Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Montils →
Bonjour,
Les Montils
1 945 habitants en 20239,4 km²Code postal 41120
Photo Chatmouettes, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui aux Montils
- Rien d’urgent aujourd’hui aux Montils.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité des Montils et du Loir-et-Cher
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Montils
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Les Montils
Le visage des Montils
Le maire
Alain Duchalais
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Et Agir Pour Les Montils » (16 sièges sur 19).
La mairie
8 rue de Bel-Air, 41120 Les Montils
- Lundi 10 h – 12 h
- Mardi 10 h – 12 h, 15 h – 18 h 30
- Mercredi 10 h – 12 h
- Jeudi 10 h – 12 h, 15 h – 18 h 30
- Vendredi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChantal Savigny
- 2ème adjointChristian Metais
- 3ème adjointClaudette Cachet
- 4ème adjointJulien Carniaux
- 5ème adjointFrançoise Miceli
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Montils
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 14° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Cosson à Chailles : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Les Montils
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans · à 64 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Les MontilsRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Loir-et-CherBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO des MontilsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique des MontilsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Les Montils à la construction de la page.
- Insee · portrait des MontilsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Montils →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D764 et la D751.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loir-et-Cher.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Bourg.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,389 €/LRue de la Liberation, Chailles · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LRue de la Liberation, Chailles · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/LRue de la Liberation, Chailles · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Azalys · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de RémiRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE maison médical avenue de la gareCOMMUNE DE LES MONTILS4 Avenue de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseauDAE proche de la porte d'entrée de la maison de santé pluriprofessionnelle de la commune de Les MONTILS
- DAE salles Bel AirCOMMUNE DE LES MONTILS2 Route de la Hayeà l’intérieur · à 0,8 km à vol d’oiseauDAE accessible dans le hall d'entré pendant la présence dans les salles Bel Air lors d'une location, réunion, répétition de l'orchestre D'Harmonie ou les cours de musique
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Les Montils
- Aude Metivier-Lecoeuvre4 Avenue de la Gare · libéral
- Francois Pesseau4 Avenue de la Gare · libéral
- Olivier Rousselet4 Avenue de la Gare · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air des Montils
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Secteur du Loir et Cher.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue de Bel-Air, 41120 Les Montils
- Lundi
- 10 h – 12 h
- Mardi
- 10 h – 12 h · 15 h – 18 h 30
- Mercredi
- 10 h – 12 h
- Jeudi
- 10 h – 12 h · 15 h – 18 h 30
- Vendredi
- 10 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Chailles, à 4,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Les Montils Epicerie des Montils
7 Avenue de la Gare
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 14:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre08:30-13:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Salle Bel Air2 Route de la Haye
- 2. Salle Bel Air2 Route de la Haye
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage aux Montils
Formalités de mariages : Mairie du domicile d’un des 2 futurs époux ou des parents, avec copies d’actes de naissance de moins de 3 mois à la date du mariage, CNI des 2 époux, liste des témoins et la CNI, justificatif de domicile.
Dossier à retirer en Mairie. Remise des documents au moins un mois avant la date du mariage.
02 54 44 41 49 – accueil@mairielesmontils.fr
02 54 44 41 49Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Démarches : état civil
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription-écoles maternelles et primairesà la Mairie avec le livret de famille et un justificatif de domicile
Les familles s'inscrivent uniquement en ligne sauf celles qui ne disposent pas d'ordinateur ou d'internet (inscription auprès du secrétariat scolaire).
