Les horaires se chargent.
Se déplacer au Val-Saint-Père →
Bonjour,
Le Val-Saint-Père
1 898 habitants en 202311,6 km²Code postal 50300
Photo Xfigpower, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui au Val-Saint-Père
- Rien d’urgent aujourd’hui au Val-Saint-Père.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité du Val-Saint-Père et de la Manche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Val-Saint-Père
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Le Val-Saint-Père
Le visage du Val-Saint-Père
Le maire
Olivier Nocquet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Construisons ensemble ! » (15 sièges sur 19).
La mairie
4 rue Saint-Pierre, 50300 Le Val-Saint-Père
- Lundi 14 h – 19 h
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 14 h – 16 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJocelyne Aubert
- 2ème adjointSerge Delaporte
- 3ème adjointEdith Simon
- 4ème adjointChristophe Gacem
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Val-Saint-Père
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau du Hamel à Servon : écoulement faible le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 8,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Le Val-Saint-Père
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rennes · à 67 km
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Le Val-Saint-PèreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MancheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO du Val-Saint-PèreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique du Val-Saint-PèreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Le Val-Saint-Père à la construction de la page.
- Insee · portrait du Val-Saint-PèrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer au Val-Saint-Père →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N175 et la D7.
L’état des routes sur Inforoutes 50Site tenu par le Département de la Manche.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt AVRANCHES - Lycée Littré.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LBoulevard du Luxembourg, Le Val-Saint-Père · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LBoulevard du Luxembourg, Le Val-Saint-Père · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LBoulevard du Luxembourg, Le Val-Saint-Père · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LParc d'Activite de la Baie, Avranches · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,102 €/LParc d'Activite de la Baie, Avranches · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 1 station au Val-Saint-Père
- Restaurant 3B Avranches - Le Val-Saint-PèrePower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 5 Parc de la Baie, 50300 le Val-Saint-Père, France
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad Car, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SALLE DE RESTAURATIONCA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE3 Le Gue de l’Epineà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- AéroclubCA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE55 Bouilleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DAE-DECATHLON AVRANCHESDECATHLON FRANCE15 Parc de la Baieà l’intérieur · libre d’accès · à 1,4 km à vol d’oiseau
- CLA222205394SASLes Pres du Pontà l’intérieur · libre d’accès · à 1,4 km à vol d’oiseauEN HAUT DU PHOTOCOPIEUR AU NIVEAU DES BUREAUX
- B&B HOTEL AVRANCHESB & B HOTELS FRANCE0 PARC DE LA BAIEà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
5 des 6 lieux déclarés au Val-Saint-Père : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
0 généralisteet 2 autres médecins en exercice à Le Val-Saint-Père
Les spécialités
- Gynécologie-obstétrique1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air du Val-Saint-Père
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 20 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sdeau Regie Sud.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 rue Saint-Pierre, 50300 Le Val-Saint-Père
- mardi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
Il est toujours préférable de téléphoner à la mairie pour prendre rendez-vous ou pour s’assurer de la disponibilité de l’élu(e) qui peut varier en fonction d’éventuelles réunions. - mercredi
- 15 h 30 – 16 h 30 · sur rendez-vous
Il est toujours préférable de téléphoner à la mairie pour prendre rendez-vous ou pour s’assurer de la disponibilité de l’élu(e) qui peut varier en fonction d’éventuelles réunions.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Sartilly-Baie-Bocage, à 11,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Avranches
42 Rue Saint Gervais, Avranches · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
Agence postale communale
Avranches Mairie
Avenue de la Gare, Avranches · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1Salle Communale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage au Val-Saint-Père
4 rue Saint-Pierre, 50300 Le Val-Saint-Père
02 33 58 28 39Lundi : 14 h – 19 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 14 h – 16 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesSources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles du Val-Saint-Père
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire A. de Saint Exupéry
7 rue des Ecoles, 50300
02 33 58 76 91ce.0501174e@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Accueil de loisirs mercredi matin
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Pour l’accompagnement à la scolarité : service jeunesse de la Communauté d’agglomération Mont-Saint-Michel – Normandie 02 33 79 01 10.
