Le jumeau numérique des Estables
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
321 habitants en 202333,8 km²Code postal 43150
Photo fdecomite, CC BY 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Estables
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Philippe BRUN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Les Estables » (9 sièges sur 9).
La mairie
2 route des Boutières, 43150 Les Estables
Le conseil municipal compte 9 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Estables
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Quelques nuages, 10° au plus frais
10°
Pluie, 4° au plus frais
5°
Brouillard, 0° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
la Laussonne à Laussonne : écoulement faible le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 8,7 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D631, la D36 et la D500.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Les Estables
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie des Estables.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 route des Boutières, 43150 Les Estables
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Accompagnement de proximité : Un soutien humain et personnalisé pour préserver l'autonomie et le maintien à domicile de nos aînés.
L'ADMR des EstablesVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Le Bourg
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 route des Boutières, 43150 Les Estables
04 71 08 34 38Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Ces services font l’objet d’inscriptions distinctes de l’inscription scolaire.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue de la Traverse, 43150 les Estables
Le Bourg, 43150
04 71 08 30 90ce.0430270k@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place7h30 – 8h15Garderie périscolaire
17h00 – 18h00Garderie périscolaire
les modalités de la cantine sont détaillées sur la page « Transport et périscolaire »
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
75 formations
après le bac à moins de 30 km (69 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie le Monastier-sur-gazeille Bourlatas
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces des Estables ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Estables et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Estables avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Au cœur des Estables, la boutique Les Noisetiers propose les produits fermiers bio du GAEC des Noisetiers : conserves, charcuteries, fromages, lentilles, farines, confitures…Ainsi qu'une large variété de produits locaux visibles sur leur site internet.
Avec leurs 550 ruches bio, ce duo familial propose une belle variété de miels de montagne, pain d’épices maison, bonbons et savons au miel. Vente directe à la boutique des Estables avec vue sur la ruche vitrée de mai à septembre et sur les marchés locaux.
Le GAEC à la Bonne Fourche élève ses vaches Aubrac en plein air, dans le respect du pastoralisme. Spécialité : bœuf Fin Gras du Mézenc, vendu en boucherie locale. Vente à la ferme de sirops et gelées de foin. Visites, ateliers enfants et gîtes sur place.
Brasserie de montagne en agriculture bio, La Pastorale brasse des bières 100 % locales avec ses houblons et plantes médicinales. Vente directe aux Estables : bières, apéritifs, sirops, liqueurs et produits d’herboristerie, avec dégustation sur place.
Restaurant, Bar et Gîte d'étape. Venez passer un moment gourmand et agréable à la Maison Forestière. Cuisine traditionnelle, "fait maison" ; lieu convivial et chaleureux.
Bar chaleureux avec terrasse ; possibilité de restauration hiver et été.
L’activité
4 entreprises crééesaux Estables en 2025
200 établissements actifs au répertoire Sirene aux Estables.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
3 Route des Boutieres 43150 les Estables
Alimentation générale
Le Bourg 43150 les Estables
Boulangerie
Le Bourg 43150 les Estables
Restaurant
14 Route des Boutieres 43150 les Estables
Bar
2 Place de Rechausseyre 43150 les Estables
Restaurant
8 Place du Mezenc 43150 les Estables
Restaurant
5 Rue de la Traverse 43150 les Estables
Restaurant
6 Place de L'Eglise 43150 les Estables
Bar
Le Bourg 43150 les Estables
Restaurant
Les Estables 43150 les Estables
Bien-être
16 Route des Boutieres 43150 les Estables
Restaurant
14 Route des Boutieres 43150 les Estables
Station-service
25 Place du Mezenc 43150 les Estables
Boucherie
Rue de la Traverse 43150 les Estables
Pâtisserie
12 B Route des Boutieres 43150 les Estables
Agence immobilière
Blacheredonde 43150 les Estables
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Saint-Martial · Saint-Andéol-de-Fourchades
Dans la journée · Saint-Martial · Borée
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
27associations ont leur siège aux Estables
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Des téléskis au départ du village, skis aux pieds
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Gorges de la Loire et affluents partie sud, Loire et ses affluents, Mézenc, Secteurs des Sucs - Gerbier-Mézenc |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BLACHE-REDONDE-LES GARDES, FERME DU MEZENC, GOUDOFFRE, HAUTE VALLEE DE L'AUBEPIN, LES MEILHADES RANC, Mont Mézenc, ROCHER TOURTE, Roches des Cuzets, SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE, VALLEE DE LA GAZEILLE EN AVAL DES ESTABLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MEZENC - MEYGAL, SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifice représentatif du patrimoine rural de la région Mézenc-Meygal. De par ses dispositions et ses matériaux (logis carré et vaste grange-étable reliés par un passage voûté ; toitures en lauze) , il présente le modèle type des fermes de ce secteur. L'analyse dendrochronologique des bois du logis donne la datation 1540-1541. Quelques baies semblent postérieures (début 17e siècle). Au 18e siècle, la ferme est intégrée aux biens de la chartreuse de Bonnefoy (construction de l'appentis et de la grange).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des EstablesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Les Estables, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Estables | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Béage | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Borée | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Rochette | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Chaudeyrolles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Freycenet-la-Cuche | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Freycenet-la-Tour | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Moudeyres | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Front | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Estables depuis juillet 2021.