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles des Montils
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Impasse des Masnières, 41120
02 54 44 41 43ce.0410650j@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Sainte Marie-Madeleine
22 rue du Vieux Porche, 41120
02 54 44 10 30ec.marie.madeleine@free.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
79 formations
après le bac à moins de 30 km (72 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Candé sur Beuvron
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Montils et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Montils avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises des Montils
16 entreprises crééesaux Montils en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie2
- Immobilier2
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
339 établissements actifs au répertoire Sirene aux Montils.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI les 2 FreresCréation · 17 septembre 2026
- La Chambourdine du Val de LoireCréation · 10 septembre 2026
- EURL Active Conseil 41Radiation · 27 août 2026
- Groupement Foncier Rural des Hautes BroudieresCréation · 11 août 2026
- Groupement Foncier Agricole du VolsteinCréation · 21 juillet 2026
- MIP3DCréation · 26 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Adr Peinture & Carrosserie
2 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils
Coiffeur
Aphrodite
3 Avenue de la Gare 41120 les Montils
Isolation
Apitechs
Z.a de L'A 4 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils
Auto-école
Auto Ecole Route 41
17 Rue de Bel-Air 41120 les Montils
Isolation
Bati'Sol Ouest
Za L'Artou 4 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils
Coiffeur
Coiffeur Createur Michaele
Le Clos des Carteries 40 Route de Blois 41120 les Montils
Assurances
CR Assurances
38 Rue de Bel-Air 41120 les Montils
Banque
Credit Agricole Mutuel Val de France
41 Rue de Bel-Air 41120 les Montils
Banque
Credit Agricole Val de France
41 Rue de Bel-Air 41120 les Montils
Alimentation générale
Epicerie des Montils
7 Avenue de la Gare 41120 les Montils
Paysagiste
Greg Multiservice Espace Vert
13 B Route de la Haye 41120 les Montils
Carreleur, solier
JM Renov
Za de L'Artouillat 1 Rue de L'Artouillat 41120 les Montils
Équipement de la maison
Jmconseil Habitat
La Haye 11 Rue de la Foret 41120 les Montils
Bar
Le Bel Air
33 Rue de Bel-Air 41120 les Montils
Boulangerie
Martom
12 Route de Blois 41120 les Montils
Coiffeur
Mylene
86 Route de la Haye 41120 les Montils
Pharmacie
Pharmacie des Montils
1 Avenue de la Gare 41120 les Montils
Électricien
Proelec 41
9a 9 Route de la Roche 41120 les Montils
Charpentier
Profil Bois
Zac de L'Artouillat 1 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils
Épicerie
Proximarché
7 Avenue de la Gare 41120 les Montils
Meubles
Raison Home
12 Route de la Haye 41120 les Montils
Agence de voyages
Relais d'Information Touristique - Mon'Ti Train
Mairie 8 LD Mairie 41120 les Montils
Paysagiste
Ruet Elagage
Za de L'Artouillat 6 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils
Serrurier, métallier
Salmon
38 Route de Seur 41120 les Montils
Quincaillerie
SARL Autour du Carrelage
Za de L'Artouillat 3 Rue de L'Artouillat 41120 les Montils
Garage
Vda Garage
50 Route de Blois 41120 les Montils
Garage
Vince Motorsport Services
12 Rue Creuse 41120 les Montils
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Les Montils par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda des Montils
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les LobisBlois · 9,7 km · 3 salles
- Cap' CineBlois · 12,1 km · 11 salles
- Le RegentMontrichard Val de Cher · 20,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationLa commune soutient l’activité des associations sur son territoireLes salles Bel Air sont prêtées une fois par an, gratuitement, pour un évènement ponctuel
27associations ont leur siège aux Montils
Sport (5)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (15)
- Arabesques
- Association Familiale Rurale
- Association Pour le Don de Sang Benevole de Loir-et-Cher - Section des Montils
- Djiguy Delou
- La Billebaude Montiloise
- Les Amis de L'Espace Beauregard
- Les Montils Telethon
- Magdalena
- Mali Muso
- Nexia Events
- On N'Est Pas des Machines
- Orchestre d'Harmonie des Montils
- Relais d'Information Touristique - Mon'Ti Train
- Terrouenne
- Watermill Studios
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Nexia Events4 juin 2024 · organisation d'évènements et d'activités économiques sous quelque forme que ce soit (spectacle, gastronomie, soirée) dans le but de promouvoir et sensibiliser…
- Les Archers Montais31 octobre 2023 · pratique du tir à l'arc en loisirs ou en compétition, le développement et la promotion du tir à l'arc régie par la Fédération Française de Tir à l'Arc.
