Les horaires se chargent.
Se déplacer au Monastère →
Bonjour,
Le Monastère
2 295 habitants en 20236,7 km²Code postal 12000
Photo Cronimus, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Monastère
- Rien d’urgent aujourd’hui au Monastère.
- Rien d’urgent aujourd’hui au Monastère.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Monastère et de l’Aveyron
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Monastère
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Monastère
Le visage du Monastère
Le maire
Jacques Montoya
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Le Monastere Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place de la République, 12000 Le Monastère
- Lundi 08 h – 12 h
- Mardi au Mercredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 08 h – 12 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Loupias
- 2ème adjointBertrand Vène
- 3ème adjointCaroline Couvignou
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Monastère
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Averses, 11° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le ruisseau de Vayssac à Flavin : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Aveyron - Viaur.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Monastère
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le MonastèreRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Rodez AgglomérationRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique du MonastèreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Monastère à la construction de la page.
- Insee · portrait du MonastèrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Monastère →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Boule D'Or.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute d'Espalion, Onet-le-Château · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute d'Espalion, Onet-le-Château · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,283 €/L18 Avenue du Ségala, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAvenue de Bamberg, Rodez · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Agglobus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de AgglobusRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Rodez Agglomeration - Parc de Combelles - Village Vacances Combelle155 Parc de Combellesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauDans la cour à côté de l acceuil - 7j/7 24h/24
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Le Monastère
- Celia Laugerette30 Avenue des Arcades · libéral
- Geraldine Audot30 Avenue des Arcades · libéral
- Motoko Delahaye30 Avenue des Arcades · libéral
- Solenne Bouchon30 Avenue des Arcades · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Monastère
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la République, 12000 Le Monastère
- Lundi
- 08 h – 12 h
- Mardi au Mercredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h – 12 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la République, 12000 Le Monastère
Aide au numérique
Place de la République, 12000 Le Monastère
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Le Monastere Mairie
38 Avenue de Millau
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:30
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
- jeudi 22 octobre09:30-12:30
Où voter
- 1. Bureau 1Centre Social
- 2. Bureau 2Centre Social
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Monastère
Place de la République, 12000 Le Monastère
05 65 42 50 77Lundi : 08 h – 12 h ; Mardi au Mercredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h – 12 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/12/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
L'Ile aux Enfants
13 Av du Segala, 12000 le Monastère · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 65 72 87 52lileauxenfants.microcreche@gmail.comLes écoles du Monastère
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique des Quatre Rives
Avenue de Millau, 12000
05 65 42 50 76ce.0121244m@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
69 formations
après le bac à moins de 30 km (62 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Banoches
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Monastère ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Monastère et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 36 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Monastère avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
La PrAirie
Votre restaurant de plein air à Rodez ! La PrAirie, un lieu de rencontre et de convivialité en plein air, où gastronomie et détente se mêlent dans une ambiance chaleureuse et festive.
Le Combero - Bar guinguette éphémère
Tapas, Boissons, Concerts & Soirées à thème !
Le Vasco de Gama
Restaurant traditionnel.
L’activité
Les entreprises du Monastère
31 entreprises crééesau Monastère en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Construction6
- Services aux entreprises5
- Industrie4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Information et communication2
- Immobilier2
- Finance et assurance1
- Autres services1
369 établissements actifs au répertoire Sirene au Monastère.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
36 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
A.c.e.
