Les horaires se chargent.
Se déplacer au Mesnil-Saint-Denis →
Bonjour,
Le Mesnil-Saint-Denis
7 276 habitants en 20239,1 km²Code postal 78320
Photo ℍenry Salomé, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Mesnil-Saint-Denis
- Rien d’urgent aujourd’hui au Mesnil-Saint-Denis.
- Rien d’urgent aujourd’hui au Mesnil-Saint-Denis.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Mesnil-Saint-Denis et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Mesnil-Saint-Denis
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Mesnil-Saint-Denis
Le visage du Mesnil-Saint-Denis
Le maire
Cédric Chauvierre
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Le Mesnil » (25 sièges sur 29).
La mairie
1 rue Henri-Husson, CS 60578, 78322 Le Mesnil-Saint-Denis Cedex
- Lundi au Mercredi 08 h 45 – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h 15
- Jeudi 13 h – 19 h 15
- Vendredi 08 h 45 – 11 h 45, 13 h 30 – 16 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointVéronique Dez
- 2ème adjointQuentin About
- 3ème adjointHélène Batt-Fraysse
- 4ème adjointJean-Marc Bruisson
- 5ème adjointAdelaïde Lopes
- 6ème adjointKamel Benabdallah
- 7ème adjointSylvie Legrand Claessens
- 8ème adjointJean-Michel Michenaud
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Mesnil-Saint-Denis
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Yvette à Chevreuse - Pont de la rue du Moulin : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Mesnil-Saint-Denis
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le Mesnil-Saint-DenisRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO du Mesnil-Saint-DenisRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique du Mesnil-Saint-DenisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Mesnil-Saint-Denis à la construction de la page.
- Insee · portrait du Mesnil-Saint-DenisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Mesnil-Saint-Denis →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D13 et la D58.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Collège Philippe de Champaigne.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAvenue de Langres, Maurepas · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L222/224 Route Nationale 10, Coignières · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,230 €/LLieudit le village, Les Essarts-le-Roi · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L222/224 Route Nationale 10, Coignières · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,875 €/LRN10, Coignières · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 3 stations au Mesnil-Saint-Denis
- LE MESNIL SAINT DENIS - Parking Henri IVBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Emile Fontanier 82, 78320 le Mesnil Saint Denis
- LE MESNIL SAINT DENIS - MarchéBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Raymond Berrurier 55, 78320 le Mesnil Saint Denis
- LE MESNIL SAINT DENIS - La PosteBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Avenue Habert de Montmort 2, 78320 le Mesnil Saint Denis
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Maison des associationsCOMMUNE DE MESNIL ST DENIS1 Avenue du Maréchal Joffreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- STADE MESNIL SAINT DENISCOMMUNE DE MESNIL ST DENIS2 Rue des Moissonneursà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- MAIRIE MESNIL-SAINT-DENISCOMMUNE DE MESNIL ST DENIS1 Rue Henri Hussonà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseau
- OGEC Sainte Therese - 10 route de Lévis St Nom - Collège10 route de Lévis St Nomà l’intérieur · L au V 7h/19h hors vacances scolaires Me 7h/16h · à 0,4 km à vol d’oiseauCollège couloir entre salle des profs et direction - L au V 7h/19h hors vacances scolaires Me 7h/16h
- GYMNASE MESNIL SAINT DENISCOMMUNE DE MESNIL ST DENIS23 Rue des Moissonneursà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
7 généralistesen exercice à Le Mesnil-Saint-Denis
- Claude Thebault116 Avenue Habert de Montmort · libéral
- Stéphane Desmet31 Rue Raymond Berrurier · salarié
- Bruno Trambly de Laissardiere116 Avenue Habert de Montmort · libéral
- Elise Courdier9 Avenue Charles de Gaulle · libéral
- Florence Kahn-Lambert13 Rue Raymond Berrurier · libéral
- Kaci Sekour9 Avenue Charles de Gaulle · libéral
- Nisrine Antari9 Avenue Charles de Gaulle · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Mesnil-Saint-Denis
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue Henri-Husson, CS 60578, 78322 Le Mesnil-Saint-Denis Cedex
- Lundi au Mercredi
- 08 h 45 – 11 h 45 · 13 h 30 – 17 h 15
- Jeudi
- 13 h – 19 h 15
- Vendredi
- 08 h 45 – 11 h 45 · 13 h 30 – 16 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Rue Henri Husson, 78320 Le Mesnil-Saint-Denis