- Association Montiloise Gym Sport Sante25 juillet 2023 · pratiquer la gymnastique volontaire, danse en ligne, favoriser tous les milieux sociaux, l'épanouissement de chacun par la pratique des activités physiques ;
Les salles Bel Air
Les salles Bel Air sont prêtées une fois par an, gratuitement, pour un évènement ponctuel (Théléton, loto, concours de belote…) ainsi que pour l’Assemblée Générale de l’association locale.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Mairie des Montils · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Les Montils, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Châteaux et Forêt
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Beau Séjour
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de l'Aumône
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Chesnaie
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Croix de Pierre
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit entre Fleuve et Château
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit les Vieux Montils
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val de Loire 41Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE RUSSY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Frileuse
- Église Sainte-Madeleine
- Porte des Montils
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 h 20Circuit de la croix de pierre7 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Vestiges de la tour
D'après le moine Jean de Marmoutiers, le comte Thibault le Grand, pour se défendre des incursions de Sulpice d'Amboise, aurait fait fortifier une maison de plaisance appelée Les Montils, dans la première moitié du 12e siècle. Le château dût être restauré et embelli dans la seconde moitié du 13e siècle. La cité est démantelée en 1356. En 1392, Louis, duc d'Orléans, frère de Charles VI, prend possession du château. Entre 1465 et 1469, le château est aménagé. Le château subit de graves dommages au cours des guerres de Religion.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Candé-sur-Beuvron
À 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police de Blois.
Voir sa pageSeur
À 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police de Blois.
Voir sa pageChailles
À 3,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Blois.
Voir sa pageChitenay
À 4,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- ADT41 (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des MontilsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 912 €/m²La moitié des ventes entre 1 610 €/m² et 2 539 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements des Montils : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées aux Montils. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 783 €/m²26 ventes, moitié entre 1 362 et 1 945 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 828 €/m²25 ventes, moitié entre 1 403 et 2 048 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 862 €/m²23 ventes, moitié entre 1 570 et 2 110 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 014 €/m²15 ventes, moitié entre 1 750 et 2 142 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 912 €/m²15 ventes, moitié entre 1 610 et 2 539 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Les Montils, et Blois pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Montils | 1 912 €/m²15 ventes | 1 912 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Candé-sur-Beuvron | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chailles | 2 043 €/m²26 ventes | 2 043 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Controis-en-Sologne | 1 636 €/m²86 ventes | 1 621 €/m²83 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Monthou-sur-Bièvre | 1 345 €/m²10 ventes | 1 345 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Seur | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Valaire | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Bloispour comparer | 1 829 €/m²606 ventes | 1 955 €/m²199 ventes | 1 755 €/m²407 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 544 €/m²4 061 ventes | 1 512 €/m²3 482 ventes | 1 764 €/m²579 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Les Montils peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Blois (14.9 %), Romorantin-Lanthenay (5.4 %), Vendôme (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer aux Montils
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 9,0 et 14,0 €/m², d’après 20 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,7 et 10,7 €/m², d’après 9 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois8,0 €/m², entre 6,0 et 10,6 €/m², d’après 30 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,3 €/m², entre 8,5 et 12,6 €/m², d’après 77 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 4,7 % | 14,9 % | 0,4 % | 0,5 % |
| 2017 | 81,4 % | 3,9 % | 13,4 % | 0,5 % | 0,9 % |
| 2023 | 80,9 % | 5,4 % | 12,0 % | 0,9 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Montils depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée aux Montils, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 192019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 7 | 0 | 0 | 12 |
| 2020 | 13 | 7 | 4 | 2 | 0 |
| 2021 | 15 | 12 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 8 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Les Montils elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population des Montils depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7171968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9452023
717 habitants en 1968, 1 945 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 330,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 092 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent des Montils en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 215 439 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 967 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 950 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,52019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,22022
- 1,12023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
897 425 €Soit 456 € pour chacun des 1 967 habitants (population 2025 des comptes).
574 481 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 300 970 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,52023
- 0,62024
- 0,42025
En 2025, 384 670 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 623 831 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 377 614 € | 325 839 € | 273 106 € |
| 2019 | 1 471 906 € | 489 066 € | 279 420 € |
| 2020 | 1 352 423 € | 234 144 € | 248 084 € |
| 2021 | 1 254 460 € | 326 303 € | 171 179 € |
| 2022 | 1 155 243 € | 332 793 € | 164 632 € |
| 2023 | 1 067 271 € | 502 731 € | 197 039 € |
| 2024 | 982 956 € | 623 831 € | 197 674 € |
| 2025 | 897 425 € | 384 670 € | 300 970 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune des Montils demande 55,40 €. C’est ce que veut dire « 55,4 % ».
