Les horaires se chargent.
Se déplacer au Haut-Corlay →
Bonjour,
Le Haut-Corlay
658 habitants en 202326 km²Code postal 22320
Photo Crepi22, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Haut-Corlay
- Rien d’urgent aujourd’hui au Haut-Corlay.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Haut-Corlay et des Côtes-d’Armor
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Haut-Corlay
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Haut-Corlay
Le visage du Haut-Corlay
Le maire
Fabris Trehorel
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour Le Haut-Corlay » (13 sièges sur 13).
La mairie
20 place du Bourg, 22320 Le Haut-Corlay
- Lundi au Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Philippe Raoult
- 2ème adjointEstelle Palaric
Le conseil municipal compte 13 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Haut-Corlay
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
12°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Oust à Saint-Martin-des-Prés - La Ville Rouault : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Mar 20Ciel dégagéau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Haut-Corlay
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Guingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le Haut-CorlayRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Côtes-d’ArmorBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Loudéac Communauté - Bretagne CentreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique du Haut-CorlayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Haut-Corlay à la construction de la page.
- Insee · portrait du Haut-CorlayPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Haut-Corlay →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D790 et la D767.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt La Croix.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,321 €/LLa Ville Neuve, Saint-Brandan · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,177 €/LLa Ville Neuve, Saint-Brandan · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LCroas Dom Herry, Saint-Nicolas-du-Pélem · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,277 €/LLa Ville Neuve, Saint-Brandan · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de La Harmoye - 7 route du Stade - Le Bourg - Salle Polyvalente7 route du Stade, La Harmoyeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,5 km à vol d’oiseauFaçade salle - 7j/7 24h/24
- DAE MAIRIE DE SAINT-BIHY14 ROUTE MARRONNIERS, Saint-Bihyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,2 km à vol d’oiseau
- HUBSGHUBBARD1 1 Le Bout des Bruyères 22800 Saint-Gildas, Saint-Gildasà l’intérieur · à 8,7 km à vol d’oiseauAppeler le numéro de téléphone contact pour accéder au DAE
Aucun déclaré au Haut-Corlay : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Le Haut-Corlay
- Sylvie Julien10 Rue Sainte Anne · Corlay · à 2 km à vol d’oiseau
- Cecile Riou10 Rue Sainte Anne · Corlay · à 2 km à vol d’oiseau
- Gwenaelle Mahe2 Rue Gabriel Peri · Saint-Nicolas-du-Pélem · à 8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Haut-Corlay
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 3 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 place du Bourg, 22320 Le Haut-Corlay
- Lundi au Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Guerlédan, à 14,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Corlay Mairie
8 Place de l’Eglise, Corlay · à 0,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Relais poste
Corlay Carrefour Express
5 Rue de Plussulien, Corlay · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-20:00
- dimanche 18 octobre09:00-13:00
- lundi 19 octobre08:00-20:00
- mardi 20 octobre08:00-20:00
- mercredi 21 octobre08:00-20:00
Où voter
- 1. Bureau Unique20 Place du bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Haut-Corlay
20 place du Bourg, 22320 Le Haut-Corlay
02 96 29 40 67Lundi au Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI LOUDEAC COMMUNAUTE - BRETAGNE CENTRE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro-Creche le Haut Corlay
5 Rue de l’Ecole, 22320 le Haut-Corlay
L’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
142 formations
après le bac à moins de 30 km (118 sur Parcoursup, 24 hors Parcoursup), et 27 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Corlay
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 10/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Haut-Corlay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Haut-Corlay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises du Haut-Corlay
3 entreprises crééesau Haut-Corlay en 2025
151 établissements actifs au répertoire Sirene au Haut-Corlay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Societe Civile d'Exploitation Agricole le Bois du PontRadiation · 25 août 2026
- Pem-PoulCréation · 22 juillet 2026
- SARL le LayVente ou cession · 17 avril 2026
- SCI le SquivitCréation · 11 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boucherie
Chez Martell
2 Impasse des Lauriers 22320 le Haut-Corlay
Restauration rapide
Chti Snack
2 Kerpoulain 22320 le Haut-Corlay
Électricien
Guerin Elevage
Za de la Croix 1 Rue Pem Poul 22320 le Haut-Corlay
Garage