Maurepas, à 3,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Le Mesnil Saint Denis
2 Avenue Habert de Montmort
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 17:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Salle du ConseilMairie
- 2. Ec Ele du Bois du FaySalle multisport
- 3. Ec Mat de ChampmesnilPréau
- 4. Salon de LectureMairie
- 5. Ec Elementaire ChampmesnilPréau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Mesnil-Saint-Denis
1 rue Henri-Husson, CS 60578, 78322 Le Mesnil-Saint-Denis Cedex
01 30 13 86 50Lundi au Mercredi : 08 h 45 – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h 15 ; Jeudi : 13 h – 19 h 15 ; Vendredi : 08 h 45 – 11 h 45, 13 h 30 – 16 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe de le Mesnil ST Denis
1 Rue Henri Husson, 78320 le Mesnil-Saint-Denis
78 MA Mesniloup Bourg - le Mesnil ST Denis
7 Rue du General Leclerc, 78320 le Mesnil-Saint-Denis · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 54 58 0078 MC Champs Mesniloup - le Mesnil ST Denis
17 Rue du Lac aux Belles, 78320 le Mesnil-Saint-Denis · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 54 38 84 11les.champmesniloups@people-and-baby.comMC le Village - le Mesnil ST Denis
12 Rue de la Noue, 78320 le Mesnil-Saint-Denis · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 80 44 75 64le.village@people-and-baby.comMC Mesniloup de Breteuil - le Mensil ST Denis
15 Rue Charles de Selle, 78320 le Mesnil-Saint-Denis · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 53 54 23 71les.mesniloups.de.breteuil@people-and-baby.comLes écoles du Mesnil-Saint-Denis
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Bois du Fay
5 avenue de Provence, 78320
01 34 61 85 29ce.0783270f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Champmesnil
17 rue du Lac aux Belles, 78320
01 34 61 73 28ce.0780798u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Bois du Fay
03 avenue de Provence, 78320
01 34 61 84 69ce.0783216x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Champmesnil
17 rue du Lac aux Belles, 78320
01 34 61 17 10ce.0780826z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeCollège Philippe de Champaigne
4 avenue de Breteuil, 78320
01 34 61 92 66ce.0780512h@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeCollège Sainte-Thérèse
10 route de Lévis Saint-Nom, 78320
01 30 05 63 100783342j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeEcole secondaire privée sports Académy le Mesnil
46 rue Raymond Berrurier, 78320
regis.desbordes@ikigai-education.comRestauration scolaire sur placeEcole 2D degré polyvalent privée Sports Etudes Académy le Mesnil
46 rue Raymond Berrurier, 78320
09 70 37 02 65carolina.leroux@ikigai-education.comRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 625 formations
après le bac à moins de 30 km (1 565 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 39 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Méré
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Mesnil-Saint-Denis ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Mesnil-Saint-Denis et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 110 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Mesnil-Saint-Denis avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 27 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises du Mesnil-Saint-Denis
103 entreprises crééesau Mesnil-Saint-Denis en 2025
- Services aux entreprises35
- Commerce, transports, hôtels et restaurants16
- Administration, enseignement, santé et action sociale14
- Information et communication13
- Autres services13
- Construction5
- Industrie4
- Immobilier3
1 200 établissements actifs au répertoire Sirene au Mesnil-Saint-Denis.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Nausicaa DéveloppementRadiation · 27 septembre 2026
- Phi PromotionProcédure collective · 17 septembre 2026
- BS TransProcédure collective · 13 septembre 2026
- Phi PromotionRadiation · 11 septembre 2026
- Wrb Conseil ImmobilierProcédure collective · 8 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
110 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Ab Home Renova
32 Avenue de Noailles 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Assurances
Abeille Assurances
7 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Fleurs, plantes, animaux
Aef Fleurs et Deco
14 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Agence Charmilles
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restauration rapide
Allo Pizza +++
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pièces auto
American Racing Services
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Carreleur, solier
Art Decor
