Les horaires se chargent.
Se déplacer au Bignon →
Bonjour,
Le Bignon
3 976 habitants en 202327,9 km²Code postal 44140
Photo Cyril5555, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Bignon
- Rien d’urgent aujourd’hui au Bignon.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Bignon et de la Loire-Atlantique
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Bignon
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Bignon
Le visage du Bignon
Le maire
Fabrice Chamard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Le Bignon De Demain » (21 sièges sur 27).
La mairie
11 rue du Moulin, 44140 Le Bignon
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMélanie Robic
- 2ème adjointEmmanuel Chevallier
- 3ème adjointMathilde Lange Kermabon
- 4ème adjointNoel Philippe
- 5ème adjointNicole Blineau
- 6ème adjointChristophe Legeay
- 7ème adjointFlorence Le Dain
- 8ème adjointCédric Pettiteau
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Bignon
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ognon aux Sorinières : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Bignon
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le BignonRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Loire-AtlantiqueBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Grand Lieu CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique du BignonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Bignon à la construction de la page.
- Insee · portrait du BignonPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Bignon →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A83, la D137 et la D937.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L1 Avenue de la Vendée, Geneston · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,174 €/L1 Avenue de la Vendée, Geneston · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,279 €/L1 Avenue de la Vendée, Geneston · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L1 Avenue de la Vendée, Geneston · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
9 points de rechargedans 3 stations au Bignon
- e-Totem - Le SetE-Totem · jusqu’à 150 kW · 5 points · 11 route de l'hommeau 44140 le Bignon
- LE BIGNON - Les Jardins De La ToucheBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Les Jardins de la Touche 2, 44140 le Bignon
- OuestCharge - Diva Sp - Le Bignon - ToucheSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · 2 les Jardins de la Touche 44140 le Bignon (44)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Restaurant scolaireCOMMUNE DU BIGNON6 Rue des Séquoiasà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE Mairie DEVANT MAIRIECOMMUNE (44) LE BIGNON11 Rue du Moulinà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE Multi Accueil DEVANT LA CRECHECOMMUNE (44) LE BIGNON11 Rue des Airesà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- DAE Complexe Sportif Extérieur entrée Bureau TennisCOMMUNE (44) LE BIGNON6 Rue du Stadeà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- Malakoff Humanis Assurance - 1 chemin des fontenelles - couloir face au photocopieur1 chemin des fontenellesà l’intérieur · L au V 8h30/12h 13h30/17h · à moins de 100 mcouloir face au photocopieur - L au V 8h30/12h 13h30/17h
5 des 12 lieux déclarés au Bignon : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Le Bignon
- Frederique Isnard2 les Jardins de la Touche · libéral
- Marion Mortier2 les Jardins de la Touche · libéral
- Minh Buisson2 les Jardins de la Touche · libéral
- Nina Gloaguen2 les Jardins de la Touche · libéral
- Sabrina Bazureau2 les Jardins de la Touche · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Bignon
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 10 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
11 rue du Moulin, 44140 Le Bignon
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Uniquement semaine impaire.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
11 Rue du Moulin, 44140 Le Bignon
Rezé, à 11 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Le Bignon Mairie
11 Rue du Moulin
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Où voter
- 1. Salle du Conseil Municipal11 rue du Moulin
- 2. Salle de Reunion11 rue du Moulin