Lavage de Kerjoly
Za de Kerjoly 22320 le Haut-Corlay
Menuisier
Le Guevel Constructions
4 Rue Pem Poul 22320 le Haut-Corlay
Bar
Le Relais de la Croix
9 Rue du Relais 22320 le Haut-Corlay
Boucherie
Les Bouchers d'Campagne
11 Rue de Kerjean 22320 le Haut-Corlay
Maçon
Maconnerie Jean Connan
1 Rue de Pors Jacques 22320 le Haut-Corlay
Peintre
Menguy Jean Yves
Za de Kerjoly 22320 le Haut-Corlay
Peintre
Mozet Peinture
19 Rue de Kerjean 22320 le Haut-Corlay
Menuisier
Saint Jalmes
25 Rue des Marronniers 22320 le Haut-Corlay
Serrurier, métallier
Verandaline - Line Services
Zone Artisanale de Kerjoly 22320 le Haut-Corlay
Vétérinaire
Veterinaires Corlay Guerledan
Za Lieudit Kerjoly 22320 le Haut-Corlay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Haut-Corlay par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Haut-Corlay
Autour de chez vous
Repas de l’amitié
Dans la journée · Caurel
Repas des aînés
Dans la journée · Quintin · Salle des fêtes
Atelier fabrication de cosmétiques « maison »
Dans la journée · MJC du Pays de Quintin
Keriven en fête : Assemblée Générale.
Dans la journée · Caurel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le RochonenQuintin · 11,1 km · 1 salle
- Cine BreizRostrenen · 23,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
7associations ont leur siège au Haut-Corlay
Sport (4)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Chicas Faya12 avril 2022 · proposer des spectacles et des ateliers pluridisciplinaires; arts du feu
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Haut-Corlay, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Forêt de Lorge, landes de Lanfains, cime de Kerchouan |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CIME DE KERCHOUAN - BOIS DE GUERCY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix
- Église Notre-Dame-et-Sainte-Philomène
- Saint-Maudez
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Canihuel
À 3,9 km.
Voir sa pageCorlay
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Corlay.
Voir sa pageLa Harmoye
À 4,5 km.
Voir sa pageSaint-Gilles-Pligeaux
À 5,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du Haut-CorlayLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 142 €/m²La moitié des ventes entre 1 025 €/m² et 1 347 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Haut-Corlay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées au Haut-Corlay. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 066 €/m²18 ventes, moitié entre 762 et 1 484 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 338 €/m²13 ventes, moitié entre 1 106 et 1 507 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 952 €/m²13 ventes, moitié entre 627 et 1 373 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 267 €/m²11 ventes, moitié entre 1 058 et 1 521 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 142 €/m²18 ventes, moitié entre 1 025 et 1 347 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Haut-Corlay, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Haut-Corlay | 1 142 €/m²18 ventes | 1 142 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Canihuel | 1 216 €/m²11 ventes | 1 216 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Corlay | 1 169 €/m²16 ventes | 1 079 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| La Harmoye | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bihy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-des-Prés | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Vieux-Bourg | 1 507 €/m²13 ventes | 1 507 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Haut-Corlay peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Brieuc (10.0 %), Dinan (3.1 %), Lannion (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Haut-Corlay
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois10,9 €/m², entre 8,9 et 13,5 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,3 €/m², entre 7,3 et 11,8 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 6,0 et 9,5 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,9 % | 2,3 % | 16,2 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 2017 | 80,9 % | 2,3 % | 14,1 % | 1,7 % | 1,0 % |
| 2023 | 83,0 % | 1,9 % | 12,8 % | 0,3 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 87 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Haut-Corlay depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 29,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Haut-Corlay, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Haut-Corlay elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Haut-Corlay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6582023
851 habitants en 1968, 658 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 285 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI LOUDEAC COMMUNAUTE - BRETAGNE CENTREVersion publiée le 21 mai 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Haut-Corlay en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 190 847 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 665 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 065 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
395 589 €Soit 595 € pour chacun des 665 habitants (population 2025 des comptes).
