Le jumeau numérique du Monestier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
242 habitants en 202317,4 km²Code postal 63890
Photo Anthospace, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Monestier
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 324 256 € entrés, dont 150 794 € versés par l’État, et 288 287 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés34 339 € de l’État en 2025 : travaux pour la mise en place d'une chaufferie bois collective pour la mairie et 4 logements attenants et changements de menuiseries.
Voir les projets →Le maire
Didier Lack
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Au Monestier » (11 sièges sur 11).
La mairie
14 rue du Cabaret, 63890 Le Monestier
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Monestier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 13° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Brouillard, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
la Dolore à Fournols : écoulement visible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D996 et la D39.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Le Monestier
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de le Monestier.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
14 rue du Cabaret, 63890 Le Monestier
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
14 Rue du Cabaret, 63890 Le Monestier
Ambert, à 6,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
13 Rue Henri Pourrat, ST Amant Roche Savine · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
Agence postale communale
Le Bourg, Bertignat · à 6,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:15 (courrier jusqu’à 11:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
14 rue du Cabaret, 63890 Le Monestier
04 73 95 72 45Lundi : 10 h – 12 h ; Mardi : 16 h – 18 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
672 formations
après le bac à moins de 60 km (612 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Ambert
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces du Monestier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Monestier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 3 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Monestier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
L’ atelier de reliure et de restauration propose l’entretien et la réfection de tout type de reliure. Nous nous considérons comme un maillon de la chaîne du livre, un passeur.
L’activité
5 entreprises crééesau Monestier en 2025
93 établissements actifs au répertoire Sirene au Monestier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
La Belette 63890 le Monestier
Menuisier
Le Bourg 63890 le Monestier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
3associations ont leur siège au Monestier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Puy-de-Dôme TourismeEspaces naturels
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Dore et affluents, Tourbière du Haut-Livradois : complexe tourbeux de Virennes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE NOTRE DAME DE MONS - BOIS NOIRS, RUISSEAU DE SAINT-PARDOUX |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VARENNES ET BAS LIVRADOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le prieuré serait antérieur à 1067. En 1256, une transaction est passée entre l'abbé de la Chaise-Dieu et le seigneur de Roche-Savine : le prieuré sera l'un des six à dépendre de l'office de chambrier de la Chaise-Dieu. Le prieuré avait deux églises dans sa dépendance et exerçait la justice seigneuriale. L'édifice est composé d'une croisée de transept d'époque romane, voûtée d'une coupole sur trompes, dernier vestige du sanctuaire primitif qu'enveloppe l'église actuelle, reconstruite au 15e siècle. Dans la croisée, chapiteaux à entrelacs et personnages. Arcs géminés entre nef et transept.
En savoir plusMaison forte existant déjà au 13e siècle, le château fut fortifié au 15e siècle. Victime des luttes religieuses du 16e siècle, il fut restauré et agrandi au 17e siècle. Le parc fut aménagé au 18e siècle (création de terrasses et d'un enclos) et de nouveaux décors intérieurs (boiseries, cheminées, chambres à alcôves) furent installés. Sous la Restauration, deux pièces du château (salon et une chambre du premier étage) furent dotées d'un décor peint exceptionnel. Le château entra dans la littérature au 20e siècle en servant de cadre au roman régionaliste d'Henri Pourrat «Gaspard des Montagnes».
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amant-Roche-Savine.
Voir sa pageÀ 4,1 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amant-Roche-Savine.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du MonestierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Le Monestier, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Monestier | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Ambert | 1 090 €/m²85 ventes | 1 115 €/m²76 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Chambon-sur-Dolore | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Champétières | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Fournols | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Grandval | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Amant-Roche-Savine | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Ferréol-des-Côtes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Thiolières | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 26 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Monestier depuis juillet 2021.
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 42,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée au Monestier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population du Monestier depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
336 habitants en 1968, 242 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 570,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 21 492 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 244 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 329 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
261 815 €Soit 1 073 € pour chacun des 244 habitants (population 2025 des comptes).
14 062 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
7,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 35 969 € en 2025.
En 2025, 208 555 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 470 311 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 220 047 € | 470 311 € | 60 296 € |
| 2019 | 207 030 € | 132 256 € | 31 713 € |
| 2020 | 178 919 € | 190 301 € | 38 910 € |
| 2021 | 248 394 € | 302 942 € | 49 085 € |
| 2022 | 221 410 € | 350 630 € | 54 837 € |
| 2023 | 208 949 € | 121 031 € | 135 103 € |
| 2024 | 275 877 € | 200 854 € | 64 686 € |
| 2025 | 261 815 € | 208 555 € | 35 969 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune du Monestier demande 34,78 €. C’est ce que veut dire « 34,78 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 347,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,78 % |
| CC Ambert Livradois ForezLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,45 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,478 % |
| Au total | 37,915 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 74,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,94 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,65 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ambert Livradois Forez). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 150 794 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 880 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 107 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 104 839 € |
| 2019 | 105 275 € |
| 2020 | 106 360 € |
| 2021 | 108 934 € |
| 2022 | 114 180 € |
| 2023 | 122 163 € |
| 2024 | 125 719 € |
| 2025 | 128 488 € |
| 2026 | 131 836 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 17,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 juillet 2024
La mairie a choisi Ste Const Instal Elect Puy de Dome pour des travaux, jusqu’à 134 329,2 €.
Le texte publié : « Sécurisation de la desserte eau potable entre les hameaux de Martinangues et Marsollat »10 juin 2022
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux, jusqu’à 129 642,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place de l’Eglise »10 juin 2022
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux, jusqu’à 129 642,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place de l’Eglise »10 juin 2022
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux, jusqu’à 129 642,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place de l’Eglise »10 juin 2022
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux, jusqu’à 129 642,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place de l’Eglise »21 février 2022
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 52 725 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie communale - Programme 2021 »6 avril 2021
La mairie a choisi SARL Dauphin TP pour des travaux, jusqu’à 95 377,44 €.
Le texte publié : « Travaux de desserte forestière au sud du village de l’Imberdis et à Roche Savine, dégagement de visibilité lieu-dit Le… »6 avril 2021
La mairie a choisi SAS Entreprise Jean Noel Dumeil pour des travaux, jusqu’à 95 377,44 €.
Le texte publié : « Travaux de desserte forestière au sud du village de l’Imberdis et à Roche Savine, dégagement de visibilité lieu-dit Le… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Didier LACK, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE AU MONESTIER | 139 | 100 % | 11 |
203 inscrits, 149 votants, 139 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 6 nuls.
Police, alertes et risques
10 route de Grandval, 63890 Saint-Amant-Roche-Savine · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.