6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boulangerie
As Conseil
Porte D13 13 B Avenue de Picardie 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pâtisserie
Autrement Chocolat
2 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boulangerie
Aux Plaisirs Gourmands
7 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Menuisier
Baie-Lux Fermetures
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Électricien
Baselec
10 B Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Serrurier, métallier
Batiment Service
1 Rue du General Leclerc 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Automobiles
Best Auto 78
28 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Bleu Carmin
9 Allee du Bois d'Amour 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boucherie
Boucherie Champmesnil
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boucherie
Boucherie Henri IV
5 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boulangerie
Boulangerie Henri Iv
1 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Banque
Caisse d'Épargne le Mesnil-Saint-Denis
5 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Électricien
CB Systemes
10 Rue Descartes 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Auto-école
Champmesnil Auto Ecole
Centre Commercial Champmesnil 3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
Chofeo
4 Chemin de la Miniere 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Chauffagiste
Climat'Design
7 Rue du Vieux Taillis 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Équipement de la maison
Climatgaz
7 Rue de Versailles 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Courcier Immobilier
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Courcier Patrimoine
4 Rue du General Leclerc 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Assurances
Courti Assur
46 Rue de la Chabourne 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Maçon
CS Batim
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Électricien
D.alexandre Batiment
12 Rue de la Louveterie 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plâtrier
Deco'Tech
6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Peintre
Delattre
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restaurant
Dem'S Brunch
9 Route de Coignieres 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Auto-école
DM Conduite
1 Rue Charles de Selle 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Maçon
DPM Marigot
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Couvreur
Dronett
17 Rue Gassendi 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Coiffeur
DS Coiffure
9 B Avenue Charles de Gaulle 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Auto-école
Ecole de Conduite du Mesnil ST Denis
38 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Menuisier
Entreprise Lecoq
6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Maçon
Equation B&C
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
Ets Fontaine Pere et Fils
Centre Commercial Champmesnil 3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Presse, papeterie
EURL Goubeaux
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Coiffeur
Excellence
8 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Photographe
Figer L Instant
40 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boutique
Flavie N Creations
La Ptite Boutique du Mesnil 42 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
Futura CVC
11 B Route de Coignieres 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Maçon
Gecer
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
H&e Artisans
13 Avenue Charles de Gaulle 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Henri Iv Immobilier
9 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Menuisier
J2fps
16 Rue Leon Bobin 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Jardinerie
Jardinerie du Mesnil
10 Rue du General Leclerc 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Chauffagiste
Jean-Baptiste Michel SAS
59 Rue Leon Bobin 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Automobiles
Jmpservices
65 Avenue de la Concorde 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Serrurier, métallier
L & H Fermetures
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Coiffeur
L'As Barber
38 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Automobiles
L'Auto Racing Team - L'A.r.t
39 B Rue Emile Fontanier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restaurant
L'Harmonie
11 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
La Residence - Mon Partenaire Immobilier
6 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pâtisserie
Le Jardin du Corbeau
42 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Bar
Le Mesnil
