Les horaires se chargent.
Se déplacer au Meux →
Bonjour,
Le Meux
2 327 habitants en 20237,7 km²Code postal 60880
Photo P.poschadel, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Meux
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Meux et de l’Oise
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Meux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Meux
Le visage du Meux
Le maire
Denis Binet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour notre village » (17 sièges sur 19).
La mairie
68 rue de la République, 60880 Le Meux
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h 30 – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h 30 – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointHubert Pollet
- 2ème adjointFlorence Blanc
- 3ème adjointDenis Ramond
- 4ème adjointCatherine Furst
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Meux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Oise à Jaux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Oise aval isarienne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel dégagéau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Meux
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Red Star · à 59 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Repas annuel
Le repas a lieu un dimanche au mois de janvier à la salle des fêtes Yvon Dupain.
Voir la page de la mairieSources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le MeuxRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OiseBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO du MeuxRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique du MeuxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Meux à la construction de la page.
- Insee · portrait du MeuxPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Meux →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Croisette.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 31 - Route de Clermont, Jonquières · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 31 - Route de Clermont, Jonquières · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/LRN 31 - Route de Clermont, Jonquières · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN 31 - Route de Clermont, Jonquières · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L1 Esplanade Marguerite Perey, Compiègne · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- TIC · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- TIC - AlloTIC- AR de Compiègne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TIC - AlloTIC- AR de Compiègne, TIC, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- UsineUNILEVER FRANCE HPC INDUSTRIES68 Rue de la Républiqueà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE LE MEUX79 68 rue de la Républiqueà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauSur le mur de gauche vis à vis de la mairie a l'extérieur
- MAIRIE de JAUX7bis Rue de la Républiqueà l’extérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
- Regional Express Le Meux - 30 rue de Rivecourt - Regional Express Le Meux30 rue de Rivecourtà l’intérieur · L au V 8h/12h 14h/18h · à 1 km à vol d’oiseauSalle chauffeurs - L au V 8h/12h 14h/18h
- DAEFraikinImpasse du Pré Bernotà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseau
5 des 12 lieux déclarés au Meux : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Le Meux
- Patrick Oguez66 Rue de la Republique · libéral
- Emmanuelle Gabriel-Cordonnier54 Rue de la Liberation · libéral
- Olivia Prouvost54 Rue de la Liberation · libéral
Les spécialités
- Gynécologie médicale et obstétrique1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Meux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen5 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
68 rue de la République, 60880 Le Meux
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 30 – 17 h 30
Lundi : 8h30-12h | 14h30-17h30 - mercredi
- 08 h 30 – 12 h 00
Mercredi : 8h30-12h | Fermé
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
68 Rue de la République, 60880 Le Meux
Aide au numérique
68 Rue de la République, 60880 Le Meux
cyberbases@agglo-compiegne.frSalle des Associations Le MeuxVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Le Meux
71 Rue de la Republique
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:00-17:00
- mercredi 21 octobre14:00-17:00
Où voter
- 1. Salle des Fetes Bureau 159 Rue de la Republique
- 2. Salle des Fetes Bureau 259 Rue de la Republique
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Meux
68 rue de la République, 60880 Le Meux
03 44 41 51 11Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h 30 – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h 30 – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Démarches d’inscription scolaireLes dates d’inscriptions sont diffusées sur panneau pocket.
- Pièces à fournirLes familles doivent se munir :
Pour se connecter et faire des réservations après l’ouverture des droits
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles du Meux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle des Jardins
4 rue des Ecoles, 60880
03 44 41 58 97ce.0602012l@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeÉcoles maternelle et élémentaire :
4 rue des Ecoles 60880 LE MEUX
Adresse postale : 12 rue Bazin, 6088003 44 41 58 97ce.0600820r@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Le service de restauration scolaire est un service municipal, facultatif et payant, distinct du fonctionnement des écoles.
Les vacances scolaires, académie d’Amiens
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
151 formations
après le bac à moins de 30 km (126 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Longueil-Sainte-Marie
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Meux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Meux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Meux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Even Bac
Lieu de vie dédier principalement aux privatisations le week-end (mariage, communion, baptême, anniversaire). Privatisation possible hors des jours d'ouverture.
