Les horaires se chargent.
Se déplacer au Val-de-Guéblange →
Bonjour,
Le Val-de-Guéblange
789 habitants en 202319,1 km²Code postal 57430
Photo Aimelaime, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui au Val-de-Guéblange
- Rien d’urgent aujourd’hui au Val-de-Guéblange.
- Rien d’urgent aujourd’hui au Val-de-Guéblange.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Val-de-Guéblange et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Val-de-Guéblange
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Val-de-Guéblange
Le visage du Val-de-Guéblange
Le maire
Bruno Vinckel
Élu par le conseil municipal le 30 mars 2026, tête de la liste « Nouvelle Va_Gue » (13 sièges sur 15).
La mairie
9a rue de l'Abbé-Monsieux, 57430 Le Val-de-Guéblange
- Lundi au Mardi 14 h – 16 h
- Jeudi au Vendredi 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDorothée Guyon-Roch
- 2ème adjointThomas Dreidemy
- 3ème adjointMarie Clavé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Val-de-Guéblange
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Averses, 7° au plus frais
10°
Pluie, 6° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Albe à Sarralbe - Eich : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Jeu 22Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Sam 24Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Val-de-Guéblange
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le Val-de-GuéblangeRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO du Val-de-GuéblangeRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique du Val-de-GuéblangeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Val-de-Guéblange à la construction de la page.
- Insee · portrait du Val-de-GuéblangePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Val-de-Guéblange →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D28.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Schweix Saint Paul.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L97 Route de Strasbourg, Sarralbe · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L97 Route de Strasbourg, Sarralbe · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- CABUS · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de CABUSRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Mairie VAL DE GUEBLANGECOMMUNE LE VAL DE GUEBLANGE8 rue de l'abbé Monsieuxà l’extérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseausous le porche, mur de droite, face à la porte d'entrée de la mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Le Val-de-Guéblange
- Guylain Ravonjison12 Rue de L'Hopital · Sarralbe · à 4,6 km à vol d’oiseau
- Priscilla Maggi10 Place de la Liberation · Sarralbe · à 4,6 km à vol d’oiseau
- Daniel Spaeter5 Rue de l’Hopital · Sarralbe · à 4,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Val-de-Guéblange
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 29 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen5 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
9a rue de l'Abbé-Monsieux, 57430 Le Val-de-Guéblange
- lundi, mardi, jeudi et vendredi
- 14 h 00 – 16 h 00
Accueil : lundi, mardi, jeudi et vendredi de 14H00 à 16H00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
9 Rue de l’Abbé Monsieux, 57430 Le Val-de-Guéblange
MOSELLE FIBRE / Ateliers organisés à la mairie de LE VAL-DE-GUÉBLANGEVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Le Val de Gueblange le Marche du
46 Rue du Steinbach
Aujourd’hui : 07:30-12:00 · 14:00-19:00
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-12:00 · 14:00-19:00
- samedi 17 octobre08:00-12:00 · 14:00-18:00
- dimanche 18 octobre08:00-13:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:30-12:00 · 14:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:30-12:00 · 14:00-19:00
Où voter
- 1. Mairie9 a Rue de l'Abbé Monsieux
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Val-de-Guéblange
9a rue de l'Abbé-Monsieux, 57430 Le Val-de-Guéblange
03 87 01 61 01Lundi au Mardi : 14 h – 16 h ; Jeudi au Vendredi : 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles du Val-de-Guéblange
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole
6 place Charles de Gaulle, 57430
03 87 01 67 37ce.0572837z@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
80 formations
après le bac à moins de 30 km (73 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sarralbe
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Val-de-Guéblange ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Val-de-Guéblange et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 3 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Val-de-Guéblange avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le goji du val
Saviez-vous que la baie de goji, ce super fruit, était cultivée chez nous au Val-de-Guéblange ? Et derrière cette petite baie rouge se cache Nicolas Flory, un jeune homme qui ne manque pas de ressource. Ce petit fruit pousse en Chine, sur les plateaux tibétains et elle s’y cultive depuis des centaines d’années.
OFFICE DE TOURISME DE SARREGUEMINES CONFLUENCES · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises du Val-de-Guéblange
10 entreprises crééesau Val-de-Guéblange en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie2
- Services aux entreprises2
- Construction1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
120 établissements actifs au répertoire Sirene au Val-de-Guéblange.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Kuchly éditionsRadiation · 28 juillet 2026
- GP MotorsRadiation · 8 février 2026
- GP MotorsProcédure collective · 30 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Épicerie
Le Marché du Val
46 Rue du Steinbach 57430 le Val-de-Gueblange
Réparation
RG Tous Services
18 Rue de la Foret 57430 le Val-de-Gueblange
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Val-de-Guéblange par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Val-de-Guéblange
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Centre Socio CulturelSarre-Union · 10,5 km · 1 salle
- Les Cinemas ForumSarreguemines · 16,7 km · 9 salles
- Mega KineFreyming-Merlebach · 21,1 km · 10 salles
- Francois TruffautSaint-Avold · 23,5 km · 1 salle
- ParisForbach · 23,6 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
9associations ont leur siège au Val-de-Guéblange
Culture et loisirs (2)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableCircuit des Cigognes
- Itinéraire de randonnée pédestreColchiques et Marais
- Itinéraire cyclableItinéraire des Lacs
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Pas des Marsouins
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chêne Hamann
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Sarre, de l'Albe et de l'Isch - marais de Francaltroff |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS ET PRAIRIES DU VAL-DE-GUEBLANGE, PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- C18
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 3 h 20Le Chêne Hamann12,6 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
La maison de Léo à pans de bois
Au Val de Guéblange, à Audviller, se dresse discrètement une magnifique maison de maître édifiée là en 1738. Unique témoin fidèle d'une architecture à pans de bois du XVIIIe siècle. Conçue avec 10 pièces d'habitation et la cuisine, elle conserve l'intégralité de son plan d'origine. La vie, le travail, la profession, l'investissement de 10 générations qui se sont succédées sous son toit y ont laissé des traces palpables. La lecture de ces traces bien visibles l'érige au rang d'un magnifique outil pédagogique où le visiteurs effleure la peau des acteurs de près de 3 siècles d'histoire.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Hazembourg
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Sarralbe.