- 3. Salle des Mariages11 rue Moulin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Bignon
11 rue du Moulin, 44140 Le Bignon
02 40 78 12 12Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/09/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/09/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe du Bignon
11 Rue des Aires, 44140 le Bignon
MA Zébulon
11 Rue des Aires, 44140 le Bignon
Les écoles du Bignon
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Du Moulin
1 rue du Pré Colas, 44140
02 40 78 12 71ce.0441864m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique Du Moulin
1 rue du Pré Colas, 44140
02 40 78 14 82ce.0441627e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Notre-Dame de Lourdes
3 rue de la Croix, 44140
02 51 70 60 91ce.0441089v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
525 formations
après le bac à moins de 30 km (465 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 35 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Geneston
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/09/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Bignon ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Bignon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 79 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Bignon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
LES GROS CAILLOUX HEAVY TAVERNE
HEAVY TAVERNE DU BIGNON
LE SET
Un repère de bons vivants
LA TABLE DE PAPA
restaurant convial et authentique proposant une cuisine savoureuse et de terroir
LE COQ
Cuisine française et traditionnelle
LE PANORAMA
Restaurant d'ambiance
OTI GRANDLIEU · DATAtourisme · BIT St Philbert de Grandlieu · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises du Bignon
64 entreprises crééesau Bignon en 2025
- Services aux entreprises19
- Administration, enseignement, santé et action sociale10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Industrie8
- Autres services8
- Information et communication3
- Immobilier3
- Construction2
- Finance et assurance2
811 établissements actifs au répertoire Sirene au Bignon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Cap - Pas CapCréation · 13 octobre 2026
- S.C.I du ChampsetierRadiation · 7 octobre 2026
- EfaCréation · 20 septembre 2026
- SifidamCréation · 19 août 2026
- JanmawilCréation · 5 août 2026
- Urg CuisineCréation · 31 juillet 2026
- Air'nov HabitatCréation · 10 juillet 2026
- SAS à associé unique Atlantique Bretagne Combustibles - Sigle: AbcProcédure collective · 8 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
79 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
"le CINQ"
5 la Grand'Rue 44140 le Bignon
Serrurier, métallier
A.melec Service
20 Rue de la Croix 44140 le Bignon
Menuisier
Abilys
Zone d'Activites la Foret 32 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Électricien
Acxia Surete
Parc d'Activites de la Foret 32 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Coiffeur
Air'Color
1 Rue de la Gare 44140 le Bignon
Chauffagiste
Air'Nov Habitat
16 Rue des Pivoines 44140 le Bignon
Carreleur, solier
Aj Concept
7 Rue des Chevrefeuilles 44140 le Bignon
Carreleur, solier
Alpha Carrelage
Za de la Foret 30 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Pâtisserie
Ardelice
P.a de la Foret 12 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Plâtrier
Atlantique Cloison Plafond Isolation (par Abreviation Acpi)
24 Rue de la Brosse 44140 le Bignon
Bazar
Au Coeur du Bignon
8 Rue du Marche 44140 le Bignon
Automobiles
Auto Exclusive 44
9 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Auto-école
B.J. Auto-Ecole
9 Rue du Marche 44140 le Bignon
Électricien
Bat'Tiny
34 la Chasse 44140 le Bignon
Peintre
Bath Home Color
3 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Maçon
Bath Ravalement
3 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Maçon
Batiso
18 la Boule d'Or 44140 le Bignon
Institut de beauté
Beauty Louise
1 B Rue du Moulin 44140 le Bignon
Électricien
Bignon Serrurerie Electricite
50 la Musse 44140 le Bignon
Boulangerie
Boulangerie Mahe
8 Rue Joseph et Georges Cadou 44140 le Bignon
Garage
Boursier Auto
17 la Hauture 44140 le Bignon
Agence immobilière
C.o. Immobilier
11 Rue du Marche 44140 le Bignon
