 07110 Laurac-en-Vivarais
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h 15 · 14 h – 17 h 30
- Mercredi
- 08 h 15 – 12 h 15
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h 15 · 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 15
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 07110 Laurac-en-Vivarais
Largentière, à 3,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Laurac en Vivarais Mairie
20 Place du Souvenir
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1 1. Mairie20 Place du Souvenir
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Laurac-en-Vivarais
20 place du Souvenir, 07110 Laurac-en-Vivarais
04 75 36 83 19Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 15 – 12 h 15 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 15
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Laurac-en-Vivarais
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Rue Frère Serdieu, 07110
04 75 36 83 76ce.0070274k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée
70 rue Frère Serdieu, 07110
04 75 36 85 38ce.0071087u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
173 formations
après le bac à moins de 60 km (156 sur Parcoursup, 17 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Largentiere
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Laurac-en-Vivarais et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Laurac-en-Vivarais avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Le Qactus Doré
Maroquinière en Ardèche, Nadège façonne le cuir pour créer des pièces uniques et des objets à réaliser soi-même. Le Qactus Doré mêle savoir-faire artisanal, créativité et transmission à travers ses kits DIY et accessoires en cuir.
L'Auberge Gonflée
L’auberge Gonflée c’est une belle bâtisse en pierre avec une terrasse de charme donnant sur les montagnes ardéchoises et les vignes. Réuni avec toute mon équipe, nous sommes heureux de vous proposer une cuisine gourmande et traditionnelle de terroir.
La Table de Dorian
Le Café-Restaurant La Table de Dorian vous accueille au cœur du village de Laurac-en-Vivarais. Une cuisine traditionnelle et gourmande dans un lieu convivial. Service de traiteur également.
Domaine Salel et Renaud
Élise et Benoît ont créé leur domaine en 2008. La passion des vignes et du vin ont permis à ce couple émérite de valoriser un vignoble peu reconnu, en produisant des vins d'une grande finesse, notamment issus des cépages ardéchois : Chatus, Raisaine
Emmanuel ROURE
Exploitation agricole d'un hectare de pêchers en agriculture biologique. Une quarantaine de variétés, la plupart anciennes. Pêches jaunes et blanches.
Atelier dans la Cave
Créateur de bijoux en verre au chalumeau. Le verre, matière noble, est ici filé au chalumeau pour créer des bijoux d'exception. Chaque bijou de l'atelier dans la cave est une pièce unique réalisée avec patience et minutie.
Office intercommunal du tourisme en Val de Ligne · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Laurac-en-Vivarais
9 entreprises crééesà Laurac-en-Vivarais en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Autres services3
- Industrie1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
227 établissements actifs au répertoire Sirene à Laurac-en-Vivarais.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Gdm DecorsRadiation · 11 octobre 2026
- SCI BattarronRadiation · 2 octobre 2026
- SCI CamelieCréation · 7 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Finitions du bâtiment
Agostinho Multi Services
Rue des Fleurs 07110 Laurac-en-Vivarais
Restaurant
Auberge des Piles
Le Ruisseau 07110 Laurac-en-Vivarais
Alimentation
Bac A Saveurs
Le Plantier 07110 Laurac-en-Vivarais
Alimentation générale
Casa Portuguesa
28 Rue Alphonse Daudet 07110 Laurac-en-Vivarais
Restaurant
Dara Thevy
495 Rte du Moulin de Blajoux 07110 Laurac-en-Vivarais
Maçon
EURL Larroche Jean
130 Chemin du Stade 07110 Laurac-en-Vivarais
Isolation
Gerard Ayglon et Cie
Prends Toi Garde 885 Route d'Aubenas 07110 Laurac-en-Vivarais
Institut de beauté
L'Institut Euphrasia
32 Rue Alphonse Daudet 07110 Laurac-en-Vivarais
Paysagiste
La Grange Verte
3 Place du Fort 07110 Laurac-en-Vivarais
Boulangerie
La P'Tite Boulange
Place de L'Herboux 07110 Laurac-en-Vivarais
Restaurant
Le KMV
Rue Alphonse Daudet 07110 Laurac-en-Vivarais
Restaurant
Le Tournesol
Qua la Plaine 07110 Laurac-en-Vivarais
Pharmacie
Pharmacie de Laurac en Vivarais
2 Rue Joseph Meynier 07110 Laurac-en-Vivarais
Restauration rapide
Rotisserie Ardechoise
20 Chemin de Berguier 07110 Laurac-en-Vivarais
Maçon
SARL Mgca
645 Route d'Aubenas 07110 Laurac-en-Vivarais
Alimentation générale
SASU Frias
860 Route d'Aubenas 07110 Laurac-en-Vivarais
Garage
Seven Classic
400 Route du Peuplier 07110 Laurac-en-Vivarais
Tabac
Tabac Rebour
40 Rue Alphonse Daudet 07110 Laurac-en-Vivarais
Charpentier
Willaubois
Rue de Leyre 07110 Laurac-en-Vivarais
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Laurac-en-Vivarais par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Laurac-en-Vivarais
Agenda municipalAutour de chez vous
Fete de la pomme 18 octobre 2026
Dans la journée · Prades
Commission municipale d’urbanisme, ouverte au public
18 h · Saint-Mélany · Mairie
fête de la Science en Pays Beaume-Drobie
Jusqu’au 24 octobre 2026 · Chandolas · Bibliothèque
Concert Octobre Rose à La Maurice le 24/10/2026