100 € de base55,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 554,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 71,78 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,09 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,35 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Blois ''Agglopolys''). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Les MontilsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse aux Montils
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 314 169 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 30 706 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 315 397 € |
| 2019 | 323 283 € |
| 2020 | 324 049 € |
| 2021 | 292 135 € |
| 2022 | 263 854 € |
| 2023 | 266 875 € |
| 2024 | 268 526 € |
| 2025 | 274 067 € |
| 2026 | 351 744 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare aux Montils.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les projets de 2025
Dans les écoles · Les projets de 2025
La réfection des cours des écoles
Il s’agit à la fois d’agrandir les surfaces des cours et de les désartificialiser en ôtant le bitume, de les végétaliser, afin de diminuer leur capacité thermique tout en donnant aux élèves des espaces repensés pour leurs usages.
Ces projets, fermes dans leur décision, sont cependant tributaires de l’inconnue financière dans laquelle l’ensemble des collectivités locales se trouve actuellement.À l’école élémentaire · Les projets de 2025
Une nouvelle pièce à l’arrière de l’école
Dans une autre phase, qui pourrait également se dérouler pendant l’été 2025, une pièce nouvelle sera créée à l’arrière de l’école élémentaire pour accueillir les enfants de l’ALP pendant l’année scolaire et du centre de loisirs pendant les vacances.
Cette construction est rendue nécessaire par l’importance du nombre d’enfants accueillis et par l’exiguïté des locaux actuellement disponibles.Entre le centre et Chailles · Les projets de 2025
Une piste cyclable
Ensuite, avec l’aide d’Agglopolys et du Conseil Départemental, la réalisation d’une piste cyclable qui partira du centre de Les Montils pour rejoindre l’Artouillat, le site d’Intermarché et la piste existant à Chailles.
Elle constituera, pour les cyclistes et pour les piétons une voie unique pour rejoindre Chailles et Blois.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Requalification des cours de l’école et extension de l’accueil de loisirs périscolaire (alp)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement Route de la Haye, création d’une liaison douce - T 1
L’État paie 10,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement de la place de l’église et rue du vieux porche
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- Grands projets
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain DUCHALAIS, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChantal SAVIGNY
- 2e adjoint au MaireChristian METAIS
- 3e adjoint au MaireClaudette CACHET
- 4e adjoint au MaireJulien CARNIAUX
- 5e adjoint au MaireFrançoise MICELI
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThierry ARNOULT
- Conseiller municipalSabrina BENARD
- Conseiller municipalIsabelle BONNEAU
- Conseiller municipalSébastien CALLUÉ
- Conseiller municipalVéronique COCHIN-GUIGNEBERT
- Conseiller municipalNelly DRUCY
- Conseiller municipalGwenaëlle FONROSE
- Conseiller municipalStéphane GAUTHIER
- Conseiller municipalJean-Pierre LABOUTE
- Conseiller municipalJean-Michel LE FUR
- Conseiller municipalPierre LESCURE
- Conseiller municipalStéphanie MANTESE
- Conseiller municipalCatherine VILLEDIEU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAlain DUCHALAISélu du groupe de communes · CA de Blois Agglopolys
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,98 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE ET AGIR POUR LES MONTILS | 591 | 62,94 % | 16 |
| ENSEMBLE POUR LES MONTILS | 348 | 37,06 % | 3 |
1 552 inscrits, 962 votants, 939 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie des Montils
Conseil municipal du 6 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Montils
Conseil municipal du 10 septembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Mairie les Montils 8 Rue de Bel-Air 41120 Les Montils
Tranquillité vacances
42 quai Saint-Jean, 41000 Blois
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Cliquer ici pour télécharger le formulaire de l’opération « tranquillité vacances »Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques des Montils : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er septembre 1993Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 29 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 8 | 4,11 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 12 | 6,17 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,63 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.