4 B Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Bar
Le Panache Blanc
2 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pâtisserie
Les Delices de Didow
Apt 103 16 Rue du General Leclerc 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Paysagiste
Les Domaines Creatifs
6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Paysagiste
Les Domaines Creatifs Services
6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Boulangerie
Les Gourmandises du Mesnil
Centre Commercial Champmesnil 3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Finitions du bâtiment
Mad'Action Services
45 Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Alimentation générale
Maison Paulette
16 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Menuisier
Menuiserie Rossignol
17 Route de Coignieres 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Mes Envies Immo
5 Rue de la Croix Mathurine 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Miandy Roclo
13 Avenue de Dampierre 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restaurant
Michel-Ange
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
MP2C Concept
31 Avenue de la Paix 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restauration rapide
Muscle & Mijote
61 Avenue de Noailles 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Automobiles
NCL Automobiles
3 Place des Pensees 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restauration rapide
Nex
3 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Automobiles
NPF
29 B Rue du Fort Manoir 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Opticien
Optique du Mesnil
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pharmacie
Pharmacie de L'Église
10 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Alimentation générale
Phoenix Exotic
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Location de voitures
Phoenix78
36 Avenue de Port Royal des Champs 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pompes funèbres
Pompes Funebres Jaboin
44 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Pressing
Pressing du Mesnil
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Maçon
Renov' Bat 78
10 B Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Rgi
20 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Alimentation générale
Rose & Leon, L'Epicerie
92 Avenue Habert de Montmort 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restaurant
Salama
7 Porte Henri Iv 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Plombier
Sanithermic
42 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
Sbesse Consulting
30 Avenue de la Concorde 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Caviste
Sepasitho Ventes et Services
20 Rue Henri le Bret 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Alimentation générale
SK Market
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Garage
Speed Top Automobile
28 Rue Raymond Berrurier 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Assurances
Sport As'
8 B Rue du General Leclerc 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Coiffeur
Styl Mod
3 Rue du Pave d'Argent 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Quincaillerie
Succession Bellec R Peinture 5
Rue Ernest et Paul Picard 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Paysagiste
Treelogie
14 Place Mere Angelique 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Restaurant
Vertflor
20 Rue de la Chabourne 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Matériel médical
Vet-Trade
3 Rue Descartes 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Agence immobilière
WRB Conseil Immobilier
42 Rue Henri Husson 78320 le Mesnil-Saint-Denis
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Mesnil-Saint-Denis par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Mesnil-Saint-Denis
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- GrenouilleÉlancourt · 3 km · 3 salles
- Cinema le Grenier a SelTrappes · 4,9 km · 1 salle
- Jacques BrelMontigny-le-Bretonneux · 6,1 km · 1 salle
- Ugc Cine Cite Sqy OuestMontigny-le-Bretonneux · 7,4 km · 16 salles
- La Grange de la TremblayeBois-d'Arcy · 7,9 km · 1 salle
- Espace Philippe NoiretLes Clayes-sous-Bois · 9 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothéque Léon Bobin Association CLC
Trouver une association
89associations ont leur siège au Mesnil-Saint-Denis
Sport (13)
- African Golf Tour Agt
- Aquatic Sport
- Asmd Assoc Sport Mesnil ST Den
- Association des Noes Pour la Peche et la Protection du Milieu Aquatique
- Association Sportive du College Philippe de Champaigne le Mesnil Saint Denis
- Association Sportive du College Sainte Therese du Mesnil Saint Denis
- Le Cercle
- On Bouge au Mesnil
