Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Mesnuls →
Bonjour,
Les Mesnuls
910 habitants en 20236,6 km²Code postal 78490
Photo ℍenry Salomé, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui aux Mesnuls
- Rien d’urgent aujourd’hui aux Mesnuls.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité des Mesnuls et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Mesnuls
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Les Mesnuls
Le visage des Mesnuls
Le maire
Michel Roux
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivre Ensemble Aux Mesnuls » (15 sièges sur 15).
La mairie
6 Grande rue, 78490 Les Mesnuls
- Mardi 14 h – 17 h 45
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h 30
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeMme Emmanuelle ZaccaroURBANISME, RESSOURCES HUMAINES, AFFAIRES JURIDIQUES et ASSURANCES, ADMR.
- 2ème adjointM. Daniel ShildgeDélégué à la CULTURE.
- 3ème adjointeMme.Gaëlle LangloisDéléguée aux FINANCES/MARCHES PUBLICS.
- 4ème adjointM. Grégoire De MonpezatDélégué aux TRAVAUX/SECURITE et VIE LOCALE.
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Mesnuls
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Guyonne à Mareil-le-Guyon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Les Mesnuls
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Les MesnulsRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO des MesnulsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique des MesnulsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Les Mesnuls à la construction de la page.
- Insee · portrait des MesnulsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Mesnuls →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D191 et la D155.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Se garer aux Mesnuls
- Arrêté règlementant le stationnement sur le parking de la mairie
- Suspension de la délibération 24/2025 du 9 juillet 2025 concernant la redevance de stationnement sur le parking « Le Mail» à l'Association de la Vallée de la Milière
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Château.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAv arbre quenée, Méré · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAv arbre quenée, Méré · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 1,054 €/LAv arbre quenée, Méré · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Hébergement Maison Jean MonnetPARLEMENT EUROPEEN7 Chemin du Vieux Pressoir, Bazoches-sur-Guyonneà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseauEntrée par la porte principale du musée, il s'agit ici de la réception de la structure d'hébergement, située à l'arrière de la salle de conférence.
- DAE Maison-Musée Jean MonnetPARLEMENT EUROPEEN7 Chemin du Vieux Pressoir, Bazoches-sur-Guyonneà l’intérieur · libre d’accès · à 1,8 km à vol d’oiseauAgents de sécurité présents sur le site 24h/24 7j/7, et répondront au n° GSM indiqué même lors des périodes de fermeture du musée.
- DAE MAISON JEAN MONNET - PARLEMENT EUROPEENSERVICE DU COURRIER OFFICIEL DU PARLEMENT EUROPEEN7 CHEMIN DU VIEUX PRESSOIR, Bazoches sur Guyonneà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré aux Mesnuls : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Les Mesnuls
- Celine Rigouste61 Rue Neuve · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air des Mesnuls
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 20 novembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 Grande rue, 78490 Les Mesnuls
- Mardi
- 14 h – 17 h 45
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h 30
- Samedi
- 10 h – 12 h
Permanence des élus.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le rôle du CCAS est de venir en aide aux personnes isolées et les plus fragiles de notre village.
6 Grande rue, 78490 Les Mesnuls
mairie@lesmesnuls.frCCAS – Centre Communal d’Action Sociale des Mesnuls.L'ADMR propose une large gamme de services adaptés à tous les âges de la vie.
1 Sente de L'Abbaye, 78490 Méré
info.mere.fede78@admr.orgADMR Méré et environsVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montfort L Amaury
13 Place Robert Brault, Montfort L Amaury · à 2,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:50)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Bureau de poste
Mere Intermarche Super LPP
17 Rue Roger Vannier, Mere · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-20:00
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-20:00
- samedi 17 octobre09:00-20:00
- dimanche 18 octobre09:00-12:45
- lundi 19 octobre09:00-20:00
- mardi 20 octobre09:00-20:00
- mercredi 21 octobre09:00-20:00
Où voter
- 1. Bureau Unique6 Grande rue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage aux Mesnuls
6 Grande rue, 78490 Les Mesnuls
01 34 57 04 40Mardi : 14 h – 17 h 45 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h 30 ; Samedi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription en MairieDocuments à apporter :
- Pour finaliser l’inscriptionveuillez prendre contact avec la directrice, 0780957s@ac-versailles.fr
Nous restons à votre disposition pour tout renseignement au 01 34 57 04 40 ou secretariat@lesmesnuls.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ass Intercom Aide Domicile Milieu Rural
15 Rue Rue Neuve, 78490 les Mesnuls
Les écoles des Mesnuls
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
6 grande rue, 78490
01 34 86 11 45ce.0780957s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 9hPour les maternelles et les primaires
16h30 à 18h30pour les maternelles
18h à 18h30de 18h à 18h30 pour les primaires
16h30 à 18hÉtude :
centre de loisirs le mercredi toute la journée à St Rémy l’Honoré
Menus, allergies et accompagnement scolaire
cantine scolaire
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
524 formations
après le bac à moins de 30 km (464 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie d'Auffargis
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces des Mesnuls ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Mesnuls et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Mesnuls avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises des Mesnuls
14 entreprises crééesaux Mesnuls en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services3
- Industrie2
- Services aux entreprises2
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
295 établissements actifs au répertoire Sirene aux Mesnuls.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AlvimaCréation · 13 septembre 2026
- MaticoRadiation · 30 juillet 2026
- SCI de la MillièreCréation · 9 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Bdi
15 Rue du Moulin 78490 les Mesnuls
Assurances
Equissur Groupe Goupil SARL
5 Route de Saint Remy L'Honore 78490 les Mesnuls
Plâtrier
Ferreira Mesnuls
1 Rue de Beauregard 78490 les Mesnuls
Photographe
Gax
4 Rue au Bouet 78490 les Mesnuls
Alimentation générale
L Epicerie Service
3 Rue Neuve 78490 les Mesnuls
Photographe
La Photographie Qui...
