Les horaires se chargent.
Se déplacer au Ménil →
Bonjour,
Le Ménil
970 habitants en 202320,3 km²Code postal 88160
Photo Dominique FRANCOIS, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Ménil
- Rien d’urgent aujourd’hui au Ménil.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Ménil et des Vosges
1 article depuis hier, de Vosges Matin.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Ménil
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 466 967 € versés par l’État, et 1,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés9 776 € de l’État en 2023 : sécurisation du versant ouest de la forêt non soumise et soumise ONF suite à l'incendie d'août 2022.
Voir les projets →Explorer Le Ménil
Le visage du Ménil
Le maire
Julien Laroyenne
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Notre village comme ambition ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
50 Grande-Rue, 88160 Le Ménil
- Mardi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDamien Houssaye
- 2ème adjointNathalie Montemont
- 3ème adjointYann Perrin
- 4ème adjointValérie Claude
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Ménil
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 14° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Fresse-sur-Moselle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Ménil
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 44 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le MénilRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO du MénilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique du MénilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Ménil à la construction de la page.
- Insee · portrait du MénilPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Ménil →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D486.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt LE MENIL - Roche des Chenes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L35 Avenue de Verdun, Le Thillot · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LRoute Ménil, Le Thillot · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRoute Ménil, Le Thillot · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Vosges (88) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Vosges (88)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE LE MENIL50bis 50 grand Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseauDerrière l'église
- DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUECOMMUNE LE MENIL10 RUE DU GÉNÉRAL DE GAULLEà l’intérieur · libre d’accès · à 2,6 km à vol d’oiseauSur la facade de la salle
- DAE SARL GRIMSH - CAMPING L OREE DU BOIS51 BIS GRANDE RUEà l’intérieur · à 3,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Le Ménil
- Baptiste Ostertag2 Rue des Tilleuls · Le Thillot · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Jean-Michel Gueib52 Rue Charles de Gaulle · Le Thillot · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Nicolas Afanassieff60 Rue Charles de Gaulle · Le Thillot · à 4,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Ménil
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité réglementaire pour le(s) paramètre(s) microbiologique(s): faible contamination microbiologique.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de le Menil.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
50 Grande-Rue, 88160 Le Ménil
- Mardi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Thillot, à 3,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Le Menil Presse Buraliste
33 Grande Rue le Menil
Aujourd’hui : 07:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-12:30 · 15:30-18:00
- samedi 17 octobre07:00-12:30 · 15:30-18:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-12:30 · 15:30-18:00
- mardi 20 octobre07:00-12:30 · 15:30-18:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:30 · 15:30-18:00
Où voter
- 1. Mairie du MenilSalon des mariages
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Ménil
50 Grande-Rue, 88160 Le Ménil
03 29 25 02 44Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles du Ménil
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire- Aimé Chevrier -
4 bis rue de l'Eglise, 88160
07 57 50 94 39ce.0881088e@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
572 formations
après le bac à moins de 60 km (512 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 18 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Fresse-sur-moselle
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Ménil ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Ménil et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Ménil avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Atelier Cuir Millotte Colin
Nous sommes artisans maroquiniers au Ménil dans les Vosges depuis 1981. Nous vous présentons et vendons notre travail sur ce site : https://www.ateliercuirvosges.fr ainsi que sur différents marchés artisanaux.
Hôtel Cosy
Hôtel-restaurant les Sapins
Niché en plein cœur des Ballons des Vosges, l'hôtel-restaurant des Sapins se fait le plaisir de vous réserver un accueil chaleureux en toutes saisons. Les possibilités de loisirs sont multiples, été comme hiver. Venez passer un agréable moment en dégustant nos produits du terroir. Nos chambres sont tout confort : salle de bains avec douche ou baignoire, téléphone avec ligne directe, TV, WC.