- Pole Dance Addict
- Sports Paris Ouest (spo)
- Usep Bois du Fay
- Usep Champmesnil
- Yoga Pour Tous
Culture et loisirs (23)
- Ass Francaise du Titanic
- Association Vita Sackville West
- Audiojah
- Bailamizik
- Bridge Club du Mesnil Saint Denis
- Choeurs du Mesnil ST Denis
- Club Theatre et Ecriture (cte)
- Electro News
- Ensemble Vocal Octavia
- Flam'Argile
- L'Air de Rien
- La Bande Magnetique
- La Tribu Delire
- Le Scrap d'Opsite
- Les Arts Bleus
- Les Musiciens de Chabourne
- Mastard Muzic
- Pirouette
- Pitchoun Services
- Porteurs de Lune
- Sasha Project
- Shekinah
- Turbo Groove
Entraide, santé, social (8)
Enseignement et formation (6)
Autres associations (39)
- Add'Autiste
- Amicale des Anciens Combattants et Victimes de Guerre du Mesnil Saint Denis
- Apafag Assoc Prop Appa Feme Ga
- Ass Syndicale Libre Ferme Roses
- Assoc Parois Mesnil ST Denis99
- Assoc Stryphon et Guerman
- Association A110 Club78
- Association Becar
- Association des Amis du Chateau du Mesnil Saint Denis
- Association Elvis My Happiness
- Association le Lien
- Association Lotis Henriville 9
- Association Pour la Protection des Animaux
- Association Pour le Developpement des Autoentrepreneurs et des Toutes Petites Entreprises
- Association Sainte Therese d' Elancourt
- Bibliotheque Pour les Enfants du Cameroun Agricole et Rural
- Celeste Creations
- Centre de Loisirs et Culture
- Club d'Oenologie Autour du Vin et des Bonnes Choses de la Vie - le Club 78320 (le Club)
- Club des Amis Retraites
- Comite de Jumelage Ville du Mesnil
- Ctre Etude Conservat Patrim Historique
- Education Canine du Mesnil Saint Denis
- Foyer Eleves College Philippe de Champaigne
- Harmonie Celeste
- Heureux Qui Comme
- L'Auto Racing Team - L'A.r.t
- La Pepiniere du Petit Ambesys
- La Ruche de la Vallee
- Les Soket Vertes
- Ma Mia Productions
- Maison du Langage
- Neovia
- Part Of You
- Resurgens
- Syndicat d'Initiative de Mesnil-Saint-Denis
- Taklopa
- TCM le Mesnil ST Denis
- Wiguides
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Jazz Together31 mars 2026 · promouvoir la musique de Jazz, fédérant des musiciens autour de projets musicaux, artistiques ;
- Association A110 CLUB7810 février 2026 · rassembler les propriétaires copropriétaires et passionnés de véhicules de la marque Alpine afin de promouvoir la convivialité le partage et la passion…
- Padma Yoga Pilates3 février 2026 · promouvoir, enseigner et de développer les pratiques du yoga et du pilates, ainsi que toutes techniques de gymnastique douce, de bien-être et de renforcement…
- Shekinah9 septembre 2025 · organiser des événements culturels et musicaux autour de la diaspora, notamment des concerts et rencontres artistiques à caractère spirituel, afin de…
- Flam'Argile15 juillet 2025 · promouvoir l'art de la céramique et des arts manuels ; favoriser la création artistique, le partage de savoir-faire et l'expression individuelle ; organiser…
- Les Tamaloups18 février 2025 · organisation et développement des sports canins unissant un chien et un humain dans le même effort sportif ;
- La Petanque Mesniloise2 avril 2024 · promouvoir la pratique du sport de pétanque et de jeu provençal à travers des évènements, des compétitions
- Hyptek26 décembre 2023 · promouvoir l'habitat social, solidaire et durable grâce à la force de l'économie circulaire social et solidaire ;et plus généralement toutes opérations…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Mesnil-Saint-Denis, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreBoucle N°4 - à Cheval sur la Boucle Équestre des Bréviaires
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Pommeret
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Rambouillet et zones humides proches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DES NOES, FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET, GÎTES À CHIROPTÈRES DU MESNIL-SAINT-DENIS, MARE DES GRANDS AMBESIS, PRAIRIE DES GRANDS AMBESIS, ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE L'YVETTE AMONT ET SES AFFLUENTS, VALLEE DU RHODON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Mathurine
- Église Saint-Denis
- Skit du Saint-Esprit
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Domaine des Ambésis, sis au hameau du Grand-Ambésis
Maison de maître construite au début du 18e siècle dans une propriété acquise à la fin du 17e siècle. Maison construite pour Nicolas Tixerant, directeur de la manufacture des Glaces. Communs de part et d'autre de la cour devant la maison. Parc à l'anglaise, longé par un double potager.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Verrière
À 1,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Quentin-en-Yvelines.
Voir sa pageLévis-Saint-Nom
À 2,6 km.