Dans la journée · Vogüé
Halloween à Pradons
Dans la journée · Pradons
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le FoyerRosières · 3,6 km · 2 salles
- Salle PolyvalenteRibes · 7 km · 1 salle
- Cine 7Labeaume · 11,6 km · 2 salles
- Cinéma LE NAVIREAubenas · 14,8 km · 6 salles
- Cour de L'ecoleBeaulieu · 15,3 km · 1 salle
- Centre de la CultureLes Vans · 16,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
23associations ont leur siège à Laurac-en-Vivarais
Sport (2)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (11)
- Asl la Plaine Forage Tourette
- Association Bergigou - Pastoralisme en Sud Ardeche
- Association de Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre - Apel - de L'Ecole Primaire Frere Serdieu
- Association Sportive et Culturelle d'Ardeche Meridionale
- Cap Ardeche
- Comite des Fetes
- La Tribu de Rafael
- Maison Familiale Rurale du Bas Vivarais
- Sos Tracker 07
- Sports Detente et Loisirs
- Terre et Saveurs
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Underscoop Association10 mars 2026 · promotion, soutient et développement d activités multiculturelles
- Club du Jeudi 1345 août 2025 · jeux de société, repas,voyages,réunions culturelles
- Bujinkan Saikairyukai Dojo Ardeche12 septembre 2023 · organiser, promouvoir, préserver et divulguer au plus grand nombre les arts martiaux et les traditions du Japon, les techniques martiales et les connaissances…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Laurac-en-Vivarais, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Toufache au Blajoux
- Itinéraire de randonnée pédestrela Corniche des Gras
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Cortasses
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Moyenne vallée de l'Ardèche, pelouses du plateau des Gras, Vallées de la Beaume et de la Drobie |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Garrigue de la Beaume à la Ligne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…), PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Amand
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montréal
À 0,9 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pageRosières
À 2,9 km.
Voir sa pageLargentière
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pageUzer
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Laurac-en-VivaraisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 988 €/m²La moitié des ventes entre 1 803 €/m² et 2 763 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Laurac-en-Vivarais : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Laurac-en-Vivarais. 12 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 111 €/m²13 ventes, moitié entre 985 et 2 163 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 188 €/m²12 ventes, moitié entre 1 539 et 2 704 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 988 €/m²10 ventes, moitié entre 1 803 et 2 763 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Laurac-en-Vivarais, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Laurac-en-Vivarais | 1 988 €/m²10 ventes | 1 988 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Labeaume | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Montréal | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Rosières | 2 533 €/m²18 ventes | 2 533 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sanilhac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Laurac-en-Vivarais peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Laurac-en-Vivarais
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 9,2 et 14,5 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²560 € par mois7,8 €/m², entre 6,2 et 9,9 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,4 €/m², d’après 33 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,0 €/m², entre 6,8 et 12,0 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 62,7 % | 9,3 % | 23,1 % | 0,4 % | 4,5 % |
| 2017 | 61,6 % | 8,9 % | 24,0 % | 1,2 % | 4,2 % |
| 2023 | 63,6 % | 9,1 % | 19,5 % | 3,9 % | 3,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 114 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Laurac-en-Vivarais depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Laurac-en-Vivarais, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 202024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 2 | 9 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 20 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Laurac-en-Vivarais elles valent 2023 : 6, 2024 : 7, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Laurac-en-Vivarais depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8021968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0452023
802 habitants en 1968, 1 045 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 850,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 897 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Laurac-en-Vivarais en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 61 459 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 070 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 847 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,72019
- 0,72020
- 0,72021
- 0,62022
- 1,02023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
881 159 €Soit 824 € pour chacun des 1 070 habitants (population 2025 des comptes).
