Les horaires se chargent.
Se déplacer au Pertre →
Bonjour,
Le Pertre
1 363 habitants en 202343,6 km²Code postal 35370
Photo GO69, CC0
Aujourd’hui au Pertre
- Rien d’urgent aujourd’hui au Pertre.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Pertre et d’Ille-et-Vilaine
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Pertre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Pertre
Le visage du Pertre
Le maire
Aurélien Thébert
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Continuer À Bâtir L'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place de l'Église, 35370 Le Pertre
- Lundi 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristine Thiken
- 2ème adjointPhilippe Hubert
- 3ème adjointMagali Dorgère
- 4ème adjointPascal Lorho
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Pertre
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
l'Oudon à La Gravelle : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Pertre
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rennes
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le PertreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Ille-et-VilaineBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Vitré CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique du PertreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Pertre à la construction de la page.
- Insee · portrait du PertrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Pertre →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N157.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Ille-et-Vilaine.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Rodrie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 route Neuve, La Gravelle · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 route Neuve, La Gravelle · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TUL · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TULRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Maison de santé - place des hallesCOMMUNE DE LE PERTRE2 bis Place des Hallesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauEntrée Maison de santé
- DAE DE LA SALLE FONTAINE GUYCOMMUNE DE LE PERTRE1 Rue Fontaine Guyà l’extérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Pasquet Le pertreETABLISSEMENTS PASQUET PERE ET FILS6 Rue Théophile Paréà l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Le Pertre
- Frederic Lerich4 Rue de la Gravelle · libéral
- Mirela Cogalniceanu2 Place des Halles · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Pertre
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur 35.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de l'Église, 35370 Le Pertre
- lundi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 16 h 30 – 18 h 00
Ouvert au public lundi, mercredi et vendredi de 9h à 12h30 et de 16h30 à 18h00 – Fermé mardi et jeudi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale apporte aux personnes âgées ou handicapées les services à domicile qui leur permettent de rester chez elles.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Le Pertre Coccimarket
1 Place des Halles Coccimarket
Aujourd’hui : 08:30-13:30 · 15:30-19:30 (courrier jusqu’à 13:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-19:30
- samedi 17 octobre08:30-18:00
- dimanche 18 octobre08:30-12:30
- lundi 19 octobre08:30-13:30
- mardi 20 octobre08:30-13:30 · 15:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:30-13:30 · 15:30-19:30
Où voter
- 1. Bureau N 118 , Rue d'Argentré
- 2. Bureau N 218 , Rue d'Argentré
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Pertre
2 place de l'Église, 35370 Le Pertre
02 99 96 90 21Lundi : 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 16 h 30 – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesVous trouverez ci-dessous les projets de PLU actuellement en cours d’évolution, notamment lors des phases d’enquête publique ou de mise à disposition du public.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 16/07/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 16/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Des espaces jeux accueilleront des enfants de quelques mois à 3 ans, non scolarisés, accompagnés d’un adulte référent (parents, grands-parents, assistants maternels, garde à domicile) toutes les semaines ( hors vacances scolaires),
Le Relais Petite Enfance est un service gratuit agréé par la CAF.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
C’est un lieu d’échanges, de rencontres et d’informations.
Relais Petite enfance
Lundi : 9h à 12h ; Mercredi : 8h30 à 12h30 ; Jeudi : 13h à 17h (permanences téléphoniques)
Information, orientation et accompagnement des parents sur l’ensemble des modes d’accueil individuels (assistants maternels, gardes à domicile) ou collectifs (multi-accueil, crèche, micro-crèche) du territoire ;
Les écoles du Pertre
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée St Sébastien
1 rue du Parc, 35370
02 99 96 91 49ec.0351458v@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique intercommunale des 2 Provinces
Rue de la Gravelle, 35370
02 99 96 93 26ecole.0350396r@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15 à 9h00le matin de 7H15 à 9H00
16h30 à 18h30le soir de 16H30 à 18H30
Le centre de loisirs accueille les enfants le mercredi pendant les périodes scolaires, une semaine aux vacances de la Toussaint, aux vacances d’hiver et aux vacances de printemps, ainsi que pendant le mois de juillet et la dernière semaine d’août.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Le SIVOM Le Pertre/Saint-Cyr-Le-Gravelais gère la restauration scolaire des deux écoles maternelles et primaires, avec le prestataire CONVIVIO.