L’activité
Les entreprises du Meux
25 entreprises crééesau Meux en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Information et communication3
- Industrie1
- Construction1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
428 établissements actifs au répertoire Sirene au Meux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L'Atelier de Paul et RoseRadiation · 13 octobre 2026
- OkaRadiation · 29 septembre 2026
- PM2LDCréation · 25 juin 2026
- Berger InvestissementCréation · 9 mai 2026
- S.C.I. Philippe le BonCréation · 7 mai 2026
- SCI CharcamRadiation · 30 avril 2026
- A.J BelvalProcédure collective · 19 avril 2026
- A.J BelvalRadiation · 17 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
Ak Motors France
42 Rue du Colonel Fabien 60880 le Meux
Pompes funèbres
Anima Care
Zi le Meux-Armancourt 9 Rue de la Grande Pree 60880 le Meux
Bar
Au 79
79 Rue de la Republique 60880 le Meux
Automobiles
Auto Satisfaction
22 B Rue Campion 60880 le Meux
Couvreur
Basto Bardage
Zone Industrielle Rue de la Grande Pree 60880 le Meux
Maçon
BMC
11 Rue de la Liberation 60880 le Meux
Restaurant
Cofares
20 Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Pièces auto
Contitrade France
28 Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Couvreur
Cosse Pere et Fils
1 Rue du Petit Caucrimont 60880 le Meux
Garage
Debos'Services
8 Rue du Bocquet 60880 le Meux
Automobiles
Easy Car Consulting
53 Rue de la Liberation 60880 le Meux
Chauffagiste
Enercon Service France
9001 Rue du Tourteret 60880 le Meux
Carreleur, solier
Entreprise de Carrelage Do Nascimento
6 Rue de Rivecourt 60880 le Meux
Automobiles
Etablissements Guillummette
Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Location de voitures
Fraikin Assets
Zi Numero 2 Impasse du Pre Bernot 60880 le Meux
Location de voitures
Fraikin France
Zi Numero 2 Impasse du Pre Bernot 60880 le Meux
Paysagiste
Groupem Intervent Protection Environneme
Mairie de le Meux 60880 le Meux
Automobiles
Hyundai Motor France
Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Coiffeur
K'Tell Coiff
8 Place du Chateau 60880 le Meux
Automobiles
Matys Automotive
3 Rue de la Liberation 60880 le Meux
Garage
Pacm
Lacroix ST Ouen Rue du Bois Barbier 60880 le Meux
Pharmacie
Pharmacie du Meux
10 Place du Chateau 60880 le Meux
Paysagiste
Presta - Jardin
43 Rue de Caulmont 60880 le Meux
Maçon
Probatix
8 Rue de la Fontaine Freteau 60880 le Meux
Charpentier
Societe Charpente Menuiserie
Zone 1 Impasse de la Conque 60880 le Meux
Garage
Team 60
Zi le Meux Rue du Bois Barbier 60880 le Meux
Garage
Volvo Truck Center Ile de France
Zi Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Pièces auto
Xellent Rechapage
Zi le Meux 28 Rue du General de Gaulle 60880 le Meux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Meux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Meux
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Majestic CompiegneJaux · 4,6 km · 14 salles
- PalacePont-Sainte-Maxence · 12,5 km · 2 salles
- Salle Saint-GobainThourotte · 16,3 km · 1 salle
- Les Toiles 1Crépy-en-Valois · 18,3 km · 4 salles
- Jeanne D ArcSenlis · 21 km · 1 salle
- La FaiencerieCreil · 23 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Association Culture - Le Meux - Découverte
Trouver une association
29associations ont leur siège au Meux
Sport (12)
- Association de Soutien aux Dragon Ladies de Compiegne, les Picant'Elles
- Association Judo Club le Meux
- Club de Tennis de le Meux
- Compiegne Rugby Fauteuil Xiii
- Familles Rurales
- Football Club de le Meux
- Le Meux Petanque
- Les Bleuets Cyclotouristes le Meux - Jaux - Armancourt
- Societe de Chasse du Meux
- Stade Compiegnois Basket Ball
- Veterans de le Meux
- Young Eagles
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (12)
- Amicale des Sapeurs Pompiers du Centre de Premiere Intervention de le Meux
- Ass des Jeunes Ulmeusien
- Ass Specific Danse
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles de le Meux
- Association Etudes et Loisirs
- Comite des Fetes du Meux
- Cosplay Hopital 60
- Culture - le Meux - Decouverte
- Groupem Intervent Protection Environneme
- L'Association de L'Imaginaire, du du Legendaire du Fantastique et du Feerique
- Terre de Patience
- Visages d'Arbres
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Football Club de le Meux12 juillet 2022 · club de football
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Tarifs communaux
La caution s’élève à 500 €, et 150 € si ménage non réalisé.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Meux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA MONTAGNE DE LONGUEIL ET LA MOTTE DU MOULIN |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Meux
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Armancourt
À 1,5 km. Même brigade de gendarmerie : Lacroix-Saint-Ouen.