Automobiles
Cars Nantes
10 Rue des Magnolias 44140 le Bignon
Institut de beauté
Clara Derma
11 Rue du Marche 44140 le Bignon
Couvreur
Concepts Gouttieres Alu
Za la Foret 6 Rue de Chante Merle 44140 le Bignon
Boucherie
Cote A Cote
17 Rue du Marche 44140 le Bignon
Couvreur
Couvreurs de L'Atlantique
Parc D Activites de la Foret 7 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Couvreur
CRV Couverture
Le Moulin du Rafflay 44140 le Bignon
Menuisier
Deniaud M2a
Parc d'Activite de la Foret 14 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Peintre
DF Peintre Decorateur
8 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Maçon
DV Maconnerie
Za des Fontenelles 1 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Électricien
E.2b
39 les Allerons 44140 le Bignon
Institut de beauté
Eclat d'Ongles
1 Rue du Marche 44140 le Bignon
Carreleur, solier
Entreprise Dos Santos
28 Rue des Magnolias 44140 le Bignon
Fleurs, plantes, animaux
Fine Fleur
16 Place Saint-Martin 44140 le Bignon
Restauration rapide
Galenao
10 Place Saint-Martin 44140 le Bignon
Carreleur, solier
Grains de Resine
Pa de la For. Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Automobiles
Group Auto
1 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Paysagiste
Jardins de Gally Grand Ouest
22 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Menuisier
JB Artisan Menuisier
7 la Hauture 44140 le Bignon
Automobiles
L'Agence Automobiliere
3 Rue des Fontenelles 44140 le Bignon
Charpentier
L'Atelier Berlingot
8 la Janiere 44140 le Bignon
Restauration rapide
La Plaza
14 Place Saint-Martin 44140 le Bignon
Restaurant
La Table de Papa
15 les 3 Hermines 44140 le Bignon
Bar
Le 4
4 Rue du Marche 44140 le Bignon
Restaurant
Le Coq
1 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Restaurant
Le Panorama
1 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Restaurant
Lilio
15 les Trois Hermines 44140 le Bignon
Couvreur
LS Couverture Maconnerie
2 les Gros Cailloux 44140 le Bignon
Menuisier
M'Renove
11 B Rue des Sorinieres 44140 le Bignon
Menuisier
M2L
52 la Musse 44140 le Bignon
Plombier
Michael Percheron
84 Rue de la Brosse 44140 le Bignon
Électricien
Michel Electricite
1 B GR la Grand Rue 44140 Bignon (le)
Maçon
MJ Beton Spe
9 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Automobiles
Mondial Auto
1 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Opticien
NB Optique
13 Rue du Marche 44140 le Bignon
Menuisier
P.M
Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Réparation
Philavelo
12 Rue des Albizzias 44140 le Bignon
Plombier
Pierre Batard
2 Rue des Peupliers 44140 le Bignon
Électricien
Pierre Moderne
10 Rue des Catalpas 44140 le Bignon
Plâtrier
Pinard
D Activite de la For. 26 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Banque
PR Emploi Personnel CCM du Bignon
14 Rue du Moulin 44140 le Bignon
Paysagiste
Prestige Crea
4 les Bouteilles 44140 le Bignon
Électricien
Robin Systemes Techniques
24 Rue du Pre Colas 44140 le Bignon
Maçon
S.a.b.
8 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Serrurier, métallier
S.t.s - Solutions Travaux Services
9 Rue de la Foret 44140 le Bignon
Coiffeur
Salon Lumineuse
4 Place Saint-Martin 44140 le Bignon
Restaurant
SARL P'Tits Menhirs
6 les Gros Cailloux 44140 le Bignon
Pharmacie
SELARL Pharmacie le Bignon
2 Rue du Marche 44140 le Bignon
Maçon
SMG
16 le Landreau 44140 le Bignon
Électricien
Sofeeltech
34 la Chasse 44140 le Bignon
Maçon
STM Fedorca
11 Rue de la Roche 44140 le Bignon
Maçon
Sud BTP General Maconnerie
9 Impasse des Aires 44140 le Bignon
Charpentier
Tama Realisations
27 la Grellerie 44140 le Bignon
Électricien
Thierry Lebrun
10 Rue des Colverts 44140 le Bignon
Maçon
VJ Maconnerie
La Couillaudais 44140 le Bignon
Menuisier
You
13 Rue de la Communaute 44140 le Bignon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Bignon par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Bignon
Site de la mairieAutour de chez vous
Exposition : La mémoire de l’arbre
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Vertou
Atelier duo parent-enfant : Mon Moment Magique
Dans la journée · Vertou
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine VaillantVertou · 8 km · 1 salle
- Cinema ST PaulRezé · 9,8 km · 1 salle