Les vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
151 formations
après le bac à moins de 30 km (133 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Petite Enfance - Mairie Le Pertre
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Argentré-du-plessis
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Pertre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Pertre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Pertre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises du Pertre
12 entreprises crééesau Pertre en 2025
- Industrie3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Construction1
- Immobilier1
265 établissements actifs au répertoire Sirene au Pertre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Du GoutRadiation · 2 octobre 2026
- Mbat 94Radiation · 21 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
Au Marche du Pertre
1 Place des Halles 35370 le Pertre
Boulangerie, pâtisserie
Au Pont de Paris
13 Place de L'Eglise 35370 le Pertre
Vétérinaire
Bretes-Vet
28 Rue d'Argentre 35370 le Pertre
Photographe
Btlt.media
La Guillotiere 35370 le Pertre
Coiffeur
CP Creation
17 Place de L'Eglise 35370 le Pertre
Garage
Garage Thibault
22 Rue de Saint Poix 35370 le Pertre
Bar
Le Sulky
9 Place de L'Eglise 35370 le Pertre
Électricien
Maigret
7 Place de L'Eglise 35370 le Pertre
Paysagiste
SARL Bel Arbre
9 B Place de L'Eglise 35370 le Pertre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Pertre par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Pertre
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cin EvasionArgentré-du-Plessis · 8,7 km · 1 salle
- Le TrianonLe Bourgneuf-la-Forêt · 15 km · 1 salle
- Aurore CinemaVitré · 15,7 km · 6 salles
- Le BretagneLa Guerche-de-Bretagne · 17,5 km · 1 salle
- L'avant-scene CinemaLaval · 20 km · 1 salle
- CinevilleLaval · 20,1 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Municipale
Trouver une association
26associations ont leur siège au Pertre
Sport (12)
- Les Bleuets Palets Pertrais
- Acti Gym Pertraise
- Comite d'Organisation d'Endurance Equestre le Pertre
- GJ Portes de Bretagne
- Les Amis du Guidon - le Pertre
- Les Bleuets Badminton le Pertre/st Cyr
- Les Bleuets le Pertre - Brielles - Gennes sur Seiche - Saint Cyr le Gravelais
- Les Bleuets Portes de Bretagne VB
- Les Bleuets-le Pertre
- Randonneurs Pertrais
- Societe de Courses
- Un Temps Pour Soi Avec la Sophrologie
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Classes 5 D'Argentré du Plessis17 décembre 2024 · organiser une journée de retrouvaille avec personnes des classes 5 de notre commune ;
- Le Pertre en Scènes28 mai 2024 · promouvoir la culture sous toutes ses formes et la rendre accessible au plus grand nombre ; Echanges de savoir, animations diverses et créer des moments de…
- Les Bleuets Portes de Bretagne VB6 juin 2023 · entrainer à la pratique et promouvoir le volley ;
- Storm Racing28 mars 2023 · pratique des sports mécaniques :- déplacement sur les circuits avec participation à des compétitions automobiles et à des journées d'entrainements- mise à…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Pertre, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DU PERTRE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Joseph
- Chapelle Saint-Léonard
- Château de Bel-Air
- Église Paroissiale Saint-Martin-de-Vertou du Pertre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Bel-Air
Le château, commandé par Louis de Legge, a été construit en deux campagnes à partir de 1870. Le premier édifice, de style néo-gothique, a été réalisé de 1870 à 1873 par l'architecte Jacques Mellet. Jugé trop modeste par Paul de Legge, le château a été reconstruit par Henri Mellet, de 1910 à 1920. La construction de 1870 a été prolongée vers le nord et l'ouest, créant un plan à deux ailes disposées à 135° et articulées autour d'un pavillon carré. Le style Louis XIII a été adopté.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Cyr-le-Gravelais
À 4,0 km.
Voir sa pageBrielles
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Argentré-du-Plessis.
Voir sa pageLa Gravelle
À 5,2 km.