7 Route de Saint Remy L'Honore 78490 les Mesnuls
Bar
Le Bistrot du Jardinier
13 Grande Rue 78490 les Mesnuls
Plombier
Lemaitre et Cie
13 Rue des Essarts 78490 les Mesnuls
Agence immobilière
Logis Diagnostics
24 Rue au Bouet 78490 les Mesnuls
Boulangerie
Micha & Mie
18 Grande Rue 78490 les Mesnuls
Restaurant
Robin Philippe
12 Grande Rue Gde Rue 78490 les Mesnuls
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Les Mesnuls par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda des Mesnuls
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- GrenouilleÉlancourt · 8,3 km · 3 salles
- La BarbacaneBeynes · 11,2 km · 1 salle
- Ugc PlaisirPlaisir · 11,7 km · 9 salles
- Cinema le Grenier a SelTrappes · 12,4 km · 1 salle
- La lanterneRambouillet · 12,4 km · 1 salle
- Espace Philippe NoiretLes Clayes-sous-Bois · 13 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque des Mesnuls
Trouver une association
22associations ont leur siège aux Mesnuls
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (13)
- Arcane
- Assoc Francaise Utilisateurs Emballages
- Association Espace Recreatif
- Association la Vallee de la Milliere
- Association Saint Eloi - Notre Dame du Chene - les Mesnuls
- Autour d'Elles
- Jamnitzer Perpectiva
- La Photographie Qui...
- Laboratoire des Activites Qui Font du Bien
- Le Bateau
- Letourdunmonde
- Sauvegarde des Mesnuls
- Union Nationale des Anciens Combattants Section des Mesnuls
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Laboratoire des Activités Qui Font du Bien30 janvier 2024 · concourir au bien-être de ses adhérents et de créer du lien social, en organisant des ateliers artistiques, thérapeutiques, créatifs et culturels ; des…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Les Mesnuls, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Cerf
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Rambouillet et zones humides proches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE LA TALLE ET PRAIRIES DU LONG CHAMP, ETANG DE LA PORTE BAUDET ET RU DES BRULINS, PRAIRIES HUMIDES DE LA MILLIÈRE, ZONE BOCAGERE DU GROS BUISSON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE RAMBOUILLET NORD-OUEST |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame du Chêne
- Château Blainvilliers
- Château des Mesnuls
- Église Saint-Éloi
- Fontaine à l'abandon des Mesnuls
- Lavoir des Mesnuls
- Lavoir du Bout-Crottu
- Villa gallo-romaine de la Milliere
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montfort-l'Amaury
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pageBazoches-sur-Guyonne
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pageSaint-Rémy-l'Honoré
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pageMareil-le-Guyon
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des MesnulsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Les Mesnuls, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Mesnuls | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bazoches-sur-Guyonne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Bréviaires | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Montfort-l'Amaury | 4 330 €/m²36 ventes | 4 488 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 3 550 €/m²21 ventes | 3 523 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 3 930 €/m²27 ventes | 4 038 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Les Mesnuls peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer aux Mesnuls
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²800 € par mois21,6 €/m², entre 18,0 et 25,8 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 090 € par mois15,1 €/m², entre 12,6 et 18,2 €/m², d’après 4 annonces
- Un appartement de 52 m²900 € par mois17,4 €/m², entre 14,4 et 21,0 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²1 460 € par mois15,9 €/m², entre 12,2 et 20,6 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,2 % | 0,0 % | 9,0 % | 1,7 % | 6,1 % |
| 2017 | 85,5 % | 0,0 % | 8,0 % | 2,1 % | 4,5 % |
| 2023 | 86,4 % | 0,0 % | 7,2 % | 1,7 % | 4,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 97 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Mesnuls depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée aux Mesnuls, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 92015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Les Mesnuls elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population des Mesnuls depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9102023
565 habitants en 1968, 910 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 40 280,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 435 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent des Mesnuls en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 221 300 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 910 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 889 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
182 729 €Soit 201 € pour chacun des 910 habitants (population 2025 des comptes).