L'écoleLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Dossier accueil de loisirs mercredi matin LE VAL ST PERE 2026/2027
Veuillez trouver ci-dessous le dossier à télécharger et à déposer à la mairie avant le 21 août si vous avez des besoins pour le mois de septembre.
Attention si votre enfant à moins de 3 ans
Attention si votre enfant à moins de 3 ans, merci de contacter le service jeunesse de la Communauté d’agglomération Mont-Saint-Michel – Normandie (M. CLAUDIN,02 33 79 01 10 ), pour étudier une dérogation.
Collège, lycée, études supérieures
190 formations
après le bac à moins de 60 km (177 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
- Dossier accueil de loisirs mercredi matin LE VAL ST PERE 2026/2027
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Saint Jean de la Haize
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2023Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces du Val-Saint-Père ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Val-Saint-Père et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Val-Saint-Père avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Accueil Vélo
Hôtel Les 13 Assiettes
L'Hôtel*** Restaurant Les Treize Assiettes est une étape incontournable pour partir à la découverte de la baie du Mont Saint-Michel, de la Normandie et de la Bretagne. Entre plages et paysages uniques, le charme des lieux est authentique. Dans un...
Accueil Vélo
Les Treize Assiettes
Le restaurant de l'hôtel Les Treize Assiettes vous accueille pour une pause gourmande avec des produits de saison alliant authenticité et raffinement. Vous pourrez choisir parmi notre formule du midi en semaine en 2 ou 3 plats, deux menus 3 plats...
L’activité
Les entreprises du Val-Saint-Père
23 entreprises crééesau Val-Saint-Père en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises6
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Finance et assurance2
- Information et communication1
- Immobilier1
423 établissements actifs au répertoire Sirene au Val-Saint-Père.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Has AbadaCréation · 17 septembre 2026
- SCI Les Rives du MontCréation · 8 septembre 2026
- Labo Benoist RabelRadiation · 28 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
2le
5 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Restaurant
3C
5 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Chauffagiste
Acs
16 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Caviste
Boissons Distribution de la Baie
12 la Gare 50300 le Val-Saint-Pere
Alimentation
Buk Negoce
35 Rue du Gue de L'Epine 50300 le Val-Saint-Pere
Réparation de meubles
Buro System
8 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Restaurant
Chez Li
Zone d'Activite de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Plâtrier
Christophe Poisnel
22 Rue des Ecoles 50300 le Val-Saint-Pere
Menuisier
Crochet Gilles
4 la Caustiere 50300 le Val-Saint-Pere
Sport
Davana Sellerie
Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Garage
Depannage Galivel
Parc d'Activites de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Poissonnerie
Fish Ouest
1 le Manoir 50300 le Val-Saint-Pere
Automobiles
FT Automobiles
8 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Automobiles
Garage Coquelin
1 Allee de la Chasse Veniard 50300 le Val-Saint-Pere
Automobiles
Lemauviel Automobiles
Parc Activites de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Couvreur
Leroy Pere et Fils
2 le Grand Manoir 50300 le Val-Saint-Pere
Meubles
Les Meubles du Mont
8 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Garage
LG Auto
La Lande Hubert 50300 le Val-Saint-Pere
Primeur
Mamabio
2 Rue Saint-Pierre 50300 le Val-Saint-Pere
Automobiles
Manche Auto
38 Boulevard du Luxembourg 50300 le Val-Saint-Pere
Paysagiste
Martin Gillot
1 la Gare 50300 le Val-Saint-Pere
Paysagiste
MG Paysage
1 la Gare 50300 le Val-Saint-Pere
Paysagiste
Multi.max
1 la Percoisiere 50300 le Val-Saint-Pere
Assurances
Roland
24 les Landelles 50300 le Val-Saint-Pere
Garage
S.c.h Auto
20 Rue des Ecoles 50300 le Val-Saint-Pere
Chauffagiste
SARL Cheminees Cahu
16 Parc de la Baie 50300 le Val-Saint-Pere
Bien-être
Sereine
77 Boulevard du Luxembourg 50300 le Val-Saint-Pere
Pièces auto
VCHR
9 Rue du Moulin A Vent 50300 le Val-Saint-Pere
Paysagiste
Vincent Services
10 Argennes 50300 le Val-Saint-Pere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Le Val-Saint-Père par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda du Val-Saint-Père
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- StarAvranches · 2,6 km · 3 salles
- Julien MaunoirSaint-Georges-de-Reintembault · 19,6 km · 1 salle
- Le RexVilledieu-les-Poêles-Rouffigny · 22,4 km · 1 salle
- RexSaint-Hilaire-du-Harcouët · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
22associations ont leur siège au Val-Saint-Père
Sport (7)
Culture et loisirs (5)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (8)
- Assoc Familiale Loisirs Educatifs
- Bretelles et Compagnie
- Club 41, Avranches, Granville, Baie du Mont ST Michel
- Continents Solidaires Sud Manche
- Fiers de Nos Soignants