Voir sa pageCoignières
À 3,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Quentin-en-Yvelines.
Voir sa pageSaint-Lambert
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du Mesnil-Saint-DenisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 576 €/m²La moitié des ventes entre 2 867 €/m² et 4 312 €/m².
54 ventes retenues en 2025Appartements
3 672 €/m²La moitié des ventes entre 3 107 €/m² et 4 158 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Mesnil-Saint-Denis : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 84 ventes enregistrées au Mesnil-Saint-Denis. 6 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 77 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 588 €/m²84 ventes, moitié entre 3 180 et 4 197 | 3 665 €/m²27 ventes, moitié entre 3 163 et 4 011 |
| 2022 | 3 803 €/m²78 ventes, moitié entre 3 441 et 4 292 | 3 537 €/m²23 ventes, moitié entre 3 337 et 4 378 |
| 2023 | 4 000 €/m²41 ventes, moitié entre 3 310 et 4 697 | 3 909 €/m²14 ventes, moitié entre 3 454 et 4 183 |
| 2024 | 3 547 €/m²51 ventes, moitié entre 3 107 et 4 195 | 3 750 €/m²19 ventes, moitié entre 3 366 et 3 818 |
| 2025 | 3 576 €/m²54 ventes, moitié entre 2 867 et 4 312 | 3 672 €/m²23 ventes, moitié entre 3 107 et 4 158 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Champmesnil | 3 264 €/m²49 ventes, moitié entre 2 904 et 4 106 | 3 769 €/m²26 ventes, moitié entre 3 313 et 4 068 |
| Henriville | 3 621 €/m²49 ventes, moitié entre 3 215 et 4 459 | trop peu de ventes (6) |
| Château | 3 942 €/m²47 ventes, moitié entre 3 376 et 4 382 | 3 501 €/m²24 ventes, moitié entre 3 012 et 3 971 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 889 €/m²15 ventes, moitié entre 3 702 et 4 057 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 3 694 €/m²18 ventes, moitié entre 3 184 et 4 236 | trop peu de ventes (1) |
| T3 | 3 760 €/m²17 ventes, moitié entre 3 287 et 4 034 | 4 967 €/m²18 ventes, moitié entre 4 234 et 6 142 |
| T4 | trop peu de ventes (3) | 4 352 €/m²29 ventes, moitié entre 3 621 et 4 685 |
| T5+ | trop peu de ventes (3) | 3 393 €/m²97 ventes, moitié entre 2 910 et 3 894 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 3 962 €/m²11 ventes, moitié entre 3 788 et 4 137 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 779 €/m²17 ventes, moitié entre 3 623 et 4 279 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 3 672 €/m²11 ventes, moitié entre 2 936 et 4 025 | trop peu de ventes (7) |
| 70 à 89 m² | 3 206 €/m²14 ventes, moitié entre 3 043 et 3 692 | 4 680 €/m²26 ventes, moitié entre 4 225 et 4 921 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (3) | 3 714 €/m²41 ventes, moitié entre 3 395 et 4 352 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 3 148 €/m²70 ventes, moitié entre 2 838 et 3 606 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 42 appartements, 105 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Mesnil-Saint-Denis, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Mesnil-Saint-Denis | 3 667 €/m²77 ventes | 3 576 €/m²54 ventes | 3 672 €/m²23 ventes |
| Coignières | 3 373 €/m²23 ventes | 3 373 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Dampierre-en-Yvelines | 4 044 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Élancourt | 2 971 €/m²355 ventes | 3 209 €/m²139 ventes | 2 744 €/m²216 ventes |
| Lévis-Saint-Nom | 3 540 €/m²11 ventes | 3 540 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Forget | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Lambert | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Trappes | 2 756 €/m²151 ventes | 3 574 €/m²25 ventes | 2 737 €/m²126 ventes |
| La Verrière | 3 287 €/m²22 ventes | 3 333 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Mesnil-Saint-Denis peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Mesnil-Saint-Denis
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²820 € par mois22,2 €/m², entre 19,6 et 25,3 €/m², d’après 358 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 230 € par mois17,1 €/m², entre 14,4 et 20,3 €/m², d’après 149 annonces
- Un appartement de 52 m²960 € par mois18,6 €/m², entre 15,8 et 21,7 €/m², d’après 502 annonces
- Une maison de 92 m²1 470 € par mois15,9 €/m², entre 12,3 et 20,6 €/m², d’après 110 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,3 % | 3,3 % | 12,6 % | 0,8 % | 2,1 % |
| 2017 | 80,2 % | 5,8 % | 11,9 % | 0,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 76,5 % | 10,0 % | 10,6 % | 1,3 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 933 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Mesnil-Saint-Denis depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