Voir sa pageRivecourt
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Lacroix-Saint-Ouen.
Voir sa pageLe Fayel
À 3,6 km.
Voir sa pageJaux
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Lacroix-Saint-Ouen.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Mairie · baladesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du MeuxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 303 €/m²La moitié des ventes entre 2 104 €/m² et 2 655 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Meux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 45 ventes enregistrées au Meux. 20 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 24 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 491 €/m²30 ventes, moitié entre 1 951 et 2 812 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 2 692 €/m²33 ventes, moitié entre 2 353 et 3 067 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 150 €/m²23 ventes, moitié entre 1 859 et 2 568 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 2 813 €/m²19 ventes, moitié entre 2 288 et 3 158 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 303 €/m²23 ventes, moitié entre 2 104 et 2 655 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Meux, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Meux | 2 377 €/m²24 ventes | 2 303 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Armancourt | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Jaux | 2 508 €/m²24 ventes | 2 569 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Jonquières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lacroix-Saint-Ouen | 2 495 €/m²69 ventes | 2 498 €/m²60 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Longueil-Sainte-Marie | 2 000 €/m²11 ventes | 2 000 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rivecourt | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Meux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Beauvais (6.5 %), Compiègne (5.9 %), Senlis (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Meux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,4 €/m², entre 12,2 et 17,1 €/m², d’après 63 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²800 € par mois11,1 €/m², entre 9,4 et 13,3 €/m², d’après 52 annonces
- Un appartement de 52 m²670 € par mois12,9 €/m², entre 10,8 et 15,4 €/m², d’après 113 annonces
- Une maison de 92 m²1 020 € par mois11,1 €/m², entre 9,1 et 13,6 €/m², d’après 134 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 326 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Meux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 23 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Meux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 382024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2017 | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 29 | 4 | 8 | 17 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 38 | 7 | 29 | 2 | 0 |
| 2025 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Meux elles valent 2023 : 7, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Meux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7231968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 3272023
723 habitants en 1968, 2 327 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 170,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 160 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Meux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 949 599 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 369 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 056 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,32019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,82022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
6 585 €Soit 3 € pour chacun des 2 369 habitants (population 2025 des comptes).
1,4 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 949 599 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,72019
- 0,82020
- 1,32021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,62025
En 2025, 594 964 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 455 799 € | 1 017 694 € | 816 316 € |
| 2019 | 1 314 516 € | 651 028 € | 853 815 € |
| 2020 | 1 139 216 € | 809 036 € | 826 424 € |
| 2021 | 954 323 € | 1 276 184 € | 884 760 € |
| 2022 | 764 049 € | 391 667 € | 911 421 € |
| 2023 | 7 835 € | 355 930 € | 932 415 € |
| 2024 | 6 585 € | 327 278 € | 950 813 € |
| 2025 | 6 585 € | 594 964 € | 949 599 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Meux demande 33,32 €. C’est ce que veut dire « 33,32 % ».
