Les horaires se chargent.
Se déplacer au Tablier →
Bonjour,
Le Tablier
765 habitants en 20239,3 km²Code postal 85310
Photo Éduarel, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Tablier
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée aujourd’huiCCAS du 22 octobre 2026
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Tablier et de la Vendée
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Tablier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 447 213 € entrés et 362 463 € dépensés pour faire marcher la ville. L’État verse 108 213 € de dotation globale de fonctionnement en 2026.
Comprendre le budget →Les projets financés15 627 € de l’État en 2023 : acquisition d'un véhicule utilitaire électrique.
Voir les projets →Explorer Le Tablier
Le visage du Tablier
Le maire
Annabelle Pilleniere
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Au Tablier » (15 sièges sur 15).
La mairie
20 rue Principale, 85310 Le Tablier
- Lundi 08 h 30 – 12 h 30
- Mardi 08 h 30 – 12 h 30
- Jeudi 12 h – 16 h
- Vendredi 14 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointHubert Jacquet
- 2ème adjointDanielle Audouin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Tablier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Yon à Chaillé-sous-les-Ormeaux - Rassouillet : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Tablier
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes · à 74 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le TablierRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la VendéeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO du TablierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique du TablierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Tablier à la construction de la page.
- Insee · portrait du TablierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Tablier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D50 et la D101.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Vendée.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Le Tablier.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,298 €/LImpasse Bellevue, Nieul-le-Dolent · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,129 €/LImpasse Bellevue, Nieul-le-Dolent · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L2, rue des Acacias, Mareuil-sur-Lay-Dissais · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,229 €/LImpasse Bellevue, Nieul-le-Dolent · prix du 10 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Impulsyon · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Impulsyon, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- COMMUNE LE TABLIER20 Rue principaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE LE TABLIERCOMMUNE DU TABLIER20 Rue Principaleà l’intérieur · libre d’accès · à 1,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Le Tablier
- Clémence Guary7 Rue de la Liberte · Rives de l'Yon · à 1,9 km à vol d’oiseau
- Gwenaëlle Derrien15 Rue des Tilleuls · Rives de l'Yon · à 1,9 km à vol d’oiseau
- Jacques Clermont15 Rue des Tilleuls · Rives de l'Yon · à 1,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Tablier
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
La MarSOINS
Le MarSOINS propose des actions de préventions et de dépistage gratuites, sans rendez-vous et ouvertes à toutes et tous.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 rue Principale, 85310 Le Tablier
- lundi
- 08 h 30 – 13 h 00 · sur rendez-vous
Lundi : 8h30-13h00 uniquement sur rendez-vous - mardi
- 08 h 30 – 12 h 30
Mardi : 8h30-12h30 - jeudi
- 12 h 00 – 16 h 00
Jeudi : 12h-16h - vendredi
- 14 h 00 – 18 h 00
Vendredi : 14h-18h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il informe et guide les habitants en situation de fragilité et instruit les demandes d’aides.
Le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Rives de Lyon Cafe Sports Burali
6 Rue des Pres Martin, Rives de L Yon · à 2,2 km à vol d’oiseau
Relais poste
ST Florent Bois la Tabatiere Bur
17 Rue du General de Gaulle la Tabatiere, Rives de L Yon · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre07:30-13:00 · 15:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-13:00
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:00
Où voter
- 1. Unique20 Rue Principale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Tablier
20 rue Principale, 85310 Le Tablier
02 51 31 70 53Lundi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Mardi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi : 12 h – 16 h ; Vendredi : 14 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/07/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles du Tablier
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire privée sainte-mélaine
5 rue du Logis Poudra, 85310
02 51 31 70 25ce.0850719v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
189 formations
après le bac à moins de 30 km (169 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nesmy
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Tablier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Tablier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises du Tablier
6 entreprises crééesau Tablier en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
- Autres services1
129 établissements actifs au répertoire Sirene au Tablier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Global Pose
La Gerbaudiere 85310 le Tablier
Plombier
Kevin Valin
11 le Puy 85310 le Tablier
Restaurant
La Guinguette de Piquet
LD Piquet 85310 le Tablier
Restaurant
Le Tablier de Cuisine
9 Rue Principale 85310 le Tablier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Tablier
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le CarfourAubigny-Les Clouzeaux · 10,5 km · 1 salle
- Le ConcordeLa Roche-sur-Yon · 14,8 km · 2 salles
- Cine TriskellLuçon · 15,9 km · 5 salles
- Le RocLa Ferrière · 17 km · 1 salle
- CinevilleLa Roche-sur-Yon · 17,2 km · 9 salles
- Le TigreSainte-Hermine · 20,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque La Grange
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque municipale du Tablier
Trouver une association
13associations ont leur siège au Tablier
Culture et loisirs (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Jardin A Histoires15 avril 2025 · promouvoir auprès du jeune public la culture, l'éducation, la créativité et l'expression artistique ; aborder avec lui des thématiques variées de manière…
- Team Lpmx (Team Lucas Pierre Motocross)4 juin 2024 · pratique du moto-cross sur terrain fermé
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Tablier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVendée Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Guide Vendée RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Marais Poitevin |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne filature
- Château de la Girardière
- Église Saint-Melaine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rives de l'Yon
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : La Roche-sur-Yon.
