Le jumeau numérique de Léran
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
615 habitants en 202312,1 km²Code postal 09600
Photo Claude31, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
13 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Ariège.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Léran
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 523 700 € entrés, dont 113 760 € versés par l’État, et 338 515 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés27 172 € de l’État en 2025 : rehabilitation du batiment "Ferme Clerc" permettant l'amelioration de la visibilite du carrefour D28 D928.
Voir les projets →Le maire
Sébastien Bertrand
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Leran » (15 sièges sur 15).
La mairie
30 cours Saint-Jacques, 09600 Léran
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Léran
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 16° au plus frais
17°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Touyre à Léran : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 78 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D28a, la D16 et la D28.
L’état des routes sur Inforoute 09Site tenu par le Département de l’Ariège.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Léran : les plus proches de la mairie.
0 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Léran
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux du Pays d'Olmes.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
30 cours Saint-Jacques, 09600 Léran
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide aux démarches administratives
Être accompagné dans mes démarchesVérifier l’accueil France services10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place du Monument aux Morts
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
État civil
30 cours Saint-Jacques, 09600 Léran
05 61 01 11 73Lundi : 16 h – 18 h 30 ; Mardi : 10 h – 12 h 30 ; Mercredi : 16 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 10 h – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frRue des Ecoles, 09600
05 61 01 70 10ce.0090509e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place7h30/8h307h30/8h30 – Accueil du matin
11h45/13h5011h45/13h50 – Accompagnement sur la pause méridienne
16h20/18h1516h20/18h15 – Accueil du soir
Pour l’accompagnement à la scolarité : Léran : 3/6 ans et 6/11 ans 05 61 01 51 38.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
120 formations
après le bac à moins de 60 km (107 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 2 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mirepoix
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Léran ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Léran et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Léran avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Bienvenue à la Regate, un havre de paix au milieu de la nature, sur les bords du lac de Montbel.
Nous vous accueillons chez nous, pour vous offrir un temps, un temps de répit, un temps de repos, un temps de bien être.
Pauline, créatrice spécialisée en gravure laser sur bois personnalisée, vous accompagne dans la réalisation de projets uniques pour particuliers et professionnels.
Office de Tourisme, Culture et Patrimoine en Pyrénées Cathares · DATAtourisme
L’activité
8 entreprises crééesà Léran en 2025
166 établissements actifs au répertoire Sirene à Léran.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
60 Avenue Saint Roch 09600 Leran
Restauration rapide
Camping la Regate Camping la Regate 09600 Leran
Électricien
7 Impasse de Montgout 09600 Leran
Plombier
64 B Avenue Saint Roch 09600 Leran
Bazar
9 Avenue Saint Roch 09600 Leran
Automobiles
15 Rue Saint-Roch 09600 Leran
Épicerie
2 Rue du Temple 09600 Leran
Restaurant
25 Avenue de Mathil 09600 Leran
Restauration rapide
7 Rue du Moulinet 09600 Leran
Bar
49 Cours Saint-Jacques 09600 Leran
Garage
Rue Font Del Mas 09600 Leran
Menuisier
1 B Rue Font de L'Ome 09600 Leran
Agence de voyages
President MR Houssaille G Mairie de Leran 09600 Leran
Restauration rapide
3 Rue de L'Eglise 09600 Leran
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Montbel
Dans la journée · Montbel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
18associations ont leur siège à Léran
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lac de Montbel et partie orientale du bas pays d'Olmes, Réseau hydrographique du Touyre entre Montferrier et Léran |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Coteaux du Palassou |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Léran fut, à l'origine, une forteresse bâtie au 13e siècle, composée de trois tours épousant les irrégularités du sol. Ce fut un poste de défense placé à proximité du château de Montségur, dernier réduit de l'armée albigeoise. Son histoire est liée aux luttes de la croisade des Albigeois, dont le seigneur de Levis fut l'un des vainqueurs. Il devint la résidence d'une branche cadette de cette famille et ne participa plus qu'à des conflits locaux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mirepoix.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Mirepoix.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Mirepoix.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LéranLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 740 €/m²La moitié des ventes entre 1 249 €/m² et 2 105 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Léran : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Léran. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 093 €/m²16 ventes, moitié entre 813 et 1 380 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 022 €/m²22 ventes, moitié entre 812 et 1 301 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 676 €/m²13 ventes, moitié entre 1 333 et 1 875 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 740 €/m²12 ventes, moitié entre 1 249 et 2 105 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Léran, et Pamiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Léran | 1 740 €/m²12 ventes | 1 740 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aigues-Vives | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| La Bastide-sur-l'Hers | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Belloc | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Laroque-d'Olmes | 1 294 €/m²29 ventes | 1 349 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montbel | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Peyrat | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Régat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Troye-d'Ariège | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Pamierspour comparer | 1 546 €/m²203 ventes | 1 590 €/m²139 ventes | 1 311 €/m²64 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 519 €/m²2 247 ventes | 1 506 €/m²1 925 ventes | 1 566 €/m²322 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,1 % | 2,6 % | 19,3 % | 0,4 % | 3,6 % |
| 2017 | 70,3 % | 3,5 % | 23,1 % | 0,4 % | 2,8 % |
| 2023 | 71,0 % | 2,6 % | 23,1 % | 0,3 % | 3,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 147 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Léran depuis juillet 2021.
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Léran, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Léran depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
599 habitants en 1968, 615 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 640,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 31 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 156 919 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 634 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 826 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
147 293 €Soit 232 € pour chacun des 634 habitants (population 2025 des comptes).
357 212 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 185 185 € en 2025.
En 2025, 329 569 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 543 488 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 350 899 € | 14 206 € | 79 081 € |
| 2019 | 504 505 € | 543 488 € | 118 786 € |
| 2020 | 466 995 € | 255 783 € | 99 441 € |
| 2021 | 258 895 € | 264 081 € | 23 234 € |
| 2022 | 231 417 € | 85 061 € | 127 560 € |
| 2023 | 203 641 € | 261 470 € | 69 435 € |
| 2024 | 175 560 € | 195 677 € | 148 222 € |
| 2025 | 147 293 € | 329 569 € | 185 185 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Léran demande 37,96 €. C’est ce que veut dire « 37,96 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 379,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,96 % |
| CC du Pays de MirepoixLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,36 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Au total | 43,562 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 79,36 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Mirepoix). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 113 760 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 121 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 60 814 € |
| 2019 | 59 199 € |
| 2020 | 58 137 € |
| 2021 | 57 504 € |
| 2022 | 60 218 € |
| 2023 | 65 383 € |
| 2024 | 94 827 € |
| 2025 | 100 652 € |
| 2026 | 106 293 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 août 2023
La mairie a choisi S.J.C. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 165 230,73 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation des halles de leran »17 août 2023
La mairie a choisi SARL de Dios Freres pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 82 160 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation des halles de leran »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sébastien Bertrand, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR LERAN | 213 | 100 % | 15 |
455 inscrits, 244 votants, 213 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
(24/24h) Appel gratuit
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.