Artisan potier - L'Atelier de Lydie
Je suis potière céramiste autodidacte, passionnée par l'art de la terre. Chaque pièce créée est entièrement réalisée à la main, de la conception à la finition. Travaillant seule, je produis des objets uniques, sans production en série. Mon travail reflète ma créativité.
Auberge du Tilleul
Restaurant de 28 couverts. Menu et formule à la carte, menu enfants. Accessible aux personnes à mobilité réduite. Spécialités : Vosgiflette - Produits du terroir – cuisine maison avec des produits locaux. Possibilité d'accueillir des groupes - Réservation recommandée. Fermé le mardi et le mercredi toute la journée.
Restaurant Savoureux
Restaurant les Sapins
Le restaurant, espace prestigieux pour vos repas d'affaires ou de famille, banquets ou repas intimes en tête-à-tête. Art de vivre ou instants gourmands, savoureusement préparés par Pascal, chef cuisinier et son équipe, mariant tradition et terroir, saveurs subtiles et saisons.
Atelier de jouets en bois
Je suis Bernard AUBRY, mon métier est d’illuminer les yeux des enfants avec mes jouets en bois que je fabrique depuis bientôt 40 ans.
OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises du Ménil
5 entreprises crééesau Ménil en 2025
- Industrie2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
244 établissements actifs au répertoire Sirene au Ménil.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI IsosmRadiation · 30 septembre 2026
- SCI Plein SoleilCréation · 2 avril 2026
- SCI des GrangesCréation · 31 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Alixaxel
60 Grande Rue 88160 le Menil
Carreleur, solier
Amef
20 B Rue du General de Gaulle 88160 le Menil
Restaurant
Auberge du Grammont
10 Route du Surdelot 88160 le Menil
Carreleur, solier
Berranger Moquettes
20 B Rue du General de Gaulle 88160 le Menil
Carreleur, solier
Canal Sol'Utions
27 Rue des Vieux Moulins 88160 le Menil
Maçon
Claude Freres SARL
21 B Rue du General de Gaulle 88160 le Menil
Peintre
Daniel Frattini
6 Chemin du Hallaire 88160 le Menil
Garage
Garage Frechin
2 Route des Fenesses 88160 le Menil
Chauffagiste
JLM Servifroid
3 Rue de la Golette 88160 le Menil
Boulangerie
Le Gourmet Vosgien
55 Grande Rue 88160 le Menil
Peintre
Marchal Peinture
2 Passage de la Rougeterre 88160 le Menil
Charpentier
Oli'Bois
8 Rue des Sorbiers 88160 le Menil
Charpentier
Paret Poirot
7 Che de Saint Guerin 88160 le Menil
Plâtrier
Platr'Ory
2 B Chemin Meix la Jus 88160 le Menil
Plombier
SARL Lalloz
22 Rue du General de Gaulle 88160 le Menil
Tissus
Un Jour A la Campagne Chez Laurence
11 Chemin du Hallaire 88160 le Menil
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Ménil par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Ménil
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VarietesLe Thillot · 5,7 km · 2 salles
- Salle Grand EcranLa Bresse · 10,6 km · 1 salle
- Salle de CinemaRosières · 12,4 km · 1 salle
- L'entr'actesVagney · 12,9 km · 1 salle
- Cinema du CasinoGérardmer · 17,3 km · 1 salle
- Cinema MCL Sle Andre BourvilGérardmer · 17,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
25associations ont leur siège au Ménil
Sport (6)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (15)
- Assoc Parents d'Eleves
- Association des Charmilles
- Association Familiale de Menil
- Atelier Genealogique des Hautes Vosges
- Classe 2025 le Menil
- Comite des Fetes du Menil
- Cooperative Scolaire de L'Ecole du Menil
- Hautes Vosges Animations ( Hva )
- La Dynamique
- La Truite du Menil
- Le Menil Accueil
- Parents d'Eleves
- Stylos, Artisanat Bois & Tournage
- Team Paret Competition
- Vosges Passion Bois
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ballons Des Vosges |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Massif vosgien |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA SAYE A VECOUX, RUISSEAU DE LA COLLINE DE FRESSE ET AFFLUENTS A FRESSE-SUR-MOSELLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF VOSGIEN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de la Pitié
- Chapelle de la Salette
- Église Saint-Blaise
- Fontaine du Cresson
- Oratoire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 1 hBalade famille - Circuit de la Chapelle de Pitié2,5 km
- Circuit trail 6 - La Lochère17,6 km
- 5 h 30Circuit trail 11 - La Tête des Corbeaux24,3 km
- 2 h 30Randonnée la Loge du Rouleux7,5 km
- 2 h 30Balade famille - Circuit de la Grand Roche6 km
- 1 h 15Circuit poussette Le Ménil2,7 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
La Chapelle de Pitié
La Chapelle de Pitié se situe au lieu dit "Les Granges". Elle a été détruite lors de la dernière guerre et a été reconstruite juste après la guerre. Elle a été restaurée par les bénévoles de l'association de la Voye. Bombardée par l’artillerie alliée le 20 octobre 1944, reconstruite par l’abbé Cunat en 1948 avec l’argent des dommages de guerre, la chapelle rénovée est à présent un des plus beaux fleurons de notre patrimoine local.