Voir sa pageKirviller
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Sarralbe.
Voir sa pageKappelkinger
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Sarralbe.
Voir sa pageVittersbourg
À 3,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- MOSELLE ATTRACTIVITE (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- OFFICE DE TOURISME DE SARREGUEMINES CONFLUENCES · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte du Val-de-GuéblangeLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer au Val-de-Guéblange
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,5 €/m², entre 8,6 et 12,8 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,4 et 9,8 €/m², d’après 44 annonces
- Un appartement de 52 m²510 € par mois9,7 €/m², entre 7,8 et 12,1 €/m², d’après 54 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,2 et 12,3 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,5 % | 0,0 % | 8,2 % | 0,8 % | 2,5 % |
| 2017 | 86,5 % | 0,0 % | 10,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| 2023 | 85,1 % | 0,0 % | 13,5 % | 0,0 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 72 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Val-de-Guéblange depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 33,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Val-de-Guéblange, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 42019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Val-de-Guéblange elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Val-de-Guéblange depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9771968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7892023
977 habitants en 1968, 789 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 249 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Val-de-Guéblange en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 241 903 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 810 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 700 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
134 545 €Soit 166 € pour chacun des 810 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 258 347 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,52023
- 0,52024
- 0,12025
En 2025, 138 891 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 876 661 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 249 918 € | 876 661 € | -144 816 € |
| 2019 | 231 243 € | 328 759 € | 259 764 € |
| 2020 | 214 953 € | 88 475 € | 192 017 € |
| 2021 | 199 311 € | 178 457 € | 400 664 € |
| 2022 | 182 967 € | 296 718 € | 205 584 € |
| 2023 | 166 136 € | 470 976 € | 243 290 € |
| 2024 | 150 147 € | 511 525 € | 256 082 € |
| 2025 | 134 545 € | 138 891 € | 258 347 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Val-de-Guéblange demande 26,93 €. C’est ce que veut dire « 26,93 % ».
100 € de base26,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 269,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,93 % |
| CA Sarreguemines ConfluencesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,219 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,378 % |
| Au total | 27,638 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,68 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,24 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Sarreguemines Confluences). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,18 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le Val-de-GuéblangeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Val-de-Guéblange
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 94 240 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 976 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 75 428 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 96 017 € |
| 2019 | 96 729 € |
| 2020 | 84 372 € |
| 2021 | 82 328 € |
| 2022 | 79 657 € |
| 2023 | 80 404 € |
| 2024 | 80 067 € |
| 2025 | 76 683 € |
| 2026 | 71 099 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Val-de-Guéblange.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Amngts rue foret et ruelle ronde
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
RENOVATdeg DE LA TOMBE DES CURES
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
2 Rénovation des installations sportives (stade et boulodrome), hors aires de jeux
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Sécurisation abords des écoles
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de l’ensemble du groupe scolaire (thermique, remplacement du mobilier,rénovation escalier)
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
4 remplacements/deplacements de poteaux d’incendie
L’État paie 32,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 juin 2025
La mairie a choisi Charpente Couverture Moderne pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 67 643,21 €.
Le texte publié : « Rénovation de la couverture de l’église »25 septembre 2023
La mairie a choisi Visconti pour des travaux, jusqu’à 162 694,5 €.
Le texte publié : « Amelioration du cadre de vie rue de la foret et ruelle ronde »25 septembre 2023
La mairie a choisi Visconti pour des travaux, jusqu’à 193 275,25 €.
Le texte publié : « Amelioration du cadre de vie rue de la foret et ruelle ronde »16 mai 2022
La mairie a choisi Zinguerie du Saulnois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 247 341,5 €.
Le texte publié : « Rénovation de la couverture de l’église »16 mai 2022
La mairie a choisi Zinguerie du Saulnois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 247 564 €.
Le texte publié : « Rénovation de la couverture de l’église a le val de gueblange »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bruno VINCKEL, élu par le conseil le 30 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDorothée GUYON-ROCH
- 2e adjoint au MaireThomas DREIDEMY
- 3e adjoint au MaireMarie CLAVÉ
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMadeleine BAERMICH-KRATZ
- Conseiller municipalValerie BOUCHER
- Conseiller municipalManuel FOELLER-POTIER
- Conseiller municipalPatrice HECTOR
- Conseiller municipalThierry HUARD
- Conseiller municipalCharlène JACOB
- Conseiller municipalDavid MOLTER
- Conseiller municipalThibaut MOLTER
- Conseiller municipalMaxime PRIMO
- Conseiller municipalCindy WILPERT
- Conseiller municipalChrista Bernadette ZIMMER
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,88 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nouvelle Va_Gue | 288 | 66,51 % | 13 |
| Créons ensemble le Val de demain | 145 | 33,49 % | 2 |
674 inscrits, 444 votants, 433 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Val-de-Guéblange : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 mai 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 17 septembre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 29 décembre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.