Voir sa pageRosnay
À 3,5 km.
Voir sa pageChâteau-Guibert
À 5,1 km.
Voir sa pageLe Champ-Saint-Père
À 5,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du TablierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 065 €/m²La moitié des ventes entre 1 804 €/m² et 2 272 €/m².
12 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Tablier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées au Tablier. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 553 €/m²12 ventes, moitié entre 818 et 1 857 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 065 €/m²12 ventes, moitié entre 1 804 et 2 272 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Tablier, et La Roche-sur-Yon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Tablier | 2 065 €/m²12 ventes | 2 065 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Château-Guibert | 1 571 €/m²21 ventes | 1 571 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rosnay | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Rives de l'Yon | 2 031 €/m²50 ventes | 2 031 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Roche-sur-Yonpour comparer | 2 384 €/m²858 ventes | 2 348 €/m²484 ventes | 2 428 €/m²374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 471 €/m²11 290 ventes | 2 353 €/m²9 396 ventes | 3 319 €/m²1 894 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Tablier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Les Sables-d'Olonne (10.3 %), La Roche-sur-Yon (7.6 %), Saint-Hilaire-de-Riez (4.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer au Tablier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,7 €/m², entre 10,1 et 16,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,5 €/m², entre 7,6 et 11,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,3 €/m², entre 8,3 et 12,7 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,6 €/m², entre 7,5 et 12,2 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,8 % | 1,1 % | 11,9 % | 1,1 % | 1,1 % |
| 2017 | 86,2 % | 0,7 % | 10,7 % | 0,7 % | 1,7 % |
| 2023 | 87,0 % | 0,9 % | 10,2 % | 0,3 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 71 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Tablier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Tablier, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 132022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Tablier elles valent 2023 : 3, 2024 : 11, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Tablier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3971968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7652023
397 habitants en 1968, 765 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 790,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 508 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Tablier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 35 269 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 767 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 583 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
292 253 €Soit 381 € pour chacun des 767 habitants (population 2025 des comptes).
147 353 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 84 750 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,42023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 131 996 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 439 574 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 269 047 € | 225 974 € | 109 651 € |
| 2019 | 355 303 € | 229 430 € | 128 613 € |
| 2020 | 317 625 € | 167 229 € | 146 590 € |
| 2021 | 282 261 € | 375 447 € | 152 676 € |
| 2022 | 439 606 € | 253 426 € | 201 968 € |
| 2023 | 390 524 € | 439 574 € | 135 334 € |
| 2024 | 341 733 € | 204 012 € | 115 563 € |
| 2025 | 292 253 € | 131 996 € | 84 750 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Tablier demande 31,86 €. C’est ce que veut dire « 31,86 % ».
100 € de base31,86 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 318,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,86 % |
| CA La Roche-sur-Yon - AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,355 % |
| Au total | 37,215 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,12 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,16 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le TablierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 133 611 | 133 043 | 139 203 | 142 108 | 145 525 | 147 882 | 149 196 | 128 623 | 108 213 |
L’aide a baissé de 19 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 790 € | 871 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 1,06 | 1 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Tablier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition d’un véhicule utilitaire électrique
L’État paie 45,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de panneaux solaires sur le café-épicerie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’un cafe-epicerie multi-services
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation de l’ancienne école en atelier Communal
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Annabelle PILLENIERE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireHubert JACQUET
- 2e adjoint au MaireDanielle AUDOUIN
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Luc BRILLOUET
- Conseiller municipalSandra CHEVROLLIER
- Conseiller municipalRenaud DALBERA
- Conseiller municipalSylvia FERNANDEZ
- Conseiller municipalFrédéric HUNAULT
- Conseiller municipalJean-Noël JAUNET
- Conseiller municipalVirginie LE NÉZET
- Conseiller municipalDavid RABAUD
- Conseiller municipalMiguel SANTA CRUZ
- Conseiller municipalEmilie SMET
- Conseiller municipalAmandine TROQUIER
- Conseiller municipalNathalie TROQUIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAnnabelle PILLENIERE12e vice-président du groupe de communes · CA la Roche sur Yon Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE AU TABLIER | 256 | 100 % | 15 |
564 inscrits, 282 votants, 256 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 10 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie du Tablier
CCAS du 22 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Tablier
Conseil municipal du 19 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Tablier
Conseil municipal du 21 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Tablier
Conseil municipal du 1er juin 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
31 boulevard du Maréchal Leclerc, 85000 La Roche-sur-Yon · à 13,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Tablier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 février 2010Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 27 février 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Mouvement de Terrain
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.