163 472 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 144 896 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,52021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,62024
- 0,12025
En 2025, 95 471 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 604 276 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 601 870 € | 229 794 € | 190 427 € |
| 2019 | 659 878 € | 315 822 € | 204 254 € |
| 2020 | 704 273 € | 258 579 € | 188 471 € |
| 2021 | 696 616 € | 521 479 € | 174 257 € |
| 2022 | 635 568 € | 292 854 € | 195 976 € |
| 2023 | 1 044 631 € | 151 026 € | 165 607 € |
| 2024 | 963 876 € | 604 276 € | 134 401 € |
| 2025 | 881 159 € | 95 471 € | 144 896 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Laurac-en-Vivarais demande 32,23 €. C’est ce que veut dire « 32,23 % ».
100 € de base32,23 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 322,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,23 % |
| CC Val de LigneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,66 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,251 % |
| Au total | 35,365 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 73,7 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,29 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,17 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Ligne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,64 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Laurac-en-VivaraisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Laurac-en-Vivarais
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 277 859 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 765 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 214 364 € |
| 2019 | 217 638 € |
| 2020 | 233 650 € |
| 2021 | 235 721 € |
| 2022 | 239 671 € |
| 2023 | 247 780 € |
| 2024 | 250 297 € |
| 2025 | 259 584 € |
| 2026 | 260 288 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Laurac-en-Vivarais.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du bâtiment primaire de l’école publique
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Agrandissement boucherie pour aménager un atelier traiteur
L’État paie 21 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de mise en conformite de la classe maternelle et aménagement de la garderie et de la salle de repos - École des Platanes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une salle de restaurant avec SA cuisine et rénovation partie bar existante
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rachat du fonds de commerce et travaux d’une boucherie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux d’aménagement du parvis de la place du souvenir
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 mai 2025
La mairie a choisi Laupie pour des travaux, jusqu’à 188 469,17 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place galfard et de la calade du lavoir »9 juin 2023
La mairie a choisi SARL Battaglia pour les écoles, jusqu’à 46 366,49 €.
Le texte publié : « Rénovation du bâtiment primaire de l’école publique »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier NURY, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMagali DI MINO
- 2e adjoint au MaireAntoine BROUSSE
- 3e adjoint au MaireAnnie-Claude MARTEL
- 4e adjoint au MaireFrédéric HUGON
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJohan DELEUZE
- Conseiller municipalFrançois DEROUDILHE
- Conseiller municipalVictor DONNARUMMA
- Conseiller municipalDidier ESTEVENON
- Conseiller municipalGuylain FARGIER
- Conseiller municipalAna Paula FIORI
- Conseiller municipalSylvie GREGOIRE
- Conseiller municipalMathilde HUGONY
- Conseiller municipalDominique TOURRE
- Conseiller municipalEuphrasie TOURRE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalJohan DELEUZEélu du groupe de communes · CC Val de Ligne
- 1er adjoint au MaireMagali DI MINOélu du groupe de communes · CC Val de Ligne
- 3e adjoint au MaireAnnie-Claude MARTELélu du groupe de communes · CC Val de Ligne
- MaireDidier NURYélu du groupe de communes · CC Val de Ligne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,5 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOTRE VILLAGE NOTRE FORCE ! | 387 | 100 % | 15 |
800 inscrits, 436 votants, 387 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 35 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
ELAGAGE DES PLATANES PLACE DE L'HERBOUX : INTERDICTION DE STATIONNER DU 21/10 AU 23/10
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
DU 26/10/2026 AU 6/11/2026 : COUPURE ELECTRICITE QUARTIER PEYROT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
LE 22/10/2026 - CONCERT EGLISE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
RECENSEMENT 16 ANS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
LE 12/10/2026 - TRAVAUX PLACE GALFARD
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
PV SEANCE DU 10 SEPTEMBRE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
MENUS CANTINE MUNICIPALE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
FESTIV'LAURAC - REPAS DANSANT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
COMITE DES FETES - TEEN PARTY III
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Laurac-en-Vivarais
PLUi - Enquête publique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
3 Allée André Monteil, 07110 Largentière · à 3,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Laurac-en-Vivarais : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 7 septembre 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 octobre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 octobre 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 novembre 1989Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 octobre 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 octobre 1983Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 6,7 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.