- Les P'Tits Princes de ST Ex - Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Elementaire Antoine de Saint-Exupery
- Sports et Loisirs du Val Saint Pere
- TC Val
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Pause Prose19 mai 2026 · constitution d'une structure de préfiguration à l'installation durable et pérenne d'un coffre shop au sein du jardin des plantes d'Avranches ; fédérer une…
- Mapama Diag Elite Runner17 février 2026 · pratique, développement et promotion de la course à pied (running) sous toutes ses formes
- Les Cop'S25 mars 2025 · consolidation des liens d'amitiés entre amis à travers la découverte de nos régions et d'autres pays ; moments de convivialité et de lâcher prise au quotidien
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Le Val-Saint-Père, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreles Herbus en Toute Liberté
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Attitude MancheEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Baie du Mont Saint-Michel |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Baie du Mont Saint-Michel |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ESTUAIRE ET HERBUS DE LA SEE ET DE LA SELUNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BAIE DU MONT SAINT-MICHEL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Avranches
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Avranches.
Voir sa pageCéaux
À 3,4 km.
Voir sa pageVains
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Avranches.
Voir sa pagePontaubault
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Avranches.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte du Val-Saint-PèreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 133 €/m²La moitié des ventes entre 1 861 €/m² et 2 330 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Val-Saint-Père : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées au Val-Saint-Père. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 924 €/m²28 ventes, moitié entre 1 511 et 2 261 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 147 €/m²29 ventes, moitié entre 1 874 et 2 500 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 299 €/m²19 ventes, moitié entre 1 553 et 2 603 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 985 €/m²16 ventes, moitié entre 1 614 et 2 489 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 133 €/m²12 ventes, moitié entre 1 861 et 2 330 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Le Val-Saint-Père, et Cherbourg-en-Cotentin pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Val-Saint-Père | 2 133 €/m²12 ventes | 2 133 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avranches | 2 243 €/m²126 ventes | 2 284 €/m²72 ventes | 2 208 €/m²54 ventes |
| Saint-Quentin-sur-le-Homme | 2 085 €/m²17 ventes | 2 085 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cherbourg-en-Cotentinpour comparer | 2 353 €/m²945 ventes | 2 353 €/m²625 ventes | 2 349 €/m²320 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 943 €/m²6 975 ventes | 1 881 €/m²6 033 ventes | 2 380 €/m²942 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Le Val-Saint-Père peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Cherbourg-en-Cotentin (13.5 %), Granville (3.8 %), Saint-Lô (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer au Val-Saint-Père
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,1 €/m², entre 6,9 et 12,1 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 7,6 et 13,1 €/m², d’après 17 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 5,9 et 9,5 €/m², d’après 89 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,8 % | 1,4 % | 10,9 % | 0,8 % | 1,2 % |
| 2017 | 83,2 % | 1,8 % | 13,7 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 83,8 % | 1,5 % | 12,1 % | 1,7 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 205 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Val-Saint-Père depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 19 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée au Val-Saint-Père, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 162023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 16 | 4 | 12 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Le Val-Saint-Père elles valent 2023 : 7, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population du Val-Saint-Père depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8571968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8982023
857 habitants en 1968, 1 898 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 820,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 437 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent du Val-Saint-Père en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 468 026 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 980 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 810 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,12019
- 1,02020
- 0,92021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
509 487 €Soit 257 € pour chacun des 1 980 habitants (population 2025 des comptes).