- CinevilleSaint-Sébastien-sur-Loire · 10,1 km · 9 salles
- Bonne GardeNantes · 10,9 km · 1 salle
- Cine PhilSaint-Philbert-de-Grand-Lieu · 12,5 km · 1 salle
- Le BeaulieuBouguenais · 12,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale René-Guy Cadou
Trouver une association
47associations ont leur siège au Bignon
Sport (21)
- Archers Esperance Sportive Bignonnaise
- Ass Sportive Badminton Genestonnaise
- Association Communale de Chasse Agree du Bignon
- Association Esperance Sportive Bignonnaise 'Judo Ju-Jitsu'
- Association Esperance Sportive Bignonnaise - Section Boules Petanque
- Budo Self-Defense le Bignon
- C H E V A L
- Esperance Sportive Bignonnaise - Tennis
- Gymnastique Feminine Volontaire Bignon
- Les Rendez Vous du Mouvement
- Pegase Equitation
- Prophil Sante Association
- Rand'Ognon
- Sports et Loisirs Equestres
- Squash Club Sud Loire
- Team 77 Racing
- The Darts Pirates
- Toum Sud Loire
- Trott' en Meute
- VTT Sport Decouverte le Bignon (44)
- Yoga Soleil Association
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (17)
- Aide Administrative Pour Tous
- Association Bignonnaise Services Loisirs
- Association de Parents d'Eleves Ecole Privee Mixte Notre Dame de Lourdes
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles Publiques du Moulin
- Association Familiale Rurale
- Camera Noire
- Club de la Bonne Humeur
- Ecole Associative BGM Musique
- Epis (education Prevention Information Sante) du Bignon
- Foyer
- Heracles Productions
- Humanovis Asso
- Les Commeres
- Les Entrechats du Sud Loire 44
- Pass'Ages
- Theatre en Sevre et Maine
- Union Nationale des Combattants du Bignon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Bignon Avec Vous25 août 2026 · défendre de manière participatif, l'intérêt collectif des Bignonnais (e) s
- Les Rendez Vous du Mouvement23 juin 2026 · proposer des ateliers de mouvement, respiration, rire, cohésion et détente accessibles à tous les adultes ; favoriser le bien-être, le lien social, la vitalité…
- MX Twins Girl6 janvier 2026 · soutenir, développer et promouvoir la pratique du motocross, notamment par l’accompagnement sportif, matériel et financier de jeunes pilotes lors des…
- Sleepless9 décembre 2025 · organiser des événements artistiques et culturels dans l'univers de la musique électronique, produire et diffuser des créations musicales et visuelles,…
- Sud Connexion30 septembre 2025 · permettre et favoriser les échanges et le partage entre les membres, notamment grâce au développement de synergies ; permettre l'échange des bonnes pratiques…
- Team 77 Racing10 décembre 2024 · développer la pratique du motocross en loisir ou en compétition, participation de sponsors, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Prophil Sante Association27 août 2024 · promouvoir le sport-santé ; faciliter les offres d'activités physiques adaptées ou sportives au sein de ses locaux ou en orientant vers d'autres structures…
- Ensemble Pour le Bignon de Demain13 février 2024 · réunion d'un ensemble de citoyens désireux de faire vivre la démocratie locale et d'améliorer la vie de leur commune : Le Bignon (44) ; se réunir en privée…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Complexe de la Brie
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Bignon, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDécouverte du Bignon
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bignon : les Bauches
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE TOUFFOU |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de l'Épinay
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- CIRCUIT DECOUVERTE DU BIGNON19,1 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montbert
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Aigrefeuille-sur-Maine.
Voir sa pageChâteau-Thébaud
À 4,8 km.
Voir sa pageLes Sorinières
À 4,8 km.
Voir sa pageGeneston
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Aigrefeuille-sur-Maine.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- BIT St Philbert de Grandlieu (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du BignonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 866 €/m²La moitié des ventes entre 2 436 €/m² et 3 279 €/m².