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 46,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée aux Estables, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population des Estables depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
526 habitants en 1968, 321 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 500,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 183 773 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 333 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 794 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 6 296 € pour chacun des 333 habitants (population 2025 des comptes).
358 531 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
6,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 302 074 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 106 545 € | 198 547 € | 250 429 € |
| 2019 | 1 034 088 € | 393 401 € | 161 562 € |
| 2020 | 959 149 € | 202 603 € | 221 132 € |
| 2021 | 881 795 € | 329 613 € | 200 912 € |
| 2022 | 2 161 697 € | 950 924 € | 323 033 € |
| 2023 | 2 455 128 € | 533 632 € | 11 660 € |
| 2024 | 2 214 898 € | 967 770 € | 299 209 € |
| 2025 | 2 096 597 € | 1 139 756 € | 302 074 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune des Estables demande 30,44 €. C’est ce que veut dire « 30,44 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 304,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,44 % |
| CC Mézenc-Loire-MeygalLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,16 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,209 % |
| Au total | 33,809 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,59 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,85 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Mézenc-Loire-Meygal). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 220 667 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 61 412 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 156 149 € |
| 2019 | 165 097 € |
| 2020 | 166 350 € |
| 2021 | 167 557 € |
| 2022 | 171 148 € |
| 2023 | 179 848 € |
| 2024 | 185 630 € |
| 2025 | 198 033 € |
| 2026 | 202 851 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 75 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 juillet 2025
La mairie a choisi Duperray pour les repas et la cantine, jusqu’à 215 945,91 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de lecole, la cantine et de logements communaux Lot no14 PLOMBERIE CHAUFFAGE GEOTHERMIE VENTILATION »1er juillet 2025
La mairie a choisi Etablissements Chapuis pour les repas et la cantine, jusqu’à 136 456 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’école la cantine et de logements communaux - lot 07 - menuiseries exterieures »1er juillet 2025
La mairie a choisi Ribes TP pour les repas et la cantine, jusqu’à 60 122,8 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de lecole la cantine et de logements communaux - lot 03 - terrassement - VRD - abords »1er juillet 2025
La mairie a choisi Ste Montbrisonnaise de T P pour les repas et la cantine, jusqu’à 99 400 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de lecole la cantine et de logements communaux - lot 01 - desamiantage - demolition »1er juillet 2025
La mairie a choisi Fraisse et Fils pour les repas et la cantine, jusqu’à 77 372 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de lecole, la cantine et de logements communauxrehabilitation de lecole, la cantine et de logements… »1er juillet 2025
La mairie a choisi Bati & Deco pour les repas et la cantine, jusqu’à 110 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation école cantine et de logements communaux - lot 09 - plâtrerie peinture »1er juillet 2025
La mairie a choisi Velay Couverture Charpente pour les repas et la cantine, jusqu’à 155 145,11 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de lecole la cantine et de logements communaux - lot 05 - charpente bois - couverture - zinguerie »1er juillet 2025
La mairie a choisi Etablissements Chapuis pour les repas et la cantine, jusqu’à 68 544 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’école la cantine et de logements communaux - lot 08 - menuiseries interieures »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Philippe BRUN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
9 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 6 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR LES ESTABLES | 141 | 100 % | 9 |
322 inscrits, 221 votants, 141 bulletins valables, 40 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Police, alertes et risques
36 Rue Saint - Jean43150 Le Monastier-sur-Gazeille
Inscription à l'Opération Tranquillité Vacances (surveillance de votre domicile pendant vos congés)
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En savoir plus →En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.