100 Chemin du Stade 12000 le Monastere
Chauffagiste
A.f Solutions
4 Route du Puech 12000 le Monastere
Peintre
Andrieu Peinture Nuance Bel Horizon
P.a. du Puech 7 Avenue des Metiers 12000 le Monastere
Photographe
Axel Aurejac
5 Impasse du Zenith 12000 le Monastere
Menuisier
Bam Pose
22 Avenue Saint Sernin 12000 le Monastere
Coiffeur
Bulle d'Hair
50 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Électricien
Cegelec Rodez Electricite
Le Puech 12000 le Monastere
Restauration rapide
Chez Sev Restaurant la Popote
27 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Photographe
Drone Aveyron Services
41 Cote de Rodez 12000 le Monastere
Couvreur
Ets Duculty Joanny
4 Rue Briane 12000 le Monastere
Peintre
Ets Duculty Tony
13 Cote de la Maladrerie 12000 le Monastere
Boulangerie
Franck Thioulouse
36 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Menuisier
Glic Habitat
251 Chemin du Levezou 12000 le Monastere
Électricien
Helio Energie
Foulhoubous 12000 le Monastere
Restaurant
Jorge Frederic - Restaurant le Vasco de Gama
15 Route du Puech 12000 le Monastere
Vêtements
L'Aubaine
29 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Restaurant
La PrAirie
31 Avenue de L'Abbaye 12000 le Monastere
Alimentation
Le Cafe du Marche
7 Av des Metiers Parc Artisanal du Pu 12000 le Monastere
Coiffeur
Le Petit Salon de Coiffure
30 Rue des Arcades 12000 le Monastere
Restaurant
Le Tire-Bouchon
31 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Maçon
M.b.a. Maconnerie
4 Avenue des Tanneurs 12000 le Monastere
Restauration rapide
Marc Blanco Traiteur
1 Av des Metiers Zone Artisanale du 12000 le Monastere
Coiffeur
Mona'Style
3 Avenue du Segala 12000 le Monastere
Carreleur, solier
Nuno Carrelage
Lot. les Terrasses du Puech Camp 20 Rue d'Arcole 12000 le Monastere
Agence de voyages
Oraruna
34 Avenue des Tanneurs 12000 le Monastere
Réparation informatique
Pcsolution12
29 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Pharmacie
Pharmacie du Monastère
Les Rives de L'Aveyron 36 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Restauration rapide
Pizz'Aveyron
11 B Route du Puech 12000 le Monastere
Café
Remettez
28 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Menuisier
Salvan Menuiserie
2 Avenue du Vivier 12000 le Monastere
Serrurier, métallier
SASU Marty Chaudronnerie
Parc Artisanal le Puech 5 Avenue des Metiers 12000 le Monastere
Agence de voyages
Triangle
13 Av du Segala Puech Sainte Lucie 12000 le Monastere
Agence immobilière
We Invest Occ'Immo
29 Avenue de Millau 12000 le Monastere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Monastère
Agenda municipalAutour de chez vous
Visite pierres sèches
14 h 30 · La Loubière · parking ENS, RD 581 entre Lioujas et Concourès
Aprés-midi découverte jeux de société
14 h · La Loubière · salle des Cardabelles
Fête des fruits à Salles-la-Source
Dans la journée · Salles-la-Source
Crémonie du 11 novembre
Dans la journée · Salles-la-Source
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR RodezRodez · 0,7 km · 10 salles
- Cinema de BaraquevilleBaraqueville · 13,9 km · 1 salle
- Salle PolyvalenteArvieu · 18,9 km · 1 salle
- Salle de Projection Spectacle du Grenier de MonsieurCuran · 24,2 km · 1 salle
- RexEspalion · 24,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
29associations ont leur siège au Monastère
Sport (9)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (13)
- Affetti Nostri
- As Art
- Ass.parent Eleve Ecole Publique du Monastere
- Association les Gentils Organisateurs du Departement Universitaire de Medecine Generale de Toulouse, Dumg-Go Toulouse
- Autisme Aveyron Sap
- Club Canin du Pays Ruthenois
- Club de L'Amitie des Aines du Monastere
- Couvent du Monastere
- E C P A C
- Ensemble en Harmonie
- Je M'Allie au Mali
- Les Passeurs de Memoire du Monastere
- Orgue et Musique
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCombelles
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rivière Aveyron |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée de l' Aveyron |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne et Saint-Blaise
- La Prairie de l'abbaye
- Pont Vieux
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église paroissiale Saint-Etienne et Saint-Blaise
Léglise se compose de deux nefs accolées à chevets plats. Elle résulte de plusieurs campagnes de travaux se situant à la fin du 12ème siècle, durant la deuxième moitié du 13ème siècle, aux 14ème et 19ème siècles et, enfin, au cours du 20ème siècle. Un système défensif composé dun clocher-tour et dun parapet protégeant un chemin de ronde est construit à partir du 14ème siècle. Léglise abrite des éléments de qualité dont une châsse de Sainte-Tarcisse en bois doré.
En savoir plusAbbaye bénédictine Saint-Sernin
Les vestiges en élévation de l'abbaye, fondée au 9ème siècle, se limitent à un bâtiment allongé. Ce corps de bâtiment se compose de deux constructions : un logis rectangulaire édifié au 15ème siècle, adossé à un long corps de logis, également rectangulaire, flanqué de deux tours d'angle, et datant des 17ème et 18ème siècles. Le sous-sol du logis du 15ème siècle renferme un mur en pierre de taille de grande dimension avec joint fin, à appareil double et fourrure. Ce type d'appareil évoque des techniques de construction antique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Olemps
À 3,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Rodez.
Voir sa pageSainte-Radegonde
À 3,4 km.
Voir sa pageRodez
À 3,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Rodez.