58 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 111 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Mesnil-Saint-Denis, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2312017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 57 | 2 | 0 | 55 | 0 |
| 2014 | 37 | 3 | 0 | 34 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 231 | 4 | 0 | 227 | 0 |
| 2018 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 53 | 13 | 0 | 40 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 66 | 6 | 0 | 60 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 10 | 2 | 0 | 8 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Mesnil-Saint-Denis elles valent 2023 : 1, 2024 : 33, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Mesnil-Saint-Denis depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 0611968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7 2762023
4 061 habitants en 1968, 7 276 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 36 770,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 491 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Mesnil-Saint-Denis en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 749 521 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 7 301 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 326 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,92018
- 2,42019
- 1,42020
- 2,42021
- 2,32022
- 3,92023
- 3,42024
- 3,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 M€Soit 407 € pour chacun des 7 301 habitants (population 2025 des comptes).
973 475 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,2 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,92019
- 1,42020
- 2,72021
- 3,92022
- 2,22023
- 2,82024
- 7,82025
En 2025, 7,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 7,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 941 127 € | 607 347 € | 1 267 222 € |
| 2019 | 2 355 973 € | 850 319 € | 1 179 900 € |
| 2020 | 1 405 463 € | 1 439 677 € | 1 454 697 € |
| 2021 | 2 433 230 € | 2 723 874 € | 1 209 811 € |
| 2022 | 2 296 897 € | 3 882 239 € | 1 352 170 € |
| 2023 | 3 948 507 € | 2 152 279 € | 1 726 614 € |
| 2024 | 3 414 730 € | 2 848 938 € | 1 396 623 € |
| 2025 | 2 975 032 € | 7 801 864 € | 1 190 391 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Mesnil-Saint-Denis demande 32,84 €. C’est ce que veut dire « 32,84 % ».
100 € de base32,84 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,84 % |
| CC de la Haute Vallée de ChevreuseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,47 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,711 % |
| Au total | 36,398 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,24 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,33 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,75 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le Mesnil-Saint-DenisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Mesnil-Saint-Denis
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 739 390 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 351 078 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 666 606 € |
| 2019 | 643 779 € |
| 2020 | 628 325 € |
| 2021 | 610 717 € |
| 2022 | 582 679 € |
| 2023 | 601 656 € |
| 2024 | 499 298 € |
| 2025 | 499 766 € |
| 2026 | 459 990 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Mesnil-Saint-Denis.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation et extension du groupe scolaire Bois du Fay
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Isolation renforcée d’une partie des combles du château/mairie et de ses communs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’un accueil collectif de mineurs (centre de loisirs)
L’État paie 5,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Deplacement de l’arret de bus le mousseau et création d’un quai de bus accessible aux PMR dans chaque sens de circulation
L’État paie 59,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Acquisition de 11 TNI pour les écoles elementaires Champ Mesnil et Bois du Fay
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
124 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 juillet 2026
La mairie a choisi Somma pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 316 686 €.
Le texte publié : « SOMMA-Réhabilitation et extension GS Bois du Fay lot 6B »9 juin 2026
La mairie a choisi Convivio-Evo pour les repas et la cantine, jusqu’à 2 000 000 €.
Le texte publié : « Préparation, fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les écoles maternelles, élémentaires et les… »18 mai 2026
La mairie a choisi Sdel.travaux Exterieurs Ile de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 1 298 258 €.