671 904 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 548 198 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,52019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,82025
En 2025, 768 910 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 768 910 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 181 391 € | 340 408 € | 379 037 € |
| 2019 | 1 076 217 € | 531 967 € | 632 404 € |
| 2020 | 978 433 € | 33 495 € | 515 515 € |
| 2021 | 879 515 € | 180 238 € | 385 153 € |
| 2022 | 780 066 € | 235 542 € | 457 954 € |
| 2023 | 683 690 € | 237 204 € | 476 877 € |
| 2024 | 588 578 € | 147 315 € | 581 609 € |
| 2025 | 509 487 € | 768 910 € | 548 198 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune du Val-Saint-Père demande 39,68 €. C’est ce que veut dire « 39,68 % ».
100 € de base39,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 396,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,68 % |
| CA Mont-Saint-Michel-NormandieLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,22 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,354 % |
| Au total | 45,367 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,75 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,02 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,92 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Mont-Saint-Michel-Normandie). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Le Val-Saint-PèreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse au Val-Saint-Père
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 357 129 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 919 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 175 537 € |
| 2019 | 172 714 € |
| 2020 | 172 464 € |
| 2021 | 171 862 € |
| 2022 | 165 957 € |
| 2023 | 165 718 € |
| 2024 | 173 617 € |
| 2025 | 186 410 € |
| 2026 | 193 688 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare au Val-Saint-Père.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension du cimetiere
L’État paie 24,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement cyclable route de quarante sous
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction de 8 logements locatifs
L’État paie 8,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réalisation d’un plan d’adressage
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’un preau a l’école avec un local de rangement (pour les maternelles, la garderie périscolaire et l’accueil de loisirs)
L’État paie 42 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de renforcement et de grosses réparations de la voirie et des trottoirs sur des voies communales
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 avril 2021
La mairie a choisi une entreprise pour le cimetière, jusqu’à 35 250 €.
Le texte publié : « Marché de maîtrise d’oeuvre relatif à la mission de maîtrise d’oeuvre pour la création d’un cimetière paysager »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Olivier NOCQUET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJocelyne AUBERT
- 2e adjoint au MaireSerge DELAPORTE
- 3e adjoint au MaireEdith SIMON
- 4e adjoint au MaireChristophe GACEM
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLucie AUBRÉE
- Conseiller municipalAnna BATTISTON
- Conseiller municipalCédric CAER
- Conseiller municipalKarine CHESNEL
- Conseiller municipalKelly COSTILS
- Conseiller municipalPriscilla DAVOUST
- Conseiller municipalKévin DUCHEMIN
- Conseiller municipalSophia GARCIA
- Conseiller municipalEmmanuel JOUBIN
- Conseiller municipalYann LE ROUX
- Conseiller municipalSylvie LEHOBEY
- Conseiller municipalBenoît RABEL
- Conseiller municipalClaude THEAULT
- Conseiller municipalMarc VIGOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireJocelyne AUBERTélu du groupe de communes · CA Mont-Saint-Michel Normandie
- MaireOlivier NOCQUET9e vice-président du groupe de communes · CA Mont-Saint-Michel Normandie
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Construisons ensemble ! | 582 | 52,2 % | 15 |
| LE VAL-SAINT-PERE Vous Appartient | 533 | 47,8 % | 4 |
1 719 inscrits, 1 178 votants, 1 115 bulletins valables, 38 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie du Val-Saint-Père
PV Conseil municipal du 08.09.2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie du Val-Saint-Père
PV Conseil municipal du 30.06.2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 place Patton, 50300 Avranches · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques du Val-Saint-Père : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 novembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 20 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 3,16 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 7,38 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.