En savoir plusLa Chapelle de la Salette
Situé sur la commune du Ménil. Cet oratoire ancien est accessible à pied, notamment par le sentier balisé chevalet bleu conduisant à La Tête des Champs. On peut s'en approcher en voiture jusqu'à croiser le chemin qui y conduit au bout de 600 mètres. GPS départ : 47°55'06.5" N / 6°49'18" E La chapelle est située sur un amas rocheux dominant les alentours. Ce petit édifice carré est posé sur un socle maçonné. Les murs sont protégés par des plaques de tôle peintes en bleu. Le toit pyramidal est également en tôle mais peint en brun-rouge. On y voit en façade 2 volets fermés par un verrou.
En savoir plusÉglise de Le Ménil
L'église Saint-Blaise de Le Ménil a été construite en 1733 et remaniée au cours du 19ème siècle. Ses vitraux datent de 1947. On peut y admirer un orgue fabriqué par Jean-Nicolas Jeanpierre en 1835 et transformé par Henri Didier en 1871. Il est composé de boiseries en sapin et les tuyaux de façade sont en étain verni.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bussang
À 4,9 km.
Voir sa pageLe Thillot
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Le Thillot.
Voir sa pageVentron
À 5,1 km.
Voir sa pageSaulxures-sur-Moselotte
À 5,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du MénilLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 828 €/m²La moitié des ventes entre 1 401 €/m² et 2 357 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Ménil : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées au Ménil. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 665 €/m²14 ventes, moitié entre 1 258 et 1 957 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 897 €/m²19 ventes, moitié entre 1 229 et 2 215 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) |
| 2024 | 1 756 €/m²14 ventes, moitié entre 1 507 et 2 470 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 828 €/m²14 ventes, moitié entre 1 401 et 2 357 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Ménil, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Ménil | 1 762 €/m²15 ventes | 1 828 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bussang | 1 857 €/m²21 ventes | 1 988 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Cornimont | 1 220 €/m²37 ventes | 1 359 €/m²21 ventes | 1 130 €/m²16 ventes |
| Fresse-sur-Moselle | 1 436 €/m²14 ventes | 1 625 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Ramonchamp | 1 302 €/m²18 ventes | 1 302 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saulxures-sur-Moselotte | 1 595 €/m²19 ventes | 1 667 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Le Thillot | 1 338 €/m²45 ventes | 1 358 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Ventron | 2 522 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Ménil peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer au Ménil
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²370 € par mois10,1 €/m², entre 7,9 et 12,9 €/m², d’après 15 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 5,8 et 9,5 €/m², d’après 41 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois7,9 €/m², entre 6,0 et 10,3 €/m², d’après 57 annonces
- Une maison de 92 m²780 € par mois8,5 €/m², entre 6,2 et 11,6 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,7 % | 4,6 % | 18,0 % | 0,8 % | 2,8 % |
| 2017 | 75,8 % | 3,9 % | 18,0 % | 0,4 % | 1,9 % |
| 2023 | 76,3 % | 4,6 % | 15,6 % | 1,0 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 148 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Ménil depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
36 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Ménil, de 2013 à 2025.