168 229 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 230 534 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,62021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,72025
En 2025, 673 809 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 673 809 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 563 387 € | 241 620 € | 270 248 € |
| 2019 | 522 778 € | 244 047 € | 255 418 € |
| 2020 | 468 870 € | 382 105 € | 181 560 € |
| 2021 | 563 818 € | 616 300 € | 255 580 € |
| 2022 | 518 483 € | 215 190 € | 243 972 € |
| 2023 | 482 399 € | 193 825 € | 266 443 € |
| 2024 | 434 726 € | 135 814 € | 257 490 € |
| 2025 | 395 589 € | 673 809 € | 230 534 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Haut-Corlay demande 39,43 €. C’est ce que veut dire « 39,43 % ».
100 € de base39,43 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 394,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,43 % |
| CC Loudéac Communauté - Bretagne CentreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,14 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 39,655 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,17 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,57 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le Haut-CorlayTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Haut-Corlay
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 196 525 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 036 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 189 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 147 232 € |
| 2019 | 140 689 € |
| 2020 | 141 733 € |
| 2021 | 140 093 € |
| 2022 | 141 048 € |
| 2023 | 149 852 € |
| 2024 | 155 392 € |
| 2025 | 162 379 € |
| 2026 | 160 054 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Haut-Corlay.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement et sécurisation du bourg
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement et sécurisation du centre bourg
L’État paie 20,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Pose d’un pont en remplacement d un ouvrage dégradé
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de l’ancien logement de l’école
L’État paie 24,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Restauration de l’église - 2eme tranche
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’isolation par la rénovation des ouvertures de la mairie
L’État paie 22 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
10 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 novembre 2024
La mairie a choisi Colas France pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 519 868,1 €.
Le texte publié : « Marché créé automatiquement dans le cadre d’une gestion des marchés simplifiée. »19 juillet 2023
La mairie a choisi Tecam pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 28 100 €.
Le texte publié : « Marché de Maitrise d’œuvre »29 novembre 2019
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 7 020 €.
Le texte publié : « La présente consultation est organisée en vue de choisir le (ou les) intermédiaire(s) d’assurance et le (ou les)… »29 novembre 2019
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 256 €.
Le texte publié : « La présente consultation est organisée en vue de choisir le (ou les) intermédiaire(s) d’assurance et le (ou les)… »29 novembre 2019
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 2 636 €.
Le texte publié : « La présente consultation est organisée en vue de choisir le (ou les) intermédiaire(s) d’assurance et le (ou les)… »29 novembre 2019
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 7 776 €.
Le texte publié : « La présente consultation est organisée en vue de choisir le (ou les) intermédiaire(s) d’assurance et le (ou les)… »5 août 2019
La mairie a choisi Nicol Environnement pour ce travail, jusqu’à 54 898,64 € :
« Travaux de restauration de l’Eglise Notre Dame et Sainte Philomène en 6 lots et 2 tranches. - Déplombage »5 août 2019
La mairie a choisi Davy Ets pour ce travail, jusqu’à 47 196,71 € :
« Travaux de restauration de l’Eglise Notre Dame et Sainte Philomène en 6 lots et 2 tranches. - Couverture »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabris TREHOREL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
13 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Philippe RAOULT
- 2e adjoint au MaireEstelle PALARIC
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphanie CHELIN
- Conseiller municipalPatrice COLLIN
- Conseiller municipalAurélie DANIEL
- Conseiller municipalJean-Louis GUERIN
- Conseiller municipalGaétan HERVÉ
- Conseiller municipalMélanie LE GALL
- Conseiller municipalClaire LE PAVEC
- Conseiller municipalJacqueline LE TEXIER
- Conseiller municipalAlain LEVRIER
- Conseiller municipalNelly MOPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFabris TREHORELélu du groupe de communes · CC Loudeac Communaute Bretagne Centre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,17 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour Le Haut-Corlay | 208 | 100 % | 13 |
516 inscrits, 295 votants, 208 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 61 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 ter rue de Pontivy, 22320 Corlay · à 1,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Haut-Corlay : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 janvier 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
21 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 21 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.