222 421 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 246 620 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,22021
- 0,72022
- 0,52023
- 0,72024
- 0,62025
En 2025, 571 845 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 744 411 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 256 547 € | 161 327 € | 136 332 € |
| 2019 | 405 150 € | 572 977 € | 168 570 € |
| 2020 | 356 713 € | 532 452 € | 124 668 € |
| 2021 | 307 194 € | 166 583 € | 121 821 € |
| 2022 | 256 555 € | 686 891 € | 216 009 € |
| 2023 | 231 422 € | 475 507 € | 265 480 € |
| 2024 | 207 499 € | 744 411 € | 169 719 € |
| 2025 | 182 729 € | 571 845 € | 246 620 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune des Mesnuls demande 19,96 €. C’est ce que veut dire « 19,96 % ».
100 € de base19,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 199,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 19,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Au total | 20,337 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 3,61 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur d'Yvelines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,1 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Les MesnulsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse aux Mesnuls
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 50 552 € : 6 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 754 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 133 720 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 69 866 € |
| 2019 | 62 507 € |
| 2020 | 55 161 € |
| 2021 | 48 557 € |
| 2022 | 43 580 € |
| 2023 | 44 510 € |
| 2024 | 41 263 € |
| 2025 | 34 771 € |
| 2026 | 44 966 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare aux Mesnuls.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique école maternelle
L’État paie 28,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en conformite PMR mairie / toilettes
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de deux salles communales
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Transformation d’un bâtiment communal en café-restaurant
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du cimetiere (1ere tranche) : construction d’un nouveau mur
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de rénovation et mise aux normes energetiques (toiture, murs et ouvrants) du presbytere situe 15 rue Neuve aux Mesnuls pour creer…
L’État paie 26,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
avons convoqué le Conseil Municipal en séance ordinaire pour le 12 décembre 2025 à 20 heures 00 minutes
PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU 12 DÉCEMBRE 2025
Le Maire certifie que le procès-verbal de la réunion du Conseil Municipal du 12 décembre 2025 a été affiché en son intégralité à la porte de la Mairie
Voir les 3 décisions, une par une
Procès-verbal
1 - APPROBATION DU PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU 29 SEPTEMBRE 2025
Ne donnant lieu à aucune autre observation, il est adopté à l'unanimité.
adopté à l'unanimité
Subvention
2 - DEMANDE DE SUBVENTION A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES CŒUR D'YVELINES CONCERNANT LA RÉFECTION DE LA RUE DE LA VALLÉE
DECIDE de présenter un dossier de demande de subvention auprès de la Communauté de Communes Cœur d'Yvelines afin d'obtenir une aide financière pour l'année 2025, pour Un montant de 3 926,09€.
à l'unanimité
Intercommunalité
3 -AVIS SUR L'ADHESION DE LA COMMUNE DE SEPTEUIL AU SIRYAE
Considérant que le Comité Syndical décide de consulter les communes ou intercommunalités adhérentes au SIRYAE sur l'adhésion de la commune de Septeuil,
à l'unanimité
Qui suivre sur mon sujet ?
- URBANISME, RESSOURCES HUMAINES, AFFAIRES JURIDIQUES et ASSURANCES, ADMR.Mme Emmanuelle Zaccaro1ère adjointe
- Délégué à la CULTURE.M. Daniel Shildge2ème adjoint
- Déléguée aux FINANCES/MARCHES PUBLICS.Mme.Gaëlle Langlois3ème adjointe
- Délégué aux TRAVAUX/SECURITE et VIE LOCALE.M. Grégoire De Monpezat4ème adjoint
Les 1 conseillers délégués
- Conseillère déléguée PETITE ENFANCE /JEUNESSE et COMMUNICATION, Bibliothèque Municipale et réseau Au Fil des Pages 78.Mme Valérie Vallette
Bon à savoir
Michel Roux, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMichel ROUX6e vice-président du groupe de communes · CC Coeur d'Yvelines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE ENSEMBLE AUX MESNULS | 289 | 100 % | 15 |
754 inscrits, 353 votants, 289 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 33 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Procès verbal de la séance du conseil municipal du 12/12/2025
- Le conseil municipal
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
70 rue de Paris, 78490 Montfort-l'Amaury · à 3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques des Mesnuls : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1996Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 6,59 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.