Le texte publié : « CITEOS-Maintenance et travaux de gros entretien sur les installations d’éclairage public, éclairages sportifs, pose et… »11 mai 2026
La mairie a choisi Voisin Parcs et Jardins pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Entretien des espaces verts : lot 1 : Entretien courant des espaces verts »7 mai 2026
La mairie a choisi MPK Module Professional Kitchen pour des travaux, jusqu’à 117 845,58 €.
Le texte publié : « MPK-office modulaire en liaison froide restauration GS champmesnil lot 2 »7 mai 2026
La mairie a choisi Soins Modernes des Arbres pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Entretien des espaces verts : lot 2 : Entretien particulier du patrimoine arboré »8 décembre 2025
La mairie a choisi Societe Anonyme de Transactions et Courtage pour les assurances de la commune, jusqu’à 55 331,88 €.
Le texte publié : « SATEC-Assurance dommages aux biens et risques annexes de la commune du Mesnil St Denis »7 octobre 2025
La mairie a choisi Hydro Maintenance pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Cédric CHAUVIERRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVéronique DEZ
- 2e adjoint au MaireQuentin ABOUT
- 3e adjoint au MaireHélène BATT-FRAYSSE
- 4e adjoint au MaireJean-Marc BRUISSON
- 5e adjoint au MaireAdelaïde LOPES
- 6e adjoint au MaireKamel BENABDALLAH
- 7e adjoint au MaireSylvie LEGRAND CLAESSENS
- 8e adjoint au MaireJean-Michel MICHENAUD
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCédric BROSSARD
- Conseiller municipalChristophe BUHOT
- Conseiller municipalBoris CAUMONT
- Conseiller municipalHélène CLAUZIER
- Conseiller municipalNicolas COCHET
- Conseiller municipalChristine COLALONGO
- Conseiller municipalDidier DEMUYT
- Conseiller municipalPascal EGEE
- Conseiller municipalThomas GOLLERY
- Conseiller municipalNadège GRANDAMME
- Conseiller municipalBéatrice JOUBERT
- Conseiller municipalVirginie LE BOURDOULOUS
- Conseiller municipalMagalie LEBIHAN
- Conseiller municipalLucile LEMIUS
- Conseiller municipalChristine MATHILLON-DELMARTY
- Conseiller municipalHermenegildo MENDES MARQUES
- Conseiller municipalNicole PERRIAU
- Conseiller municipalChristophe SUCHEL
- Conseiller municipalNaomie VOYNEAU
- Conseiller municipalFrédéric WINTER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 10
- 2e adjoint au MaireQuentin ABOUTélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 3e adjoint au MaireHélène BATT-FRAYSSEélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 6e adjoint au MaireKamel BENABDALLAHélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 4e adjoint au MaireJean-Marc BRUISSONélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- Conseiller municipalChristophe BUHOTélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- MaireCédric CHAUVIERRE4e vice-président du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 1er adjoint au MaireVéronique DEZélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 7e adjoint au MaireSylvie LEGRAND CLAESSENSélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 5e adjoint au MaireAdelaïde LOPESélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
- 8e adjoint au MaireJean-Michel MICHENAUDélu du groupe de communes · CC Haute Vallee de Chevreuse
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR LE MESNIL | 2 564 | 71,76 % | 25 |
| NATURELLEMENT MESNIL | 1 009 | 28,24 % | 4 |
5 609 inscrits, 3 693 votants, 3 573 bulletins valables, 82 bulletins blancs et 38 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Henri-Husson, 78320 Le Mesnil-Saint-Denis
1 Boulevard Bernard-Grégory, 78990 Élancourt · à 3,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Mesnil-Saint-Denis : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2009Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 214 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 11 | 1,51 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 14 | 1,92 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 21 | 2,89 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 30 | 9,6 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 10 | 1,37 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 14 | 1,92 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 2,75 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 18 | 2,47 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 17 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 42 | 5,77 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.