Voir sa pageBréal-sous-Vitré
À 6,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du PertreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 689 €/m²La moitié des ventes entre 1 477 €/m² et 2 037 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Pertre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées au Pertre. 18 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 339 €/m²24 ventes, moitié entre 1 038 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 750 €/m²12 ventes, moitié entre 1 423 et 1 942 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 154 €/m²19 ventes, moitié entre 898 et 1 583 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 446 €/m²18 ventes, moitié entre 964 et 1 789 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 689 €/m²11 ventes, moitié entre 1 477 et 2 037 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Pertre, et Rennes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Pertre | 1 689 €/m²11 ventes | 1 689 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Argentré-du-Plessis | 1 935 €/m²39 ventes | 1 994 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Bréal-sous-Vitré | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Brielles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Mondevert | 1 713 €/m²11 ventes | 1 713 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaulieu-sur-Oudon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Cuillé | 1 429 €/m²14 ventes | 1 429 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Gravelle | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Méral | 896 €/m²13 ventes | 896 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cyr-le-Gravelais | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Rennespour comparer | 3 787 €/m²3 338 ventes | 4 500 €/m²491 ventes | 3 700 €/m²2 847 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 818 €/m²14 063 ventes | 2 429 €/m²8 189 ventes | 3 385 €/m²5 874 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Pertre peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rennes (23.7 %), Saint-Malo (5.9 %), Dinard (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer au Pertre
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,2 €/m², entre 7,7 et 13,5 €/m², d’après 9 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,4 €/m², entre 5,8 et 9,5 €/m², d’après 33 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,2 et 11,4 €/m², d’après 39 annonces
- Une maison de 92 m²600 € par mois6,5 €/m², entre 5,2 et 8,2 €/m², d’après 47 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,5 % | 7,7 % | 18,0 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 2017 | 74,3 % | 4,4 % | 19,5 % | 0,7 % | 1,1 % |
| 2023 | 75,0 % | 8,6 % | 13,6 % | 1,8 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Pertre depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Pertre, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 82023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Pertre elles valent 2023 : 1, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Pertre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 3761968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3632023
1 376 habitants en 1968, 1 363 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 880 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Pertre en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 25 451 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 397 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 977 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,52018
- 3,62019
- 2,32020
- 2,12021
- 1,82022
- 2,02023
- 1,82024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 1 139 € pour chacun des 1 397 habitants (population 2025 des comptes).
2 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 235 898 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,92018
- 1,12019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,12024
- 1,02025
En 2025, 998 808 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 485 568 € | 1 949 526 € | 357 834 € |
| 2019 | 3 590 529 € | 1 107 870 € | 357 216 € |
| 2020 | 2 300 307 € | 256 287 € | 368 194 € |
| 2021 | 2 063 076 € | 204 083 € | 443 251 € |
| 2022 | 1 822 240 € | 516 529 € | 435 581 € |
| 2023 | 1 982 871 € | 277 718 € | 82 586 € |
| 2024 | 1 780 583 € | 84 601 € | 424 542 € |
| 2025 | 1 591 554 € | 998 808 € | 235 898 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Pertre demande 35,90 €. C’est ce que veut dire « 35,9 % ».
100 € de base35,90 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 359,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,9 % |
| CA Vitré CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,385 % |
| Au total | 38,27 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,7 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vitré Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le PertreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Pertre
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 269 518 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 27 670 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 194 969 € |
| 2019 | 193 881 € |
| 2020 | 192 098 € |
| 2021 | 188 911 € |
| 2022 | 186 997 € |
| 2023 | 191 370 € |
| 2024 | 194 290 € |
| 2025 | 194 422 € |
| 2026 | 190 632 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Pertre.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction des vestiaires de football et d’une salle multi-activités
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation d’un immeuble en logements communaux
L’État paie 22,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation d’un bâtiment communal en logements destines A la location
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement public specifique
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation de la mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Acquisition de videoprojecteurs interactifs pour l’école publique
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Aurélien THÉBERT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristine THIKEN
- 2e adjoint au MairePhilippe HUBERT
- 3e adjoint au MaireMagali DORGÈRE
- 4e adjoint au MairePascal LORHO
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAngélique BELLAYER
- Conseiller municipalÉlodie CROISSANT
- Conseiller municipalÉric GROUSSARD
- Conseiller municipalXavier MONNIER
- Conseiller municipalAnne-Marie POIRIER
- Conseiller municipalStéphane POTTIER
- Conseiller municipalDominique RONCERAY
- Conseiller municipalAnita ROULIN
- Conseiller municipalCaroline SERRAND
- Conseiller municipalMickaël THÉBERT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAurélien THÉBERTélu du groupe de communes · CA de Vitre Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,83 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONTINUER À BÂTIR L'AVENIR | 502 | 100 % | 15 |
1 076 inscrits, 633 votants, 502 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 95 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie du Pertre
📑 CONSEIL MUNICIPAL du 24 septembre - Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Pertre
Événement & Programmation
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
15 boulevard des Saulniers, 35370 Argentré-du-Plessis · à 9,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Pertre : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.