- 2013
- 42014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Ménil elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Ménil depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8701968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9702023
870 habitants en 1968, 970 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 350,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 549 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Ménil en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 312 994 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 008 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 516 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
413 074 €Soit 410 € pour chacun des 1 008 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 446 160 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,72022
- 0,92023
- 0,32024
- 0,52025
En 2025, 460 359 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 911 163 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 282 376 € | 473 373 € | 198 637 € |
| 2019 | 245 907 € | 187 213 € | 195 806 € |
| 2020 | 207 144 € | 373 827 € | 254 050 € |
| 2021 | 166 642 € | 213 532 € | 274 326 € |
| 2022 | 132 100 € | 650 531 € | 175 344 € |
| 2023 | 346 927 € | 911 163 € | 268 650 € |
| 2024 | 396 240 € | 336 221 € | 326 689 € |
| 2025 | 413 074 € | 460 359 € | 446 160 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Ménil demande 40,66 €. C’est ce que veut dire « 40,66 % ».
100 € de base40,66 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 406,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,66 % |
| CC des Ballons des Hautes-VosgesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,389 % |
| Au total | 46,16 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,94 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le MénilTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Ménil
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 466 967 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 72 595 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 387 068 € |
| 2019 | 391 660 € |
| 2020 | 403 379 € |
| 2021 | 404 872 € |
| 2022 | 407 664 € |
| 2023 | 416 139 € |
| 2024 | 412 118 € |
| 2025 | 413 543 € |
| 2026 | 419 212 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Ménil.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Sécurisation du versant ouest de la forêt non soumise et soumise ONF suite à l’incendie d’août 2022.
L’État paie 2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension d’un bâtiment communal pour la création d’une maison d’assistantes maternelles
L’État paie 2,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation pont Envers de Demrupt
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation façade et ouvrantsSud Ouest de la Mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation de l’éclairage public
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Modernisation de l’éclairage public
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 janvier 2025
La mairie a choisi Porta Brolis pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 109 000 €.
Le texte publié : « Réfection réservoir La Golette - LOT2 Terrassement VRD »27 janvier 2025
La mairie a choisi Thieulin pour des travaux, jusqu’à 66 000 €.
Le texte publié : « Réfection réservoir La Golette - LOT3 hydraulique »27 janvier 2025
La mairie a choisi Entreprise Delot pour des travaux, jusqu’à 202 725,3 €.
Le texte publié : « Réfection réservoir La Golette - LOT1 Génie Civil »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Julien LAROYENNE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDamien HOUSSAYE
- 2e adjoint au MaireNathalie MONTEMONT
- 3e adjoint au MaireYann PERRIN
- 4e adjoint au MaireValérie CLAUDE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMartial BECK
- Conseiller municipalJulien BURGER
- Conseiller municipalCédric CANAL
- Conseiller municipalAnthony COGET
- Conseiller municipalAudrey GEORGE
- Conseiller municipalSarah LALLOZ
- Conseiller municipalColette MARCHAL
- Conseiller municipalChristelle PHILIPPE
- Conseiller municipalGaëlle POIROT
- Conseiller municipalFranck SIMON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireDamien HOUSSAYEélu du groupe de communes · CC des Ballons des Hautes Vosges
- MaireJulien LAROYENNE5e vice-président du groupe de communes · CC des Ballons des Hautes Vosges
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Notre village comme ambition ! | 432 | 100 % | 15 |
878 inscrits, 500 votants, 432 bulletins valables, 34 bulletins blancs et 34 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
48 rue du Général de Gaulle, 88160 Le Thillot · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Ménil : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 5,15 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.