100 € de base33,32 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 333,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,32 % |
| CA de la Région de Compiègne et de la Basse AutomneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,423 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,414 % |
| Au total | 35,157 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 28,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5,67 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,17 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le MeuxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Meux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 802 413 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 479 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 49 623 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 42 199 € |
| 2019 | 26 264 € |
| 2020 | 20 266 € |
| 2021 | 20 988 € |
| 2022 | 21 972 € |
| 2023 | 26 150 € |
| 2024 | 30 009 € |
| 2025 | 31 946 € |
| 2026 | 34 734 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Meux.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
AUTORISATION DE SIGNATURE DES MARCHES DE TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA SALLE DES FETES
Salle des Fêtes · séance du 12 décembre 2025
AUTORISATION DE SIGNATURE DES MARCHES DE TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA SALLE DES FETES
110 000 € HTMadame le Maire rappelle au Conseil Municipal que la commune avait lancé une étude par une décoratrice d’intérieur puis a confié une mission de Maîtrise d’œuvre à une architecte pour le réaménagement de la Salle des Fêtes et plus spécifiquement l’entrée principale et la mezzanine.
Les résultats de l’estimation de l’architecte aboutissent à un coût de travaux de 110 000 € HT en cinq lots.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation thermique de bâtiments scolaires (phase 2) - remplacement des menuiseries exterieures
L’État paie 52 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation thermique de l’école : remplacement des menuiseries exterieures
L’État paie 52 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 avril 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Infra Nord pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 99 972,5 €.
Le texte publié : « Rénovation d¿un carrefour à feux tricolores et réalisation d¿une surélévation de chaussée »4 avril 2025
La mairie a choisi Eurovia Picardie pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 85 270,68 €.
Le texte publié : « Rénovation d¿un carrefour à feux tricolores et réalisation d¿une surélévation de chaussée »24 décembre 2024
La mairie a choisi Gueudet Agri Oise & Marne pour ce travail, jusqu’à 118 000 € :
« Acquisition d’un tracteur et outils »11 juillet 2023
La mairie a choisi Eurovia Picardie pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 109 810,35 €.
Le texte publié : « Travaux de reprise de voirie et trottoir Square du Grand Jardin rue du Pré Robin »12 août 2022
La mairie a choisi Dupont Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 773 800 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas pour les cantines scolaires maternelles et élémentaires du groupement en 4 composantes »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- Procès-verbal de la séance du 12 décembre 2025Montant annoncé HT, en cinq lots.
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Denis BINET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireHubert POLLET
- 2e adjoint au MaireFlorence BLANC
- 3e adjoint au MaireDenis RAMOND
- 4e adjoint au MaireCatherine FURST
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalRoseline ARLAT
- Conseiller municipalMaxime BEAURAIN
- Conseiller municipalPascal CHARTRES
- Conseiller municipalMartine DUBOIS
- Conseiller municipalFlorent GONZALES
- Conseiller municipalDaniele LAVALLEE
- Conseiller municipalJustine LECLAIRE
- Conseiller municipalSylvie LELONG
- Conseiller municipalChristine LESCOT
- Conseiller municipalChristine MELOTTE
- Conseiller municipalLoann NIAULIN
- Conseiller municipalJean-Marc PINTO
- Conseiller municipalAdrien SAVARIT
- Conseiller municipalPhilippe TISNÉ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDenis BINETélu du groupe de communes · CA de la Region de Compiegne et Basse Automne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour notre village | 743 | 78,13 % | 17 |
| AGIR ENSEMBLE POUR LE BIEN ETRE A LE MEUX | 208 | 21,87 % | 2 |
1 678 inscrits, 986 votants, 951 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie du Meux
Office des sports de l’ARC
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Exposition concours photo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Sortie à Cologne avec Familles Rurales
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Reconnaissance de catastrophe naturelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Le Centre de Première Intervention de Le Meux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Nouveaux horaires Maison Delafont
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Bourse aux jouets et vêtements
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Transports de l’ARC et horaires
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
ARC Rénov’
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Arrêté préfectoral sur l’usage de l’eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Besoin d’aide pour une démarche administrative?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Meux
Changement horaires de la mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
127 rue Nationale, 60610 Lacroix-Saint-Ouen · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Meux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 26 juin 2026Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 26 juillet 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 mai 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 38 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 3,44 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 8 | 3,44 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,15 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 7,31 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
13 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 13 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.