58 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Bignon : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 119 ventes enregistrées au Bignon. 60 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 58 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 698 €/m²47 ventes, moitié entre 2 415 et 3 083 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 3 199 €/m²56 ventes, moitié entre 2 619 et 3 746 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 3 010 €/m²33 ventes, moitié entre 2 625 et 3 438 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 865 €/m²28 ventes, moitié entre 2 293 et 3 138 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 866 €/m²58 ventes, moitié entre 2 436 et 3 279 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Bignon, et Nantes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Bignon | 2 866 €/m²58 ventes | 2 866 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Château-Thébaud | 2 270 €/m²30 ventes | 2 239 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (1) |
| La Chevrolière | 2 813 €/m²58 ventes | 2 800 €/m²57 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montbert | 2 562 €/m²37 ventes | 2 562 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pont-Saint-Martin | 3 050 €/m²83 ventes | 3 031 €/m²80 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Les Sorinières | 3 105 €/m²112 ventes | 3 072 €/m²87 ventes | 3 134 €/m²25 ventes |
| Vertou | 3 409 €/m²336 ventes | 3 386 €/m²255 ventes | 3 472 €/m²81 ventes |
| Geneston | 2 516 €/m²35 ventes | 2 560 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Nantespour comparer | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Bignon peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nantes (25.0 %), Saint-Nazaire (5.3 %), Saint-Herblain (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Bignon
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,5 €/m², entre 12,0 et 17,5 €/m², d’après 15 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 9,0 et 12,0 €/m², d’après 37 annonces
- Un appartement de 52 m²660 € par mois12,7 €/m², entre 10,8 et 15,0 €/m², d’après 57 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,8 et 14,1 €/m², d’après 164 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,8 % | 5,5 % | 12,3 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 2017 | 81,4 % | 5,5 % | 11,7 % | 0,8 % | 0,7 % |
| 2023 | 80,6 % | 5,7 % | 11,4 % | 1,2 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 453 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Bignon depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 79 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Bignon, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 1422022
- 2023
- 2024
- 512025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 28 | 19 | 9 | 0 | 0 |
| 2016 | 59 | 29 | 30 | 0 | 0 |
| 2017 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 142 | 82 | 36 | 24 | 0 |
| 2023 | 112 | 43 | 7 | 62 | 0 |
| 2024 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 51 | 35 | 10 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Bignon elles valent 2023 : 107, 2024 : 22, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Bignon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4711968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 9762023
1 471 habitants en 1968, 3 976 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 650,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 743 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Bignon en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 483 030 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 038 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 252 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,82018
- 2,22019
- 1,92020
- 3,22021
- 2,92022
- 2,52023
- 2,22024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 485 € pour chacun des 4 038 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 724 996 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,52018
- 1,22019
- 1,82020
- 2,22021
- 0,72022
- 2,22023
- 1,02024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 815 765 € | 2 469 646 € | 561 894 € |
| 2019 | 2 177 629 € | 1 177 028 € | 550 292 € |
| 2020 | 1 898 587 € | 1 782 629 € | 500 707 € |
| 2021 | 3 187 990 € | 2 190 532 € | 441 727 € |
| 2022 | 2 860 419 € | 749 623 € | 654 066 € |
| 2023 | 2 532 027 € | 2 238 756 € | 617 700 € |
| 2024 | 2 199 233 € | 989 409 € | 700 233 € |
| 2025 | 1 957 267 € | 1 589 902 € | 724 996 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Bignon demande 33,50 €. C’est ce que veut dire « 33,5 % ».
100 € de base33,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 335,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,5 % |
| CC Grand Lieu CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,75 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,622 % |
| Au total | 35,222 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Grand Lieu Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le BignonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Bignon
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 747 212 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 178 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 118 482 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 310 184 € |
| 2019 | 299 936 € |
| 2020 | 297 631 € |
| 2021 | 296 529 € |
| 2022 | 293 937 € |
| 2023 | 309 286 € |
| 2024 | 320 685 € |
| 2025 | 310 005 € |
| 2026 | 275 063 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Bignon.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation du clocher et mise aux normes électriques et chauffage de l’église
L’État paie 8,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création de pistes cyclables tranche 1 - rue du Moulin
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Chargé de mission transition écologique
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition de deux logements d’urgence par vente en l’état de futur achèvement (VEFA)
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’une superette
L’État paie 16,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Demolition Reconstruction salles d’activités associatives
L’État paie 12,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
51 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 août 2026
La mairie a choisi Augereau Autocars pour les écoles, jusqu’à 42 666,67 €.