Voir sa pageLuc-la-Primaube
À 5,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- HIT Aveyron (ADAT Aveyron) (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du MonastèreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 263 €/m²La moitié des ventes entre 1 943 €/m² et 2 526 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Monastère : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées au Monastère. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 31 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 068 €/m²45 ventes, moitié entre 1 938 et 2 138 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 2 248 €/m²18 ventes, moitié entre 2 010 et 2 630 | 2 184 €/m²11 ventes, moitié entre 2 011 et 2 352 |
| 2023 | 2 460 €/m²21 ventes, moitié entre 2 051 et 2 853 | trop peu de ventes (8) |
| 2024 | 2 540 €/m²10 ventes, moitié entre 2 370 et 2 932 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 2 263 €/m²23 ventes, moitié entre 1 943 et 2 526 | trop peu de ventes (8) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 13 appartements, 33 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Monastère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Monastère | 2 123 €/m²31 ventes | 2 263 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Flavin | 1 769 €/m²27 ventes | 1 747 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Olemps | 2 394 €/m²67 ventes | 2 377 €/m²34 ventes | 2 422 €/m²33 ventes |
| Rodez | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Sainte-Radegonde | 2 585 €/m²21 ventes | 2 588 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Monastère peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Monastère
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 9,8 et 14,4 €/m², d’après 167 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,7 et 10,4 €/m², d’après 89 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,6 €/m², entre 8,6 et 13,1 €/m², d’après 258 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,5 €/m², entre 6,8 et 10,6 €/m², d’après 73 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,0 % | 1,4 % | 18,0 % | 0,5 % | 0,2 % |
| 2017 | 81,8 % | 1,2 % | 15,3 % | 0,8 % | 0,9 % |
| 2023 | 80,1 % | 1,3 % | 17,2 % | 0,9 % | 0,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 293 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Monastère depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Monastère, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 512016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 51 | 0 | 51 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 12 | 1 | 0 | 11 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Monastère elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Monastère depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2952023
937 habitants en 1968, 2 295 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 900,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 019 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Monastère en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 275 583 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 374 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 670 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,12019
- 1,02020
- 1,02021
- 1,72022
- 1,62023
- 1,42024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 503 € pour chacun des 2 374 habitants (population 2025 des comptes).
543 024 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 459 522 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,72019
- 0,92020
- 0,62021
- 1,02022
- 0,72023
- 0,72024
- 0,52025
En 2025, 482 357 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 999 380 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 253 489 € | 559 447 € | 404 607 € |
| 2019 | 1 115 930 € | 687 366 € | 391 857 € |
| 2020 | 979 921 € | 908 053 € | 403 419 € |
| 2021 | 1 042 898 € | 638 008 € | 452 589 € |
| 2022 | 1 736 994 € | 999 380 € | 397 129 € |
| 2023 | 1 559 026 € | 746 218 € | 465 659 € |
| 2024 | 1 377 834 € | 652 356 € | 465 354 € |
| 2025 | 1 193 970 € | 482 357 € | 459 522 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Monastère demande 45,71 €. C’est ce que veut dire « 45,71 % ».
100 € de base45,71 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 457,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,71 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,109 % |
| Au total | 46,061 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 97,95 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Rodez Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,75 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le MonastèreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Monastère
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 213 118 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 121 124 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 188 110 € |
| 2019 | 184 874 € |
| 2020 | 183 020 € |
| 2021 | 176 680 € |
| 2022 | 169 871 € |
| 2023 | 180 096 € |
| 2024 | 184 689 € |
| 2025 | 187 397 € |
| 2026 | 183 319 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Monastère.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Relocalisation du centre technique communal
L’État paie 19,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Programme intercommunal de travaux de voirie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection voirie
L’État paie 19,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une médiathèque
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique chauffage, ventilation et éclairage de la salle polyvalente
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacques MONTOYA, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie LOUPIAS
- 2e adjoint au MaireBertrand VÈNE
- 3e adjoint au MaireCaroline COUVIGNOU
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLiliane AHAOUARI
- Conseiller municipalNadia ALDEBERT
- Conseiller municipalPierre ARSAC
- Conseiller municipalSandra CABROL
- Conseiller municipalDominique CALMETTES
- Conseiller municipalMarilyn CHARRETIER
- Conseiller municipalMaxime COLRAT
- Conseiller municipalMarie DURAND
- Conseiller municipalValentin GAYRARD
- Conseiller municipalLaetitia GOMBERT
- Conseiller municipalLaurent GRAZIOSO
- Conseiller municipalPascal JULLIAN
- Conseiller municipalYves MEILLAC
- Conseiller municipalMarion ORSZTYNOWICZ
- Conseiller municipalRichard SURY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 3e adjoint au MaireCaroline COUVIGNOUélu du groupe de communes · CA Rodez Agglomeration
- MaireJacques MONTOYA6e vice-président du groupe de communes · CA Rodez Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LE MONASTERE DEMAIN | 916 | 100 % | 19 |
1 769 inscrits, 989 votants, 916 bulletins valables, 49 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie du Monastère
Forum des associations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Monastère
Marchés de Producteurs de Pays
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 avenue de l'Europe, 12000 Rodez · à 1,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Monastère : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 3 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 8 | 7,13 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 2,61 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 3,49 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.