Le texte publié : « Transport au restaurant scolaire enfants année scolaire 2026 2027 temps du midi et accueil périscolaire »23 mars 2026
La mairie a choisi Arantel pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 41 000 €.
Le texte publié : « Contrat maintenance téléphonie fixe site 1 et contrat serenity annuel »15 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Bodin pour des travaux, jusqu’à 65 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 - groupement de commandes point a temps automatique »14 octobre 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux, jusqu’à 332 301 €.
Le texte publié : « Aménagement lieu-dit guenegaud rue de la brosse rue des tourterelles »13 octobre 2025
La mairie a choisi Aps Solutions Informatiques pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Maintenance informatique 2026 groupement de commandes »17 juillet 2025
La mairie a choisi Augereau Autocars pour les écoles, jusqu’à 57 272,4 €.
Le texte publié : « Transport navettes restaurant scolaire - école du moulin »20 juin 2025
La mairie a choisi CGV Energie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 146 298,45 €.
Le texte publié : « Rénovation église - électricité chauffage »20 juin 2025
La mairie a choisi Laumaille pour des travaux, jusqu’à 33 906,92 €.
Le texte publié : « Restauration clocher église beffroi »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabrice CHAMARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMélanie ROBIC
- 2e adjoint au MaireEmmanuel CHEVALLIER
- 3e adjoint au MaireMathilde LANGE KERMABON
- 4e adjoint au MaireNoel PHILIPPE
- 5e adjoint au MaireNicole BLINEAU
- 6e adjoint au MaireChristophe LEGEAY
- 7e adjoint au MaireFlorence LE DAIN
- 8e adjoint au MaireCédric PETTITEAU
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPhilippe AUBERT
- Conseiller municipalAmandine BOURSIER
- Conseiller municipalAlexandra CAILLEAUD
- Conseiller municipalCarlos DANIEL
- Conseiller municipalArmand FERRE
- Conseiller municipalNoémie GENDRE
- Conseiller municipalChristelle GRIMAUD
- Conseiller municipalAnne LE BRIZAULT
- Conseiller municipalBernadette LEAUTE
- Conseiller municipalJean-Yves MARNIER
- Conseiller municipalLydie MICHAUD
- Conseiller municipalDeborah PICARD
- Conseiller municipalLoïc PLANET
- Conseiller municipalFrançois-Xavier POIRON
- Conseiller municipalSylvain POULIN
- Conseiller municipalLudovic TARAUD
- Conseiller municipalMarie-Béatrice TAUNAY
- Conseiller municipalPierre THERY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalPhilippe AUBERTélu du groupe de communes · CC Grand Lieu
- MaireFabrice CHAMARD1er vice-président du groupe de communes · CC Grand Lieu
- Conseiller municipalLoïc PLANETélu du groupe de communes · CC Grand Lieu
- 1er adjoint au MaireMélanie ROBICélu du groupe de communes · CC Grand Lieu
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR LE BIGNON DE DEMAIN | 1 072 | 52,39 % | 21 |
| Le Bignon avec vous, participatif et durable | 974 | 47,61 % | 6 |
3 227 inscrits, 2 080 votants, 2 046 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 17 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue de la Vendée, 44140 Aigrefeuille-sur-Maine · à 7,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Bignon : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er mai 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 189 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 3,52 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 8 | 4,73 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 16 | 4,02 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 14 | 3,52 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 11 | 2,77 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 24 | 6,04 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 37 | 9,31 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 32 | 8,05 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 33 | 8,3 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
15 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 10 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.